Versión impresa

Premios Óscar 2011/12

Premios Óscar 2011/12

  • Lista creada por actor_97.
  • Publicada el 27.02.2012 a las 05:37h.
  • Clasificada en la categoría Cine.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Avatar de actor_97

Último acceso 02.09.2012

Perfil de actor_97

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de actor_97

Acciones de la lista

Aquí esta la lista de los ganadores de la 84.ª ceremonia de los Premios Oscar celebrada el 26 de febrero en el Teatro Kodak de Los Ángeles, Estados Unidos, para premiar lo mejor de la industria cinematográfica de Hollywood durante el año 2011.
-The artist (5 premios)
-La invención de Hugo (5 premios)
-La dama de hierro (2 premios)
-Criadas y señoras (1 premio)
-Los descendientes (1 premio)
-Midnight in Paris (1 premio)
-Los hombres que no amaban a las mujeres (1 premio)
-Beginners (1 premio)
-Nader y Simin, una separación (1 premio)
-Rango (1 premio)
-Los muppets (1 premio)
-Undefeated (1 premio)

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

Mejor actriz: Meryl Streep (La dama de hierro)

1. Mejor actriz: Meryl Streep (La dama de hierro)

Nominadas:
-Glenn Close (Albert Nobbs)
-Viola Davis (Criadas y señoras)
-Rooney Mara (Los hombres que no amaban a las mujeres)
-Meryl Streep (La dama de hierro)
-Michelle Williams (Mi semana con Marilyn)

Ha recibido 126 puntos

Vótalo:

Mejores efectos visuales: La invención de Hugo

2. Mejores efectos visuales: La invención de Hugo

Nominados:
-Harry Potter y las Reliquias de la Muerte- Parte 2
-La invención de Hugo
-Acero puro
-El origen del Planeta de los Simios
-Transformers, el lado oscuro de la Luna

Ha recibido 107 puntos

Vótalo:

Mejor maquillaje: La dama de hierro

3. Mejor maquillaje: La dama de hierro

Nominados:
-Albert Nobbs
-Harry Potter y las Reliquias de la Muerte- Parte 2
-La dama de hierro

Ha recibido 101 puntos

Vótalo:

Mejor dirección artística: La invención de Hugo

4. Mejor dirección artística: La invención de Hugo

Nominados:
-The artist
-Harry Potter y las Reliquias de la Muerte- Parte 2
-La invención de Hugo
-Caballo de batalla

Ha recibido 99 puntos

Vótalo:

Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer (Criadas y señoras)

5. Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer (Criadas y señoras)

Nominadas:
-Bérénice Bejo (The artist)
-Jessica Chastain (Criadas y señoras)
-Melissa McCarthy (La boda de mi mejor amiga)
-Janet McTeer (Albert Nobbs)
-Octavia Spencer (Criadas y señoras)

Ha recibido 95 puntos

Vótalo:

Mejor montaje: Los hombres que no amaban a las mujeres

6. Mejor montaje: Los hombres que no amaban a las mujeres

Nominados:
-The artist
-Los descendientes
-Los hombres que no amaban a las mujeres
-La invención de Hugo
-Moneyball, rompiendo las reglas

Ha recibido 94 puntos

Vótalo:

Mejor fotografía: La invención de Hugo

7. Mejor fotografía: La invención de Hugo

Nominados:
-The artist
-Los hombres que no amaban a las mujeres
-La invención de Hugo
-El árbol de la vida
-Caballo de batalla

Ha recibido 94 puntos

Vótalo:

Mejor película: The artist

8. Mejor película: The artist

Nominaciones:
-The artist
-Los descendientes
-Tan fuerte, tan cerca
-Criadas y señoras
-La invención de Hugo
-Midnight in Paris
-Moneyball, rompiendo las reglas
-El árbol de la vida
-Caballo de batalla

Ha recibido 90 puntos

Vótalo:

Mejor diseño de vestuario: The artist

9. Mejor diseño de vestuario: The artist

Nominados:
-Anonymous
-The artist
-La invención de Hugo
-Jane Eyre
-W.E

Ha recibido 90 puntos

Vótalo:

Mejor guión adaptado: Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash (Los descendientes)

10. Mejor guión adaptado: Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash (Los descendientes)

Nominados: -Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash (Los descendientes) -John Logan (La invención de Hugo) -George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon (Los idus de marzo) -Bridget O'Connor y Peter Straughan (El topo) -Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin (Moneyball, rompiendo las... Ver mas
Nominados:
-Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash (Los descendientes)
-John Logan (La invención de Hugo)
-George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon (Los idus de marzo)
-Bridget O'Connor y Peter Straughan (El topo)
-Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin (Moneyball, rompiendo las reglas)

Ha recibido 88 puntos

Vótalo:

Mejor guión original: Woody Allen (Midnight in Paris)

11. Mejor guión original: Woody Allen (Midnight in Paris)

Nominados:
-Michel Hazanavicius (The artist)
-Annie Mumol y Kristen Wiig (La boda de mi mejor amiga)
-J. C. Chandor (Margin Call)
-Woody Allen (Midnight in Paris)
-Asghar Farhadi (Nader y Simin, una separación)

Ha recibido 87 puntos

Vótalo:

Mejor banda sonora: The artist

12. Mejor banda sonora: The artist

Nominados:
-Las aventuras de Tintín: el secreto del Unicornio
-The artist
-La invención de Hugo
-El topo
-Caballo de batalla

Ha recibido 87 puntos

Vótalo:

Mejor actor de reparto: Christopher Plummer (Beginners)

13. Mejor actor de reparto: Christopher Plummer (Beginners)

Nominados:
-Kenneth Branagh (Mi semana con Marilyn)
-Jonah Hill (Moneyball, rompiendo las reglas)
-Nick Nolte (Warrior)
-Christopher Plummer (Beginners)
-Max Von Sydow (Tan fuerte, tan cerca)

Ha recibido 86 puntos

Vótalo:

Mejor director: Michel Hazanavicius (The artist)

14. Mejor director: Michel Hazanavicius (The artist)

Nominados:
-Michel Hazanavicius (The artist)
-Alexander Payne (Los descendientes)
-Martin Scorsese (La invención de Hugo)
-Woody Allen (Midnight in Paris)
-Terrence Malick (El árbol de la vida)

Ha recibido 85 puntos

Vótalo:

Mejor actor: Jean Dujardin (The artist)

15. Mejor actor: Jean Dujardin (The artist)

Nominados:
-Demián Bichir (Una vida mejor)
-George Clooney (Los descendientes)
-Jean Dujardin (The artist)
-Gary Oldman (El topo)
-Brad Pitt (Moneyball, rompiendo las reglas)

Ha recibido 85 puntos

Vótalo:

Mejor película animada: Rango

16. Mejor película animada: Rango

Nominados:
-Un gato en París
-Chico y Rita
-El gato con botas
-Rango
-Kung Fu Panda 2

Ha recibido 84 puntos

Vótalo:

Mejor edición de sonido: La invención de Hugo

17. Mejor edición de sonido: La invención de Hugo

Nominados:
-Drive
-Los hombres que no amaban a las mujeres
-La invención de Hugo
-Transformers, el lado oscuro de la Luna
-Caballo de batalla

Ha recibido 84 puntos

Vótalo:

Mejor cortometraje animado: The fantastic flying books of mr.Morris Lessmore

18. Mejor cortometraje animado: The fantastic flying books of mr.Morris Lessmore

Nominados:
-Dimanche
-The fantastic flying books of mr.Morris Lessmore
-La Luna
-A morning stroll
-Wild life

Ha recibido 81 puntos

Vótalo:

Mejor película de habla no inglesa: Nader y Simin, una separación (Irán)

19. Mejor película de habla no inglesa: Nader y Simin, una separación (Irán)

Nominados:
-Bullhead (Bélgica)
-Footnote (Israel)
-In Darkness (Polonia)
-Monsieur Lazhar (Canadá)
-Nader y Simin, una separación (Irán)

Ha recibido 80 puntos

Vótalo:

Mejor sonido: La invención de Hugo

20. Mejor sonido: La invención de Hugo

Nominados:
-Los hombres que no amaban a las mujeres
-La invención de Hugo
-Moneyball, rompiendo las reglas
-Transformers, el lado oscuro de la Luna
-Caballo de batalla

Ha recibido 79 puntos

Vótalo:

Mejor documental corto: Saving face

21. Mejor documental corto: Saving face

Nominados:
-The barber of Birmingham
-God is the bigger Elvis
-Incident in New Baghdad
-Saving face
-The tsunami

Ha recibido 66 puntos

Vótalo:

Mejor canción original: "Man or Muppet" (Los Muppets)

22. Mejor canción original: "Man or Muppet" (Los Muppets)

Nominados:
-"Man or Muppet" (Los Muppets)
-"Real in Rio" (Rio)

Ha recibido 58 puntos

Vótalo:

Mejor documental largo: Undefeated

23. Mejor documental largo: Undefeated

Nominados:
-Hell and back again
-If a tree falls: a story of the Earth Liberation Front
-Paradise lost 3, purgatory
-Pina
-Undefeated

Ha recibido 46 puntos

Vótalo:

Mejor cortometraje: The shore

24. Mejor cortometraje: The shore

Nominados:
-Pentecost
-Raju
-The shore
-Time freak
-Tuba atlantic

Ha recibido 40 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil