Premios Saturn - actriz secundaria - film(1995 - 2019)

Premios Saturn - actriz secundaria - film(1995 - 2019)

Publicada el 20.01.2020 a las 05:11h.

HOLA, AQUÍ LES TRAIGO UNA LISTA DE NOMINADAS EN LA CATEGORÍA DE MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UN FILM, PARA LOS PREMIOS SATURN, DICHOS PREMIOS RECONOCEN LO MEJOR DEL CINE DE HORROR, CIENCIA FICCIÓN, Y FANTASÍA, ENTRE OTROS... SE ENTREGAN ANUALMENTE. DEJO LAS NOMINACIONES EN LA CATEGORÍA ACTRIZ SECUNDARIA DESDE 1995 AL 2019. ESPERO LES GUSTE, EL CINE DE GÉNERO ME ENCANTA. SALUDOS!! PD: Comenten quienes creen que podrian estar nominadas este año por los films de 2019. :)

Etiquetas: actriz, film, premios, saturn, secundaria

Avatar de CLEAMENCE LARIO

Último acceso 25.02.2020

ACTRIZ SECUNDARIA 2004

1

ACTRIZ SECUNDARIA 2004

GANADORA: •Ellen DeGeneres como Dory (voice) (Finding Nemo) NOMINADAS: •Keira Knightley como Elizabeth Swann (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl) •Lucy Liu como O-ren ishii (Kill Bill Vol. 1) •Kristanna Loken como T-X (Terminator 3: Rise of the Machines) •Miranda... Ver mas
GANADORA:

•Ellen DeGeneres como Dory (voice) (Finding Nemo)

NOMINADAS:

•Keira Knightley como Elizabeth Swann (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
•Lucy Liu como O-ren ishii (Kill Bill Vol. 1)
•Kristanna Loken como T-X (Terminator 3: Rise of the Machines)
•Miranda Otto como Éowyn (The Lord of the Rings: The Return of the King)
•Peta Wilson como Mina Harker (The League of Extraordinary Gentlemen)
Ha recibido 38 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2017

2

ACTRIZ SECUNDARIA 2017

GANADORA: •Tilda Swinton como The Ancient One (Doctor Strange) NOMINADAS: •Betty Buckley como Dr. Karen Fletcher (Split) •Bryce Dallas Howard como Kay (Gold) •Scarlett Johansson como Natasha Romanoff / Black Widow (Captain America: Civil War) •Kate McKinnon como Dr. Jillian 'Holtz... Ver mas
GANADORA:

•Tilda Swinton como The Ancient One (Doctor Strange)

NOMINADAS:

•Betty Buckley como Dr. Karen Fletcher (Split)
•Bryce Dallas Howard como Kay (Gold)
•Scarlett Johansson como Natasha Romanoff / Black Widow (Captain America: Civil War)
•Kate McKinnon como Dr. Jillian 'Holtz' Holtzmann (Ghostbusters)
•Margot Robbie como Harleen Quinzel / Harley Quinn (Suicide Squad)
Ha recibido 35 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2010

3

ACTRIZ SECUNDARIA 2010

GANADORA: •Sigourney Weaver como Dr. Grace Augustine (Avatar) NOMINADAS: •Malin Åkerman como Laurie Jupiter / Silk Spectre II (Watchmen) •Diane Kruger como Bridget von Hammersmark (Inglourious Basterds) •Rachel McAdams como Irene Adler (Sherlock Holmes) •Lorna Raver como Mrs. Sylvia... Ver mas
GANADORA:

•Sigourney Weaver como Dr. Grace Augustine (Avatar)

NOMINADAS:

•Malin Åkerman como Laurie Jupiter / Silk Spectre II (Watchmen)
•Diane Kruger como Bridget von Hammersmark (Inglourious Basterds)
•Rachel McAdams como Irene Adler (Sherlock Holmes)
•Lorna Raver como Mrs. Sylvia Ganush (Drag Me to Hell)
•Susan Sarandon como Grandma Lynn (The Lovely Bones)
Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2018

4

ACTRIZ SECUNDARIA 2018

GANADORA: •Danai Gurira como Okoye (Black Panther) NOMINADAS: •Ana de Armas como Joi (Blade Runner 2049) •Carrie Fisher como General Leia Organa (Star Wars: The Last Jedi) •Lois Smith como Marjorie (Marjorie Prime) •Tessa Thompson como Valkyrie (Thor: Ragnarok) •Octavia Spencer... Ver mas
GANADORA:

•Danai Gurira como Okoye (Black Panther)

NOMINADAS:

•Ana de Armas como Joi (Blade Runner 2049)
•Carrie Fisher como General Leia Organa (Star Wars: The Last Jedi)
•Lois Smith como Marjorie (Marjorie Prime)
•Tessa Thompson como Valkyrie (Thor: Ragnarok)
•Octavia Spencer como Zelda Delilah Fuller (The Shape of Water)
•Kelly Marie Tran como Rose Tico (Star Wars: The Last Jedi)
Ha recibido 26 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2013

5

ACTRIZ SECUNDARIA 2013

GANADORA: •Anne Hathaway como Selina Kyle / Catwoman (The Dark Knight Rises) NOMINADAS: •Anne Hathaway como Fantine (Les Misérables) •Judi Dench como M (Skyfall) •Gina Gershon como Sharla Smith (Killer Joe) •Nicole Kidman como Charlotte Bless (The Paperboy) •Charlize Theron como... Ver mas
GANADORA:

•Anne Hathaway como Selina Kyle / Catwoman (The Dark Knight Rises)

NOMINADAS:

•Anne Hathaway como Fantine (Les Misérables)
•Judi Dench como M (Skyfall)
•Gina Gershon como Sharla Smith (Killer Joe)
•Nicole Kidman como Charlotte Bless (The Paperboy)
•Charlize Theron como Queen Ravenna (Snow White and the Huntsman)
Ha recibido 26 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2001

6

ACTRIZ SECUNDARIA 2001

GANADORA: •Rebecca Romijn como Raven Darkholme / Mystique (X-Men) NOMINADAS: •Rene Russo como Natasha Fatale (The Adventures of Rocky and Bullwinkle) •Cameron Diaz como Natalie Cook (Charlie's Angels) •Lucy Liu como Alex Munday (Charlie's Angels) •Hilary Swank como Valerie Barksdale... Ver mas
GANADORA:

•Rebecca Romijn como Raven Darkholme / Mystique (X-Men)

NOMINADAS:

•Rene Russo como Natasha Fatale (The Adventures of Rocky and Bullwinkle)
•Cameron Diaz como Natalie Cook (Charlie's Angels)
•Lucy Liu como Alex Munday (Charlie's Angels)
•Hilary Swank como Valerie Barksdale (The Gift)
•Zhang Ziyi como Jen Yu (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
Ha recibido 26 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2005

7

ACTRIZ SECUNDARIA 2005

GANADORA: •Daryl Hannah como Elle Driver (Kill Bill Vol. 2) NOMINADAS: •Kim Basinger como Jessica Martin (Cellular) •Irma P. Hall como Marva Munson (The Ladykillers) •Angelina Jolie como Francesca 'Franky' Cook (Sky Captain and the World of Tomorrow) •Diane Kruger como Abigail Chase... Ver mas
GANADORA:

•Daryl Hannah como Elle Driver (Kill Bill Vol. 2)

NOMINADAS:

•Kim Basinger como Jessica Martin (Cellular)
•Irma P. Hall como Marva Munson (The Ladykillers)
•Angelina Jolie como Francesca 'Franky' Cook (Sky Captain and the World of Tomorrow)
•Diane Kruger como Abigail Chase (National Treasure)
•Meryl Streep como Eleanor Shaw (The Manchurian Candidate)
Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2019

8

ACTRIZ SECUNDARIA 2019

GANADORA: •Zendaya como MJ (Spider-Man: Far From Home) NOMINADAS: •Cynthia Erivo como Darlene Sweet (Bad Times at the El Royale) •Scarlett Johansson como Natasha Romanoff / Black Widow (Avengers: Endgame) •Amber Heard como Mera (Aquaman) •Karen Gillan como Nebula (Avengers: Endgame... Ver mas
GANADORA:

•Zendaya como MJ (Spider-Man: Far From Home)

NOMINADAS:

•Cynthia Erivo como Darlene Sweet (Bad Times at the El Royale)
•Scarlett Johansson como Natasha Romanoff / Black Widow (Avengers: Endgame)
•Amber Heard como Mera (Aquaman)
•Karen Gillan como Nebula (Avengers: Endgame)
•Naomi Scott como Princess Jasmine (Aladdin)
•Hailee Steinfeld como Charlie Watson (Bumblebee)
Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2007

9

ACTRIZ SECUNDARIA 2007

GANADORA: •Famke Janssen como Jean Grey / Phoenix (X-Men: The Last Stand) NOMINADAS: •Cate Blanchett como Sheba Hart (Notes on a Scandal) •Eva Green como Vesper Lynd (Casino Royale) •Rachel Hurd-Wood como Laura Richis (Perfurme: The Story of a Murderer) •Parker Posey como Kitty... Ver mas
GANADORA:

•Famke Janssen como Jean Grey / Phoenix (X-Men: The Last Stand)

NOMINADAS:

•Cate Blanchett como Sheba Hart (Notes on a Scandal)
•Eva Green como Vesper Lynd (Casino Royale)
•Rachel Hurd-Wood como Laura Richis (Perfurme: The Story of a Murderer)
•Parker Posey como Kitty Kowalski (Superman Returns)
•Emma Thompson como Karen Eiffel (Stranger Than Fiction)
Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2015

10

ACTRIZ SECUNDARIA 2015

GANADORA: •Rene Russo como Nina Romina (Nightcrawler) NOMINADAS: •Jessica Chastain como Murphy 'Murph' Cooper (Interstellar) •Scarlett Johansson como Natasha Romanoff / Black Widow (Captain America: The Winter Soldier) •Evangeline Lilly como Tauriel (The Hobbit: The Battle of the... Ver mas
GANADORA:

•Rene Russo como Nina Romina (Nightcrawler)

NOMINADAS:

•Jessica Chastain como Murphy 'Murph' Cooper (Interstellar)
•Scarlett Johansson como Natasha Romanoff / Black Widow (Captain America: The Winter Soldier)
•Evangeline Lilly como Tauriel (The Hobbit: The Battle of the Fire Armies)
•Emma Stone como Sam Thomson (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignoranve) )
•Meryl Streep como The Witch (Into the Woods)
Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2011

11

ACTRIZ SECUNDARIA 2011

GANADORA: •Mila Kunis como Lily / The Black Swan (Black Swan) NOMINADAS: •Scarlett Johansson como Natasha Romanoff / Black Widow (Iron Man 2) •Keira Knightley como Ruth C (Never Let me Go) •Helen Mirren como Victoria Winslow (RED) •Vanessa Redgrave como Claire Smith-Wyman (Letters... Ver mas
GANADORA:

•Mila Kunis como Lily / The Black Swan (Black Swan)

NOMINADAS:

•Scarlett Johansson como Natasha Romanoff / Black Widow (Iron Man 2)
•Keira Knightley como Ruth C (Never Let me Go)
•Helen Mirren como Victoria Winslow (RED)
•Vanessa Redgrave como Claire Smith-Wyman (Letters to Juliet)
•Jacki Weaver como Janine 'Smurf' Cody (Animal Kingdom)
Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2016

12

ACTRIZ SECUNDARIA 2016

GANADORA: •Jessica Chastain como Lady Lucille Sharpe (Crimson Peak) NOMINADAS: •Carrie Fisher como General Leia Organa (Star Wars: The Force Awakens) •Evangeline Lilly como Hope van Dyne (Ant-Man) •Lupita Nyong'o como Maz Kanata (Star Wars: The Force Awakens) •Tamannaah como... Ver mas
GANADORA:

•Jessica Chastain como Lady Lucille Sharpe (Crimson Peak)

NOMINADAS:

•Carrie Fisher como General Leia Organa (Star Wars: The Force Awakens)
•Evangeline Lilly como Hope van Dyne (Ant-Man)
•Lupita Nyong'o como Maz Kanata (Star Wars: The Force Awakens)
•Tamannaah como Avanthika (Baahubali: The Beginning)
•Alicia Vikander como Ava (Ex Machina)
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2003

13

ACTRIZ SECUNDARIA 2003

GANADORA: •Samantha Morton como Agatha (Minority Report) NOMINADAS: •Halle Berry como Jynx Johnson (Die Another Day) •Connie Nielsen como Nina Yorkin (One Hour Photo) •Rachel Roberts como Simone (S1m0ne) •Sissy Spacek como Mae Tuck (Tuck Everlasting) •Emily Watson como Reba... Ver mas
GANADORA:

•Samantha Morton como Agatha (Minority Report)

NOMINADAS:

•Halle Berry como Jynx Johnson (Die Another Day)
•Connie Nielsen como Nina Yorkin (One Hour Photo)
•Rachel Roberts como Simone (S1m0ne)
•Sissy Spacek como Mae Tuck (Tuck Everlasting)
•Emily Watson como Reba McClane (Red Dragon)
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2014

14

ACTRIZ SECUNDARIA 2014

GANADORA: •Scarlett Johansson como Samantha (voice) (Her) NOMINADAS: •Nicole Kidman como Evelyn Stoker (Stoker) •Melissa Leo como Holly Jones (Prisoners) •Evangeline Lilly como Tauriel (The Hobbit: The Desolation of Smaug) •Jena Malone como Johanna Mason (The Hunger Games: Catching... Ver mas
GANADORA:

•Scarlett Johansson como Samantha (voice) (Her)

NOMINADAS:

•Nicole Kidman como Evelyn Stoker (Stoker)
•Melissa Leo como Holly Jones (Prisoners)
•Evangeline Lilly como Tauriel (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
•Jena Malone como Johanna Mason (The Hunger Games: Catching Fire)
•Emily Watson como Rosa Hubermann (The Book Thief)
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2009

15

ACTRIZ SECUNDARIA 2009

GANADORA: •Tilda Swinton como Elizabeth Abbott (The Curious Case of Benjamin Button) NOMINADAS: •Joan Allen como Claire Hennessey (Death Race) •Judi Dench como M (Quantum of Solace) •Olga Kurylenko como Camille Montes (Quantum of Solace) •Charlize Theron como Mary Embrey (Hancock... Ver mas
GANADORA:

•Tilda Swinton como Elizabeth Abbott (The Curious Case of Benjamin Button)

NOMINADAS:

•Joan Allen como Claire Hennessey (Death Race)
•Judi Dench como M (Quantum of Solace)
•Olga Kurylenko como Camille Montes (Quantum of Solace)
•Charlize Theron como Mary Embrey (Hancock)
•Carice van Houten como Nina vin Staufferberg (Valkyrie)
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2008

16

ACTRIZ SECUNDARIA 2008

GANADORA: •Marcia Gay Harden como Mrs. Carmody (The Mist) NOMINADAS: •Lizzy Caplan como Marlena Diamond (Cloverfield) •Lena Heady como Queen Gorgo (300) •Rose McGowan como Cherry Darling (Grindhouse - Planet Terror) •Michelle Pfeiffer como Lamia (Stardust) •Imelda Staunton como... Ver mas
GANADORA:

•Marcia Gay Harden como Mrs. Carmody (The Mist)

NOMINADAS:

•Lizzy Caplan como Marlena Diamond (Cloverfield)
•Lena Heady como Queen Gorgo (300)
•Rose McGowan como Cherry Darling (Grindhouse - Planet Terror)
•Michelle Pfeiffer como Lamia (Stardust)
•Imelda Staunton como Dolores Umbridge (Harry Potter and the Order of the Phoenix)
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2006

17

ACTRIZ SECUNDARIA 2006

GANADORA: •Summer Glau como River Tam (Serenity) NOMINADAS: •Jessica Alba como Nancy Callahan (Sin City) •Jennifer Carpenter como Emily Rose (The Exorcism of Emily Rose) •Katie Holmes como Rachel Dawes (Batman Begins) •Michelle Monaghan como Harmony Faith Lane (Kiss Kiss Bang Bang... Ver mas
GANADORA:

•Summer Glau como River Tam (Serenity)

NOMINADAS:

•Jessica Alba como Nancy Callahan (Sin City)
•Jennifer Carpenter como Emily Rose (The Exorcism of Emily Rose)
•Katie Holmes como Rachel Dawes (Batman Begins)
•Michelle Monaghan como Harmony Faith Lane (Kiss Kiss Bang Bang)
•Gena Rowlands como Violet Devereaux (The Skeleton Key)
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 1998

18

ACTRIZ SECUNDARIA 1998

GANADORA: •Gloria Stuarr como Old Rose (Titanic) NOMINADAS: •Joan Allen como Dr. Eve Archer (Face/Off) •Courteney Cox como Gale Weathers (Scream 2) •Teri Hatcher como Paris Carver (Tomorrow Never Dies) •Milla Jovovich como Leeloo (The Fifth Element) •Winona Ryder como Annalee Call... Ver mas
GANADORA:

•Gloria Stuarr como Old Rose (Titanic)

NOMINADAS:

•Joan Allen como Dr. Eve Archer (Face/Off)
•Courteney Cox como Gale Weathers (Scream 2)
•Teri Hatcher como Paris Carver (Tomorrow Never Dies)
•Milla Jovovich como Leeloo (The Fifth Element)
•Winona Ryder como Annalee Call (Alien: Resurrection)
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 1997

19

ACTRIZ SECUNDARIA 1997

GANADORA: •Alice Krige como Borg Queen (Star Trek: First Contact) NOMINADAS: •Glenn Close como Cruella de Vil (101 Dalmatians) •Fairuza Balk como Nancy Downs (The Craft) •Drew Barrymore como Casey Becker (Scream) •Pam Ferris como Agatha Trunchbull (Matilda) •Vivica A. Fox como... Ver mas
GANADORA:

•Alice Krige como Borg Queen (Star Trek: First Contact)

NOMINADAS:

•Glenn Close como Cruella de Vil (101 Dalmatians)
•Fairuza Balk como Nancy Downs (The Craft)
•Drew Barrymore como Casey Becker (Scream)
•Pam Ferris como Agatha Trunchbull (Matilda)
•Vivica A. Fox como Jasmine Dubrow (Independence Day)
•Jennifer Tilly como Violet (Bound)
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 1995

20

ACTRIZ SECUNDARIA 1995

GANADORA: •Mia Sara como Melissa Walker (Timecop) NOMINADAS: •Halle Berry como Miss Stone (The Flintstones) •Tia Carrerre como Juno Skinner (True Lies) •Whoopi Goldberg como Guinan (Star Trek Generations) •Rosie O'Donnell como Betty Rubble (The Flintstones) •Robin Wright como Jenny... Ver mas
GANADORA:

•Mia Sara como Melissa Walker (Timecop)

NOMINADAS:

•Halle Berry como Miss Stone (The Flintstones)
•Tia Carrerre como Juno Skinner (True Lies)
•Whoopi Goldberg como Guinan (Star Trek Generations)
•Rosie O'Donnell como Betty Rubble (The Flintstones)
•Robin Wright como Jenny Curran (Forrest Gump)
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2002

21

ACTRIZ SECUNDARIA 2002

GANADORA: •Fionnula Flanagan como Mrs. Bertha Mills (The Others) NOMINADAS: •Monica Bellucci como Sylvia (Brotherhood of the Wolf) •Helena Bonham Carter como Ari (Planet of the Apes) •Cameron Diaz como Julie Gianni (Vanilla Sky) •Frances McDormand como Doris Crane (The Man Who Wasn... Ver mas
GANADORA:

•Fionnula Flanagan como Mrs. Bertha Mills (The Others)

NOMINADAS:

•Monica Bellucci como Sylvia (Brotherhood of the Wolf)
•Helena Bonham Carter como Ari (Planet of the Apes)
•Cameron Diaz como Julie Gianni (Vanilla Sky)
•Frances McDormand como Doris Crane (The Man Who Wasn't There)
•Maggie Smith como Minerva McDonagall (Harry Potter and the Philosopher's Stone)
Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2000

22

ACTRIZ SECUNDARIA 2000

GANADORA: •Patricia Clarkson como Melinda Moores (The Green Mile) NOMINADAS: •Pernilla August como Shmi Skywalker (Star Wars: Episode I - The Phantom Menace) •Joan Cusack como Cheryl Lang (Arlington Road) •Geena Davis como Eleanor Little (Stuart Little) •Miranda Richardson como Lady... Ver mas
GANADORA:

•Patricia Clarkson como Melinda Moores (The Green Mile)

NOMINADAS:

•Pernilla August como Shmi Skywalker (Star Wars: Episode I - The Phantom Menace)
•Joan Cusack como Cheryl Lang (Arlington Road)
•Geena Davis como Eleanor Little (Stuart Little)
•Miranda Richardson como Lady van Tassel / Crone (Sleepy Hollow)
•Sissy Spacek como Helen Webber (Blast from the Past)
Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 1999

23

ACTRIZ SECUNDARIA 1999

GANADORA: •Joan Allen como Betty Parker (Pleasantville) NOMINADAS: •Claire Forlani como Susan Parrish (Meet Joe Black) •Anne Heche como Marion Crane (Psycho) •Anjelica Huston como Baroness Rodmilla de Ghent (EverAfter) •Sheryl Lee como Katrina (Vampires) •Charlize Theron como Jill... Ver mas
GANADORA:

•Joan Allen como Betty Parker (Pleasantville)

NOMINADAS:

•Claire Forlani como Susan Parrish (Meet Joe Black)
•Anne Heche como Marion Crane (Psycho)
•Anjelica Huston como Baroness Rodmilla de Ghent (EverAfter)
•Sheryl Lee como Katrina (Vampires)
•Charlize Theron como Jill Young (Mighty Joe Young)
Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 2012

24

ACTRIZ SECUNDARIA 2012

GANADORA: •Emily Blunt como Elise Sellas (The Adjustment Bureau) NOMINADAS: •Elena Anaya como Vera Cruz (The Skin I Live In) •Charlotte Gainsbourg como Claire (Melancholia) •Paula Patton como Jane Carter (Mission: Impossible - Ghost Protocol) •Lin Shaye como Elise Rainier (Insidious... Ver mas
GANADORA:

•Emily Blunt como Elise Sellas (The Adjustment Bureau)

NOMINADAS:

•Elena Anaya como Vera Cruz (The Skin I Live In)
•Charlotte Gainsbourg como Claire (Melancholia)
•Paula Patton como Jane Carter (Mission: Impossible - Ghost Protocol)
•Lin Shaye como Elise Rainier (Insidious)
•Emma Watson como Hermione Granger (Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2)
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

ACTRIZ SECUNDARIA 1996

25

ACTRIZ SECUNDARIA 1996

GANADORA: •Bonnie Hunt como Sarah Whittle (Jumanji) NOMINADAS: •Illeana Douglas como Janice Maretto (To Die For) •Salma Hayek como Carolina (Desperado) •Jennifer Jason Leigh como Selena St. George (Dolores Claiborne) •Juliette Lewis como Kate Fuller (From Dusk till Dawn) •Gwyneth... Ver mas
GANADORA:

•Bonnie Hunt como Sarah Whittle (Jumanji)

NOMINADAS:

•Illeana Douglas como Janice Maretto (To Die For)
•Salma Hayek como Carolina (Desperado)
•Jennifer Jason Leigh como Selena St. George (Dolores Claiborne)
•Juliette Lewis como Kate Fuller (From Dusk till Dawn)
•Gwyneth Paltrow como Tracy Mills (Se7en)
Ha recibido 14 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

 
Listeros 20m
Grupo de Facebook · 6 miembros
Unirte al grupo
Como parte de la renovación y modernización de Listas de 20Minutos, hemos abierto este exclusivo grupo de Facebook para los listeros, para que os conozcáis mejor y compartáis experiencias. Aquí podéis difundir vuestras Listas, distribuir las de otros usuarios y dejarnos todo tipo de comentarios. ¿Te vienes?
 

© 2013-2020 - Listas de 20minutos.es | Tags populares