Versión impresa

Listas

"TODAS" las Nominadas al oscar 2012

"TODAS"  las Nominadas al oscar 2012

Publicada el 14.02.2012 a las 00:54h.

Todas las peliculas nominadas al premio de la academia ... ¿Cuáles son tus favoritas? (No incluye cortometrajes ni documentales) MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL "Hell and Back Again" "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front" "Paradise Lost 3: Purgatory" "Pina" "Undefeated" MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN "Pentecost" "Raju" "The shore" "Time freak" "Tuba Atlantic" MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO "Dimanche/sunday" "The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore... (continuar leyendo)

Etiquetas: 2012, acero, artist, artista, canada, chico, cine, demian, harry, hugo, iran, mejor, oscar, películas, pitt, planeta, rango, rio, tintin

Avatar de poncho_20

Último acceso 06.02.2014

Acciones de la lista

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2)

1

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2)

*Mejor direccion artistica Stuart Craig y Stephanie McMillan
*Mejor Maquillaje Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin
*Mejores efectos especiales Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
Ha recibido 120 puntos

Vótalo:

The help (criadas y señoras  ---- Historias Cruzadas)

2

The help (criadas y señoras ---- Historias Cruzadas)

*Mejor Pelicula
*Mejor actriz Viola Davis
*Mejor actriz de reparto Octavia Spencer y Jessica Chastain
Ha recibido 116 puntos

Vótalo:

The artist (El artista)

3

The artist (El artista)

*Mejor película *Mejor Dirección Michel Hazanavicius *Mejor actor Jean Dujardin *Mejor actriz de reparto Bérénice Bejo *Mejor guion original Michel Hazanavicius *Mejor banda sonora Ludovic Bource *Mejor fotografía Guillaume Schaffin *Mejor vestuario Mark Bridges *Mejor dirección... Ver mas
*Mejor película
*Mejor Dirección Michel Hazanavicius
*Mejor actor Jean Dujardin
*Mejor actriz de reparto Bérénice Bejo
*Mejor guion original Michel Hazanavicius
*Mejor banda sonora Ludovic Bource
*Mejor fotografía Guillaume Schaffin
*Mejor vestuario Mark Bridges
*Mejor dirección de arte Laurence Bennett Gregory Hooper
*Mejor edición Michel Hazanavicius Anne Sophie-Bion
Ha recibido 107 puntos

Vótalo:

HUGO (La invención de Hugo)

4

HUGO (La invención de Hugo)

*Mejor Película Graham King ,Martin Scorsese *Mejor Dirección Martin Scorsese *Mejor Guion Adaptado John Logan *Mejor Montaje Thelma Schoonmaker *Mejor Fotografía Robert Richardson *Mejor Dirección Artística Dante Ferreti Francesca Lo Schiavo *Mejor Diseño de Vestuario Sandy... Ver mas
*Mejor Película Graham King ,Martin Scorsese
*Mejor Dirección Martin Scorsese
*Mejor Guion Adaptado John Logan
*Mejor Montaje Thelma Schoonmaker
*Mejor Fotografía Robert Richardson
*Mejor Dirección Artística Dante Ferreti Francesca Lo Schiavo
*Mejor Diseño de Vestuario Sandy Powell
*Mejor Banda Sonora Howard Shore
*Mejor Edición de Sonido Philip Stockton Eugene Gearty
*Mejor Sonido Tom Fleischman John Midgley
*Mejores Efectos Visuales
Ha recibido 98 puntos

Vótalo:

War Horse (Caballo de Batalla)

5

War Horse (Caballo de Batalla)

*Mejor Película Steven Spielberg, Kathleen Kennedy *Mejor Dirección artistica Rick Carter, Production Designer, Lee Sandales, Set Decorator *Mejor Fotografía Janusz Kamiński *Mejor Banda Sonora John Williams *Mejor montaje de sonido Richard Hymns, Gary Rydstrom... Ver mas
*Mejor Película Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
*Mejor Dirección artistica Rick Carter, Production Designer, Lee Sandales, Set Decorator *Mejor Fotografía Janusz Kamiński
*Mejor Banda Sonora John Williams
*Mejor montaje de sonido Richard Hymns, Gary Rydstrom
*Mejor Sonido Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson
Ha recibido 94 puntos

Vótalo:

Pusss in boots  (El gato con botas)

6

Pusss in boots (El gato con botas)

*Mejor pelicula animada
Ha recibido 81 puntos

Vótalo:

Real Steel  (Acero Puro  y Gigantes de acero)

7

Real Steel (Acero Puro y Gigantes de acero)

*Mejores efectos especiales Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
Ha recibido 81 puntos

Vótalo:

The descendants (Los Descendientes)

8

The descendants (Los Descendientes)

*Mejor película Candidata
*Mejor director Alexander Payne Candidato
*Mejor actor George Clooney Candidato
*Mejor guión adaptado Nat Faxon Alexander Payne Jim Rash
*Mejor montaje Kevin Tent
Ha recibido 80 puntos

Vótalo:

The Iron Lady (La dama de Hierro)

9

The Iron Lady (La dama de Hierro)

*Mejor Actriz Protagonica Meryl Streep
*Mejor Maquillaje Mark Coullier y J. Roy Helland
Ha recibido 79 puntos

Vótalo:

Rice of the planet of the apes  ( El planeta de los simios (R) Evolución y El origen del planeta de los simios)

10

Rice of the planet of the apes ( El planeta de los simios (R) Evolución y El origen del planeta de los simios)

*Mejores efectos especiales Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
Ha recibido 78 puntos

Vótalo:

The girl with the dragon tatoo (La chica del dragon tatuado)

11

The girl with the dragon tatoo (La chica del dragon tatuado)

*Mejor actriz Rooney Mara
*Mejor fotografía Jeff Cronenweth
*Mejor montaje Kirk Baxter y Angus Wall
*Mejor sonido David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
*Mejor efectos sonoros Ren Klyce
Ha recibido 73 puntos

Vótalo:

My week with Marilyn (Mi semana con Marilyn)

12

My week with Marilyn (Mi semana con Marilyn)

*Mejor Acrtiz Protagonista Michelle Williams
*Mejor Actor Secundario Kenneth Branagh
Ha recibido 71 puntos

Vótalo:

Moneyball (El juego de la fortuna)

13

Moneyball (El juego de la fortuna)

*Mejor película
*Mejor guion adaptado Steven Zaillan, Aaron Sorkin y Stan Chervin
*Mejor actor Brad Pitt
*Mejor actor de reparto Jonah Hill
*Mejor montaje Christopher Tellefsen
*Mejor sonido
Ha recibido 67 puntos

Vótalo:

Rio

14

Rio

*Mejor Cancion "Real in rio"
Ha recibido 66 puntos

Vótalo:

Bridesmaids (Damas en Guerra / La boda de mi mejor amiga)

15

Bridesmaids (Damas en Guerra / La boda de mi mejor amiga)

*Mejor Acrtiz Secundaria Melissa McCarthy
*Mejor Guion Original Kristen Wiig y Annie Mumulo
Ha recibido 63 puntos

Vótalo:

Transformers: Dark of the moon (Transformes: el lado oscuro de la luna)

16

Transformers: Dark of the moon (Transformes: el lado oscuro de la luna)

*Mejores efectos especiales Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier
*Mejor Sonido Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
*Mejor montaje de sonido Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
Ha recibido 62 puntos

Vótalo:

Midnight in Paris (Media noche en Paris)

17

Midnight in Paris (Media noche en Paris)

*Mejor película
*Mejor dirección Woody Allen
*Mejor guión original Woody Allen
*Mejor dirección artística Jim Clay
Ha recibido 61 puntos

Vótalo:

Extremely loud and incredibly close (Tan fuerte, tan cerca)

18

Extremely loud and incredibly close (Tan fuerte, tan cerca)

*Mejor película
*Mejor actor de reparto Max von Sydow
Ha recibido 61 puntos

Vótalo:

Rango

19

Rango

*Mejor Pelicula Animada
Ha recibido 60 puntos

Vótalo:

The tree of life (El arbol de la vida)

20

The tree of life (El arbol de la vida)

*Mejor Película
*Mejor Director Terrence Malick
*Mejor Fotografia Emmanuel Lubezki
Ha recibido 52 puntos

Vótalo:

Drive

21

Drive

*Mejor montaje de sonido Lon Bender y Victor Ray Ennis
Ha recibido 51 puntos

Vótalo:

The adventures of Tintin: The secret of the Unicorn (Las aventuras de Tintín)

22

The adventures of Tintin: The secret of the Unicorn (Las aventuras de Tintín)

*Mejor Banda Sonora John Williams
Ha recibido 47 puntos

Vótalo:

The muppets (Los Muppets)

23

The muppets (Los Muppets)

*Mejor cancion Man or muppet"
Ha recibido 45 puntos

Vótalo:

Tinker, Tailor, Soldier, Spy (El topo)

24

Tinker, Tailor, Soldier, Spy (El topo)

*Mejor Actor Protagonico Gary Oldman
*Mejor Guion Adaptado Bridget O’Connor, Peter Straughan
*Banda Sonora Alberto Iglesias
Ha recibido 41 puntos

Vótalo:

Warrior  (La ultima pelea)

25

Warrior (La ultima pelea)

*Mejor actor secundario Nick Nolte
Ha recibido 38 puntos

Vótalo:

A better life (Una mejor Vida)

26

A better life (Una mejor Vida)

*Mejor Actor Protagonista Demian Bichir
Ha recibido 37 puntos

Vótalo:

The ides of march (Los idus de marzo --- secretos de estado)

27

The ides of march (Los idus de marzo --- secretos de estado)

*Mejor Guion Adaptado George Clooney y Grant Heslov
Ha recibido 37 puntos

Vótalo:

Albert Nobbs

28

Albert Nobbs

*Mejor actriz Glenn Close
*Mejor actriz de reparto Janet McTeer
*Mejor maquillaje Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle
Ha recibido 32 puntos

Vótalo:

Beginners (Principiantes)

29

Beginners (Principiantes)

*Mejor Actor Secundario Christopher Plummer
Ha recibido 32 puntos

Vótalo:

Chico y Rita

30

Chico y Rita

*Mejor Pelicula Animada
Ha recibido 31 puntos

Vótalo:

Anonymous

31

Anonymous

*Mejor Vestuario Lisy Christi
Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

A separation

32

A separation

*Mejor Guión Original Asghar Farhadi
*Mejor Pelicula extranjera (IRAN) Nader and Simin
Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

Margin Call

33

Margin Call

*Mejor Guion Original J. C. Chandor
Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

W.E

34

W.E

*Mejor vestuario Arianne Phillips
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Monsieur Lazhar

35

Monsieur Lazhar

*Mejor Pelicula Extranjera (Canada)
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Jane Eyre

36

Jane Eyre

*Mejor Vestuario Michael O'Connor
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

In darkness

37

In darkness

*Mejor pelicula extranjera
Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

Pina

38

Pina

*Mejor Pelicula Documental
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

A cat in paris (Un gato en Paris)

39

A cat in paris (Un gato en Paris)

*Mejor pelicula Animada
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

Footnote

40

Footnote

Mejor pelicula Extranjera (Israel)
Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Bullhead  (Rundskop)

41

Bullhead (Rundskop)

*Mejor Pelicula Extranjera (Belgica)
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil | Tags populares