Versión impresa

Listas

Nominaciones a los premios Bafta 2012, ¿Cuál sé merece el premio?

Nominaciones a los premios Bafta 2012, ¿Cuál sé merece el premio?

Publicada el 12.01.2013 a las 17:29h.

Los Premios de Cine de la Academia Británica son unos galardones otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA). A menudo son citados como los equivalentes británicos a los Premios de la Academia Estadounidense. ¿Cuál sé merece el premio?

Etiquetas: 2012  bafta  premio  premios 

Avatar de MonissGlee!!

Último acceso 13.06.2015

Acciones de la lista

El caballero oscuro: La leyenda renace

1

El caballero oscuro: La leyenda renace

1 Nominación:

Mejores efectos especiales visuales: Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley
Ha recibido 110 puntos

Vótalo:

El lado bueno de las cosas (Silver Linings)

2

El lado bueno de las cosas (Silver Linings)

3 Nominaciones:

Mejor actor: Bradley Cooper

Mejor actriz: Jennifer Lawrence

Mejor guión adaptado: David O. Russell
Ha recibido 91 puntos

Vótalo:

Los Miserables

3

Los Miserables

9 Nominaciones: Mejor película Mejor film británico Mejor actor: Hugh Jackman Mejor actriz secundaria: Anne Hathaway Mejor fotografía: Danny Cohen Mejor diseño de producción: Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson Mejor diseño de vestuario: Paco Delgado Mejor sonido: Simon... Ver mas
9 Nominaciones:

Mejor película

Mejor film británico

Mejor actor: Hugh Jackman

Mejor actriz secundaria: Anne Hathaway

Mejor fotografía: Danny Cohen

Mejor diseño de producción: Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson

Mejor diseño de vestuario: Paco Delgado

Mejor sonido: Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst

Mejor maquillaje y peluquería: Lisa Westcott
Ha recibido 84 puntos

Vótalo:

La vida de pi

4

La vida de pi

9 Nominaciones: Mejor película Mejor director: Ang Lee Mejor guión adaptado: David Magee Mejor música banda sonora: Mychael Danna Mejor fotografía: Claudio Miranda Mejor montaje: Tim Squyres Mejor diseño de producción: David Gropman, Anna Pinnock Mejor sonido: Drew Kunin... Ver mas
9 Nominaciones:

Mejor película

Mejor director: Ang Lee

Mejor guión adaptado: David Magee

Mejor música banda sonora: Mychael Danna

Mejor fotografía: Claudio Miranda

Mejor montaje: Tim Squyres

Mejor diseño de producción: David Gropman, Anna Pinnock

Mejor sonido: Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill

Mejores efectos especiales visuales: Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer
Ha recibido 83 puntos

Vótalo:

El Hobbit: un viaje inesperado

5

El Hobbit: un viaje inesperado

3 Nominaciones: Mejor sonido: Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward Mejores efectos especiales visuales: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White Mejor maquillaje y peluquería: Peter Swords King, Richard Taylor... Ver mas
3 Nominaciones:

Mejor sonido: Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward

Mejores efectos especiales visuales: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White

Mejor maquillaje y peluquería: Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater
Ha recibido 80 puntos

Vótalo:

Django desencadenado

6

Django desencadenado

5 Nominaciones:

Mejor director: Quentin Tarantino

Mejor actor secundario: Christoph Waltz

Mejor guión original: Quentin Tarantino

Mejor montaje: Fred Raskin

Mejor sonido: Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman
Ha recibido 76 puntos

Vótalo:

Brave (Indomable)

7

Brave (Indomable)

1 Nominación:

Mejor película de animación
Ha recibido 70 puntos

Vótalo:

Lincoln

8

Lincoln

10 Nominaciones: Mejor Pelicula Mejor actor: Daniel Day-Lewis Mejor actor secundario: Tommy Lee Jones Mejor actriz sencundaria: Sally Field Mejor guión adaptado: Tony Kushner, John Logan, Paul Webb Mejor música banda sonora: John Williams Mejor fotografía: Janusz Kaminski... Ver mas
10 Nominaciones:

Mejor Pelicula

Mejor actor: Daniel Day-Lewis

Mejor actor secundario: Tommy Lee Jones

Mejor actriz sencundaria: Sally Field

Mejor guión adaptado: Tony Kushner, John Logan, Paul Webb

Mejor música banda sonora: John Williams

Mejor fotografía: Janusz Kaminski

Mejor diseño de producción: Rick Carter, Jim Erickson

Mejor diseño de vestuario: Joanna Johnston

Mejor maquillaje y peluquería: Lois Burwell, Kay Georgiou
Ha recibido 68 puntos

Vótalo:

Amor

9

Amor

4 Nominaciones:

Mejor director: Michael Haneke

Mejor actriz: Emmanuelle Riva

Mejor guión original: Michael Haneke

Mejor película en habla no inglesa
Ha recibido 68 puntos

Vótalo:

Blancanieves y la leyenda del cazador

10

Blancanieves y la leyenda del cazador

1 Nominación:

Mejor diseño de vestuario: Colleen Atwood
Ha recibido 64 puntos

Vótalo:

