Versión impresa

PELÍCULAS ESPAÑOLAS CANDIDATAS O PREMIADAS AL OSCAR A LA MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

PELÍCULAS ESPAÑOLAS CANDIDATAS O PREMIADAS AL OSCAR A LA MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Lista creada por Kincaid.
  • Publicada el 14.09.2011 a las 22:09h.
  • Clasificada en la categoría Cine.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

La lista no tiene tags.

Avatar de Kincaid

Último acceso 07.12.2016

Perfil de Kincaid

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de Kincaid

Acciones de la lista

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

MAR ADENTRO (2004) Ganadora

1. MAR ADENTRO (2004) Ganadora

Javier Bardem, Belén Rueda, Lola Dueñas, Tamar Novas, Mabel Rivera, Celso Bugallo, Joan Dalmau, Clara Segura, Francesc Garrido, Josep Maria Pou, etc.

Ha recibido 73 puntos

Vótalo:

BELLE ÉPOQUE (1992) Ganadora

2. BELLE ÉPOQUE (1992) Ganadora

Jorge Sanz, Fernando Fernán-Gómez, Penélope Cruz, Maribel Verdú, Ariadna Gil, Míriam Díaz Aroca, Mary Carmen Ramírez, Michel Galabru, Agustín González, Gabino Diego, Chus Lampreave, etc.

Ha recibido 50 puntos

Vótalo:

MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS (1988) Nominada

3. MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS (1988) Nominada

Carmen Maura, Antonio Banderas, Julieta Serrano, María Barranco, Fernando Guillén, Rossy de Palma, Kiti Mánver, Loles León, Ángel de Andrés López, Guillermo Montesinos, etc.

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

TODO SOBRE MI MADRE (1999) Ganadora

4. TODO SOBRE MI MADRE (1999) Ganadora

Cecilia Roth, Marisa Paredes, Penélope Cruz, Antonia San Juan, Rosa María Sardá, Fernando Fernán-Gómez, Eloy Azorín, Candela Peña, Carlos Lozano, Toni Cantó, etc.

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

EL ABUELO (1998) Nominada

5. EL ABUELO (1998) Nominada

Fernando Fernán-Gómez, Rafael Alonso, Cayetana Guillén-Cuervo, Cristina Cruz, Alicia Rozas, Agustín González, Fernando Guillén, Emma Cohen, Antonio Valero, etc.

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

MI QUERIDA SEÑORITA (1972) Nominada

6. MI QUERIDA SEÑORITA (1972) Nominada

José Luis López Vázquez, Julieta Serrano, Antonio Ferrandis, Enrique Ávila, Lola Gaos, Chus Lampreave, etc.

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

SECRETOS DEL CORAZÓN (1997) Nominada

7. SECRETOS DEL CORAZÓN (1997) Nominada

Andoni Erburu, Carmelo Gómez, Charo López, Silvia Munt, Vicky Peña, Íñigo Garcés, Joan Dalmau, Álvaro Nagore, etc.

Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

PLÁCIDO (1961) Nominada

8. PLÁCIDO (1961) Nominada

Cassen, José Luis López Vázquez, Elvira Quintillá, Amelia de la Torre, Julia Caba Alba, Amparo Soler Leal, Manuel Alexandre, Agustín González, Luis Ciges, etc.

Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

ESE OSCURO OBJETO DEL DESEO (1977) Nominada

9. ESE OSCURO OBJETO DEL DESEO (1977) Nominada

Fernando Rey, Ángela Molina, Carole Bouquet, Julien Bertheau, María Asquerino, etc.

Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

LOS TARANTOS (1962) Nominada

10. LOS TARANTOS (1962) Nominada

Daniel Martín, Sara Lezana, Antonio Gades, Carmen Amaya, etc.

Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

CARMEN (1983) Nominada

11. CARMEN (1983) Nominada

Laura del Sol, Antonio Gades, Pepa Flores, Cristina Hoyos, Paco de Lucía, etc.

Ha recibido 8 puntos

Vótalo:

EL AMOR BRUJO (1967) Nominada

12. EL AMOR BRUJO (1967) Nominada

Antonio Gades, La Polaca, Rafael de Córdoba, Morucha, etc.

Ha recibido 7 puntos

Vótalo:

VOLVER A EMPEZAR (1982) Ganadora

13. VOLVER A EMPEZAR (1982) Ganadora

Antonio Ferrandis, Encarna Paso, José Bódalo, Agustín González, Marta Fernández Muro, Pablo Hoyos, etc.

Ha recibido 3 puntos

Vótalo:

MAMÁ CUMPLE 100 AÑOS (1979) Nominada

14. MAMÁ CUMPLE 100 AÑOS (1979) Nominada

Fernando Fernán-Gómez, Rafaela Aparicio, Geraldine Chaplin, Amparo Muñoz, Norman Brisky, Caro Soriano, José Vivo, etc.

Ha recibido 3 puntos

Vótalo:

ASIGNATURA APROBADA (1987) Nominada

15. ASIGNATURA APROBADA (1987) Nominada

Jesús Puente, Victoria Vera, Teresa Gimpera, Eduardo Hoyo, Pedro Lazaga, etc.

Ha recibido 2 puntos

Vótalo:

SESIÓN CONTINUA (1984) Nominada

16. SESIÓN CONTINUA (1984) Nominada

Adolfo Marsillach, Jesús Puente, María Casanova, José Bódalo, Encarna Paso, Emma Suárez, Víctor Valverde, etc.

Ha recibido 2 puntos

Vótalo:

EL NIDO (1980) Nominada

17. EL NIDO (1980) Nominada

Héctor Alterio, Ana Torrent, Luis Politti, Patricia Adriani, Amparo Baró, Ovidi Montllor, etc.

Ha recibido 2 puntos

Vótalo:

TRISTANA (1970) Nominada

18. TRISTANA (1970) Nominada

Catherine Deneuve, Fernando Rey, Franco Nero, Lola Gaos, Antonio Casas, etc.

Ha recibido 2 puntos

Vótalo:

LA VENGANZA (1958) Nominada

19. LA VENGANZA (1958) Nominada

Carmen Sevilla, Raf Vallone, Jorge Mistral, Fernando Rey, José María Prada, Manuel Alexandre, etc.

Ha recibido 2 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil