Versión impresa

Miss Universo 2014 - Candidatas

Miss Universo 2014 - Candidatas

  • Lista creada por Melissa.VarasVerag.
  • Publicada el 08.10.2013 a las 23:52h.
  • Clasificada en la categoría Internacional.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista NO admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Avatar de Melissa.VarasVerag

Último acceso 28.05.2015

Perfil de Melissa.VarasVerag

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de Melissa.VarasVerag

Acciones de la lista

La 63° edición de Miss Universo, correspondiente al año 2014, se realizó en la U.S. Century Bank Arena de la Universidad Internacional de Florida en Miami, Estados Unidos el 25 de Enero de 2015 siendo así la primera vez que este certamen se ausenta en un año calendario por completo. En esta edición participan candidatas de 88 naciones y territorios autónomos. Al final del evento Gabriela Isler, Miss Universo 2013, de Venezuela coronó a Paulina Vega de Colombia. A pesar de que la fecha correspondió a 2015, la ganadora recibió el título de "Miss Universo 2014".
El concurso fue transmitido por la NBC y con difusión simultánea en Telemundo; siendo un evento de 3 horas de duración. Fue conducido por Thomas Roberts y Natalie Morales, además de los comentarios tras bambalinas de Jeannie Mai, contando con la participación del cantautor estadounidense Prince Royce, cantante Nick Jonas y Gavin DeGraw.

Estos son los elementos de la lista

Venezuela

1. Venezuela

Migbelis Lynette Castellanos Romero
19 años
Cabimas (Costa Oriental)

"Top 10"

Ha recibido 32599 puntos

Colombia

2. Colombia

Paulina Vega Dieppa
21 años
Barranquilla (Atlántico)

"MISS UNIVERSO 2014"

Ha recibido 23790 puntos

México

3. México

Josselyn Azzeneth Garciglia Bañuelos
24 años
La Paz (Baja California Sur)

Ha recibido 14871 puntos

Ecuador

4. Ecuador

Silvia Alejandra Argudo Intriago
22 años
Portoviejo

Ha recibido 13929 puntos

Costa Rica

5. Costa Rica

Karina Ramos Leitón
21 años
San José

Ha recibido 12283 puntos

Guatemala

6. Guatemala

Ana Luisa Montúfar Urrutia
21 años
Ciudad de Guatemala

Ha recibido 12151 puntos

República Dominicana

7. República Dominicana

Kimberly Altagracia Castillo Mota
26 años
Higüey

Ha recibido 10993 puntos

Nicaragua

8. Nicaragua

Marline Del Carmen Barberena Peugnet
27 años
Chichigalpa

Ha recibido 8181 puntos

Serbia

9. Serbia

Anđelka Tomašević
21 años
Belgrado

Ha recibido 7570 puntos

Rusia

10. Rusia

Yulia Sergeyevna Alipova
24 años
Moscú

Ha recibido 7489 puntos

Bolivia

11. Bolivia

Claudia María Tavel Antelo
25 años
Santa Cruz

Ha recibido 7255 puntos

Puerto Rico

12. Puerto Rico

Gabriela Berríos Pagán
24 años
Toa Alta

"Miss Fotogenia"

Ha recibido 6714 puntos

Filipinas

13. Filipinas

Mary Jean Lastimosa
27 años
Cotabato del Norte

"Top 10"

Ha recibido 6254 puntos

Sudáfrica

14. Sudáfrica

Ziphozakhe Zokufa
22 años
Puerto Elizabeth

Ha recibido 6240 puntos

Ucrania

15. Ucrania

Diana Harkusha
20 años
Járkov

"Segunda Finalista"

Ha recibido 5696 puntos

Panamá

16. Panamá

Yomatzy Maurineth Hazlewood de la Rosa
23 años
Darién

Ha recibido 5630 puntos

Uruguay

17. Uruguay

Johana Riva Garabetián
24 años
Montevideo

Ha recibido 4967 puntos

Perú

18. Perú

Jimena Rumini Espinoza Vecco
26 años
Lima

Ha recibido 4861 puntos

Israel

19. Israel

Doron Matalon
21 años
Beit Aryeh-Ofarim

Ha recibido 4793 puntos

República Checa

20. República Checa

Gabriela Franková
20 años
Brno

Ha recibido 4730 puntos

Brasil

21. Brasil

Melissa Holanda Gurgel
20 años
Fortaleza

"Top 15"

Ha recibido 4714 puntos

Australia

22. Australia

Tegan Martin
22 años
Newcastle

"Top 10"

Ha recibido 4647 puntos

El Salvador

23. El Salvador

Claudia Patricia Murillo Ramos
21 años
Juayúa

Ha recibido 4522 puntos

Estados Unidos

24. Estados Unidos

Nia Temple Sanchez
24 años
Las Vegas (Nevada)

"Primera Finalista"

Ha recibido 4365 puntos

Países Bajos

25. Países Bajos

Yasmin Verheijen
20 años
Amsterdam

"Tercera Finalista"

Ha recibido 4264 puntos

Corea

26. Corea

Yoo-Ye Bim
22 años
Seúl

Ha recibido 4229 puntos

España

27. España

Ernes Desirée Cordero Ferrer
21 años
Sevilla

"Top 10"

Ha recibido 4110 puntos

Argentina

28. Argentina

Valentina Ferrer Pezza
23 años
Córdoba

"Top 10"
"Top 5 en Traje Nacional"

Ha recibido 3946 puntos

Indonesia

29. Indonesia

Elvira Devinamira Wirayanti
21 años
Surabaya

"Top 15"
"Mejor Traje Nacional"

Ha recibido 3608 puntos

Gran Bretaña

30. Gran Bretaña

Grace Levy
24 años
Londres

Ha recibido 3522 puntos

República Eslovaca

31. República Eslovaca

Silvia Prochádzková
22 años
Bratislava

Ha recibido 3461 puntos

Curazao

32. Curazao

Laurien Angelista
27 años
Willemstad

Ha recibido 3444 puntos

Gabón

33. Gabón

Maggaly Omrnellia Emmanuelle Nguema
21 años
Libreville

Ha recibido 3393 puntos

Polonia

34. Polonia

Marcela Chmielowska
23 años
Varsovia

Ha recibido 3332 puntos

Honduras

35. Honduras

Gabriela Nickol Ordoñez Cortés
21 años
Comayagua

Ha recibido 3298 puntos

Paraguay

36. Paraguay

Sally Luz Jara Dávalos
20 años
Luque

Ha recibido 3279 puntos

Alemania

37. Alemania

Josefin Donat
20 años
Leipzig

"Top 5 en Traje Nacional"

Ha recibido 3207 puntos

Grecia

38. Grecia

Ismini Dafopoulou
25 años
Atenas

Ha recibido 3125 puntos

Croacia

39. Croacia

Ivana Mišura
25 años
Zagreb

Ha recibido 3111 puntos

Líbano

40. Líbano

Sally Greige
25 años
El Koura

Ha recibido 3022 puntos

Kosovo

41. Kosovo

Artnesa Krasniqi
22 años
Đakovica

Ha recibido 2969 puntos

Turcas y Caicos

42. Turcas y Caicos

Shanice R. Williams
21 años
Grand Turk

Ha recibido 2926 puntos

China

43. China

«Karen» Hu Yan Liang
24 años
Beijing (Pekín)

Ha recibido 2897 puntos

Canadá

44. Canadá

Chanel Beckenlehner
26 años
Caledon

"Top 5 en Traje Nacional"

Ha recibido 2889 puntos

Angola

45. Angola

Zuleica Marilha Dos Santos Wilson
21 años
Cabinda

Ha recibido 2885 puntos

Albania

46. Albania

Xhaneta Byberi
19 años
Tirana

Ha recibido 2828 puntos

India

47. India

Noyonita Lodh
21 años
Bangalore

"Top 15"
"Top 5 en Traje Nacional"

Ha recibido 2821 puntos

Tailandia

48. Tailandia

Pimbongkod Chankaew
20 años
Bangkok

Ha recibido 2747 puntos

Bahamas

49. Bahamas

Tomacina "Tomii" Culmer Prescola
23 años
Freeport

Ha recibido 2621 puntos

Japón

50. Japón

Keiko Tsuji
21 años
Nagasaki

Ha recibido 2619 puntos

Bélgica

51. Bélgica

Anissa Blondin
22 años
Bruselas

Ha recibido 2591 puntos

Suecia

52. Suecia

Camilla Hansson
26 años
Estocolmo

Ha recibido 2577 puntos

Lituania

53. Lituania

Patricija Belousova
19 años
Vilna

Ha recibido 2572 puntos

Trinidad y Tobago

54. Trinidad y Tobago

Jevon Iola King
25 años
Diego Martin

Ha recibido 2472 puntos

Kazajistán

55. Kazajistán

Aiday Isaeva
25 años
Almaty

Ha recibido 2469 puntos

Noruega

56. Noruega

Elise Dalby Grønnesby
18 años
Hamar

Ha recibido 2432 puntos

Islas Vírgenes Británicas

57. Islas Vírgenes Británicas

Jaynene Jno-Lewis
25 años
Cane Garden Bay

Ha recibido 2379 puntos

Jamaica

58. Jamaica

Kaci Fennell
22 años
Kingston

"Cuarta Finalista"

