El mejor Presidente en la Historia de El Salvador desde el Siglo XX a la fecha

El mejor Presidente en la Historia de El Salvador desde el Siglo XX a la fecha

Publicada el 16.04.2017 a las 08:05h.

En 1824, la Alcaldía Mayor de Sonsonate y la Intendencia de San Salvador se unen formando el Estado de El Salvador, adherido a la Provincias Unidas del Centro de América. Según la ley federal, los gobernantes recibían el título de Jefe Supremo hasta 1841, cuando El Salvador se declara independiente siendo sus gobernantes denominados presidentes. En adelante se reconocen cuatro etapas con particulares características: el periodo posfederativo, la república cafetalera, los gobiernos militares... (continuar leyendo)

Etiquetas: ceren, civiles, cristiani, duarte, elecciones, flores, funes, guerrilla, junta, martinez, militares, presidentes, quiñones, saca, salvador, sol

Avatar de jshernandezl

Último acceso 04.02.2018

Maximiliano Hernández Martínez (1931-1934) (1935-1944)

1

Maximiliano Hernández Martínez (1931-1934) (1935-1944)

4 de diciembre de 1931 - 28 de agosto de 1934, 1 de marzo de 1935 - 9 de mayo de 1944
PPP
Depuso el poder en 1944.
Destaca su participación en la matanza de 25000 indígenas en 1932.57 58
Ha recibido 634 puntos

Vótalo:

Manuel Enrique Araujo (1911-1913)

2

Manuel Enrique Araujo (1911-1913)

1 de marzo de 1911 - 8 de febrero de 1913
Liberal
Electo por sufragio popular y asesinado en 1913.
Ha recibido 292 puntos

Vótalo:

Elías Antonio Saca (2004-2009)

3

Elías Antonio Saca (2004-2009)

1 de junio de 2004 - 1 de junio de 2009
ARENA
Durante su mandato entra en vigencia el TLC con EE. UU.
Ha recibido 292 puntos

Vótalo:

José Napoleón Duarte (1984-1989)

4

José Napoleón Duarte (1984-1989)

1 de junio de 1984 - 1 de junio de 1989
PDC
Inicia las negociaciones entre el gobierno y el FMLN para poner fin a la guerra civil.
Ha recibido 263 puntos

Vótalo:

Alfredo Cristiani (1989-1994)

5

Alfredo Cristiani (1989-1994)

1 de junio de 1989 - 1 de junio de 1994
ARENA
El 16 de enero de 1992 firma los Acuerdos de Paz de Chapultepec que ponen fin a la guerra civil.
Ha recibido 253 puntos

Vótalo:

Francisco Flores (1999-2004)

6

Francisco Flores (1999-2004)

1 de junio de 1999 - 1 de junio de 2004
ARENA
Durante su gobierno es aprobada la "Ley de integración monetaria", la cual dolariza la economía salvadoreña.
Ha recibido 248 puntos

Vótalo:

Mauricio Funes (2009-2014)

7

Mauricio Funes (2009-2014)

1 de junio de 2009 - 1 de junio de 2014
FMLN
Se convierte en el primer mandatario de un partido de izquierdas en llegar a la presidencia de El Salvador.
Ha recibido 240 puntos

Vótalo:

Salvador Sánchez Cerén (2014-2019)

8

Salvador Sánchez Cerén (2014-2019)

1 de junio de 2014 - 1 de junio de 2019
FMLN
Actual Presidente de la República, cuyo mandato acaba en 2019. Es el quinto presidente ex guerrillero de América Latina.
Ha recibido 214 puntos

Vótalo:

Armando Calderón Sol (1994-1999)

9

Armando Calderón Sol (1994-1999)

1 de junio de 1994 - 1 de junio de 1999
ARENA.
Entrega el poder en 1999.
Ha recibido 207 puntos

Vótalo:

Fidel Sánchez Hernández (1967-1972)

10

Fidel Sánchez Hernández (1967-1972)

1 de julio de 1967 - 1 de julio de 1972
PCN
Durante su gobierno ocurre la Guerra del Fútbol en 1969 y entrega el poder en 1972 tras un intento de golpe de Estado.
Ha recibido 152 puntos

Vótalo:

Arturo Armando Molina 	(1972-1977)

11

Arturo Armando Molina (1972-1977)

1 de julio de 1972 - 1 de julio de 1977
PCN
Entrega el poder en 1977
Ha recibido 142 puntos

Vótalo:

Álvaro Magaña (1982-1984)

12

Álvaro Magaña (1982-1984)

Provisional: 2 de mayo de 1982 - 1 de junio de 1984
Presidente provisional.
Ha recibido 126 puntos

Vótalo:

Pío Romero Bosque (1927-1931)

13

Pío Romero Bosque (1927-1931)

1 de marzo de 1927 - 1 de marzo de 1931
PND
Marcó el final de la Dinastía Meléndez-Quiñones.3
Ha recibido 121 puntos

Vótalo:

Pedro José Escalón (1903-1907)

14

Pedro José Escalón (1903-1907)

1 de marzo de 1903 - 1 de marzo de 1907
Constitucional
Recibió el poder por elección popular.
Ha recibido 106 puntos

Vótalo:

Óscar Osorio (1950-1956)

15

Óscar Osorio (1950-1956)

14 de septiembre de 1950 - 14 de septiembre de 1956
PRUD
Entrega el poder en 1956.63
Ha recibido 105 puntos

Vótalo:

Arturo Araujo (1931)

16

Arturo Araujo (1931)

1 de marzo - 2 de diciembre de 1931
PL
Derrocado en 1931 por su vice presidente.57
Ha recibido 103 puntos

Vótalo:

José María Lemus (1956-1960)

17

José María Lemus (1956-1960)

14 de septiembre de 1956 - 26 de octubre de 1960
PRUD
Derrocado en 1960.
Ha recibido 94 puntos

Vótalo:

Tomás Regalado (1898-1903)

18

Tomás Regalado (1898-1903)

14 de noviembre de 1898 - 1 de marzo de 1903
Liberal
Asciende al poder con el apoyo militar.
Ha recibido 82 puntos

Vótalo:

Carlos Meléndez  (1913-1914, 1915-1918)

19

Carlos Meléndez (1913-1914, 1915-1918)

(Provisional): 9 de febrero de 1913 - 29 de agosto de 1914.
1 de marzo de 1915 - 21 de diciembre de 1918
PND Inicio de la Dinastía Meléndez-Quiñones, el 7 de junio de 1915 un decreto dado por la asamblea legislativa establece que el nombre oficial del país es República de El Salvador.
Ha recibido 82 puntos

Vótalo:

Fernando Figueroa (1907-1911)

20

Fernando Figueroa (1907-1911)

1 de marzo de 1907 - 1 de marzo de 1911
Liberal
Presidente electo de 1907 a 1911
Ha recibido 80 puntos

Vótalo:

Salvador Castaneda Castro (1945-1948)

21

Salvador Castaneda Castro (1945-1948)

1 de marzo de 1945 - 14 de diciembre de 1948
PUSD
Derrocado en 1948 tras haber ascendido al poder por elección popular.
Ha recibido 78 puntos

Vótalo:

Julio Adalberto Rivera (1962-1967)

22

Julio Adalberto Rivera (1962-1967)

1 de julio de 1962 - 1 de julio de 1967
PCN
Entrega el poder en 1967.66
Ha recibido 78 puntos

Vótalo:

Alfonso Quiñónez Molina (1914-1915, 1918-1919, 1923-1927)

23

Alfonso Quiñónez Molina (1914-1915, 1918-1919, 1923-1927)

(Provisional): 29 de agosto de 1914 - 1 de marzo 1915, 21 de diciembre de 1918 - 1 de marzo de 1919) 1 de marzo de 1923 - 1 de marzo de 1927
PND
Formó parte de la Dinastía Meléndez-Quiñones.
Ha recibido 72 puntos

Vótalo:

Carlos Humberto Romero (1977-1979)

24

Carlos Humberto Romero (1977-1979)

1 de julio de 1977 - 15 de octubre de 1979
PCN
Derrocado el 15 de octubre de 1979 en el último golpe de Estado en El Salvador.
Ha recibido 71 puntos

Vótalo:

Andrés Ignacio Menéndez (1934-1935) (1944)

25

Andrés Ignacio Menéndez (1934-1935) (1944)

Provisional: 29 de agosto de 1934 - 1 de marzo de 1935, 9 de mayo - 20 de octubre de 1944
PPP
Presidente provisional.
Ha recibido 70 puntos

Vótalo:

Osmín Aguirre y Salinas (1944-1945)

26

Osmín Aguirre y Salinas (1944-1945)

21 de octubre de 1944 - 1 de marzo de 1945
Presidente provisional.
Ha recibido 70 puntos

Vótalo:

Jorge Meléndez (1919-1923)

27

Jorge Meléndez (1919-1923)

1 de marzo 1919 - 1 de marzo de 1923
PND
Formó parte de la Dinastía Meléndez-Quiñones.
Ha recibido 69 puntos

Vótalo:

Eusebio Rodolfo Cordón Cea (1962)

28

Eusebio Rodolfo Cordón Cea (1962)

Provisional: 25 de enero - 1 de julio de 1962
Independiente
Presidente provisional.
Ha recibido 66 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

 
Listeros 20m
Grupo de Facebook · 6 miembros
Unirte al grupo
Como parte de la renovación y modernización de Listas de 20Minutos, hemos abierto este exclusivo grupo de Facebook para los listeros, para que os conozcáis mejor y compartáis experiencias. Aquí podéis difundir vuestras Listas, distribuir las de otros usuarios y dejarnos todo tipo de comentarios. ¿Te vienes?