La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

11

La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

5 Nominaciones:

Mejor película

Mejor director: Kathryn Bigelow

Mejor actriz: Jessica Chastain

Mejor guión original: Mark Boal

Mejor montaje: Dylan Tichenor, William Goldenberg
Ha recibido 56 puntos

Vótalo:

Ana Karenina

12

Ana Karenina

6 Nominaciones:

Mejor film británico

Mejor música banda sonora: Dario Marianelli

Mejor fotografía: Seamus McGarvey

Mejor diseño de producción: Sarah Greenwood, Katie Spencer

Mejor diseño de vestuario: Jacqueline Durran

Mejor maquillaje y peluquería: Ivana Primora
Ha recibido 50 puntos

Vótalo:

Argo

13

Argo

7 Nominaciones:

Mejor película

Mejor director: Ben Affleck

Mejor actor: Ben Affleck

Mejor actor secunadrio: Alan Arkin

Mejor guión adaptado: Chris Terrio

Mejor música banda sonora: Alexandre Desplat

Mejor montaje: William Goldenberg
Ha recibido 49 puntos

Vótalo:

Skyfall

14

Skyfall

8 Nominaciones: Mejor flim británico Mejor actor secundario: Javier Bardem Mejor actriz secundaria: Judi Dench Mejor música banda sonora: Thomas Newman Mejor fotografía: Roger Deakins Mejor montaje: Stuart Baird Mejor diseño de producción: Dennis Gassner, Anna Pinnock... Ver mas
8 Nominaciones:

Mejor flim británico

Mejor actor secundario: Javier Bardem

Mejor actriz secundaria: Judi Dench

Mejor música banda sonora: Thomas Newman

Mejor fotografía: Roger Deakins

Mejor montaje: Stuart Baird

Mejor diseño de producción: Dennis Gassner, Anna Pinnock

Mejor sonido: Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers
Ha recibido 48 puntos

Vótalo:

Frankenweenie

15

Frankenweenie

1 Nominación:

Mejor película de animación
Ha recibido 42 puntos

Vótalo:

El alucinante mundo de Norman

16

El alucinante mundo de Norman

1 Nominación:

Mejor película de animación
Ha recibido 36 puntos

Vótalo:

The Master

17

The Master

4 Nominaciones:

Mejor actor: Joaquin Phoenix

Mejor actriz secundaria: Amy Adams

Mejor actor secundario: Philip Seymour Hoffman

Mejor guión original: Paul Thomas Anderson
Ha recibido 35 puntos

Vótalo:

Prometheus

18

Prometheus

1 Nominación:

Mejores efectos especiales visuales: Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth
Ha recibido 35 puntos

Vótalo:

De óxido y hueso

19

De óxido y hueso

2 Nominaciones:

Mejor actriz: Marion Cotillard

Mejor película en habla no inglesa
Ha recibido 33 puntos

Vótalo:

Marley

20

Marley

1Nominación:

Mejor documental
Ha recibido 32 puntos

Vótalo:

Moonrise Kingdom

21

Moonrise Kingdom

1 Nominación:

Mejor guión original: Wes Anderson, Roman Coppola
Ha recibido 31 puntos

Vótalo:

El exótico Hotel Marigold

22

El exótico Hotel Marigold

1 Nominación:

Mejor flim británico
Ha recibido 30 puntos

Vótalo:

Hitchcock

23

Hitchcock

2 Nominaciones:

Mejor actriz: Helen Mirren

Mejor maquillaje y peluquería: Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger
Ha recibido 30 puntos

Vótalo:

Las sesiones

24

Las sesiones

1 Nominación:

Mejor actriz secundaria: Helen Hunt
Ha recibido 28 puntos

Vótalo:

Grandes Esperanzas

25

Grandes Esperanzas

1 Nominación:

Mejor diseño de vestuario: Beatrix Aruna Pasztor
Ha recibido 28 puntos

Vótalo:

The Hunt (La caza)

26

The Hunt (La caza)

1 Nominación:

Mejor película en habla no inglesa
Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

I Am Nasrine

27

I Am Nasrine

1 Nominación:

Mejor debut de un escritor, director o productor británico:Tina Gharavi
Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

Siete psicópatas

28

Siete psicópatas

1 Nominación:

Mejor film británico
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Bestias del sur salvaje

29

Bestias del sur salvaje

1 Nominación:

Mejor guión adaptado: Lucy Alibar, Benh Zietlin
Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

El impostor

30

El impostor

2 Nominaciones:

Mejor documental

Mejor debut de un escritor, director o productor británico: Bart Layton, Dimitri Doganis
Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

Good Night

31

Good Night

1 Nominación:

Mejor cortometraje
Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

Swimmer

32

Swimmer

1 Nominación:

Mejor cortometraje
Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

Tumult

33

Tumult

1 Nominación:

Mejor conometraje
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Wild Bill

34

Wild Bill

1 Nominación:

Mejor debut de un escritor, director o productor británico: Dexter Fletcher, Danni King
Ha recibido 14 puntos

Vótalo:

The Curse

35

The Curse

1 Nominación:

Mejor cortometraje
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

The Voorman Problem

36

The Voorman Problem

1 Nominación:

Mejor conometraje
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

West of Memphis

37

West of Memphis

1 Nominación:

Mejor documental
Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil