Versión impresa

PALMARES DEL FESTIVAL DE CANNES

PALMARES DEL FESTIVAL DE CANNES

  • Lista creada por un antiguo usuario
  • Publicada el 24.05.2010 a las 10:13h.
  • Clasificada en la categoría Cine.
  • La lista NO admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

La lista no tiene tags.

Avatar de antiguo usuario

Perfil de antiguo usuario

  • Los datos del usuario no están disponibles.

Acciones de la lista

El Festival de Cannes (en francés: le Festival de Cannes) es un festival de categoría "A", celebrado en la ciudad francesa de Cannes acreditado por la FIAPF, junto con los festivales de Berlín, Donostia-San Sebastián, Mar del Plata, Karlovy Vary o Venecia entre muchos otros

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

Interpretación Femenina:

1. Interpretación Femenina:

Juliette Binoche, por "Copie conforme"

Ha recibido 4249 puntos

Vótalo:

Mejor Dirección:

2. Mejor Dirección:

El francés Mathieu Amalric,por su filme "Tournée"

Ha recibido 4244 puntos

Vótalo:

Interpretación Masculina:

3. Interpretación Masculina:

Javier Bardem, por "Biutiful", y Elio Germano,por "La nostra vita".

Ha recibido 4163 puntos

Vótalo:

Premio del jurado:

4. Premio del jurado:

"Un hombre qui crie", dirigido por el Chadiano Mahamat-Sale Haroun

Ha recibido 4139 puntos

Vótalo:

Mejor interpretación femenina (Una cierta mirada):

5. Mejor interpretación femenina (Una cierta mirada):

Las argentinas Victoria Raposo, Eva Bianco y Adela Sánchez,por "Los labios"

Ha recibido 4050 puntos

Vótalo:

Premio del jurado (Una cierta mirada):

6. Premio del jurado (Una cierta mirada):

"Octubre", de los peruanos Daniel y Diego Vega

Ha recibido 3985 puntos

Vótalo:

Primer premio de la Cinefondation:

7. Primer premio de la Cinefondation:

"Taulukauppiaat", dirigido por el filandés Juho Kuosmanen

Ha recibido 3953 puntos

Vótalo:

Mejor Guión:

8. Mejor Guión:

El surcoreano Lee Chang-dong, por la película "Poe-try".

Ha recibido 3934 puntos

Vótalo:

Premio del jurado al mejor corto:

9. Premio del jurado al mejor corto:

"Micky bader", dirigido por la sueca Frida Kempff

Ha recibido 3857 puntos

Vótalo:

Gran Premio:

10. Gran Premio:

"Des hommes et des dieux", dirigido por el francés Xavier Breavois

Ha recibido 3845 puntos

Vótalo:

(Cámara de oro) a la mejor opera prima

11. (Cámara de oro) a la mejor opera prima

"Año bisiesto" del mexicano Michel Rowe

Ha recibido 3777 puntos

Vótalo:

Palma de Oro:

12. Palma de Oro:

¨Lung Boonme Raluek Chat¨ (El tio Boonme que recuerda sus vidas pasadas), dirigido por el tailandés Api-Chatpong Weerassethakull

Ha recibido 3753 puntos

Vótalo:

Mejor cortometraje:

13. Mejor cortometraje:

"Chienne d´historie", dirigido por el armenio-francés Serge Avédikian

Ha recibido 3713 puntos

Vótalo:

Premio (Una cierta mirada)

14. Premio (Una cierta mirada)

"Ha ha ha", dirigido por el surcoreano Hong Sangsoo.

Ha recibido 3652 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

Esta lista no admite nuevos comentarios

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil