Versión impresa

Personajes de Kenichi el discipulo mas fuerte

Personajes de Kenichi el discipulo mas fuerte

  • Lista creada por Miroga.
  • Publicada el 07.03.2016 a las 06:47h.
  • Clasificada en la categoría Otros.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Avatar de Miroga

Último acceso 26.02.2017

Perfil de Miroga

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de Miroga

Acciones de la lista

Mis listas relacionadas:
Animes Medievales: http://listas.20minutos.es/lista/animes-medievales-edad-media-398326/

Personajes de One Punch Man: http://listas.20minutos.es/lista/personajes-de-one-punch-man-405444/
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kenichi es un anime de peleas que trata de las disciplinas de muchas artes marciales, se centra en Kenichi el protagonista, quien es un chico agradable pero timido que es constantemente molestado por ser un debilucho, todo cambia cuando conoce a Miu, ella hara que la vida de Kenichi cambie por completo hasta convertirse en el discípulo mas fuerte de todos.

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

Shigure Kosaka

1. Shigure Kosaka

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Kenjutsu
Rival: Kagero Sai
Discípulo: Kenichi Shirahama

Ha recibido 284 puntos

Vótalo:

Apachai Hopachaiesta

2. Apachai Hopachaiesta

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Muay Thai
Rival: Aagaard
Discípulo: Kenichi Shirahama

Ha recibido 278 puntos

Vótalo:

Kenichi Shirahama

3. Kenichi Shirahama

Organización: Ryozanpaku y Shinpaku(capitan)
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Karate, Jiu Jitsu, Muay Thai, Kenjutsu, Kenpo Chino y Autodidacta
Rival: Ryuto, Sho Kano y Kajima Satomi
Maestro: Sakaki, Akisame, Ma Kensei, Apachai, Ma Kensei y Hayato

Ha recibido 247 puntos

Vótalo:

Akisame Koetsuji

4. Akisame Koetsuji

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Jiu Jitsu
Rival: Saiga Furinji
Discípulo: Kenichi Shirahama

Ha recibido 236 puntos

Vótalo:

Shio Sakaki

5. Shio Sakaki

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Karate
Rival: Akira Hongo
Discípulo: Kenichi Shirahama

Ha recibido 228 puntos

Vótalo:

Hayato Furinji

6. Hayato Furinji

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Autodidacta
Rival: Ninguno
Discípulo: Kenichi Shirahama

Ha recibido 211 puntos

Vótalo:

Ma Kensei

7. Ma Kensei

Organización: Ryozanpaku
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Kenpo Chino
Rival: Ma Sogetsu
Discípulo: Kenichi Shirahama

Ha recibido 194 puntos

Vótalo:

Miu Furinji

8. Miu Furinji

Organización: Ryozanpaku y Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Autodidacta y Pencak Silat
Rival: Rimi
Maestro: Hayato Furinji y Jenazad

Ha recibido 190 puntos

Vótalo:

Kisara

9. Kisara

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Tae Twon Do
Rival: Freya y Miu
Maestro: Ninguno

Ha recibido 167 puntos

Vótalo:

Ma Renka

10. Ma Renka

Organización: Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Kenpo Chino
Rival: Rachel Stanley
Maestro: Ma Kensei (padre)

Ha recibido 163 puntos

Vótalo:

Tanimoto Hermit

11. Tanimoto Hermit

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Kenpo Chino
Rival: Kenichi
Maestro: Ma Sogetsu

Ha recibido 159 puntos

Vótalo:

Ikki Takeda

12. Ikki Takeda

Organización: Ex-Ragnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Boxeo
Rival: Kenichi y Lugh
Maestro: James Shiba

Ha recibido 149 puntos

Vótalo:

Rachel Stanley

13. Rachel Stanley

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Lucha Libre Mexicana
Rival: Ma Renka
Maestro: Diego Carlo

Ha recibido 132 puntos

Vótalo:

Saiga Furinji

14. Saiga Furinji

Organización: "Yami Lider"
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Autodidacta
Rival: Senzui
Discípulo: Ninguno

Ha recibido 128 puntos

Vótalo:

Siegfried

15. Siegfried

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Estilo Personal
Rival: Ninguno
Maestro: Desconocido

Ha recibido 112 puntos

Vótalo:

Niijima

16. Niijima

Organización: Shinpaku (Lider)
Nivel: Ninguno (Genio estratega)
Arte Marcial: Ninguna (Escape)
Rival: Ninguno
Maestro: Ninguno

Ha recibido 105 puntos

Vótalo:

Ryuto

17. Ryuto

Organización: Ex-Ragnarok(Lider), Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Antiguas
Rival: Kenichi
Maestro: Ogata Kensei

Ha recibido 97 puntos

Vótalo:

Rimi

18. Rimi

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Estilo Personal
Rival: Miu Furinji
Maestro: Ogata Kensei

Ha recibido 97 puntos

Vótalo:

Sho Kano

19. Sho Kano

Organización: Yomi (ex-lider)
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Karate
Rival: Kenichi
Maestro: Akira Hongo

Ha recibido 96 puntos

Vótalo:

Aagaard

20. Aagaard

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Muay Thai
Rival: Apachai
Discípulo: Kokin

Ha recibido 93 puntos

Vótalo:

Chikage Kushinada

21. Chikage Kushinada

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Jiu Jitsu
Rival: Ninguno
Maestro: Mikumo Kushinada

Ha recibido 93 puntos

Vótalo:

Akira Hongo

22. Akira Hongo

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Karate
Rival: Sakaki
Discípulo: Sho Kano

Ha recibido 88 puntos

Vótalo:

Honoka Shirahama

23. Honoka Shirahama

Hermana menor de Kenichi

Ha recibido 83 puntos

Vótalo:

Saori Shirahama

24. Saori Shirahama

Madre de Kenichi

Ha recibido 82 puntos

Vótalo:

James Shiba

25. James Shiba

Organización: Ninguna
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Boxeo
Rival: Saiga Furinji y Akisame
Discípulo: Ikki Takeda

Ha recibido 79 puntos

Vótalo:

Mikumo Kushinada

26. Mikumo Kushinada

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Jiu Jitsu
Rival: Shigure y Hayato
Discípulo: Chikage

Ha recibido 71 puntos

Vótalo:

Ukita

27. Ukita

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Judo
Rival: Ninguno
Maestro: Ninguno

Ha recibido 70 puntos

Vótalo:

Alexander

28. Alexander

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Sambo Ruso
Rival: Akisame
Discípulo: Boris Ivanov

Ha recibido 68 puntos

Vótalo:

Freya

29. Freya

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Armas (baston)
Rival: Ninguno
Maestro: Danki(abuelo)

Ha recibido 68 puntos

Vótalo:

Jenazad

30. Jenazad

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Pencak Silat
Rival: Hayato Furinji
Discípulo: Radin Tidat

Ha recibido 67 puntos

Vótalo:

Ogata Kensei

31. Ogata Kensei

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Antiguas
Rival: Tanaka
Discípulo: Ryuto, Berserker, Lugh y Rimi

Ha recibido 67 puntos

Vótalo:

Li Raichi

32. Li Raichi

Organización: Ex-Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Kenpo Chino Estilo Borracho
Rival: Ninguno
Maestro: Abuelo

Ha recibido 65 puntos

Vótalo:

Ma Sogetsu

33. Ma Sogetsu

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Kenpo Chino
Rival: Ma Kensei (Hermano)
Discípulo: Hermit

Ha recibido 62 puntos

Vótalo:

Kokin

34. Kokin

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Muay Thai
Rival: Kenichi
Maestro: Aagaard

Ha recibido 60 puntos

Vótalo:

Berserker

35. Berserker

Organización: Ex-Ragnarok, Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Estilo Personal
Rival: Kenichi
Maestro: Ogata Kensei

Ha recibido 56 puntos

Vótalo:

Senzui

36. Senzui

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Estilo Kuramisago
Rival: Saiga Furinji
Discípulo: Kajima Satomi

Ha recibido 54 puntos

Vótalo:

Mototsugu Shirahama

37. Mototsugu Shirahama

Padre de Kenichi

Ha recibido 54 puntos

Vótalo:

Diego Carlo

38. Diego Carlo

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Lucha Libre Mexicana
Rival: Ma Kensei
Discípulo: Rachel Stanley

Ha recibido 53 puntos

Vótalo:

Rahman

39. Rahman

Organización: Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Kalarippayattu
Rival: Ninguno
Discípulo: Ethan Stanley

Ha recibido 51 puntos

Vótalo:

Satomi Kajima

40. Satomi Kajima

Organización: Yomi (Lider)
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Estilo Kuramisago
Rival: Kenichi
Maestro: Senzui

Ha recibido 46 puntos

Vótalo:

Kagero

41. Kagero

Organización: Ex-Yami
Nivel: Super Maestro
Arte Marcial: Estilo Samurai
Rival: Shigure Kosaka
Discipulo: Ninguno

Ha recibido 46 puntos

Vótalo:

Boris Ivanov

42. Boris Ivanov

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Sambo Ruso
Rival: Kenichi
Maestro: Alexander

Ha recibido 38 puntos

Vótalo:

Shiratori

43. Shiratori

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Tae Kwon Do
Rival: Ninguno
Maestro: Ninguno

Ha recibido 37 puntos

Vótalo:

Thor

44. Thor

Organización: Ex-Rargnarok, Shinpaku
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Sumo
Rival: Ninguno
Maestro: Ninguno

Ha recibido 36 puntos

Vótalo:

Ethan Stanley

45. Ethan Stanley

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Kalarippayattu
Rival: Ninguno
Maestro: Rahman

Ha recibido 36 puntos

Vótalo:

Lugh

46. Lugh

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Estilo Personal
Rival: Ikki Takeda
Maestro: Ogata Kensei

Ha recibido 36 puntos

Vótalo:

Radin Tidat

47. Radin Tidat

Organización: Yomi
Nivel: Discípulo
Arte Marcial: Pencak Silat
Rival: Kenichi
Maestro: Jenazad

Ha recibido 35 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil