Versión impresa

Spike Video Game Awards - 2010

Spike Video Game Awards - 2010

  • Lista creada por Grandioso.
  • Publicada el 25.01.2011 a las 17:37h.
  • Clasificada en la categoría Videojuegos.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista NO admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

La lista no tiene tags.

Avatar de Grandioso

Último acceso 01.02.2015

Perfil de Grandioso

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de Grandioso

Acciones de la lista

Son unos premios anuales presentados por Spike TV y que selecciona los mejores videojuegos del año. La primera edición se celebró en 2003 y desde entonces ha concedido premios al mejor videojuego del año, y los mejores videojuegos por consolas, entre otros.

Los premios han recibido críticas por seleccionar los nominados y ganadores en base a la comunidad de jugadores. Los ganadores son seleccionados vía online por parte del público.

Estos son los elementos de la lista

Mejor Juego del Año: Red Dead Redemption

1. Mejor Juego del Año: Red Dead Redemption

Nominados:
-Call of Duty: Black Ops
-God of War III
-Halo: Reach
-Mass Effect 2

Ha recibido 0 puntos

Estudio del Año: Bioware, Mass Effect 2

2. Estudio del Año: Bioware, Mass Effect 2

Nominados:
-Blizzard Entertainment, StarCraft II: Wings of Liberty
-Bungie Studios, Halo: Reach
-Rockstar San Diego, Red Dead Redemption

Ha recibido 0 puntos

Personaje del Año: Sgt. Frank Woods, Call of Duty: Black Ops

3. Personaje del Año: Sgt. Frank Woods, Call of Duty: Black Ops

Nominados:
-Ezio Auditore da Firenze, Assassin's Creed: Brotherhood
-Kratos, God of War III
-John Marston, Red Dead Redemption

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego de Xbox 360: Mass Effect 2

4. Mejor Juego de Xbox 360: Mass Effect 2

Nominados:
-Alan Wake
-Fable III
-Halo: Reach

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego de PlayStation 3: God of War III

5. Mejor Juego de PlayStation 3: God of War III

Nominados:
-Heavy Rain
-ModNation Racers
-Red Dead Redemption

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego de Wii: Súper Mario Galaxy 2

6. Mejor Juego de Wii: Súper Mario Galaxy 2

Nominados:
-Donkey Kong Country Returns
-Kirby's Epic Yarn
-Metroid: Other M

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego de Pc: StarCraft II: Wings of Liberty

7. Mejor Juego de Pc: StarCraft II: Wings of Liberty

Nominados:
-Fallout: New Vegas
-Mass Effect 2
-Sid Meier's Civilization V

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego Portátil: God of War: Ghost of Sparta

8. Mejor Juego Portátil: God of War: Ghost of Sparta

Nominados:
-Metal Gear Solid: Peace Walker
-Professor Layton and the Unwound Future
-Super Scribblenauts

Ha recibido 0 puntos

Mejor Shooter: Call of Duty: Black Ops

9. Mejor Shooter: Call of Duty: Black Ops

Nominados:
-Battlefield: Bad Company 2
-BioShock 2
-Halo: Reach

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego de Acción/Aventura: Assassin's Creed: Brotherhood

10. Mejor Juego de Acción/Aventura: Assassin's Creed: Brotherhood

Nominados:
-God of War III
-Red Dead Redemption
-Super Mario Galaxy 2

Ha recibido 0 puntos

Mejor RPG: Mass Effect 2

11. Mejor RPG: Mass Effect 2

Nominados:
-Fable III
-Fallout: New Vegas
-Final Fantasy XIII

Ha recibido 0 puntos

Mejor Multijugador: Halo: Reach

12. Mejor Multijugador: Halo: Reach

Nominados:
-Battlefield: Bad Company 2
-Call of Duty: Black Ops
-StarCraft II: Wings of Liberty

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego de Deporte Individual: Tiger Woods PGA Tour 11

13. Mejor Juego de Deporte Individual: Tiger Woods PGA Tour 11

Nominados:
-EA Sports MMA
-Shaun White Skateboarding
-UFC Undisputed 2010

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego de Deporte por Equipo: NBA 2K11

14. Mejor Juego de Deporte por Equipo: NBA 2K11

Nominados:
-FIFA 11
-Madden NFL 11
-MLB 10: The Show

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego de Conducción: Need for Speed: Hot Pursuit

15. Mejor Juego de Conducción: Need for Speed: Hot Pursuit

Nominados:
-Blur
-ModNation Racers
-Split/Second

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego Musical: Rock Band 3

16. Mejor Juego Musical: Rock Band 3

Nominados:
-Dance Central
-DJ Hero 2
-Def Jam Rapstar

Ha recibido 0 puntos

Mejor Banda Sonora: DJ Hero 2

17. Mejor Banda Sonora: DJ Hero 2

Nominados:
-Def Jam Rapstar
-Guitar Hero: Warriors of Rock
-Rock Band 3

Ha recibido 0 puntos

Mejor Canción en un Juego: "Far Away" de José González, Red Dead Redemption

18. Mejor Canción en un Juego: "Far Away" de José González, Red Dead Redemption

Nominados:
-"Basket Case" de Green Day, Green Day: Rock Band
-"Black Rain" de Soundgarden, Guitar Hero: Warriors of Rock
-"GoldenEye" de Nicole Scherzinger, GoldenEye 007 (2010)
-"Won't Back Down" de Eminem, Call of Duty: Black Ops
-"Replay/Rude Boy Mashup" de Iyaz/Rihanna, DJ Hero 2

Ha recibido 0 puntos

Mejor Música Original: Red Dead Redemption

19. Mejor Música Original: Red Dead Redemption

Nominados:
-God of War III
-Halo: Reach
-Mass Effect 2

Ha recibido 0 puntos

Mejores Gráficos: God of War III

20. Mejores Gráficos: God of War III

Nominados:
-Heavy Rain
-Kirby's Epic Yarn
-Red Dead Redemption

Ha recibido 0 puntos

Mejor Videojuego Adaptado: Scott Pilgrim vs. the World: The Game

21. Mejor Videojuego Adaptado: Scott Pilgrim vs. the World: The Game

Nominados:
-Lego Harry Potter: Years 1-4
-Spider-Man: Shattered Dimensions
-Star Wars: The Force Unleashed II
-Transformers: War for Cybertron

Ha recibido 0 puntos

Mejor Interpretación Masculina: Neil Patrick Harris como Peter Parker/Amazing Spider-Man, Spider-Man: Shattered Dimensions

22. Mejor Interpretación Masculina: Neil Patrick Harris como Peter Parker/Amazing Spider-Man, Spider-Man: Shattered Dimensions

Nominados: -Daniel Craig como James Bond, James Bond 007: Blood Stone -Gary Oldman como Sergeant Reznov, Call of Duty: Black Ops -John Cleese como Jasper, Fable III -Martin Sheen como The Illusive Man, Mass Effect 2 -Nathan Fillion como Sergeant Edward Buck, Halo: Reach -Rob Wiethoff como... Ver mas
Nominados:
-Daniel Craig como James Bond, James Bond 007: Blood Stone
-Gary Oldman como Sergeant Reznov, Call of Duty: Black Ops
-John Cleese como Jasper, Fable III
-Martin Sheen como The Illusive Man, Mass Effect 2
-Nathan Fillion como Sergeant Edward Buck, Halo: Reach
-Rob Wiethoff como John Marston, Red Dead Redemption
-Sam Worthington como Alex Mason, Call of Duty: Black Ops

Ha recibido 0 puntos

Mejor Interpretación Femenina: Tricia Helfer como Sarah Kerrigan, StarCraft II: Wings of Liberty

23. Mejor Interpretación Femenina: Tricia Helfer como Sarah Kerrigan, StarCraft II: Wings of Liberty

Nominados: -Dame Judi Dench como M, James Bond 007: Blood Stone -Danica Patrick como Herself, Blur -Emmanuelle Chriqui como The Numbers Lady, Call of Duty: Black Ops -Felicia Day como Veronica Santangelo, Fallout: New Vegas -Jennifer Hale como Commander Shepard, Mass Effect 2 -Kristen Bell... Ver mas
Nominados:
-Dame Judi Dench como M, James Bond 007: Blood Stone
-Danica Patrick como Herself, Blur
-Emmanuelle Chriqui como The Numbers Lady, Call of Duty: Black Ops
-Felicia Day como Veronica Santangelo, Fallout: New Vegas
-Jennifer Hale como Commander Shepard, Mass Effect 2
-Kristen Bell como Lucy Stillman, Assassin's Creed: Brotherhood
-Yvonne Strahovski como Miranda Lawson, Mass Effect 2

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego Descargable: Costume Quest

24. Mejor Juego Descargable: Costume Quest

Nominados:
-Lara Croft and the Guardian of Light
-Monday Night Combat
-Scott Pilgrim vs. the World: The Game

Ha recibido 0 puntos

Mejor DLC: Red Dead Redemption: Undead Nightmare

25. Mejor DLC: Red Dead Redemption: Undead Nightmare

Nominados:
-BioShock 2: Minerva's Den
-Borderlands: The Secret Armory of General Knoxx
-Mass Effect 2: Lair of the Shadow Broker

Ha recibido 0 puntos

Mejor Juego Independiente: Limbo

26. Mejor Juego Independiente: Limbo

Nominados:
-Joe Danger
-Super Meat Boy
-The Misadventures of P.B. Winterbottom

Ha recibido 0 puntos

Juego Más Esperado: Portal 2

27. Juego Más Esperado: Portal 2

Nominados:
-Batman: Arkham City
-BioShock: Infinite
-Gears of War 3

Ha recibido 0 puntos

Héroes más Fuertes de la Historia: Master Chief, saga Halo; Samus Aran, saga Metroid; Marcus Fenix, saga Gears of War

28. Héroes más Fuertes de la Historia: Master Chief, saga Halo; Samus Aran, saga Metroid; Marcus Fenix, saga Gears of War

Nominados:
-Mario, saga Super Mario
-Kratos, saga God of War
-Solid Snake, saga Metal Gear Solid

Ha recibido 0 puntos

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil