Versión impresa

Listas

PALMARES DEL FESTIVAL DE CANNES

PALMARES DEL FESTIVAL DE CANNES

Publicada el 24.05.2010 a las 10:13h.

El Festival de Cannes (en francés: le Festival de Cannes) es un festival de categoría "A", celebrado en la ciudad francesa de Cannes acreditado por la FIAPF, junto con los festivales de Berlín, Donostia-San Sebastián, Mar del Plata, Karlovy Vary o Venecia entre muchos otros

Avatar de antiguo usuario

Perfil de antiguo usuario

  • Los datos del usuario no están disponibles.

Acciones de la lista

Interpretación Femenina:

1

Interpretación Femenina:

Juliette Binoche, por "Copie conforme"
Ha recibido 4254 puntos

Vótalo:

Mejor Dirección:

2

Mejor Dirección:

El francés Mathieu Amalric,por su filme "Tournée"
Ha recibido 4249 puntos

Vótalo:

Interpretación Masculina:

3

Interpretación Masculina:

Javier Bardem, por "Biutiful", y Elio Germano,por "La nostra vita".
Ha recibido 4168 puntos

Vótalo:

Premio del jurado:

4

Premio del jurado:

"Un hombre qui crie", dirigido por el Chadiano Mahamat-Sale Haroun
Ha recibido 4144 puntos

Vótalo:

Mejor interpretación femenina (Una cierta mirada):

5

Mejor interpretación femenina (Una cierta mirada):

Las argentinas Victoria Raposo, Eva Bianco y Adela Sánchez,por "Los labios"
Ha recibido 4055 puntos

Vótalo:

Premio del jurado (Una cierta mirada):

6

Premio del jurado (Una cierta mirada):

"Octubre", de los peruanos Daniel y Diego Vega
Ha recibido 3990 puntos

Vótalo:

Primer premio de la Cinefondation:

7

Primer premio de la Cinefondation:

"Taulukauppiaat", dirigido por el filandés Juho Kuosmanen
Ha recibido 3958 puntos

Vótalo:

Mejor Guión:

8

Mejor Guión:

El surcoreano Lee Chang-dong, por la película "Poe-try".
Ha recibido 3939 puntos

Vótalo:

Premio del jurado al mejor corto:

9

Premio del jurado al mejor corto:

"Micky bader", dirigido por la sueca Frida Kempff
Ha recibido 3862 puntos

Vótalo:

Gran Premio:

10

Gran Premio:

"Des hommes et des dieux", dirigido por el francés Xavier Breavois
Ha recibido 3850 puntos

Vótalo:

(Cámara de oro) a la mejor opera prima

11

(Cámara de oro) a la mejor opera prima

"Año bisiesto" del mexicano Michel Rowe
Ha recibido 3782 puntos

Vótalo:

Palma de Oro:

12

Palma de Oro:

¨Lung Boonme Raluek Chat¨ (El tio Boonme que recuerda sus vidas pasadas), dirigido por el tailandés Api-Chatpong Weerassethakull
Ha recibido 3758 puntos

Vótalo:

Mejor cortometraje:

13

Mejor cortometraje:

"Chienne d´historie", dirigido por el armenio-francés Serge Avédikian
Ha recibido 3718 puntos

Vótalo:

Premio (Una cierta mirada)

14

Premio (Una cierta mirada)

"Ha ha ha", dirigido por el surcoreano Hong Sangsoo.
Ha recibido 3657 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Esta lista no admite nuevos comentarios

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil