Versión impresa

Listas

*PREMIOS GOYA 2013*

*PREMIOS GOYA 2013*

Publicada el 18.02.2013 a las 11:56h.

Avatar de colchonera

Último acceso 12.01.2017

Acciones de la lista

MEJOR DIRECCION: Juan Antonio Bayona por «Lo imposible»

1

MEJOR DIRECCION: Juan Antonio Bayona por «Lo imposible»

Ha recibido 68 puntos

Vótalo:

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Félix Bergés y Pau Costa, por «Lo imposible»

2

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Félix Bergés y Pau Costa, por «Lo imposible»

Ha recibido 55 puntos

Vótalo:

MEJOR PELICULA: Blancanieves, de Pablo Berger

3

MEJOR PELICULA: Blancanieves, de Pablo Berger

Ha recibido 54 puntos

Vótalo:

MEJOR MONTAJE: Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por «Lo imposible»

4

MEJOR MONTAJE: Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por «Lo imposible»

Ha recibido 49 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTRIZ REVELACION: Macarena García, por «Blancanieves»

5

MEJOR ACTRIZ REVELACION: Macarena García, por «Blancanieves»

Ha recibido 44 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Maribel Verdú, por «Blancanieves»

6

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Maribel Verdú, por «Blancanieves»

Ha recibido 43 puntos

Vótalo:

MEJOR PELICULA EUROPEA: «Intocable»

7

MEJOR PELICULA EUROPEA: «Intocable»

Ha recibido 36 puntos

Vótalo:

MEJOR DIRECCION DE PRODUCCION: Sandra Hermida Muñiz, por «Lo imposible»

8

MEJOR DIRECCION DE PRODUCCION: Sandra Hermida Muñiz, por «Lo imposible»

Ha recibido 36 puntos

Vótalo:

MEJOR SONIDO: Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por «Lo imposible»

9

MEJOR SONIDO: Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por «Lo imposible»

Ha recibido 35 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: José Sacristán, por «El muerto y ser feliz»

10

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: José Sacristán, por «El muerto y ser feliz»

Ha recibido 31 puntos

Vótalo:

MEJOR GUION ORIGINAL: Pablo Berger, por «Blancanieves»

11

MEJOR GUION ORIGINAL: Pablo Berger, por «Blancanieves»

Ha recibido 31 puntos

Vótalo:

MEJOR PELICULA HISPANOAMERICANA: «Juan de los muertos»

12

MEJOR PELICULA HISPANOAMERICANA: «Juan de los muertos»

Ha recibido 30 puntos

Vótalo:

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA: Fermín Galán y Sylvie Imbert, por «Blancanieves»

13

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA: Fermín Galán y Sylvie Imbert, por «Blancanieves»

Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTOR DE DEPARTO: Julián Villagrán, por «Grupo 7»

14

MEJOR ACTOR DE DEPARTO: Julián Villagrán, por «Grupo 7»

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

MEJOR MUSICA ORIGINAL: Alfonso de Vilallonga, por «Blancanieves»

15

MEJOR MUSICA ORIGINAL: Alfonso de Vilallonga, por «Blancanieves»

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

MEJOR PELICULA DE ANIMACION: «Las aventuras de Tadeo Jones»

16

MEJOR PELICULA DE ANIMACION: «Las aventuras de Tadeo Jones»

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

17

MEJOR CANCION ORIGINAL: «No te puedo encontrar», de Pablo Berger y Juan Gómez «Chicuelo», por «Blancanieves».

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

MEJOR DIRECCION ARTISTICA: Alain Bainée, por «Blancanieves»

18

MEJOR DIRECCION ARTISTICA: Alain Bainée, por «Blancanieves»

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

GOYA DE HONOR: Concha Velasco

19

GOYA DE HONOR: Concha Velasco

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Candela Peña, por «Una pistola en cada mano»

20

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Candela Peña, por «Una pistola en cada mano»

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

MEJOR DIRECCION NOVEL: Enrique Gato, por «Las aventuras de Tadeo Jones»

21

MEJOR DIRECCION NOVEL: Enrique Gato, por «Las aventuras de Tadeo Jones»

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

MEJOR FOTOGRAFIA: Kiko de la Rica, por «Blancanieves»

22

MEJOR FOTOGRAFIA: Kiko de la Rica, por «Blancanieves»

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Paco Delgado, por «Blancanieves»

23

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Paco Delgado, por «Blancanieves»

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION: «El vendedor de humo»

24

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION: «El vendedor de humo»

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

MEJOR ACTOR REVELACION: Joaquín Núñez, por «Grupo 7»

25

MEJOR ACTOR REVELACION: Joaquín Núñez, por «Grupo 7»

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

MEJOR GUION ADAPTADO: Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por «Las aventuras de Tadeo Jones»

26

MEJOR GUION ADAPTADO: Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por «Las aventuras de Tadeo Jones»

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: «A story for the Modlins»

27

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: «A story for the Modlins»

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCION: «Aquel no era yo»

28

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCION: «Aquel no era yo»

Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

MEJOR PELICULA DOCUMENTAL: «Hijos de las nubes, la última colonia»

29

MEJOR PELICULA DOCUMENTAL: «Hijos de las nubes, la última colonia»

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil