Versión impresa

Miss Universo 2013 - Candidatas

Miss Universo 2013 - Candidatas

  • Lista creada por Melissa.VarasVerag.
  • Publicada el 29.09.2013 a las 05:18h.
  • Clasificada en la categoría Internacional.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista NO admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Avatar de Melissa.VarasVerag

Último acceso 03:51h

Perfil de Melissa.VarasVerag

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de Melissa.VarasVerag

Acciones de la lista

La 62° versión de Miss Universo se realizó el 9 de Noviembre en el Crocus City Hall de Moscú, Rusia, donde María Gabriela Isler de Venezuela se consagró como Miss Universo 2013, la séptima corona para su nación.
El concurso fue transmitido en diferido por la NBC y con difusión simultánea en Telemundo.
Contó con la animación del norteamericano Thomas Roberts, y Melanie Brown, mejor conocida como Mel B, integrante del grupo de pop británico Spice Girls, además de los comentarios tras bambalinas de Jeannie Mai.
Y se contó con la actuación artística del cantante azerí Emin, de la banda estadounidense Panic! at the Disco y vocalista de Aerosmith Steven Tyler.

Estos son los elementos de la lista

España

1. España

Patricia Yurena Rodríguez Alonso
23 años
Santa Cruz de Tenerife


"1° Finalista"

Ha recibido 2072 puntos

Puerto Rico

2. Puerto Rico

Monic Marie Pérez Díaz
23 años
Arecibo


"Top 16"

Ha recibido 1096 puntos

Colombia

3. Colombia

Carmen Lucía Aldana Roldán
21 años
Cali

Ha recibido 547 puntos

Ecuador

4. Ecuador

Constanza María Báez Jalil
22 años
Quito


"2° Finalista"

Ha recibido 515 puntos

Panamá

5. Panamá

Carolina del Carmen Brid Cerrud
23 años
Ciudad de Panamá

Ha recibido 495 puntos

Costa Rica

6. Costa Rica

Fabiana Granados Herrera Parra
23 años
Guanacaste


"Top 16"

Ha recibido 470 puntos

Venezuela

7. Venezuela

María Gabriela de Jesús Ísler Morales
25 años
Maracay


"MISS UNIVERSO 2013"

Ha recibido 467 puntos

Argentina

8. Argentina

Brenda María González
20 años
Rosario

Ha recibido 458 puntos

Austria

9. Austria

Doris Hofmann
22 años
Steyr

Ha recibido 451 puntos

Ucrania

10. Ucrania

Olga Storozhenko
21 años
Vinnytsia


"Top 10"

Ha recibido 420 puntos

Bélgica

11. Bélgica

Noémie Happart
19 años
Grâce-Hollogne

Ha recibido 412 puntos

Guatemala

12. Guatemala

Andrea Paulette Samayoa Muy
23 años
Ciudad de Guatemala

Ha recibido 408 puntos

Brasil

13. Brasil

Jakelyne de Oliveira Silva
20 años
Rondonópolis


"4° Finalista"

Ha recibido 395 puntos

Gran Bretaña

14. Gran Bretaña

Amy Willerton
20 años
Bristol


"Top 10"

Ha recibido 390 puntos

Canadá

15. Canadá

Riza Raquel Santos
27 años
Calgary

Ha recibido 388 puntos

Rusia

16. Rusia

Elmira Rafailovna Abdrazakova
18 años
Mezhduréchensk

Ha recibido 368 puntos

Australia

17. Australia

Olivia Wells
19 años
Black Rock

Ha recibido 367 puntos

Grecia

18. Grecia

Anastasia Sidiropoulou
19 años
Atenas

Ha recibido 353 puntos

Azerbaiyán

19. Azerbaiyán

Aysel Manafova
21 años
Bakú

Ha recibido 342 puntos

Paraguay

20. Paraguay

María Guadalupe González Talavera
21 años
Lambaré

Ha recibido 335 puntos

Corea

21. Corea

Yu-Mee Kim
23 años
Seúl

Ha recibido 332 puntos

Polonia

22. Polonia

Paulina Krupińska
26 años
Varsovia


"Miss Fotogenia"

Ha recibido 332 puntos

Serbia

23. Serbia

Ana Vrcelj
20 años
Zemun Polje

Ha recibido 308 puntos

Perú

24. Perú

Cindy Paola Mejía Santa María
26 años
Lima

Ha recibido 280 puntos

Estados Unidos

25. Estados Unidos

Erin Brady
25 años
East Hampton


"Top 10"

Ha recibido 275 puntos

Bolivia

26. Bolivia

Alexia Laura Viruez Pictor
19 años
Santa Cruz de la Sierra

Ha recibido 267 puntos

Bahamas

27. Bahamas

Lexi Wilson
22 años
Nassau

Ha recibido 255 puntos

El Salvador

28. El Salvador

Alba Maricela Delgado Rubio
22 años
San Salvador

Ha recibido 252 puntos

Tailandia

29. Tailandia

Chalita Yaemwannang
25 años
Nakhon Ratchasima

Ha recibido 250 puntos

Eslovenia

30. Eslovenia

Nina Đurđević
22 años
Maribor

Ha recibido 243 puntos

Curazao

31. Curazao

Eline De Pool
19 años
Willemstad

Ha recibido 240 puntos

Hungría

32. Hungría

Rebeka Kárpáti
18 años
Budapest

Ha recibido 238 puntos

Alemania

33. Alemania

Anne-Julia Hagen
23 años
Berlín

Ha recibido 220 puntos

Nicaragua

34. Nicaragua

Nastassja Isabella Bolívar Cifuentes
24 años
Miami (Estados Unidos)


"Ganadora de Traje Nacional"
"Top 16"

Ha recibido 208 puntos

Kazajistán

35. Kazajistán

Aygerim Kozhakanova
19 años
Astaná

Ha recibido 198 puntos

México

36. México

Cynthia Lizeth Duque Garza
20 años
Monterrey

Ha recibido 186 puntos

República Dominicana

37. República Dominicana

Yaritza Miguelina Reyes Ramírez
19 años
Comendador


"Top 10"

Ha recibido 182 puntos

Myanmar

38. Myanmar

Moe Set Wine
25 años
Naipyidó

Ha recibido 170 puntos

Nigeria

39. Nigeria

Stephanie Okwu
19 años
Imo

Ha recibido 168 puntos

Israel

40. Israel

Yityish Aynaw
21 años
Tel Aviv

Ha recibido 143 puntos

República Eslovaca

41. República Eslovaca

Jeanette Borhyova
20 años
Bratislava

Ha recibido 142 puntos

Singapur

42. Singapur

Shi Lim
24 años
Singapur

Ha recibido 105 puntos

Chile

43. Chile

María Jesús Matthei Molina
21 años
Santiago de Chile

Ha recibido 96 puntos

Japón

44. Japón

Yukimi Matsuo
25 años
Prefectura de Mie

Ha recibido 85 puntos

Honduras

45. Honduras

Diana Schoutsen Mendoza
26 años
Hamilton (Canadá)

Ha recibido 83 puntos

China

46. China

Jin Ye
25 años
Shijiazhuang


"Miss Simpatía"
"Top 16"

Ha recibido 67 puntos

Líbano

47. Líbano

Karen Ghrawi
22 años
Beirut

Ha recibido 60 puntos

Vietnam

48. Vietnam

Trương Thị May
25 años
Ho Chi Minh

Ha recibido 60 puntos

Países Bajos

49. Países Bajos

Stephanie Tency
22 años
Amsterdam

Ha recibido 58 puntos

Italia

50. Italia

Luna Isabella Voce
25 años
Milán

Ha recibido 57 puntos

Francia

51. Francia

Hinarani de Longeaux
22 años
Papeete

Ha recibido 56 puntos

Croacia

52. Croacia

Melita Fabečić
18 años
Zagreb

Ha recibido 52 puntos

Filipinas

53. Filipinas

Ariella Hernandez Arida
24 añoa
Alaminos


"3° Finalista"

Ha recibido 49 puntos

Bulgaria

54. Bulgaria

Veneta Krŭsteva
21 años
Sofía

Ha recibido 48 puntos

Finlandia

55. Finlandia

Lotta Henriikka Hintsa
24 años
Jyväskylä

Ha recibido 46 puntos

Lituania

56. Lituania

Simona Burbaitė
21 años
Vilna

Ha recibido 45 puntos

Indonesia

57. Indonesia

Whulandary Herman
23 años
Padang


"Top 16"

Ha recibido 43 puntos

Jamaica

58. Jamaica

Kerrie Simone Baylis
25 años
Kingston

Ha recibido 39 puntos

Suecia

59. Suecia

Sarah Alexandra Linnea Friberg
18 años
estocolmo

Ha recibido 39 puntos

India

60. India

Manasi Moghe
21 años
Indore


"Top 10"

Ha recibido 36 puntos

Rumania

61. Rumania

Oana Roxana Andrei
26 años
Târgoviște

Ha recibido 35 puntos

Suiza

62. Suiza

Dominique Rinderknecht
23 años
Zúrich


"Top 16"

Ha recibido 35 puntos

Mauricio

63. Mauricio

Diya Beeltah
23 años
Port Louis

Ha recibido 33 puntos

Trinidad y Tobago

64. Trinidad y Tobago

Catherine Miller
21 años
Puerto España

Ha recibido 33 puntos

Guam

65. Guam

Alixes Scott
18 años
Tamuning

Ha recibido 32 puntos

Malasia

66. Malasia

Carey Sue Mun Ng
23 años
Kuala Lumpur

Ha recibido 32 puntos

Haití

67. Haití

Mondiana J'hanne Pierre
19 años
Puerto Príncipe

Ha recibido 32 puntos

República Checa

68. República Checa

Gabriela Kratochvílová
23 años
Chotěboř

Ha recibido 29 puntos

Estonia

69. Estonia

Kristina Karjalainen
23 años
Tallin

Ha recibido 28 puntos

Guyana

70. Guyana

Katherina Roshana
23 años
Georgetown

Ha recibido 27 puntos

Angola

71. Angola

Vaumara Patrícia Carriço Rebelo
21 años
Luanda

Ha recibido 26 puntos

Noruega

72. Noruega

Mari Ekeløf Chauhan
24 años
Hamar

Ha recibido 26 puntos

Sudáfrica

73. Sudáfrica

Marilyn Ramos
23 años
Pretoria

Ha recibido 26 puntos

Botswana

74. Botswana

Tsaone Bibi NuNie Macheng
20 años
Gaborone

Ha recibido 25 puntos

Tanzania

75. Tanzania

Betty Boniphace
20 años
Dar es Salaam

Ha recibido 25 puntos

Turcas y Caicos

76. Turcas y Caicos

Snwazna Sanabria Adams
26 años
Providenciales

Ha recibido 24 puntos

Gabón

77. Gabón

Ruth Jennifer Ondo Mouchita
20 años
Franceville

Ha recibido 19 puntos

Nueva Zelanda

78. Nueva Zelanda

Holly Michelle Cassidy
22 años
Auckland

Ha recibido 18 puntos

Aruba

79. Aruba

Stefanie Guillen Evangelista
24 años
De Vuysta

Ha recibido 16 puntos

Turquía

80. Turquía

Berrin Keklikler Resimleri
18 años
Gelsenkirchen (Alemania)

Ha recibido 16 puntos

Islas Vírgenes Británicas

81. Islas Vírgenes Británicas

Sharie Bianca Ylina DeCastro
21 años
Road Town

Ha recibido 15 puntos

Etiopía

82. Etiopía

Mhadere Tigabe
21 años
Adís Abeba

Ha recibido 14 puntos

Ghana

83. Ghana

Hanniel Jamin
18 años
Accra

Ha recibido 12 puntos

Sri Lanka

84. Sri Lanka

Amanda Marietta Rathnayake
23 años
Kandy

Ha recibido 12 puntos

Dinamarca

85. Dinamarca

Cecilia Aisha Iftikhar
26 años
Kokkedal

Ha recibido 12 puntos

Namibia

86. Namibia

Paulina Nangula April Malulu
24 años
Windhoek

Ha recibido 11 puntos

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil