Posibles candidatos a ocupar el lugar del papa

Posibles candidatos a ocupar el lugar del papa

  • Lista creada por Armando Ulisess.
  • Publicada el 14.02.2013 a las 05:14h.
  • Clasificada en la categoría Internacional.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

La lista no tiene tags.

Avatar de Armando Ulisess

Último acceso 18.06.2013

Perfil de Armando Ulisess

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de Armando Ulisess

Acciones de la lista

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

1. Peter Turkson (Ghana)

Peter Turkson (Ghana)

Fue nombrado Arzobispo de Cape Coast, por el papa Juan Pablo II, el 6 de octubre de 1992 y recibió la ordenación episcopal el 27 de marzo de 1993. Fue padre sinodal de la 1ra Asamblea Especial para el África del Sínodo de los obispos, que aconteció en Roma en abril de 1994; en aquel mes fue... Ver mas
Fue nombrado Arzobispo de Cape Coast, por el papa Juan Pablo II, el 6 de octubre de 1992 y recibió la ordenación episcopal el 27 de marzo de 1993.
Fue padre sinodal de la 1ra Asamblea Especial para el África del Sínodo de los obispos, que aconteció en Roma en abril de 1994; en aquel mes fue nombrado padre sinodal por Juan Pablo II, en la IX Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los obispos, en Roma, que tuvo como tema la vida consagrada; y también de la X Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los obispos, en octubre de 2005 sobre la Eucaristía.

Ha recibido 2541 puntos

Vótalo:

2. Luis Tagle (Filipinas)

Luis Tagle (Filipinas)

Ejerce luego la función de director espiritual y después de rector del Seminario diocesano de Imus de 1985 a 1992, tras lo cual viaja a Roma a continuar estudiando. En 1997 fue nombrado en la Comisión Teológica Internacional, cuya presidencia la ostentaba entonces el cardenal Joseph Ratzinger... Ver mas
Ejerce luego la función de director espiritual y después de rector del Seminario diocesano de Imus de 1985 a 1992, tras lo cual viaja a Roma a continuar estudiando.
En 1997 fue nombrado en la Comisión Teológica Internacional, cuya presidencia la ostentaba entonces el cardenal Joseph Ratzinger, después Benedicto XVI. Fue considerado entonces como "una de las voces más representativas del pensamiento teológico asiático"

Ha recibido 1128 puntos

Vótalo:

3. Odilo Pedro Scherer (Brasil)

Odilo Pedro Scherer (Brasil)

Se desempeñó como director y profesor en el seminario diocesano de Cascavel (1977-1978), el seminario diocesano de Toledo (1979-1982, 1993), y el Centro Interdiocesano de Teología de Cascavel (1991-1993). Antes de hacer pastoral, trabajo en Toledo desde 1985 a 1988, Scherer enseñó filosofía en... Ver mas
Se desempeñó como director y profesor en el seminario diocesano de Cascavel (1977-1978), el seminario diocesano de Toledo (1979-1982, 1993), y el Centro Interdiocesano de Teología de Cascavel (1991-1993).
Antes de hacer pastoral, trabajo en Toledo desde 1985 a 1988, Scherer enseñó filosofía en Ciências Humanas Arnaldo Busatto (1980-1985), y teología en el Instituto Teológico Paulo VI (1985). Luego enseñó en la Universidad Estadual do Oeste do Paraná hasta 1994.

Ha recibido 970 puntos

Vótalo:

4. Leonardo Sandri (Argentina)

Leonardo Sandri (Argentina)

Electo Arzobispo de Cittanova (Æmona) y nombrado nuncio en Venezuela, 22 de julio de 1997. Consagrado el 11 de octubre de 1997,en la patriarcal basílica de San Pedro, Ciudad del Vaticano, por el Cardenal Angelo Sodano, Secretario de Estado, asistido por el Cardenal Juan Carlos Aramburu... Ver mas
Electo Arzobispo de Cittanova (Æmona) y nombrado nuncio en Venezuela, 22 de julio de 1997. Consagrado el 11 de octubre de 1997,en la patriarcal basílica de San Pedro, Ciudad del Vaticano, por el Cardenal Angelo Sodano, Secretario de Estado, asistido por el Cardenal Juan Carlos Aramburu, Arzobispo emérito de Buenos Aires, y por Giovanni Battista Re, Arzobispo titular de Vescovio, Substituto de la Secretaría de Estado para Asuntos Generales.

Ha recibido 828 puntos

Vótalo:

5. Marc Ouellet (Canadá)

Marc Ouellet (Canadá)

El 25 de mayo de 1968 fue ordenado sacerdote. En 1970 se traslada a Colombia para enseñar teología en el seminario mayor de Bogotá. Ingresó en la Sociedad de Sacerdotes de San Sulpicio en 1972.

Ha recibido 727 puntos

Vótalo:

6. Angelo Scola (Italia)

Angelo Scola (Italia)

Es miembro del Consejo post-sinodal de la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los obispos, de la Congregación para el Clero y de los Pontificios Consejos para la Familia y para los Laicos. Además es Académico correspondiente extranjero de la Real Academia de Doctores de España. Elegido... Ver mas
Es miembro del Consejo post-sinodal de la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los obispos, de la Congregación para el Clero y de los Pontificios Consejos para la Familia y para los Laicos. Además es Académico correspondiente extranjero de la Real Academia de Doctores de España.
Elegido arzobispo de Milán por el papa Benedicto XVI el 28 de junio de 2011.
Una serie de mensajes privados del Vaticano filtrados por el mayordomo del papa Benedicto XVI auguraban que Scola sería el sucesor de Ratzinger cuando este falleciera

Ha recibido 643 puntos

Vótalo:

7. Timothy Dolan (Estados Unidos)

Timothy Dolan (Estados Unidos)

Obtuvo el título de Grado en filosofía en el Seminario Kenrick–Glennon de Shrewsbury (Misuri), pasando a cursar sus estudios de postgrado en Roma, en el Pontifical North American College primero y en la Universidad Pontificia de Santo Tomás de Aquino después, donde obtuvo el máster (denominado... Ver mas
Obtuvo el título de Grado en filosofía en el Seminario Kenrick–Glennon de Shrewsbury (Misuri), pasando a cursar sus estudios de postgrado en Roma, en el Pontifical North American College primero y en la Universidad Pontificia de Santo Tomás de Aquino después, donde obtuvo el máster (denominado Licentia en las universidades eclesiásticas) en Teología Sagrada en 1976.

Ha recibido 557 puntos

Vótalo:

8. Joao Braz de Aviz (Brasil)

Joao Braz de Aviz (Brasil)

Recibió la ordenación sacerdotal el 26 de noviembre de 1972, incardinado en la diócesis de Apucarana. Estudió teología en Roma, donde obtuvo la licenciatura en la Pontificia Universidad Gregoriana y el doctorado en la Pontificia Universidad Lateranense.

Ha recibido 523 puntos

Vótalo:

9. Gianfranco Ravasi (Italia)

Gianfranco Ravasi (Italia)

l 3 de septiembre de 2007 fue nombrado Arzobispo titular de Villamagna en Proconsolari y presidente del Consejo Pontificio para la Cultura y presidente de las Comisiones Pontificias para los Bienes Culturales de la Iglesia y de Arqueología Sacra. Fue consagrado obispo el 29 de septiembre de 2007.

Ha recibido 478 puntos

Vótalo:

10. Christoph Schoenborn (Austria)

Christoph Schoenborn (Austria)

De 1973 a 1975 fue capellán de los estudiantes de la Universidad de Graz. En 1976 fue profesor de teología dogmática en la Universidad de Friburgo (Suiza). Desde 1978 es profesor asistente de teología cristiana. De 1981 a 1991 fue profesor de teología dogmática. Miembro de la Comisión Teológica... Ver mas
De 1973 a 1975 fue capellán de los estudiantes de la Universidad de Graz. En 1976 fue profesor de teología dogmática en la Universidad de Friburgo (Suiza). Desde 1978 es profesor asistente de teología cristiana. De 1981 a 1991 fue profesor de teología dogmática.
Miembro de la Comisión Teológica de la Conferencia Episcopal de Suiza (1980-1991), la Comisión Suiza para el diálogo entre ortodoxos y católicos romanos (1980-1987), la Comisión Suiza para el Diálogo entre católicos y cristianos (1980-1984), la Comisión Internacional de Teólogos (desde 1980), la Fundación Pro Oriente (desde 1984).

Ha recibido 477 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí