Versión impresa

Listas

Las medallas de Oro de España en los JJ OO

Las medallas de Oro de España en los JJ OO

Publicada el 07.07.2016 a las 12:09h.

Se aproximan los JJOO de Río, ojalá nuestro país haga una gran recolectas de medallas, al ser posible de color dorado, mientras disfrutemos de las medallas de oro conquistadas por nuestro país a lo largo de toda la historia de los JJOO Fuente: Wikipedia y recopilación de lista antigua

Etiquetas: españa, medallas, olimpiadas, oro

Avatar de Rafacda2

Último acceso 22:48h

Acciones de la lista

Rafa Nadal (Tenis)

1

Rafa Nadal (Tenis)

Ha recibido 921 puntos

Vótalo:

Fermín Cacho (Atletismo)

2

Fermín Cacho (Atletismo)

Ha recibido 893 puntos

Vótalo:

David Cal (Piragüismo)

3

David Cal (Piragüismo)

Ha recibido 884 puntos

Vótalo:

Miguel Indurain (Ciclismo)

4

Miguel Indurain (Ciclismo)

Ha recibido 867 puntos

Vótalo:

Gervasio Deferr (Gimnasia)

5

Gervasio Deferr (Gimnasia)

Ha recibido 859 puntos

Vótalo:

Equipo Femenino (Gimnasia Rítmica)

6

Equipo Femenino (Gimnasia Rítmica)

Ha recibido 843 puntos

Vótalo:

7

Gervasio Deferr (Gimnasia Artística)

Ha recibido 827 puntos

Vótalo:

Selección Masculina (Waterpolo)

8

Selección Masculina (Waterpolo)

Ha recibido 782 puntos

Vótalo:

Joel Fernández (Taekwondo)

9

Joel Fernández (Taekwondo)

Ha recibido 771 puntos

Vótalo:

Selección Femenina (Hockey Hierba)

10

Selección Femenina (Hockey Hierba)

Ha recibido 751 puntos

Vótalo:

Saúl Craviotto y Carlos Pérez Rial (Piragüismo)

11

Saúl Craviotto y Carlos Pérez Rial (Piragüismo)

Ha recibido 744 puntos

Vótalo:

Selección Masculina (Fútbol)

12

Selección Masculina (Fútbol)

Ha recibido 738 puntos

Vótalo:

Samuel Sánchez (Ciclismo en Ruta)

13

Samuel Sánchez (Ciclismo en Ruta)

Ha recibido 736 puntos

Vótalo:

Joan Llaneras (Ciclismo en Pista)

14

Joan Llaneras (Ciclismo en Pista)

Ha recibido 722 puntos

Vótalo:

Isa Fernández (Judo)

15

Isa Fernández (Judo)

Ha recibido 715 puntos

Vótalo:

Miriam Blasco (Judo)

16

Miriam Blasco (Judo)

Ha recibido 683 puntos

Vótalo:

Joan Llaneras (Ciclismo Pista)

17

Joan Llaneras (Ciclismo Pista)

Ha recibido 668 puntos

Vótalo:

Marina Alabau (Vela)

18

Marina Alabau (Vela)

Ha recibido 655 puntos

Vótalo:

Equipo Femenino  (Vela)

19

Equipo Femenino (Vela)

Ha recibido 649 puntos

Vótalo:

Almudena Muñoz (Judo)

20

Almudena Muñoz (Judo)

Ha recibido 630 puntos

Vótalo:

Martín Zubero (Natación)

21

Martín Zubero (Natación)

Ha recibido 618 puntos

Vótalo:

José Manuel Moreno Periñán (Ciclismo en Pista)

22

José Manuel Moreno Periñán (Ciclismo en Pista)

Ha recibido 613 puntos

Vótalo:

Daniel Plaza Montero (Atletismo)

23

Daniel Plaza Montero (Atletismo)

Ha recibido 602 puntos

Vótalo:

Patricia Guerra Cabrera y Teresa Zabell Lucas (Vela)

24

Patricia Guerra Cabrera y Teresa Zabell Lucas (Vela)

Ha recibido 595 puntos

Vótalo:

Begoña Vía-Dufresne Pereña, Theresa Zabell Lucas

25

Begoña Vía-Dufresne Pereña, Theresa Zabell Lucas

Ha recibido 577 puntos

Vótalo:

José Amezola y Francisco Villota (Pelota Vasca)

26

José Amezola y Francisco Villota (Pelota Vasca)

Ha recibido 569 puntos

Vótalo:

Equipo Español (Tiro con Arco)

27

Equipo Español (Tiro con Arco)

Ha recibido 565 puntos

Vótalo:

Equipo nacional (Hípica)

28

Equipo nacional (Hípica)

Ha recibido 560 puntos

Vótalo:

José Luis Doreste (Vela)

29

José Luis Doreste (Vela)

Ha recibido 560 puntos

Vótalo:

Iker Martínez de Lizarduy, Xabier Fernández Gaztañaga (Vela)

30

Iker Martínez de Lizarduy, Xabier Fernández Gaztañaga (Vela)

Ha recibido 544 puntos

Vótalo:

Fernando León Boissier y José Luis Ballester Tuliesa (Vela)

31

Fernando León Boissier y José Luis Ballester Tuliesa (Vela)

Ha recibido 543 puntos

Vótalo:

Luis Doreste Blanco y Roberto Molina Carrasco (Vela)

32

Luis Doreste Blanco y Roberto Molina Carrasco (Vela)

Ha recibido 541 puntos

Vótalo:

Fernando Echavarri y Antón Paz (Vela)

33

Fernando Echavarri y Antón Paz (Vela)

Ha recibido 540 puntos

Vótalo:

Alejandro Abascal García y Miguel Noguel Castellvi (Vela)

34

Alejandro Abascal García y Miguel Noguel Castellvi (Vela)

Ha recibido 537 puntos

Vótalo:

Domingo José  Manrique de Lara Peñate, Luis Doreste Blanco (Vela)

35

Domingo José Manrique de Lara Peñate, Luis Doreste Blanco (Vela)

Ha recibido 536 puntos

Vótalo:

José María van der Ploeg (Vela)

36

José María van der Ploeg (Vela)

Ha recibido 530 puntos

Vótalo:

Francisco Sánchez Luna y Jordi Joan Calafat (Vela)

37

Francisco Sánchez Luna y Jordi Joan Calafat (Vela)

Ha recibido 520 puntos

Vótalo:

Mireia Belmonte (200 mariposa)

38

Mireia Belmonte (200 mariposa)

Ha recibido 455 puntos

Vótalo:

Rafa Nadal y Marc López (Tenis)

39

Rafa Nadal y Marc López (Tenis)

Ha recibido 454 puntos

Vótalo:

Maialen Chourraut (Piragüismo K1)

40

Maialen Chourraut (Piragüismo K1)

Ha recibido 443 puntos

Vótalo:

Saúl Craviotto y Cristian Toro (Piragüismo, K2 200)

42

Saúl Craviotto y Cristian Toro (Piragüismo, K2 200)

Ha recibido 440 puntos

Vótalo:

Carolina Marín (Badminton)

43

Carolina Marín (Badminton)

Ha recibido 440 puntos

Vótalo:

Ruth Beitia (Atletismo, salto de altura)

44

Ruth Beitia (Atletismo, salto de altura)

Ha recibido 439 puntos

Vótalo:

Marcus Cooper (Piragüismo K1, 1000M)

45

Marcus Cooper (Piragüismo K1, 1000M)

Ha recibido 437 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Esta lista no admite nuevos comentarios

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil | Tags populares