Versión impresa

*MARIO KART LISTAS* ▬ Copa Kart Guatemala || 6º Carrera (FINALIZADA)

*MARIO KART LISTAS* ▬ Copa Kart Guatemala || 6º Carrera (FINALIZADA)

  • Lista creada por aLeX_aNdReE.
  • Publicada el 27.12.2011 a las 04:31h.
  • Clasificada en la categoría Gente.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista NO admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

La lista no tiene tags.

Avatar de aLeX_aNdReE

Último acceso 28.10.2012

Perfil de aLeX_aNdReE

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de aLeX_aNdReE

Acciones de la lista

¡Bienvenidos a la 6º y Última Carrera de la Primera Etapa de Mario Kart Listas!
Empezaremos informando que ha habido cambios en la mecánica del juego para evitar que hayan múltiplos empates.

NUEVA MECÁNICA: a partir de ahora las carreras durarán 4 días.
→ Cada votante podrá votarles a 6 corredores de cada grupo.
→ Habrá un expulsado por carrera y será quien llegue en el último lugar. En caso de empate en el último lugar, el que tenga menos puntos acumulados será expulsado.
→ Para evitar que hayan múltiplos empates, solamente recibirán puntos los que completen la cantidad de acelerones requeridos en el circuito, y los que no acumulen los acelerones necesarios se quedarán con 0 puntos. (En caso de empates de posiciones de llegada, se tomarán en cuenta los acelerones que han recibido en las 3 carreras anteriores, el que tenga más acelerones será quien llegue primero que con quien empató)
→ Cada corredor que pase a dejar su voto tendrá un acelerón extra y los que al finalizar los 4 días de carrera no dejen su voto se les restará uno.
→ Los grupos variaran en cada carrera según en las posiciones que hayan quedado en la anterior.
→ Al final de la primera etapa los 9 usuarios que logren acumular mayor punteo clasificarán a la segunda etapa, los que queden eliminados pero que hayan llegado a la 6º carrera podrán seguir compitiendo aunque no por ganar el concurso, sino por diversión.
Si tienen dudas, pregunten antes de votar.

Puntuación
Solamente recibirán puntos aquellos que logren llegar a la meta en el tiempo de carrera.

1º. – 12 pts.
2º. – 10 pts.
3º. – 9 pts.
4º. – 7 pts.
5º. – 5 pts.
6º. – 3 pts.
7º. – 1 pto.
8º. – Eliminación


*REGLAS OFICIALES*
Regla de oro: Los votos serán únicamente por comentario.
1.- Pueden votar usuarios que estén o no participando.
2.- Solamente pueden emitir votos aquellos usuarios que tengan una antigüedad de más de 1 mes de registro y que estén activos, o sea, publicando listas constantemente. (Si hay algún usuario participante que tenga menos de 1 mes de registro y que vote, será la excepción para esta regla)
3.- Cada usuario puede votar por un máximo de 6 corredores de cada grupo. (Si un votante llegara a votar por 7 o más participantes por grupo, solo se tomarán en cuenta a los primeros 5 que haya colocado)
4.- Puedes votar mencionando al personaje, usuario o país. (No sobrenombres)
5.- Los comentarios que sean ofensivos, provocativos para algún tipo de discusión y que contengan insultos serán borrados, aunque estos también contengan votos.
6.- NO se pueden auto-votar.
7.- Los votos que sean emitidos antes de que se dé el Disparo de Salida no serán contados. (El Disparo de Salida lo daré yo al terminar de avisar a todos los usuarios participantes.)
8.- Los votos que estén fuera del rango de fecha, no serán contados.

Fecha de Inicio: 27 de diciembre de 2011.
Fecha de Finalización: 30 de diciembre de 2011.

Estos son los elementos de la lista

*COPA KART 20MINUTOS*

1. *COPA KART 20MINUTOS*

Ha recibido 0 puntos

*CLASIFICACIÓN GENERAL*

2. *CLASIFICACIÓN GENERAL*

1. Juanda2196 -&- Mario → 52 pts. 2. Joaquin XD -&- Yoshi → 50 pts. 3. Yefred07 -&- Baby Luigi → 49 4. God26 -&- Shy Guy → 31 pts. 5. Barbarela -&- Bowser → 31 pts. 6. Favorito -&- Daisy → 40 pts. 7. Andres-23 -&- Diddy Kong → 40 pts. 8. FITODENAPOLES -&- Wario → 39 pts. 9. Nicafer... Ver mas
1. Juanda2196 -&- Mario → 52 pts.
2. Joaquin XD -&- Yoshi → 50 pts.
3. Yefred07 -&- Baby Luigi → 49
4. God26 -&- Shy Guy → 31 pts.
5. Barbarela -&- Bowser → 31 pts.
6. Favorito -&- Daisy → 40 pts.
7. Andres-23 -&- Diddy Kong → 40 pts.
8. FITODENAPOLES -&- Wario → 39 pts.
9. Nicafer -&- Donkey Kong → 33 pts.

10. Sua Denisse Torres -&- Peach → 32 pts.
11. Marle -&- Toadette → 31 pts.
12. Elliot1517 -&- Bowser Jr → 29 pts.
13. Schwarz -&- Dry Bones → 28 pts.
14. Valdewood_potter -&- Waluigi → 26 pts.
15. P0P -&- Lakitu → 26 pts.
16. Kevin5 -&- 24 pts.
17. Angelcanarias -&- Reyna Abeja → 23 pts.
18. Faylop -&- Baby Mario → 21 pts.
19. El Verdugo -&- Dry Bowser → 20 pts.
20. Fiebre Azul -&- Luigi → 19 pts.
21. Ks_cm -&- King Boo → 17 pts.
22. Kimokuyo13 -&- Toad → 12 pts.
23. 100%mexico -&- Floro Piraña → 10 pts.
24. Brandon_12 -&- Baby Daisy → 5 pts.

Ha recibido 0 puntos

*GANADORES DE LA CUARTA CARRERA*

3. *GANADORES DE LA CUARTA CARRERA*

→ Juanda2196 -&- Mario → Yoshi -&- Joaquin XD → Schwarz -&- Dry Bones Recuerden que pueden darle 2 ACELERONES EXTRA a un corredor de otros grupos, pero no en el de ustedes mismos. Al usuario que le den esos 2 acelerones extras ya no lo podrán votar normalmente. Si hay dudas sobre esto... Ver mas
→ Juanda2196 -&- Mario
→ Yoshi -&- Joaquin XD
→ Schwarz -&- Dry Bones

Recuerden que pueden darle 2 ACELERONES EXTRA a un corredor de otros grupos, pero no en el de ustedes mismos. Al usuario que le den esos 2 acelerones extras ya no lo podrán votar normalmente.

Si hay dudas sobre esto, por favor, preguntenme.

Ha recibido 0 puntos

4. ▬ SEXTA GRAN CARRERA DE MARIO KART LISTAS ▬

Ha recibido 0 puntos

CIRCUITO: Esquipulas, Chiquimula.

5. CIRCUITO: Esquipulas, Chiquimula.

Meta: 18 acelerones.

Deberán recorrer toda la ciudad, iniciando en la entrada de la calle arbolada y terminando el circuito en la Basílica de la ciudad. Hay mucho tráfico, así que deben esquivarlo muy bien.

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO AZUL*

6. *GRUPO AZUL*

Ha recibido 0 puntos

100%mexico -&- Floro Piraña || 12 - 1 = 11 acelerones -> 6º Lugar.

7. 100%mexico -&- Floro Piraña || 12 - 1 = 11 acelerones -> 6º Lugar.

Representando a Holanda.

55/86 acelerones
Puntos acumulados: 7

Ha recibido 0 puntos

El Verdugo -&- Dry Bowser || 10 - 1 = 9 acelerones -> 7º Lugar.

8. El Verdugo -&- Dry Bowser || 10 - 1 = 9 acelerones -> 7º Lugar.

Representando a España.

60/86 acelerones
Puntos acumulados: 20

Ha recibido 0 puntos

FITODENAPOLES -&- Wario || 14 + 1= 15 acelerones -> 2º Lugar.

9. FITODENAPOLES -&- Wario || 14 + 1= 15 acelerones -> 2º Lugar.

Representando a Gales.

77/86 acelerones
Puntos acumulados: 39

Ha recibido 0 puntos

God26 -&- Shy Guy || 14 + 1 = 15 acelerones -> 3º Lugar.

10. God26 -&- Shy Guy || 14 + 1 = 15 acelerones -> 3º Lugar.

Representando a Grecia.

75/86 acelerones
Puntos acumulados: 41

Ha recibido 0 puntos

Joaquin XD -&- Yoshi || 14 + 1 = 15 acelerones -> 1º Lugar.

11. Joaquin XD -&- Yoshi || 14 + 1 = 15 acelerones -> 1º Lugar.

Representando a Jamaica.

81/86 acelerones
Puntos acumulados: 50

Ha recibido 0 puntos

Ks_cm -&- King Boo || 7 - 1 = 6 acelerones -> *ELIMINADO*

12. Ks_cm -&- King Boo || 7 - 1 = 6 acelerones -> *ELIMINADO*

Representando a India.

52/86 acelerones.
Puntos acumulados: 17

Ha recibido 0 puntos

Marle -&- Toadette || 13 - 1 = 12 acelerones -> 5º Lugar.

13. Marle -&- Toadette || 13 - 1 = 12 acelerones -> 5º Lugar.

Representando a Argentina.

72/86 acelerones
Puntos acumulados: 31

Ha recibido 0 puntos

Nicafer -&- Donkey Kong || 14 + 1 = 15 acelerones -> 4º Lugar.

14. Nicafer -&- Donkey Kong || 14 + 1 = 15 acelerones -> 4º Lugar.

Representando a Nicaragua.

70/86 acelerones
Puntos acumulados: 33

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO VERDE*

15. *GRUPO VERDE*

Ha recibido 0 puntos

Barbarela -&- Bowser || 14 - 1 = 13 acelerones -> 2º Lugar.

16. Barbarela -&- Bowser || 14 - 1 = 13 acelerones -> 2º Lugar.

Representando a Chile.

73/86 acelerones
Puntos acumulados: 41

Ha recibido 0 puntos

Brandon_12 -&- Baby Daisy || 5 - 1 = 4 acelerones -> *ELIMINADO*

17. Brandon_12 -&- Baby Daisy || 5 - 1 = 4 acelerones -> *ELIMINADO*

Representando a Brasil.

30/86 acelerones
Puntos acumulados: 5

Ha recibido 0 puntos

Elliot1517 -&- Bowser Jr || 11 - 1 = 10 acelerones -> 6º Lugar

18. Elliot1517 -&- Bowser Jr || 11 - 1 = 10 acelerones -> 6º Lugar

Representando a Rumania.

65/86 acelerones
Puntos acumulados: 29

Ha recibido 0 puntos

Faylop -&- Baby Mario || 14 - 1 = 13 acelerones -> 3º Lugar.

19. Faylop -&- Baby Mario || 14 - 1 = 13 acelerones -> 3º Lugar.

Representando a Canadá.

66/86 acelerones
Puntos acumulados: 21

Ha recibido 0 puntos

Juanda2196 -&- Mario || 15 + 1 = 16 acelerones -> 1º Lugar.

20. Juanda2196 -&- Mario || 15 + 1 = 16 acelerones -> 1º Lugar.

Representando a Colombia.

78/86 acelerones
Puntos acumulados: 52

Ha recibido 0 puntos

Kevin5 -&- Koopa Troopa || 11 + 1 = 12 acelerones -> 4º Lugar.

21. Kevin5 -&- Koopa Troopa || 11 + 1 = 12 acelerones -> 4º Lugar.

Representando a Ucrania.

67/86 acelerones
Puntos acumulados: 24

Ha recibido 0 puntos

P0P -&- Lakitu || 11 + 1 = 12 acelerones -> 5º Lugar.

22. P0P -&- Lakitu || 11 + 1 = 12 acelerones -> 5º Lugar.

Representando a Barbados.

66/86 acelerones
Puntos acumulados: 26

Ha recibido 0 puntos

Valdewood_potter -&- Waluigi || 10 - 1 = 9 acelerones -> 7º Lugar.

23. Valdewood_potter -&- Waluigi || 10 - 1 = 9 acelerones -> 7º Lugar.

Representando a Alemania.

66/86 acelerones
Puntos acumulados: 26

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO AMARILLO*

24. *GRUPO AMARILLO*

Ha recibido 0 puntos

Andres-23 -&- Diddy Kong || 13 + 1 = 14 acelerones -> 4º Lugar.

25. Andres-23 -&- Diddy Kong || 13 + 1 = 14 acelerones -> 4º Lugar.

Representando a Guatemala.

76/86 acelerones
Puntos acumulados: 40

Ha recibido 0 puntos

Angelcanarias -&- Reyna Abeja || 12 - 1 = 11 acelerones -> 5º Lugar.

26. Angelcanarias -&- Reyna Abeja || 12 - 1 = 11 acelerones -> 5º Lugar.

Representando a Japón.

65/86 acelerones
Puntos acumulados: 23

Ha recibido 0 puntos

Favorito -&- Daisy || 15 + 1 = 16 acelerones -> 2º Lugar

27. Favorito -&- Daisy || 15 + 1 = 16 acelerones -> 2º Lugar

Representando a Portugal.

75/86 acelerones
Puntos acumulados: 40

Ha recibido 0 puntos

Fiebre Azul -&- Luigi || 9 - 1 = 8 acelerones -> 7º Lugar.

28. Fiebre Azul -&- Luigi || 9 - 1 = 8 acelerones -> 7º Lugar.

Representando a México.

57/68 acelerones
Puntos acumulados: 19

Ha recibido 0 puntos

Kimokuyo13 -&- Toad || 5 + 1 = 6 acelerones -> *ELIMINADO*

29. Kimokuyo13 -&- Toad || 5 + 1 = 6 acelerones -> *ELIMINADO*

Representando a Perú.

46/86 acelerones
Puntos acumulados: 12

Ha recibido 0 puntos

Schwarz -&- Dry Bones || 15 + 1 = 16 acelerones -> 3º Lugar.

30. Schwarz -&- Dry Bones || 15 + 1 = 16 acelerones -> 3º Lugar.

Representando a Namibia.

72/86 acelerones
Puntos acumulados: 28

Ha recibido 0 puntos

Sua Denisse Torres -&- Peach || 10 - 1 = 9 acelerones -> 6º Lugar.

31. Sua Denisse Torres -&- Peach || 10 - 1 = 9 acelerones -> 6º Lugar.

Representando a Estados Unidos.

69/86 acelerones
Puntos acumulados: 32

Ha recibido 0 puntos

Yefred07 -&- Baby Luigi || 16 + 1 = 17 acelerones -> 1º Lugar.

32. Yefred07 -&- Baby Luigi || 16 + 1 = 17 acelerones -> 1º Lugar.

Representando a Venezuela.

80/86 acelerones
Puntos acumulados: 49

Ha recibido 0 puntos

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil