Versión impresa

*PREMIOS GOYA 2013*

*PREMIOS GOYA 2013*

  • Lista creada por colchonera.
  • Publicada el 18.02.2013 a las 11:56h.
  • Clasificada en la categoría Cine.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

La lista no tiene tags.

Avatar de colchonera

Último acceso 10.07.2016

Perfil de colchonera

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de colchonera

Acciones de la lista

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

MEJOR DIRECCION: Juan Antonio Bayona por «Lo imposible»

1. MEJOR DIRECCION: Juan Antonio Bayona por «Lo imposible»

Ha recibido 68 puntos

Vótalo:

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Félix Bergés y Pau Costa, por «Lo imposible»

2. MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Félix Bergés y Pau Costa, por «Lo imposible»

Ha recibido 55 puntos

Vótalo:

MEJOR PELICULA: Blancanieves, de Pablo Berger

3. MEJOR PELICULA: Blancanieves, de Pablo Berger

Ha recibido 54 puntos

Vótalo:

MEJOR MONTAJE: Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por «Lo imposible»

4. MEJOR MONTAJE: Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por «Lo imposible»

Ha recibido 49 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTRIZ REVELACION: Macarena García, por «Blancanieves»

5. MEJOR ACTRIZ REVELACION: Macarena García, por «Blancanieves»

Ha recibido 44 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Maribel Verdú, por «Blancanieves»

6. MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Maribel Verdú, por «Blancanieves»

Ha recibido 43 puntos

Vótalo:

MEJOR PELICULA EUROPEA: «Intocable»

7. MEJOR PELICULA EUROPEA: «Intocable»

Ha recibido 36 puntos

Vótalo:

MEJOR DIRECCION DE PRODUCCION: Sandra Hermida Muñiz, por «Lo imposible»

8. MEJOR DIRECCION DE PRODUCCION: Sandra Hermida Muñiz, por «Lo imposible»

Ha recibido 36 puntos

Vótalo:

MEJOR SONIDO: Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por «Lo imposible»

9. MEJOR SONIDO: Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por «Lo imposible»

Ha recibido 35 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: José Sacristán, por «El muerto y ser feliz»

10. MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: José Sacristán, por «El muerto y ser feliz»

Ha recibido 31 puntos

Vótalo:

MEJOR GUION ORIGINAL: Pablo Berger, por «Blancanieves»

11. MEJOR GUION ORIGINAL: Pablo Berger, por «Blancanieves»

Ha recibido 31 puntos

Vótalo:

MEJOR PELICULA HISPANOAMERICANA: «Juan de los muertos»

12. MEJOR PELICULA HISPANOAMERICANA: «Juan de los muertos»

Ha recibido 30 puntos

Vótalo:

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA: Fermín Galán y Sylvie Imbert, por «Blancanieves»

13. MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA: Fermín Galán y Sylvie Imbert, por «Blancanieves»

Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTOR DE DEPARTO: Julián Villagrán, por «Grupo 7»

14. MEJOR ACTOR DE DEPARTO: Julián Villagrán, por «Grupo 7»

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

MEJOR MUSICA ORIGINAL: Alfonso de Vilallonga, por «Blancanieves»

15. MEJOR MUSICA ORIGINAL: Alfonso de Vilallonga, por «Blancanieves»

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

MEJOR PELICULA DE ANIMACION: «Las aventuras de Tadeo Jones»

16. MEJOR PELICULA DE ANIMACION: «Las aventuras de Tadeo Jones»

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

17. MEJOR CANCION ORIGINAL: «No te puedo encontrar», de Pablo Berger y Juan Gómez «Chicuelo», por «Blancanieves».

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

MEJOR DIRECCION ARTISTICA: Alain Bainée, por «Blancanieves»

18. MEJOR DIRECCION ARTISTICA: Alain Bainée, por «Blancanieves»

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

GOYA DE HONOR: Concha Velasco

19. GOYA DE HONOR: Concha Velasco

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Candela Peña, por «Una pistola en cada mano»

20. MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Candela Peña, por «Una pistola en cada mano»

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

MEJOR DIRECCION NOVEL: Enrique Gato, por «Las aventuras de Tadeo Jones»

21. MEJOR DIRECCION NOVEL: Enrique Gato, por «Las aventuras de Tadeo Jones»

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

MEJOR FOTOGRAFIA: Kiko de la Rica, por «Blancanieves»

22. MEJOR FOTOGRAFIA: Kiko de la Rica, por «Blancanieves»

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Paco Delgado, por «Blancanieves»

23. MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Paco Delgado, por «Blancanieves»

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION: «El vendedor de humo»

24. MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION: «El vendedor de humo»

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTOR REVELACION: Joaquín Núñez, por «Grupo 7»

25. MEJOR ACTOR REVELACION: Joaquín Núñez, por «Grupo 7»

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

MEJOR GUION ADAPTADO: Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por «Las aventuras de Tadeo Jones»

26. MEJOR GUION ADAPTADO: Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por «Las aventuras de Tadeo Jones»

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: «A story for the Modlins»

27. MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: «A story for the Modlins»

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCION: «Aquel no era yo»

28. MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCION: «Aquel no era yo»

Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

MEJOR PELICULA DOCUMENTAL: «Hijos de las nubes, la última colonia»

29. MEJOR PELICULA DOCUMENTAL: «Hijos de las nubes, la última colonia»

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil