Atletas que brillaron el los Juegos Olímpicos de Rio 2016

Atletas que brillaron el los Juegos Olímpicos de Rio 2016

Atletas que brillaron el los Juegos Olímpicos de Rio 2016

Publicada el 23.08.2016 a las 03:38h.

Lista sobre algunos de los atletas que mas sobresalieron el los Juegos Olímpicos de Rio 2016, cabe mencionar que la lista no es de quien es mejor ni nada por el estilo solo de los atletas que mas destacaron en la justa olímpica. Si creen que me falto algún atleta comentenlo y lo agregare de inmediato. Fuente: Imágenes e información de los atletas fue extraída de Google.

Avatar de FernandoTejeda96

Último acceso 20.09.2016

Acciones de la lista

Usain Bolt

1

Usain Bolt

Jamaica - Atletismo

3 Oros

Oro Relevo 4x100m masculino
Oro 200 m masculino
Oro 100 m masculino
Ha recibido 83 puntos

Vótalo:

Michael Phelps

2

Michael Phelps

Estados Unidos - Natación

5 Oros 1 Plata

Oro Relevo 4x200 m libre masculino
Oro 200 m mariposa masculino
Oro Relevo 4x100 m combinado masculino
Oro Relevo 4x100 m libre masculino
Oro 200 m combinado individual masculino
Plata 100 m mariposa masculino
Ha recibido 76 puntos

Vótalo:

Catherine Ibarguen

3

Catherine Ibarguen

Colombia - Salto Triple

1 Oro

Oro Salto triple femenino
Ha recibido 68 puntos

Vótalo:

Simone Biles

4

Simone Biles

Estados Unidos - Gimnasia Artística

4 Oros y 1 Bronce

Oro Salto femenino
Oro General por equipos femenino
Oro Suelo femenino
Oro General individual femenino
Bronce Viga de equilibrio femenino
Ha recibido 67 puntos

Vótalo:

Elaine Thompson

5

Elaine Thompson

Jamaica - Atletismo

2 Oros y 1 Plata

Oro 100 m femenino
Oro 200 m femenino
Plata Relevo 4x100 m femenino
Ha recibido 63 puntos

Vótalo:

Katie Ledecky

6

Katie Ledecky

Estados Unidos - Natación

4 Oros y 1 Plata

Oro 200 m libre femenino
Oro 800 m libre femenino
Oro 400 m libre femenino
Oro Relevo 4x200 m libre femenino
Plata Relevo 4x100 m libre femenino
Ha recibido 61 puntos

Vótalo:

Mireia Belmonte

7

Mireia Belmonte

España - Natación

1 Oro y 1 Bronce

Oro 200 m mariposa femenino
Bronce 400 m combinado individual femenino
Ha recibido 58 puntos

Vótalo:

Monica Puig

8

Monica Puig

Puerto Rico - Tenis

1 Oro

Oro Individual femenino
Ha recibido 57 puntos

Vótalo:

Penny Oleksiak

9

Penny Oleksiak

Canadá - Natación

1 Oro, 1 Plata y 2 Bronces

Oro 100 m libre femenino
Plata 100 m mariposa femenino
Bronce Relevo 4x100 m libre femenino
Bronce Relevo 4x200 m libre femenino
Ha recibido 52 puntos

Vótalo:

Mo Farah

10

Mo Farah

Reino Unido - Atletismo

2 Oros

Oro 10 000 m masculino
Oro 5000 m masculino
Ha recibido 51 puntos

Vótalo:

Ryan Murphy

11

Ryan Murphy

Estados Unidos - Natación

3 Oros

Oro 100 m espalda masculino
Oro 200 m espalda masculino
Oro Relevo 4x100 m combinado masculino
Ha recibido 51 puntos

Vótalo:

Aliyá Mustáfina

12

Aliyá Mustáfina

Rusia - Gimnasia Artística

1 Oro, 1 Plata y 1 Bronce

Oro Barras asimétricas femenino
Plata General por equipos femenino
Bronce General individual femenino
Ha recibido 51 puntos

Vótalo:

Mariana Pajon

13

Mariana Pajon

Colombia - Ciclismo BMX

1 Oro

Oro Individual femenino
Ha recibido 50 puntos

Vótalo:

Katinka Hosszú

14

Katinka Hosszú

Hungría - Natación

3 Oros y 1 Plata

Oro 100 m espalda femenino
Oro 400 m combinado individual femenino
Oro 200 m combinado individual femenino
Plata 200 m espalda femenino
Ha recibido 47 puntos

Vótalo:

Andy Murray

15

Andy Murray

Reino Unido - Tenis

1 Oro

Oro Individual masculino
Ha recibido 47 puntos

Vótalo:

Wayde van Niekerk

16

Wayde van Niekerk

Sudáfrica - Atletismo

1 Oro

Oro 400 m masculino
Ha recibido 47 puntos

Vótalo:

Chen Aisen

17

Chen Aisen

China - Clavados

2 Oros

Oro Plataforma 10 m masculino
Oro Plataforma 10 m sincronizado masculino
Ha recibido 45 puntos

Vótalo:

Sarah Sjöström

18

Sarah Sjöström

Suecia - Natación

1 Oro, 1 Plata y 1 Bronce

Oro 100 m mariposa femenino
Plata 200 m libre femenino
Bronce 100 m libre femenino
Ha recibido 41 puntos

Vótalo:

Emma McKeon

19

Emma McKeon

Australia - Natación

1 Oro, 2 Platas y 1 Bronce

Oro Relevo 4x100 m libre femenino
Plata Relevo 4x100 m combinado femenino
Plata Relevo 4x200 m libre femenino
Bronce 200 m libre femenino
Ha recibido 39 puntos

Vótalo:

Allyson Felix

20

Allyson Felix

Estados Unidos - Atletismo

2 Oros y 1 Plata

Oro Relevo 4x100 m femenino
Oro Relevo 4x400 m femenino
Plata 400 m femenino
Ha recibido 39 puntos

Vótalo:

Aly Raisman

21

Aly Raisman

Estados Unidos - Gimnasia Artística

1 Oro y 2 Platas

Oro General por equipos femenino
Plata Suelo femenino
Plata General individual femenino
Ha recibido 38 puntos

Vótalo:

Simone Mnauel

22

Simone Mnauel

Estados Unidos - Natación

2 Oros y 2 Platas

Oro 100 m libre femenino
Oro Relevo 4x100 m combinado femenino
Plata 50 m libre femenino
Plata Relevo 4x100 m libre femenino
Ha recibido 37 puntos

Vótalo:

Maya DiRado

23

Maya DiRado

Estados Unidos - Natación

2 Oros, 1 Plata y 1 Bronce

Oro 200 m espalda femenino
Oro Relevo 4x200 m libre femenino
Plata 400 m combinado individual femenino
Bronce 200 m combinado individual femenino
Ha recibido 37 puntos

Vótalo:

Jason Kenny

24

Jason Kenny

Reino Unido - Ciclismo de Pista

3 Oros

Oro Keirin masculino
Oro Velocidad masculino
Oro Velocidad por equipos masculino
Ha recibido 35 puntos

Vótalo:

Caster Semeya

25

Caster Semeya

Sudáfrica - Atletismo

1 Oro

Oro 800 m femenino
Ha recibido 33 puntos

Vótalo:

Nathan Adrian

26

Nathan Adrian

Estados Unidos - Natación

2 Oros y 2 Bronces

Oro Relevo 4x100 m combinado masculino
Oro Relevo 4x100 m libre masculino
Bronce 50 m libre masculino
Bronce 100 m libre masculino
Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil | Tags populares