Campeones del mundo españoles dentro de un equipo

Campeones del mundo españoles dentro de un equipo

Publicada el 14.09.2016 a las 12:02h.

Después de la lista de campeones individuales, he querido hacer la de todos los que lo han sido dentro de un equipo. Es una lista larga, pero es un homenaje a todos ellos. Algunos repiten en las 2 listas. Faltan los de Hockey Patines, ya que me ha sido imposible encontrar los nombres de todos (16 veces Campeones del Mundo Masculino y 4 Femenino), con lo cual no he incluido a ninguno. Pero mi reconocimiento para todos, ya que deben ser más de 100 en total.

Avatar de Zape67

Último acceso 27.11.2018

EULOGIO GENOVA

1

EULOGIO GENOVA

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 53 puntos

Vótalo:

LUIS ARTEAGA

2

LUIS ARTEAGA

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 41 puntos

Vótalo:

JOSE MANUEL CAÑETE

3

JOSE MANUEL CAÑETE

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 35 puntos

Vótalo:

CARMEN RUIZ HERVIAS

4

CARMEN RUIZ HERVIAS

ESGRIMA:
Campeona del Mundo de ESPADA en 1994
Ha recibido 34 puntos

Vótalo:

BENITO ELIZALDE

5

BENITO ELIZALDE

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 29 puntos

Vótalo:

ONA CARBONELL

6

ONA CARBONELL

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

JOSE CRESPO

7

JOSE CRESPO

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

ANDREA BLAS

8

ANDREA BLAS

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

ANDREA FUENTES

9

ANDREA FUENTES

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

JENNIFER PAREJA

10

JENNIFER PAREJA

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

VICTOR LLORENTE

11

VICTOR LLORENTE

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

BEATRIZ MANCHON

12

BEATRIZ MANCHON

PIRAGÜISMO:
Campeona del Mundo de K2 200m en 1999, 2001 y 2002
Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

GEMMA MENGUAL

13

GEMMA MENGUAL

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

ALEJANDRA QUEREDA

14

ALEJANDRA QUEREDA

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 5 CON MAZAS en 2013 y 2014
Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

BEGOÑA VIA-DUFRESNE

15

BEGOÑA VIA-DUFRESNE

VELA:
Campeona del Mundo de 470 en 1995 y 1996
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

CARLOS MUNIESA

16

CARLOS MUNIESA

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

DIONISIO REDONDO

17

DIONISIO REDONDO

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

JAVIER PUERTAS

18

JAVIER PUERTAS

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

JOSEBA ROJI

19

JOSEBA ROJI

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

LAURA LOPEZ

20

LAURA LOPEZ

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

PATXI GOIKOETXEA

21

PATXI GOIKOETXEA

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

PELLO OLASAGASTI

22

PELLO OLASAGASTI

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

ANDONI ELIZALDE

23

ANDONI ELIZALDE

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

ENRIQUE BRIONES

24

ENRIQUE BRIONES

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

JOSE ANTONIO EXPOSITO

25

JOSE ANTONIO EXPOSITO

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

ELENA LOPEZ

26

ELENA LOPEZ

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 5 CON MAZAS en 2013 y 2014
Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

JAIME URIARTE

27

JAIME URIARTE

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

JUAN ALTUNA

28

JUAN ALTUNA

REMO:
Campeón del Mundo de 4 SIN TIMONEL LIGERO en 1983 y 1984
Ha recibido 17 puntos

Vótalo:

LOURDES MOHEDANO

29

LOURDES MOHEDANO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 5 CON MAZAS en 2013 y 2014
Ha recibido 17 puntos

Vótalo:

ALBERTO MOLINA

30

ALBERTO MOLINA

REMO:
Campeón del Mundo de 4 SIN TIMONEL LIGERO en 1983 y 1984
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

ANNA ESPAR

31

ANNA ESPAR

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

ARTEMI GAVEZOU

32

ARTEMI GAVEZOU

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 5 CON MAZAS en 2013 y 2014
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

FERNANDO CLIMENT

33

FERNANDO CLIMENT

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Campeón del Mundo de 2 SIN TIMONEL LIGERO en 1993
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

FERNANDO MOLINA

34

FERNANDO MOLINA

REMO:
Campeón del Mundo de 2 SIN TIMONEL LIGERO en 1993
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

JESUS ROLLAN

35

JESUS ROLLAN

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

JUAN MANUEL SANCHEZ

36

JUAN MANUEL SANCHEZ

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K2 500m en 1991
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

MARTA BACH

37

MARTA BACH

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

ALBA CABELLO

38

ALBA CABELLO

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 14 puntos

Vótalo:

BERTA BETANZOS

39

BERTA BETANZOS

VELA:
Campeona del Mundo de 470 en 2011
Campeona del Mundo de 49er FX en 2016
Ha recibido 14 puntos

Vótalo:

SAUL CRAVIOTTO

40

SAUL CRAVIOTTO

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K1 RELEVOS 200m en 2009, 2010 y 2011
Ha recibido 14 puntos

Vótalo:

HERMINIO MENENDEZ

41

HERMINIO MENENDEZ

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 1000m en 1975
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

LAIA MUIXI

42

LAIA MUIXI

EQUITACION:
Campeona del Mundo de RAID en 2014
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

LOREA ELSO

43

LOREA ELSO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

LUIS GREGORIO RAMOS MISIONE

44

LUIS GREGORIO RAMOS MISIONE

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 1000m en 1975
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

MARIA PARDO

45

MARIA PARDO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

BEATRIZ NOGALES

46

BEATRIZ NOGALES

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

BITO FUSTER

47

BITO FUSTER

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

CAROLINA MALCHAIR

48

CAROLINA MALCHAIR

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

MARGARITA FULLANA

49

MARGARITA FULLANA

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeona del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 1999 y 2000
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

MARTA BALDO

50

MARTA BALDO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995 y 1996
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

XABIER FERNANDEZ

51

XABIER FERNANDEZ

VELA:
Campeón del Mundo de 49er en 2002, 2004 y 2010
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

ANTONIO GOROSTEGUI

52

ANTONIO GOROSTEGUI

VELA:
Campeón del Mundo de 470 en 1974
Campeón del Mundo de STAR en 1982 y 1983
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

EKAITZ SAIES

53

EKAITZ SAIES

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K1 RELEVOS 200m en 2009 y 2011
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

JOSE MARIA DE MARCO

54

JOSE MARIA DE MARCO

REMO:
Campeón del Mundo de 4 SIN TIMONEL LIGERO en 1983 y 1984
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

JOSE MARIA ESTEBAN

55

JOSE MARIA ESTEBAN

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 1000m en 1975
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

JOSE RAMON LOPEZ

56

JOSE RAMON LOPEZ

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 1000m en 1975
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

LUIS MARIA MORENO

57

LUIS MARIA MORENO

REMO:
Campeón del Mundo de 4 SIN TIMONEL LIGERO en 1983 y 1984
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

SERGIO RAMOS

58

SERGIO RAMOS

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

ANDREU LINARES

59

ANDREU LINARES

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

CRISTINA CHAPULI

60

CRISTINA CHAPULI

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

CRISTINA VARGAS

61

CRISTINA VARGAS

ESGRIMA:
Campeona del Mundo de ESPADA en 1994
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

ESTELA GIMENEZ

62

ESTELA GIMENEZ

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995 y 1996
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

ESTIBALIZ MARTINEZ

63

ESTIBALIZ MARTINEZ

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995 y 1996
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

EVA GONZALEZ

64

EVA GONZALEZ

VELA:
Campeona del Mundo de MATCH RACE en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

GEMMA ROYO

65

GEMMA ROYO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

GISELA MORON

66

GISELA MORON

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

IRINA RODRIGUEZ

67

IRINA RODRIGUEZ

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

ISABEL GOMEZ

68

ISABEL GOMEZ

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

LARA CACABELOS

69

LARA CACABELOS

VELA:
Campeona del Mundo de MATCH RACE en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

LAURA ESTER

70

LAURA ESTER

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

LORENA GURENDEZ

71

LORENA GURENDEZ

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1996
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

LORENA MIRANDA

72

LORENA MIRANDA

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MAIDER ESPARZA

73

MAIDER ESPARZA

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MARGALIDA CRESPI

74

MARGALIDA CRESPI

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MARI CARMEN GARCIA

75

MARI CARMEN GARCIA

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MARTA ABERTURAS

76

MARTA ABERTURAS

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MARTA CALAMONTE

77

MARTA CALAMONTE

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MONTSE MARTIN

78

MONTSE MARTIN

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

NURIA CABANILLAS

79

NURIA CABANILLAS

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995 y 1996
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

ONA MESEGUER

80

ONA MESEGUER

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

PATRICIA GUERRA

81

PATRICIA GUERRA

VELA:
Campeona del Mundo de 470 en 1992
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

SERGI PEDREROL

82

SERGI PEDREROL

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

SERGIO BUSQUETS

83

SERGIO BUSQUETS

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

SERGIO RODRIGUEZ

84

SERGIO RODRIGUEZ

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

VALERO RIVERA

85

VALERO RIVERA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

VICTOR TOMAS

86

VICTOR TOMAS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

VICTOR VALDES

87

VICTOR VALDES

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

VIRAN MORROS

88

VIRAN MORROS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

XAVI HERNANDEZ

89

XAVI HERNANDEZ

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

IKER CASILLAS

90

IKER CASILLAS

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 8 puntos

Vótalo:

MANUEL MUÑOZ ARESTOY

91

MANUEL MUÑOZ ARESTOY

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 200m en 2002
Ha recibido 8 puntos

Vótalo:

PAU GASOL

92

PAU GASOL

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 8 puntos

Vótalo:

XABI ALONSO

93

XABI ALONSO

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 8 puntos

Vótalo:

AIKE GONZALEZ

94

AIKE GONZALEZ

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 200m en 2002
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

AITOR ARIÑO

95

AITOR ARIÑO

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERT ROCAS

96

ALBERT ROCAS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005 y 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERT TORRES

97

ALBERT TORRES

CICLISMO EN PISTA:
Campeón del Mundo de MADISON 50 Km en 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERTO COGORRO

98

ALBERTO COGORRO

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERTO ENTRERRIOS

99

ALBERTO ENTRERRIOS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005 y 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERTO RIQUER

100

ALBERTO RIQUER

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALEX MUMBRU

101

ALEX MUMBRU

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALVARO ARBELOA

102

ALVARO ARBELOA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANDRES INIESTA

103

ANDRES INIESTA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANGEL ANDREO

104

ANGEL ANDREO

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANGEL MONTORO

105

ANGEL MONTORO

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANTON PAZ

106

ANTON PAZ

VELA:
Campeón del Mundo de TORNADO en 2005 y 2007
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANTONIO ADEVA

107

ANTONIO ADEVA

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANTONIO GARCIA

108

ANTONIO GARCIA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ARPAD STERBIK

109

ARPAD STERBIK

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

BERNI RODRIGUEZ

110

BERNI RODRIGUEZ

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLES PUYOL

111

CARLES PUYOL

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLES SANS

112

CARLES SANS

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS CABEZAS

113

CARLOS CABEZAS

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS COLOMA

114

CARLOS COLOMA

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 1999
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS JIMENEZ

115

CARLOS JIMENEZ

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS MARCHENA

116

CARLOS MARCHENA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS PEREZ

117

CARLOS PEREZ

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K1 RELEVOS 200m en 2009, 2010 y 2011
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS RUESGA

118

CARLOS RUESGA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CESC FABREGAS

119

CESC FABREGAS

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CHEMA RODRIGUEZ

120

CHEMA RODRIGUEZ

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DANI MORO

121

DANI MORO

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DANIEL BALLART

122

DANIEL BALLART

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DANIEL IBAÑES

123

DANIEL IBAÑES

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DANIEL SARMIENTO

124

DANIEL SARMIENTO

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DAVID BARRUFET

125

DAVID BARRUFET

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DAVID DAVIS

126

DAVID DAVIS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DAVID MUNTANER

127

DAVID MUNTANER

CICLISMO EN PISTA:
Campeón del Mundo de MADISON 50 Km en 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DAVID SILVA

128

DAVID SILVA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DAVID VILLA

129

DAVID VILLA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DEMETRIO LOZANO

130

DEMETRIO LOZANO

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DIEGO COSGAYA

131

DIEGO COSGAYA

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K2 1000m en 2009
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

EMILIO MERCHAN

132

EMILIO MERCHAN

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K2 1000m en 2009
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FELIPE REYES

133

FELIPE REYES

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FELIPE "PIPE" YAGÜE

134

FELIPE "PIPE" YAGÜE

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO ECHAVARRI

135

FERNANDO ECHAVARRI

VELA:
Campeón del Mundo de TORNADO en 2005 y 2007
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO HERNANDEZ

136

FERNANDO HERNANDEZ

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO LEON BOISSIER

137

FERNANDO LEON BOISSIER

VELA:
Campeón del Mundo de TORNADO en 1994
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO LLORENTE

138

FERNANDO LLORENTE

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO TORRES

139

FERNANDO TORRES

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FRAN SERREJON

140

FRAN SERREJON

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FRANCISCO LLERA

141

FRANCISCO LLERA

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K1 RELEVOS 200m en 2009 y 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FRANCISCO SANCHEZ

142

FRANCISCO SANCHEZ

VELA:
Campeón del Mundo de 470 en 1992 y 1993
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

GABRIEL HERNANDEZ

143

GABRIEL HERNANDEZ

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

GEDEON GUARDIOLA

144

GEDEON GUARDIOLA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

GERARD PIQUE

145

GERARD PIQUE

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

GUILLERMO MOLINA

146

GUILLERMO MOLINA

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

GUSTAVO MARCOS

147

GUSTAVO MARCOS

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IKER MARTINEZ

148

IKER MARTINEZ

VELA:
Campeón del Mundo de 49er en 2002, 2004 y 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IKER ROMERO

149

IKER ROMERO

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IÑAKI LEJARRETA

150

IÑAKI LEJARRETA

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ISAAC GALVEZ

151

ISAAC GALVEZ

CICLISMO EN PISTA:
Campeón del Mundo de MADISON 50 Km en 1999 y 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IVAN MORO

152

IVAN MORO

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IVAN PEREZ

153

IVAN PEREZ

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IZASKUN ARAMBURU

154

IZASKUN ARAMBURU

PIRAGÜISMO:
Campeona del Mundo de K2 200m en 1999
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAIME ACUÑA

155

JAIME ACUÑA

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 200m en 2002
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAUME PUNTI

156

JAUME PUNTI

EQUITACION:
Campeón del Mundo de RAID en 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVI MARTINEZ

157

JAVI MARTINEZ

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVI RODRIGUEZ

158

JAVI RODRIGUEZ

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000 y 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVI SANCHEZ

159

JAVI SANCHEZ

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVIER CERVERA

160

JAVIER CERVERA

EQUITACION:
Campeón del Mundo de RAID en 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVIER DE LA PLAZA

161

JAVIER DE LA PLAZA

VELA:
Campeón del Mundo de 49er en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVIER LIMONES

162

JAVIER LIMONES

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVIER OROL

163

JAVIER OROL

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000 y 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVIER SANCHEZ TORIL

164

JAVIER SANCHEZ TORIL

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JESUS CLAVERIA

165

JESUS CLAVERIA

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JESUS NAVAS

166

JESUS NAVAS

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOAN CAÑELLAS

167

JOAN CAÑELLAS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOAN CAPDEVILA

168

JOAN CAPDEVILA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOAN LLANERAS

169

JOAN LLANERAS

CICLISMO EN PISTA:
Campeón del Mundo de MADISON 50 Km en 1997, 1999 y 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORDI ARBOIX

170

JORDI ARBOIX

EQUITACION:
Campeón del Mundo de RAID en 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORDI CALAFAT

171

JORDI CALAFAT

VELA:
Campeón del Mundo de 470 en 1992 y 1993
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORDI SANS

172

JORDI SANS

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORDI TORRAS

173

JORDI TORRAS

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORGE GARBAJOSA

174

JORGE GARBAJOSA

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORGE MAQUEDA

175

JORGE MAQUEDA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE ANTONIO HERMIDA

176

JOSE ANTONIO HERMIDA

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 1999, 2000 y 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE JAVIER HOMBRADOS

177

JOSE JAVIER HOMBRADOS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE LUIS BALLESTER

178

JOSE LUIS BALLESTER

VELA:
Campeón del Mundo de TORNADO en 1994
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE LUIS DORESTE

179

JOSE LUIS DORESTE

VELA:
Campeón del Mundo de STAR en 1982 y 1983
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE MANUEL CALDERON

180

JOSE MANUEL CALDERON

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE MANUEL SIERRA

181

JOSE MANUEL SIERRA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUAN CARLOS NAVARRO

182

JUAN CARLOS NAVARRO

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUAN JOSE ROMAN

183

JUAN JOSE ROMAN

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K2 500m en 1991
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUAN MATA

184

JUAN MATA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUANCHO PEREZ

185

JUANCHO PEREZ

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUANIN GARCIA

186

JUANIN GARCIA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JULEN AGUINAGALDE

187

JULEN AGUINAGALDE

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JULIO GARCIA MERA

188

JULIO GARCIA MERA

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000 y 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

KIKE BONED

189

KIKE BONED

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000 y 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

LUIS AMADO

190

LUIS AMADO

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000 y 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MANEL ESTIARTE

191

MANEL ESTIARTE

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MANUEL ALBALAT

192

MANUEL ALBALAT

VELA:
Campeón del Mundo de 470 en 1974
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MARC GASOL

193

MARC GASOL

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MARCELO DOS REIS

194

MARCELO DOS REIS

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MARIANO ORTEGA

195

MARIANO ORTEGA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MATEO GARRALDA

196

MATEO GARRALDA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MATILDE ORTIZ

197

MATILDE ORTIZ

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MIKI OCA

198

MIKI OCA

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MIQUEL ALZAMORA

199

MIQUEL ALZAMORA

CICLISMO EN PISTA:
Campeón del Mundo de MADISON 50 Km en 1997
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

OIER AIZPURUA

200

OIER AIZPURUA

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 200m en 2002
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

OLIVER AVILES

201

OLIVER AVILES

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PABLO ANDRES IGLESIAS

202

PABLO ANDRES IGLESIAS

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K1 RELEVOS 200m en 2010 y 2011
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PACO SEDANO

203

PACO SEDANO

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PATRICIA HERRERA

204

PATRICIA HERRERA

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PAULA KLAMBURG

205

PAULA KLAMBURG

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PAULA ORIVE

206

PAULA ORIVE

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PAULO ROBERTO MARQUES

207

PAULO ROBERTO MARQUES

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PEDRO GARCIA

208

PEDRO GARCIA

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PEDRO RODRIGUEZ

209

PEDRO RODRIGUEZ

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PEPE REINA

210

PEPE REINA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PILI PEÑA

211

PILI PEÑA

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RAFAEL FERNANDEZ

212

RAFAEL FERNANDEZ

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RAQUEL CORRAL

213

RAQUEL CORRAL

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RAUL ALBIOL

214

RAUL ALBIOL

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RAUL ENTRERRIOS

215

RAUL ENTRERRIOS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RICARDO JIMENEZ

216

RICARDO JIMENEZ

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ROBERTO LEZAUN

217

ROBERTO LEZAUN

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 1999 y 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ROCIO GAMONAL

218

ROCIO GAMONAL

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeona del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ROLANDO URIOS

219

ROLANDO URIOS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ROSA CASTILLEJO

220

ROSA CASTILLEJO

ESGRIMA:
Campeona del Mundo de ESPADA en 1994
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ROSER TARRAGO

221

ROSER TARRAGO

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RUBEN GARABAYA

222

RUBEN GARABAYA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RUBEN MICHAVILA

223

RUBEN MICHAVILA

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RUBEN RUZAFA

224

RUBEN RUZAFA

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RUDY FERNANDEZ

225

RUDY FERNANDEZ

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SALVADOR GOMEZ

226

SALVADOR GOMEZ

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SANDRA AGUILAR

227

SANDRA AGUILAR

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 5 CON MAZAS en 2013 y 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SANTI HERRERO

228

SANTI HERRERO

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SANTIAGO LOPEZ-VAZQUEZ

229

SANTIAGO LOPEZ-VAZQUEZ

VELA:
Campeón del Mundo de 49er en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SARA BAYON

230

SARA BAYON

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SOFIA TORO

231

SOFIA TORO

VELA:
Campeona del Mundo de MATCH RACE en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SONIA MOLANES

232

SONIA MOLANES

PIRAGÜISMO:
Campeona del Mundo de K2 200m en 2001 y 2002
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

TAIMY CHAPPE

233

TAIMY CHAPPE

ESGRIMA:
Campeona del Mundo de ESPADA en 1994
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

TAMARA ECHEGOYEN

234

TAMARA ECHEGOYEN

VELA:
Campeona del Mundo de MATCH RACE en 2013
Campeona del Mundo de 49er FX en 2016
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

TANIA LAMARCA

235

TANIA LAMARCA

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995 y 1996
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

TARA PACHECO

236

TARA PACHECO

VELA:
Campeona del Mundo de 470 en 2011
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

THAIS HENRIQUEZ

237

THAIS HENRIQUEZ

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

THERESA ZABELL

238

THERESA ZABELL

VELA:
Campeona del Mundo de 470 en 1992, 1995 y 1996
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DEBORA ALONSO

239

DEBORA ALONSO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 0 puntos

Vótalo:

MERCEDES ALVAREZ PONTON

240

MERCEDES ALVAREZ PONTON

EQUITACION:
Campeona del Mundo de RAID en 2014
Ha recibido 0 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

 
Listeros 20m
Grupo de Facebook · 6 miembros
Unirte al grupo
Como parte de la renovación y modernización de Listas de 20Minutos, hemos abierto este exclusivo grupo de Facebook para los listeros, para que os conozcáis mejor y compartáis experiencias. Aquí podéis difundir vuestras Listas, distribuir las de otros usuarios y dejarnos todo tipo de comentarios. ¿Te vienes?
 

© 2013-2019 - Listas de 20minutos.es | Tags populares