Ha recibido 2352 puntos

Francia

59. Francia

Camille Cerf
19 años
Coulogne

"Top 15"

Ha recibido 2338 puntos

Guyana

60. Guyana

Niketa Tiffany Barker
24 años
Georgetown

Ha recibido 2327 puntos

Portugal

61. Portugal

Patricia Carvalho da Silva
24 años
Espinho

Ha recibido 2292 puntos

Hungría

62. Hungría

Henrietta Kelemen
20 años
Budapest

Ha recibido 2232 puntos

Austria

63. Austria

Julia Furdea
20 años
Linz

Ha recibido 2195 puntos

Turquía

64. Turquía

Dilan Çiçek Deniz
19 años
Sivas

Ha recibido 2123 puntos

Myanmar

65. Myanmar

Sharr Htut Eaindra
20 años
Rangún

Ha recibido 2089 puntos

Finlandia

66. Finlandia

Bea Toivonen
22 años
Kerava

Ha recibido 2038 puntos

Nueva Zelanda

67. Nueva Zelanda

Rachel Maree Millns
23 años
Wellington

Ha recibido 2006 puntos

Malasia

68. Malasia

Sabrina Bennett
24 años
Subang Jaya

Ha recibido 1932 puntos

Aruba

69. Aruba

Digene Zimmerman
20 años
Paradera

Ha recibido 1897 puntos

Guam

70. Guam

Brittany Bell Parks
27 años
Barrigada

Ha recibido 1874 puntos

Chile

71. Chile

Hellen Marlene Toncio Salazar
20 años
Rancagua

Ha recibido 1853 puntos

Irlanda

72. Irlanda

Lisa Madden
22 años
Cork

Ha recibido 1760 puntos

Georgia

73. Georgia

Ana Zubashvilli
21 años
Tbilisi (Tiflis)

Ha recibido 1754 puntos

Mauricio

74. Mauricio

Dharmishtaa Pallavi Gungaram
20 años
Vacoas-Phoenix

Ha recibido 1680 puntos

Italia

75. Italia

Valentina Bonariva
25 años
Solaro

"Top 15"

Ha recibido 1676 puntos

Egipto

76. Egipto

Lara Debbane
20 años
El Cairo

Ha recibido 1672 puntos

Etiopía

77. Etiopía

Hiwot Bekele Mamo
24 años
Adís Abeba

Ha recibido 1648 puntos

Eslovenia

78. Eslovenia

Urška Bračko
21 años
Maribor

Ha recibido 1646 puntos

Suiza

79. Suiza

Zoé Metthez
20 años
Neuchâtel

Ha recibido 1634 puntos

Santa Lucía

80. Santa Lucía

Roxanne Didier-Nicholas
22 años
Castries

Ha recibido 1545 puntos

Nigeria

81. Nigeria

Queen Osem Celestine
22 años
Lagos

"Miss Simpatía"

Ha recibido 1533 puntos

Bulgaria

82. Bulgaria

Kristina Georgieva
22 años
Sofía

Ha recibido 1523 puntos

Ghana

83. Ghana

Abena Appiah
22 años
Acra

Ha recibido 1520 puntos

Haití

84. Haití

Christie Désir
25 años
Puerto Príncipe

Ha recibido 1498 puntos

Singapur

85. Singapur

Rathi Menon
24 años
Ciudad de Singapur

Ha recibido 1422 puntos

Kenia

86. Kenia

Gaylyne W. Ayugi
20 años
Nairobi

Ha recibido 1415 puntos

Tanzania

87. Tanzania

Nale Boniface
23 años
Dodoma

Ha recibido 1399 puntos

Sri Lanka

88. Sri Lanka

Avanti Marianne Page
24 años
Colombo

Ha recibido 1374 puntos

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí