Versión impresa

Listas

Personajes de Kenichi el discipulo mas fuerte

Personajes de Kenichi el discipulo mas fuerte

Publicada el 07.03.2016 a las 06:47h.

Mis listas relacionadas: Animes Medievales: http://listas.20minutos.es/lista/animes-medievales-edad-media-398326/ Personajes de One Punch Man: http://listas.20minutos.es/lista/personajes-de-one-punch-man-405444/ --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Kenichi es un anime de peleas que trata de las disciplinas de muchas artes marciales, se centra en Kenichi el protagonista, quien es... (continuar leyendo)

Etiquetas: anime, kenichi, mejores, peleadores, personajes, poderoso, ranking, top

Avatar de Miroga

Último acceso 25.06.2017

Acciones de la lista

Shigure Kosaka

1

Shigure Kosaka

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Kenjutsu
Rival: Kagero Sai
Discípulo: Kenichi Shirahama
Ha recibido 390 puntos

Vótalo:

Apachai Hopachaiesta

2

Apachai Hopachaiesta

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Muay Thai
Rival: Aagaard
Discípulo: Kenichi Shirahama
Ha recibido 358 puntos

Vótalo:

Kenichi Shirahama

3

Kenichi Shirahama

Organización: Ryozanpaku y Shinpaku(capitan)
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Karate, Jiu Jitsu, Muay Thai, Kenjutsu, Kenpo Chino y Autodidacta
Rival: Ryuto, Sho Kano y Kajima Satomi
Maestro: Sakaki, Akisame, Ma Kensei, Apachai, Ma Kensei y Hayato
Ha recibido 349 puntos

Vótalo:

Akisame Koetsuji

4

Akisame Koetsuji

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Jiu Jitsu
Rival: Saiga Furinji
Discípulo: Kenichi Shirahama
Ha recibido 304 puntos

Vótalo:

Shio Sakaki

5

Shio Sakaki

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Karate
Rival: Akira Hongo
Discípulo: Kenichi Shirahama
Ha recibido 290 puntos

Vótalo:

Miu Furinji

6

Miu Furinji

Organización: Ryozanpaku y Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Autodidacta y Pencak Silat
Rival: Rimi
Maestro: Hayato Furinji y Jenazad
Ha recibido 278 puntos

Vótalo:

Hayato Furinji

7

Hayato Furinji

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Autodidacta
Rival: Ninguno
Discípulo: Kenichi Shirahama
Ha recibido 275 puntos

Vótalo:

Ma Kensei

8

Ma Kensei

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Kenpo Chino
Rival: Ma Sogetsu
Discípulo: Kenichi Shirahama
Ha recibido 243 puntos

Vótalo:

Ma Renka

9

Ma Renka

Organización: Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Kenpo Chino
Rival: Rachel Stanley
Maestro: Ma Kensei (padre)
Ha recibido 223 puntos

Vótalo:

Tanimoto Hermit

10

Tanimoto Hermit

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Kenpo Chino
Rival: Kenichi
Maestro: Ma Sogetsu
Ha recibido 213 puntos

Vótalo:

Kisara

11

Kisara

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Tae Twon Do
Rival: Freya y Miu
Maestro: Ninguno
Ha recibido 212 puntos

Vótalo:

Ikki Takeda

12

Ikki Takeda

Organización: Ex-Ragnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Boxeo
Rival: Kenichi y Lugh
Maestro: James Shiba
Ha recibido 199 puntos

Vótalo:

Saiga Furinji

13

Saiga Furinji

Organización: "Yami Lider"
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Autodidacta
Rival: Senzui
Discípulo: Ninguno
Ha recibido 163 puntos

Vótalo:

Rachel Stanley

14

Rachel Stanley

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Lucha Libre Mexicana
Rival: Ma Renka
Maestro: Diego Carlo
Ha recibido 155 puntos

Vótalo:

Siegfried

15

Siegfried

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Estilo Personal
Rival: Ninguno
Maestro: Desconocido
Ha recibido 153 puntos

Vótalo:

Ryuto

16

Ryuto

Organización: Ex-Ragnarok(Lider), Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Antiguas
Rival: Kenichi
Maestro: Ogata Kensei
Ha recibido 137 puntos

Vótalo:

Niijima

17

Niijima

Organización: Shinpaku (Lider)
Nivel: Ninguno (Genio estratega)
Arte Marcial: Ninguna (Escape)
Rival: Ninguno
Maestro: Ninguno
Ha recibido 131 puntos

Vótalo:

Akira Hongo

18

Akira Hongo

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Karate
Rival: Sakaki
Discípulo: Sho Kano
Ha recibido 122 puntos

Vótalo:

Sho Kano

19

Sho Kano

Organización: Yomi (ex-lider)
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Karate
Rival: Kenichi
Maestro: Akira Hongo
Ha recibido 121 puntos

Vótalo:

Rimi

20

Rimi

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Estilo Personal
Rival: Miu Furinji
Maestro: Ogata Kensei
Ha recibido 118 puntos

Vótalo:

Chikage Kushinada

21

Chikage Kushinada

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Jiu Jitsu
Rival: Ninguno
Maestro: Mikumo Kushinada
Ha recibido 112 puntos

Vótalo:

Saori Shirahama

22

Saori Shirahama

Madre de Kenichi
Ha recibido 109 puntos

Vótalo:

Aagaard

23

Aagaard

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Muay Thai
Rival: Apachai
Discípulo: Kokin
Ha recibido 106 puntos

Vótalo:

Ogata Kensei

24

Ogata Kensei

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Antiguas
Rival: Tanaka
Discípulo: Ryuto, Berserker, Lugh y Rimi
Ha recibido 104 puntos

Vótalo:

Honoka Shirahama

25

Honoka Shirahama

Hermana menor de Kenichi
Ha recibido 104 puntos

Vótalo:

Freya

26

Freya

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Armas (baston)
Rival: Ninguno
Maestro: Danki(abuelo)
Ha recibido 103 puntos

Vótalo:

James Shiba

27

James Shiba

Organización: Ninguna
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Boxeo
Rival: Saiga Furinji y Akisame
Discípulo: Ikki Takeda
Ha recibido 102 puntos

Vótalo:

Mikumo Kushinada

28

Mikumo Kushinada

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Jiu Jitsu
Rival: Shigure y Hayato
Discípulo: Chikage
Ha recibido 99 puntos

Vótalo:

Berserker

29

Berserker

Organización: Ex-Ragnarok, Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Estilo Personal
Rival: Kenichi
Maestro: Ogata Kensei
Ha recibido 93 puntos

Vótalo:

Ukita

30

Ukita

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Judo
Rival: Ninguno
Maestro: Ninguno
Ha recibido 86 puntos

Vótalo:

Ma Sogetsu

31

Ma Sogetsu

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Kenpo Chino
Rival: Ma Kensei (Hermano)
Discípulo: Hermit
Ha recibido 84 puntos

Vótalo:

Alexander

32

Alexander

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Sambo Ruso
Rival: Akisame
Discípulo: Boris Ivanov
Ha recibido 82 puntos

Vótalo:

Jenazad

33

Jenazad

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Pencak Silat
Rival: Hayato Furinji
Discípulo: Radin Tidat
Ha recibido 81 puntos

Vótalo:

Senzui

34

Senzui

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Estilo Kuramisago
Rival: Saiga Furinji
Discípulo: Kajima Satomi
Ha recibido 80 puntos

Vótalo:

Kokin

35

Kokin

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Muay Thai
Rival: Kenichi
Maestro: Aagaard
Ha recibido 73 puntos

Vótalo:

Li Raichi

36

Li Raichi

Organización: Ex-Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Kenpo Chino Estilo Borracho
Rival: Ninguno
Maestro: Abuelo
Ha recibido 73 puntos

Vótalo:

Mototsugu Shirahama

37

Mototsugu Shirahama

Padre de Kenichi
Ha recibido 72 puntos

Vótalo:

Rahman

38

Rahman

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Kalarippayattu
Rival: Ninguno
Discípulo: Ethan Stanley
Ha recibido 65 puntos

Vótalo:

Diego Carlo

39

Diego Carlo

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Lucha Libre Mexicana
Rival: Ma Kensei
Discípulo: Rachel Stanley
Ha recibido 62 puntos

Vótalo:

Satomi Kajima

40

Satomi Kajima

Organización: Yomi (Lider)
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Estilo Kuramisago
Rival: Kenichi
Maestro: Senzui
Ha recibido 60 puntos

Vótalo:

Kagero

41

Kagero

Organización: Ex-Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Estilo Samurai
Rival: Shigure Kosaka
Discipulo: Ninguno
Ha recibido 59 puntos

Vótalo:

Radin Tidat

42

Radin Tidat

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Pencak Silat
Rival: Kenichi
Maestro: Jenazad
Ha recibido 51 puntos

Vótalo:

Boris Ivanov

43

Boris Ivanov

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Sambo Ruso
Rival: Kenichi
Maestro: Alexander
Ha recibido 50 puntos

Vótalo:

Thor

44

Thor

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Sumo
Rival: Ninguno
Maestro: Ninguno
Ha recibido 48 puntos

Vótalo:

Shiratori

45

Shiratori

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Tae Kwon Do
Rival: Ninguno
Maestro: Ninguno
Ha recibido 48 puntos

Vótalo:

Lugh

46

Lugh

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Estilo Personal
Rival: Ikki Takeda
Maestro: Ogata Kensei
Ha recibido 48 puntos

Vótalo:

Ethan Stanley

47

Ethan Stanley

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Kalarippayattu
Rival: Ninguno
Maestro: Rahman
Ha recibido 47 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil