Versión impresa

Listas

¿Quien de los nominados a los Goya 2010 lo merece mas?

¿Quien de los nominados a los Goya 2010 lo merece mas?

Publicada el 23.01.2010 a las 18:38h.

Elige

Etiquetas: 2010, elegir, goya, premios

Avatar de laloka12

Último acceso 27.09.2015

Acciones de la lista

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Verónica Sánchez por Gordos

1

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Verónica Sánchez por Gordos

Ha recibido 33 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Luis Tosar por Celda 211

2

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Luis Tosar por Celda 211

Ha recibido 30 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula de Animacion - Planet 51

3

Mejor Pelicula de Animacion - Planet 51

Ha recibido 26 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula - Celda 211

4

Mejor Pelicula - Celda 211

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

Mejor Actor Revelacion - Alberto Ammann por Celda 211

5

Mejor Actor Revelacion - Alberto Ammann por Celda 211

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Antonio Resines por Celda 211

6

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Antonio Resines por Celda 211

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

Mejor Actriz Revelacion - Blanca Romero por After

7

Mejor Actriz Revelacion - Blanca Romero por After

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

Mejor Cancion Original - "Stick to the man" por Planet 51

8

Mejor Cancion Original - "Stick to the man" por Planet 51

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion - Daniel Monzon por Celda 211

9

Mejor Direccion - Daniel Monzon por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Adaptado - Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría por Celda 211

10

Mejor Guion Adaptado - Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Montaje - Mapa Pastor por Celda 211

11

Mejor Montaje - Mapa Pastor por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Artistica - Antón Laguna por Celda 211

12

Mejor Direccion Artistica - Antón Laguna por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Maquillaje y Peluqueria - Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez por Celda 211

13

Mejor Maquillaje y Peluqueria - Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Sonido - Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo por Celda 211

14

Mejor Sonido - Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo por Celda 211

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejores Efectos Especiales - Salvador Santana y Alex Villagrasa por [Rec] 2

15

Mejores Efectos Especiales - Salvador Santana y Alex Villagrasa por [Rec] 2

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Europea - Slumdog Millionaire

16

Mejor Pelicula Europea - Slumdog Millionaire

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Jordi Mollá, por El cónsul de Sodoma

17

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Jordi Mollá, por El cónsul de Sodoma

Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Maribel Verdú por Tetro

18

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Maribel Verdú por Tetro

Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion de Produccion - Alicia Tellería por Celda 211

19

Mejor Direccion de Produccion - Alicia Tellería por Celda 211

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Mejor Fotografia - Carles Gusi por Celda 211

20

Mejor Fotografia - Carles Gusi por Celda 211

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Rachel Weisz por Ágora

21

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Rachel Weisz por Ágora

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Raúl Arévalo por Gordos

22

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Raúl Arévalo por Gordos

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Marta Etura por Celda 211

23

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Marta Etura por Celda 211

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Original - Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

24

Mejor Guion Original - Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Musica Original - Alberto Iglesias por Los abrazos rotos

25

Mejor Musica Original - Alberto Iglesias por Los abrazos rotos

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Hispano-Americana - El secreto de sus ojos

26

Mejor Pelicula Hispano-Americana - El secreto de sus ojos

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje de Animacion - La dama y la muerte de Javier Recio García

27

Mejor Cortometraje de Animacion - La dama y la muerte de Javier Recio García

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

GOYA DE HONOR - Antonio Mercero

28

GOYA DE HONOR - Antonio Mercero

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Mejores Efectos Especiales - Raúl Romanillos y Guillermo Orbé por Celda 211

29

Mejores Efectos Especiales - Raúl Romanillos y Guillermo Orbé por Celda 211

Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion - Alejandro Amenabar por Ágora

30

Mejor Direccion - Alejandro Amenabar por Ágora

Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Pilar Castro por Gordos

31

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Pilar Castro por Gordos

Ha recibido 8 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula - Ágora

32

Mejor Pelicula - Ágora

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula - El secreto de sus ojos

33

Mejor Pelicula - El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula - El baile de la Victoria

34

Mejor Pelicula - El baile de la Victoria

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion - Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

35

Mejor Direccion - Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion - Fernando Trueba por El baile de la Victoria

36

Mejor Direccion - Fernando Trueba por El baile de la Victoria

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Novel - Mar Coll por Tres días con la familia

37

Mejor Direccion Novel - Mar Coll por Tres días con la familia

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Ricardo Darín por El secreto de sus ojos

38

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Ricardo Darín por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Penélope Cruz por Los abrazos rotos

39

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Penélope Cruz por Los abrazos rotos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Ricardo Darín por El baile de la Victoria

40

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Ricardo Darín por El baile de la Victoria

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

41

Mejor Interpretacion Femenina de Reparto - Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Actor Revelacion - Fernando Albizu por Gordos

42

Mejor Actor Revelacion - Fernando Albizu por Gordos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Actriz Revelacion - Leticia Herrero por Gordos

43

Mejor Actriz Revelacion - Leticia Herrero por Gordos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Actriz Revelacion - Soledad Villaamil por El secreto de su ojos

44

Mejor Actriz Revelacion - Soledad Villaamil por El secreto de su ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Adaptado - Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta por El baile de la Victoria

45

Mejor Guion Adaptado - Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta por El baile de la Victoria

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Adaptado - Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

46

Mejor Guion Adaptado - Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Musica Original - Federico Jusid por El secreto de sus ojos

47

Mejor Musica Original - Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion de Produccion - Cristina Zumárraga por Ché, guerrilla

48

Mejor Direccion de Produccion - Cristina Zumárraga por Ché, guerrilla

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Fotografia - Félix Monti por El secreto de sus ojos

49

Mejor Fotografia - Félix Monti por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Artistica - Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

50

Mejor Direccion Artistica - Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Diseño de Vestuario - Gabriella Pescucci por Ágora

51

Mejor Diseño de Vestuario - Gabriella Pescucci por Ágora

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Diseño de Vestuario - Sonia Grande por Los abrazos rotos

52

Mejor Diseño de Vestuario - Sonia Grande por Los abrazos rotos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Maquillaje y Peluqueria - Ana Lozano y Máximo Gattabrusi por Los abrazos rotos

53

Mejor Maquillaje y Peluqueria - Ana Lozano y Máximo Gattabrusi por Los abrazos rotos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula de Animacion - Pérez, el ratoncito de tus sueños 2

54

Mejor Pelicula de Animacion - Pérez, el ratoncito de tus sueños 2

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Documental - Cómicos

55

Mejor Pelicula Documental - Cómicos

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Hispano-Americana - Dawson Isla 10

56

Mejor Pelicula Hispano-Americana - Dawson Isla 10

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Hispano-Americana - La teta asustada

57

Mejor Pelicula Hispano-Americana - La teta asustada

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Europea - Déjame entrar

58

Mejor Pelicula Europea - Déjame entrar

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Cortrometraje de Ficcion - Dime que yo de Mateo Gil

59

Mejor Cortrometraje de Ficcion - Dime que yo de Mateo Gil

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje de Animacion - Tachaaan! de Rafael Cano

60

Mejor Cortometraje de Animacion - Tachaaan! de Rafael Cano

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje Documental - Flores de Ruanda de David Muñoz

61

Mejor Cortometraje Documental - Flores de Ruanda de David Muñoz

Ha recibido 6 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Novel - David Planell por La vergüenza

62

Mejor Direccion Novel - David Planell por La vergüenza

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Lola Dueñas por Yo, también

63

Mejor Interpretacion Femenina Protagonista - Lola Dueñas por Yo, también

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Carlos Bardem por Celda 211

64

Mejor Interpretacion Masculina de Reparto - Carlos Bardem por Celda 211

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejor Musica Original - Roque Baños por Celda 211

65

Mejor Musica Original - Roque Baños por Celda 211

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejor Cancion Original - "Spanish song" por Spanish movie

66

Mejor Cancion Original - "Spanish song" por Spanish movie

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejores Efectos Especiales - Pau Costa y Lluis Castells por Spanish Movie

67

Mejores Efectos Especiales - Pau Costa y Lluis Castells por Spanish Movie

Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Antonio de la Torre por Gordos

68

Mejor Interpretacion Masculina Protagonista - Antonio de la Torre por Gordos

Ha recibido 4 puntos

Vótalo:

Mejor Actor Revelacion - Gorka Otxoa por Pagafantas

69

Mejor Actor Revelacion - Gorka Otxoa por Pagafantas

Ha recibido 3 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Novel - Borja Cobeaga por Pagafantas

70

Mejor Direccion Novel - Borja Cobeaga por Pagafantas

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Novel - Antonio Naharro y Álvaro Pastor por Yo, también

71

Mejor Direccion Novel - Antonio Naharro y Álvaro Pastor por Yo, también

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Actor Revelacion - Pablo Pineda por Yo, también

72

Mejor Actor Revelacion - Pablo Pineda por Yo, también

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Actriz Revelacion - Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

73

Mejor Actriz Revelacion - Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Original - Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After

74

Mejor Guion Original - Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Original - Mateo Gil y Alejandro Amenábar por Ágora

75

Mejor Guion Original - Mateo Gil y Alejandro Amenábar por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Original - Daniel Sánchez Arévalo por Gordos

76

Mejor Guion Original - Daniel Sánchez Arévalo por Gordos

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Guion Adaptado - Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma

77

Mejor Guion Adaptado - Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Musica Original - Dario Marianelli por Ágora

78

Mejor Musica Original - Dario Marianelli por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cancion Original - "Agallas vs. Escamas" por Agallas

79

Mejor Cancion Original - "Agallas vs. Escamas" por Agallas

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cancion Original - "Yo también" por Yo, también

80

Mejor Cancion Original - "Yo también" por Yo, también

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion de Produccion - Eduardo Castro por El baile de la Victoria

81

Mejor Direccion de Produccion - Eduardo Castro por El baile de la Victoria

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion de Produccion - José Luis Escolar por Ágora

82

Mejor Direccion de Produccion - José Luis Escolar por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Fotografia - Alex Catalán por After

83

Mejor Fotografia - Alex Catalán por After

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Fotografia - Xavi Giménez por Ágora

84

Mejor Fotografia - Xavi Giménez por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Montaje - Carmen Frías por El baile de la Victoria

85

Mejor Montaje - Carmen Frías por El baile de la Victoria

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Montaje - Nacho Ruiz Capillas por Ágora

86

Mejor Montaje - Nacho Ruiz Capillas por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Montaje - Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos por Gordos

87

Mejor Montaje - Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos por Gordos

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Artistica - Guy Hendrix Dyas por Ágora

88

Mejor Direccion Artistica - Guy Hendrix Dyas por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Direccion Artistica - Verónica Astudillo por El baile de la Victoria

89

Mejor Direccion Artistica - Verónica Astudillo por El baile de la Victoria

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Diseño de Vestuario - Lala Huete por El baile de la Victoria

90

Mejor Diseño de Vestuario - Lala Huete por El baile de la Victoria

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Diseño de Vestuario - Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma

91

Mejor Diseño de Vestuario - Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Maquillaje y Peluqueria - Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón por Ágora

92

Mejor Maquillaje y Peluqueria - Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Maquillaje y Peluqueria - José Antonio Sánchez y Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma

93

Mejor Maquillaje y Peluqueria - José Antonio Sánchez y Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Sonido - Peter Glosso y Glenn Fremantle por Ágora

94

Mejor Sonido - Peter Glosso y Glenn Fremantle por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Sonido - Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria

95

Mejor Sonido - Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Sonido - Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokyo

96

Mejor Sonido - Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokyo

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejores Efectos Especiales - Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora

97

Mejores Efectos Especiales - Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula de Animacion - Animal Channel

98

Mejor Pelicula de Animacion - Animal Channel

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula de Animacion - Cher Ami

99

Mejor Pelicula de Animacion - Cher Ami

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Documental - Garbo, el hombre que salvó el mundo

100

Mejor Pelicula Documental - Garbo, el hombre que salvó el mundo

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Documental - La mirada de Ouka Leele

101

Mejor Pelicula Documental - La mirada de Ouka Leele

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Documental - Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista

102

Mejor Pelicula Documental - Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Hispano-Americana - Gigante

103

Mejor Pelicula Hispano-Americana - Gigante

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Pelicula Europea - La clase

104

Mejor Pelicula Europea - La clase

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

105

Mejor Pelicula Europea - Bienvenidos al norte

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortrometraje de Ficcion - Lala de Esteban Crespo

106

Mejor Cortrometraje de Ficcion - Lala de Esteban Crespo

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortrometraje de Ficcion - La tama de Martín Costa

107

Mejor Cortrometraje de Ficcion - La tama de Martín Costa

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortrometraje de Ficcion - Terapia de Nuria Verde

108

Mejor Cortrometraje de Ficcion - Terapia de Nuria Verde

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje de Animacion - Alma de Rodrigo Blaas

109

Mejor Cortometraje de Animacion - Alma de Rodrigo Blaas

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje de Animacion - Margarita de Álex Cervantes

110

Mejor Cortometraje de Animacion - Margarita de Álex Cervantes

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje Documental - Doppelgänger de Óscar de Julián

111

Mejor Cortometraje Documental - Doppelgänger de Óscar de Julián

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje Documental - En un lugar del cine de Eduardo Cardoso

112

Mejor Cortometraje Documental - En un lugar del cine de Eduardo Cardoso

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Mejor Cortometraje Documental - Luchadoras de Benet Román

113

Mejor Cortometraje Documental - Luchadoras de Benet Román

Ha recibido 1 puntos

Vótalo:

Fotografia - Alex Catalán por After

114

Fotografia - Alex Catalán por After

http://sierra-nevada-apartamentos.com/vacaciones-sierra-n...

Sugerido por JohnSmith22 el 23.01.2010 a las 18:38h.

Mejor fotografia vacaciones sierra nevada
Ha recibido 0 puntos

Vótalo:

Santi Millán

115

Santi Millán

http://nevadasuite.es/wimdu/

Sugerido por Antonios44 el 23.01.2010 a las 18:38h.

Ha recibido 0 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil