Versión impresa

¿Quien de los nominados a los Goya 2010 lo merece mas?

¿Quien de los nominados a los Goya 2010 lo merece mas?

  • Lista creada por laloka12.
  • Publicada el 23.01.2010 a las 18:38h.
  • Clasificada en la categoría Televisión.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista SI admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Etiquetada como:

Avatar de laloka12

Último acceso 27.09.2015

Perfil de laloka12

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de laloka12

Acciones de la lista

Elige

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Verónica Sánchez por Gordos

1. Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Verónica Sánchez por Gordos

Ha recibido 33 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Luis Tosar por Celda 211

2. Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Luis Tosar por Celda 211

Ha recibido 30 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula de Animacion - Planet 51

3. Mejor Pelicula de Animacion - Planet 51

Ha recibido 26 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula - Celda 211

4. Mejor Pelicula - Celda 211

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

Mejor Actor Revelacion - Alberto Ammann por Celda 211

5. Mejor Actor Revelacion - Alberto Ammann por Celda 211

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Antonio Resines por Celda 211

6. Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Antonio Resines por Celda 211

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

Mejor Actriz Revelacion - Blanca Romero por After

7. Mejor Actriz Revelacion - Blanca Romero por After

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

Mejor Cancion Original - "Stick to the man" por Planet 51

8. Mejor Cancion Original - "Stick to the man" por Planet 51

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion - Daniel Monzon por Celda 211

9. Mejor Direccion - Daniel Monzon por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Adaptado - Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría por Celda 211

10. Mejor Guion Adaptado - Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Montaje - Mapa Pastor por Celda 211

11. Mejor Montaje - Mapa Pastor por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Artistica - Antón Laguna por Celda 211

12. Mejor Direccion Artistica - Antón Laguna por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Maquillaje y Peluqueria - Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez por Celda 211

13. Mejor Maquillaje y Peluqueria - Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Sonido - Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo por Celda 211

14. Mejor Sonido - Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejores Efectos Especiales - Salvador Santana y Alex Villagrasa por [Rec] 2

15. Mejores Efectos Especiales - Salvador Santana y Alex Villagrasa por [Rec] 2

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Europea - Slumdog Millionaire

16. Mejor Pelicula Europea - Slumdog Millionaire

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Maribel Verdú por Tetro

17. Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Maribel Verdú por Tetro

Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion de Produccion - Alicia Tellería por Celda 211

18. Mejor Direccion de Produccion - Alicia Tellería por Celda 211

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Mejor Fotografia - Carles Gusi por Celda 211

19. Mejor Fotografia - Carles Gusi por Celda 211

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Jordi Mollá, por El cónsul de Sodoma

20. Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Jordi Mollá, por El cónsul de Sodoma

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Rachel Weisz por Ágora

21. Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Rachel Weisz por Ágora

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Raúl Arévalo por Gordos

22. Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Raúl Arévalo por Gordos

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Marta Etura por Celda 211

23. Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Marta Etura por Celda 211

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Original - Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

24. Mejor Guion Original - Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Musica Original - Alberto Iglesias por Los abrazos rotos

25. Mejor Musica Original - Alberto Iglesias por Los abrazos rotos

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Hispano-Americana - El secreto de sus ojos

26. Mejor Pelicula Hispano-Americana - El secreto de sus ojos

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje de Animacion - La dama y la muerte de Javier Recio García

27. Mejor Cortometraje de Animacion - La dama y la muerte de Javier Recio García

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

GOYA DE HONOR - Antonio Mercero

28. GOYA DE HONOR - Antonio Mercero

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejores Efectos Especiales - Raúl Romanillos y Guillermo Orbé por Celda 211

29. Mejores Efectos Especiales - Raúl Romanillos y Guillermo Orbé por Celda 211

Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion - Alejandro Amenabar por Ágora

30. Mejor Direccion - Alejandro Amenabar por Ágora

Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Pilar Castro por Gordos

31. Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Pilar Castro por Gordos

Ha recibido 8 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula - Ágora

32. Mejor Pelicula - Ágora

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula - El secreto de sus ojos

33. Mejor Pelicula - El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula - El baile de la Victoria

34. Mejor Pelicula - El baile de la Victoria

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion - Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

35. Mejor Direccion - Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion - Fernando Trueba por El baile de la Victoria

36. Mejor Direccion - Fernando Trueba por El baile de la Victoria

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Novel - Mar Coll por Tres días con la familia

37. Mejor Direccion Novel - Mar Coll por Tres días con la familia

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Ricardo Darín por El secreto de sus ojos

38. Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Ricardo Darín por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Penélope Cruz por Los abrazos rotos

39. Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Penélope Cruz por Los abrazos rotos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Ricardo Darín por El baile de la Victoria

40. Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Ricardo Darín por El baile de la Victoria

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

41. Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Actor Revelacion - Fernando Albizu por Gordos

42. Mejor Actor Revelacion - Fernando Albizu por Gordos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Actriz Revelacion - Leticia Herrero por Gordos

43. Mejor Actriz Revelacion - Leticia Herrero por Gordos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Actriz Revelacion - Soledad Villaamil por El secreto de su ojos

44. Mejor Actriz Revelacion - Soledad Villaamil por El secreto de su ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Adaptado - Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta por El baile de la Victoria

45. Mejor Guion Adaptado - Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta por El baile de la Victoria

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Adaptado - Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

46. Mejor Guion Adaptado - Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Musica Original - Federico Jusid por El secreto de sus ojos

47. Mejor Musica Original - Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion de Produccion - Cristina Zumárraga por Ché, guerrilla

48. Mejor Direccion de Produccion - Cristina Zumárraga por Ché, guerrilla

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Fotografia - Félix Monti por El secreto de sus ojos

49. Mejor Fotografia - Félix Monti por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Artistica - Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

50. Mejor Direccion Artistica - Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Diseño de Vestuario - Gabriella Pescucci por Ágora

51. Mejor Diseño de Vestuario - Gabriella Pescucci por Ágora

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Diseño de Vestuario - Sonia Grande por Los abrazos rotos

52. Mejor Diseño de Vestuario - Sonia Grande por Los abrazos rotos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Maquillaje y Peluqueria - Ana Lozano y Máximo Gattabrusi por Los abrazos rotos

53. Mejor Maquillaje y Peluqueria - Ana Lozano y Máximo Gattabrusi por Los abrazos rotos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula de Animacion - Pérez, el ratoncito de tus sueños 2

54. Mejor Pelicula de Animacion - Pérez, el ratoncito de tus sueños 2

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Documental - Cómicos

55. Mejor Pelicula Documental - Cómicos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Hispano-Americana - Dawson Isla 10

56. Mejor Pelicula Hispano-Americana - Dawson Isla 10

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Hispano-Americana - La teta asustada

57. Mejor Pelicula Hispano-Americana - La teta asustada

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Europea - Déjame entrar

58. Mejor Pelicula Europea - Déjame entrar

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Cortrometraje de Ficcion - Dime que yo de Mateo Gil

59. Mejor Cortrometraje de Ficcion - Dime que yo de Mateo Gil

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje de Animacion - Tachaaan! de Rafael Cano

60. Mejor Cortometraje de Animacion - Tachaaan! de Rafael Cano

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje Documental - Flores de Ruanda de David Muñoz

61. Mejor Cortometraje Documental - Flores de Ruanda de David Muñoz

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Novel - David Planell por La vergüenza

62. Mejor Direccion Novel - David Planell por La vergüenza

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Lola Dueñas por Yo, también

63. Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Lola Dueñas por Yo, también

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Carlos Bardem por Celda 211

64. Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Carlos Bardem por Celda 211

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejor Musica Original - Roque Baños por Celda 211

65. Mejor Musica Original - Roque Baños por Celda 211

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejor Cancion Original - "Spanish song" por Spanish movie

66. Mejor Cancion Original - "Spanish song" por Spanish movie

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejores Efectos Especiales - Pau Costa y Lluis Castells por Spanish Movie

67. Mejores Efectos Especiales - Pau Costa y Lluis Castells por Spanish Movie

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Antonio de la Torre por Gordos

68. Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Antonio de la Torre por Gordos

Ha recibido 4 puntos

Vótalo:

Mejor Actor Revelacion - Gorka Otxoa por Pagafantas

69. Mejor Actor Revelacion - Gorka Otxoa por Pagafantas

Ha recibido 3 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Novel - Borja Cobeaga por Pagafantas

70. Mejor Direccion Novel - Borja Cobeaga por Pagafantas

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Novel - Antonio Naharro y Álvaro Pastor por Yo, también

71. Mejor Direccion Novel - Antonio Naharro y Álvaro Pastor por Yo, también

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Actor Revelacion - Pablo Pineda por Yo, también

72. Mejor Actor Revelacion - Pablo Pineda por Yo, también

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Actriz Revelacion - Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

73. Mejor Actriz Revelacion - Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Original - Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After

74. Mejor Guion Original - Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Original - Mateo Gil y Alejandro Amenábar por Ágora

75. Mejor Guion Original - Mateo Gil y Alejandro Amenábar por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Original - Daniel Sánchez Arévalo por Gordos

76. Mejor Guion Original - Daniel Sánchez Arévalo por Gordos

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Adaptado - Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma

77. Mejor Guion Adaptado - Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Musica Original - Dario Marianelli por Ágora

78. Mejor Musica Original - Dario Marianelli por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cancion Original - "Agallas vs. Escamas" por Agallas

79. Mejor Cancion Original - "Agallas vs. Escamas" por Agallas

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cancion Original - "Yo también" por Yo, también

80. Mejor Cancion Original - "Yo también" por Yo, también

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion de Produccion - Eduardo Castro por El baile de la Victoria

81. Mejor Direccion de Produccion - Eduardo Castro por El baile de la Victoria

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion de Produccion - José Luis Escolar por Ágora

82. Mejor Direccion de Produccion - José Luis Escolar por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Fotografia - Alex Catalán por After

83. Mejor Fotografia - Alex Catalán por After

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Fotografia - Xavi Giménez por Ágora

84. Mejor Fotografia - Xavi Giménez por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Montaje - Carmen Frías por El baile de la Victoria

85. Mejor Montaje - Carmen Frías por El baile de la Victoria

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Montaje - Nacho Ruiz Capillas por Ágora

86. Mejor Montaje - Nacho Ruiz Capillas por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Montaje - Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos por Gordos

87. Mejor Montaje - Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos por Gordos

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Artistica - Guy Hendrix Dyas por Ágora

88. Mejor Direccion Artistica - Guy Hendrix Dyas por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Artistica - Verónica Astudillo por El baile de la Victoria

89. Mejor Direccion Artistica - Verónica Astudillo por El baile de la Victoria

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Diseño de Vestuario - Lala Huete por El baile de la Victoria

90. Mejor Diseño de Vestuario - Lala Huete por El baile de la Victoria

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Diseño de Vestuario - Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma

91. Mejor Diseño de Vestuario - Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Maquillaje y Peluqueria - Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón por Ágora

92. Mejor Maquillaje y Peluqueria - Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Maquillaje y Peluqueria - José Antonio Sánchez y Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma

93. Mejor Maquillaje y Peluqueria - José Antonio Sánchez y Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Sonido - Peter Glosso y Glenn Fremantle por Ágora

94. Mejor Sonido - Peter Glosso y Glenn Fremantle por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Sonido - Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria

95. Mejor Sonido - Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Sonido - Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokyo

96. Mejor Sonido - Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokyo

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejores Efectos Especiales - Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora

97. Mejores Efectos Especiales - Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula de Animacion - Animal Channel

98. Mejor Pelicula de Animacion - Animal Channel

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula de Animacion - Cher Ami

99. Mejor Pelicula de Animacion - Cher Ami

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Documental - Garbo, el hombre que salvó el mundo

100. Mejor Pelicula Documental - Garbo, el hombre que salvó el mundo

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Documental - La mirada de Ouka Leele

101. Mejor Pelicula Documental - La mirada de Ouka Leele

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Documental - Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista

102. Mejor Pelicula Documental - Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Hispano-Americana - Gigante

103. Mejor Pelicula Hispano-Americana - Gigante

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Europea - La clase

104. Mejor Pelicula Europea - La clase

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

105. Mejor Pelicula Europea - Bienvenidos al norte

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortrometraje de Ficcion - Lala de Esteban Crespo

106. Mejor Cortrometraje de Ficcion - Lala de Esteban Crespo

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortrometraje de Ficcion - La tama de Martín Costa

107. Mejor Cortrometraje de Ficcion - La tama de Martín Costa

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortrometraje de Ficcion - Terapia de Nuria Verde

108. Mejor Cortrometraje de Ficcion - Terapia de Nuria Verde

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje de Animacion - Alma de Rodrigo Blaas

109. Mejor Cortometraje de Animacion - Alma de Rodrigo Blaas

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje de Animacion - Margarita de Álex Cervantes

110. Mejor Cortometraje de Animacion - Margarita de Álex Cervantes

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje Documental - Doppelgänger de Óscar de Julián

111. Mejor Cortometraje Documental - Doppelgänger de Óscar de Julián

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje Documental - En un lugar del cine de Eduardo Cardoso

112. Mejor Cortometraje Documental - En un lugar del cine de Eduardo Cardoso

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje Documental - Luchadoras de Benet Román

113. Mejor Cortometraje Documental - Luchadoras de Benet Román

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Fotografia - Alex Catalán por After

114. Fotografia - Alex Catalán por After

http://sierra-nevada-apartamentos.com/vacaciones-sierra-n...

Sugerido por JohnSmith22 el 15.10.2015 a las 11:44h.

Mejor fotografia vacaciones sierra nevada

Ha recibido 0 puntos

Vótalo:

Santi Millán

115. Santi Millán

http://nevadasuite.es/wimdu/

Sugerido por Antonios44 el 23.10.2015 a las 11:09h.

Ha recibido 0 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil