Versión impresa

*MARIO KART LISTAS* ▬ Copa Kart Guatemala || 4º Carrera (FINALIZADA)

*MARIO KART LISTAS* ▬ Copa Kart Guatemala || 4º Carrera (FINALIZADA)

  • Lista creada por aLeX_aNdReE.
  • Publicada el 13.12.2011 a las 00:25h.
  • Clasificada en la categoría Gente.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista NO admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

La lista no tiene tags.

Avatar de aLeX_aNdReE

Último acceso 28.10.2012

Perfil de aLeX_aNdReE

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de aLeX_aNdReE

Acciones de la lista

¡Bienvenidos a la 4º Carrera de Mario Kart Listas!
Empezaremos informando que ha habido cambios en la mecánica del juego para evitar que hayan múltiplos empates.

NUEVA MECÁNICA: Le haremos unos cambios al juego para ponerlo más emocionante. Acá se los dejo:
→ A partir de ahora las carreras durarán 4 días.
→ Cada votante podrá votar por 6 corredores de cada grupo. (Este número irá disminuyendo)
→ Habrá un expulsado por carrera y será quien llegue en el último lugar.
→ En caso de empate en acelerones se tomarán en cuenta los acelerones que han recibido en las 3 carreras anteriores para desempatar. Si siguen empatados dos o más usuarios se tomará la posición de clasificación. No podrá haber empates al menos que no se logre desempatar de esta manera.
→ Solamente recibirán puntos los que acumulen más de 9 acelerones.
→ Cada corredor que pase a dejar su voto en todos los grupos tendrá un acelerón extra y los que al finalizar los 4 días de carrera no dejen su voto se les restará uno.
→ Los grupos variaran en cada carrera según en las posiciones que hayan quedado en la anterior.
→ Al final de la primera etapa los 9 usuarios que logren acumular mayor punteo clasificarán a la segunda etapa, los que queden eliminados pero que hayan llegado a la 6º carrera podrán seguir compitiendo aunque no por ganar el concurso, sino por diversión.

Si tienen dudas, pregunten antes de votar.

Puntuación
Solamente recibirán puntos aquellos que logren acumular más de 9 acelerones en el tiempo de carrera.

1º. – 12 pts.
2º. – 10 pts.
3º. – 9 pts.
4º. – 8 pts.
5º. – 6 pts.
6º. – 4 pts.
7º. – 3 pts.
8º. – 2 pts.
9º. - 1 pto.
10º. Eliminación

*REGLAS OFICIALES*
Regla de oro: Los votos serán únicamente por comentario.
1.- Pueden votar usuarios que estén o no participando.
2.- Solamente pueden emitir votos aquellos usuarios que tengan una antigüedad de más de 1 mes de registro y que estén activos, o sea, publicando listas constantemente. (Si hay algún usuario participante que tenga menos de 1 mes de registro y que vote, será la excepción para esta regla)
3.- Cada usuario puede votar por un máximo de 6 corredores de cada grupo. (Si un votante llegara a votar por 7 o más participantes por grupo, solo se tomarán en cuenta a los primeros 6 que haya colocado)
4.- Puedes votar mencionando al personaje, usuario o país. (No sobrenombres)
5.- Los comentarios que sean ofensivos, provocativos para algún tipo de discusión y que contengan insultos serán borrados, aunque estos también contengan votos.
6.- NO se pueden auto-votar.
7.- Los votos que sean emitidos antes de que se dé el Disparo de Salida no serán contados. (El Disparo de Salida lo daré yo al terminar de avisar a todos los usuarios participantes.)
8.- Los votos que estén fuera del rango de fecha, no serán contados.

Fecha de Inicio: 13 de diciembre de 2011.
Fecha de Finalización: 17 de diciembre de 2011.

Estos son los elementos de la lista

*COPA KART 20MINUTOS*

1. *COPA KART 20MINUTOS*

Ha recibido 0 puntos

*GANADORES DE LA TERCERA CARRERA*

2. *GANADORES DE LA TERCERA CARRERA*

→ Donkey Kong -&- Nicafer → Yoshi -&- Joaquin XD → Baby Luigi -&- Yefred07 Recuerden que pueden darle 2 ACELERONES EXTRA a un corredor de otros grupos, pero no en el de ustedes mismos. Al usuario que le den esos 2 acelerones extras ya no lo podrán votar normalmente. Si hay dudas sobre... Ver mas
→ Donkey Kong -&- Nicafer
→ Yoshi -&- Joaquin XD
→ Baby Luigi -&- Yefred07

Recuerden que pueden darle 2 ACELERONES EXTRA a un corredor de otros grupos, pero no en el de ustedes mismos. Al usuario que le den esos 2 acelerones extras ya no lo podrán votar normalmente.

Si hay dudas sobre esto, por favor, preguntenme.

Ha recibido 0 puntos

*CLASIFICACIÓN GENERAL*

3. *CLASIFICACIÓN GENERAL*

1. Yefred -&- Baby Luigi → 30 pts. 2. Juanda2196 -&- Mario → 28 pts. 3. Joaquin XD -&- Yoshi → 26 pts. 4. Favorito -&- Daisy → 25 pts. 5. Barbarela -&- Bowser → 22 pts 5. God26 -&- Shy Guy → 22 pts. 7. Andres-23 -&- Diddy Kong → 21 pts. 7. Marle -&- Toadette → 21 pts. 9. Fitodenapoles... Ver mas
1. Yefred -&- Baby Luigi → 30 pts.
2. Juanda2196 -&- Mario → 28 pts.
3. Joaquin XD -&- Yoshi → 26 pts.
4. Favorito -&- Daisy → 25 pts.
5. Barbarela -&- Bowser → 22 pts
5. God26 -&- Shy Guy → 22 pts.
7. Andres-23 -&- Diddy Kong → 21 pts.
7. Marle -&- Toadette → 21 pts.
9. Fitodenapoles -&- Wario → 20 pts.

10. Nicafer -&- Donkey Kong → 19 pts.
10. Valdewood_potter -&- Waluigi → 19 pts.
12. Sua Denisse Torres -&- Peach → 16 pts.
13. Elliot1517 -&- Baby Boswer → 15 pts.
13. Fiebre azul -&- Luigi → 15 pts.
15. Angelcanarias -&- Reyna Abeja → 13 pts.
15. P0P -&- Lakitu → 13 pts.
17. El Verdugo -&- Dry Bowser → 12 pts.
17. Kevin5 -&- Koopa Troopa → 12 pts.
19. Faylop -&- Baby Mario → 9 pts.
19. Ks_cm -&- King Boo → 9 pts.
21. Pia_gerold -&- Floruga → 8 pts.
21. GisBellamy -&- Baby Peach → 8 pts.
23. Schwarz -&- Dry Bones → 7 pts.
24. Kimokuyo13 -&- Toad → 5 pts.
25. 100%mexico -&- Floro Piraña → 4 pts.
26. Brandon_12 -&- Baby Daisy → 1 pto.
27. Javke -&- Rosalina → 0 pts.
27. MegaSelGo -&- Birdo → 0 pts.
27. Buzon -&- Funky Kong → 0 pts.
27. El Sampi -&- Metal Mario → 0 pts.

Ha recibido 0 puntos

4. ▬ CUARTA GRAN CARREA DE MARIO KART LISTAS ▬

Ha recibido 0 puntos

CIRCUITO: San Cristóbal Acasaguastlán, El Progreso.

5. CIRCUITO: San Cristóbal Acasaguastlán, El Progreso.

Meta: 18 acelerones.

San Cristóbal es un pueblo colonial en el departamento oriental de El Progreso. El circuito se llevara a cabo en todo el pueblo, la dificultad sube ya que sus calles son demasiado angostas y en algunas ocaciones deberán disminuír la velociada en los cruces.

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO AZUL*

6. *GRUPO AZUL*

Ha recibido 0 puntos

Nicafer -&- Donkey Kong || 16 acelerones -> 5º Lugar.

7. Nicafer -&- Donkey Kong || 16 acelerones -> 5º Lugar.

Representando a Nicaragua.

43/50 acelerones
Puntos acumulados: 19 + 6

Ha recibido 0 puntos

Juanda2196 -&- Mario || 17 + 1 = 18 acelerones -> Ganador.

8. Juanda2196 -&- Mario || 17 + 1 = 18 acelerones -> Ganador.

Representando a Colombia.

46/50 acelerones
Puntos acumulados: 28 + 12

Ha recibido 0 puntos

Marle -&- Toadette || 17 + 1 = 18 acelerones -> 4º Lugar.

9. Marle -&- Toadette || 17 + 1 = 18 acelerones -> 4º Lugar.

Representando a Argentina.

47/50 acelerones
Puntos acumulados: 21 + 8

Ha recibido 0 puntos

Barbarela -&- Bowser || 17 + 1 = 18 acelerones -> 2º Lugar.

10. Barbarela -&- Bowser || 17 + 1 = 18 acelerones -> 2º Lugar.

Representando a Chile.

44/50 acelerones
Puntos acumulados: 22 + 10

Ha recibido 0 puntos

Ks_cm -&- King Boo || 10 + 1 = 11 acelerones -> 6º Lugar.

11. Ks_cm -&- King Boo || 10 + 1 = 11 acelerones -> 6º Lugar.

Representando a India.

29/50 acelerones.
Puntos acumulados: 9 + 4

Ha recibido 0 puntos

Fiebre Azul -&- Luigi || 8 - 1 = 7 acelerones -> 8º Lugar.

12. Fiebre Azul -&- Luigi || 8 - 1 = 7 acelerones -> 8º Lugar.

Representando a México.

43/50 acelerones
Puntos acumulados: 15 + 2

Ha recibido 0 puntos

Schwarz -&- Dry Bones || 17 + 1 = 18 acelerones -> 3º Lugar.

13. Schwarz -&- Dry Bones || 17 + 1 = 18 acelerones -> 3º Lugar.

Representando a Namibia.

38/50 acelerones
Puntos acumulados: 7 + 9

Ha recibido 0 puntos

Kimokuyo13 -&- Toad || 10 + 1 = 11 acelerones -> 7º Lugar.

14. Kimokuyo13 -&- Toad || 10 + 1 = 11 acelerones -> 7º Lugar.

Representando a Perú.

24/50 acelerones
Puntos acumulados: 5 + 3

Ha recibido 0 puntos

GisBellamy -&- Baby Peach || 7 - 1 = 6 acelerones -> *ELIMINADA*

15. GisBellamy -&- Baby Peach || 7 - 1 = 6 acelerones -> *ELIMINADA*

Representando a Inglaterra.

35/50 acelerones
Puntos acumulados: 8

Ha recibido 0 puntos

Javke -&- Rosalina || 8 - 1 = 7 acelerones -> 9º Lugar.

16. Javke -&- Rosalina || 8 - 1 = 7 acelerones -> 9º Lugar.

Representando a Francia.

26/30 acelerones.
Puntos acumulados: 0 + 1

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO VERDE*

17. *GRUPO VERDE*

Ha recibido 0 puntos

Joaquin XD -&- Yoshi || 17 +1 = 18 acelerones -> Ganador.

18. Joaquin XD -&- Yoshi || 17 +1 = 18 acelerones -> Ganador.

Representando a Jamaica.

50/50 acelerones
Puntos acumulados: 26 + 12

Ha recibido 0 puntos

Valdewood_potter -&- Waluigi || 16 - 1 = 15 acelerones -> 6º Lugar.

19. Valdewood_potter -&- Waluigi || 16 - 1 = 15 acelerones -> 6º Lugar.

Representando a Alemania.

43/50 acelerones
Puntos acumulados: 19 + 4

Ha recibido 0 puntos

God26 -&- Shy Guy || 17 + 1 = 18 acelerones -> 2º Lugar.

20. God26 -&- Shy Guy || 17 + 1 = 18 acelerones -> 2º Lugar.

Representando a Grecia.

45/50 acelerones
Puntos acumulados: 22 + 10

Ha recibido 0 puntos

FITODENAPOLES -&- Wario || 17 + 1 = 18 acelerones -> 3º Lugar.

21. FITODENAPOLES -&- Wario || 17 + 1 = 18 acelerones -> 3º Lugar.

Representando a Gales.

45/50 acelerones
Puntos acumulados: 20 + 9

Ha recibido 0 puntos

Kevin5 -&- Koopa Troopa || 15 + 1 = 16 acelerones -> 5º Lugar.

22. Kevin5 -&- Koopa Troopa || 15 + 1 = 16 acelerones -> 5º Lugar.

Representando a Ucrania.

39/50 acelerones
Puntos acumulados: 12 + 6

Ha recibido 0 puntos

Faylop -&- Baby Mario || 17 + 1 = 18 acelerones -> 4º Lugar.

23. Faylop -&- Baby Mario || 17 + 1 = 18 acelerones -> 4º Lugar.

Representando a Canadá.

39/50 acelerones
Puntos acumulados: 9 + 8

Ha recibido 0 puntos

Pia_gerold -&- Floruga || 7 - 1 = 6 acelerones -> 9º Lugar.

24. Pia_gerold -&- Floruga || 7 - 1 = 6 acelerones -> 9º Lugar.

Representando a Bélgica.

28/50 acelerones
Puntos acumulados: 8 + 1

Ha recibido 0 puntos

Brandon_12 -&- Baby Daisy || 6 + 1 = 7 acelerones -> 8º Lugar

25. Brandon_12 -&- Baby Daisy || 6 + 1 = 7 acelerones -> 8º Lugar

Representando a Brasil.

16/50 acelerones
Puntos acumulados: 1 + 2

Ha recibido 0 puntos

100%mexico -&- Floro Piraña || 11 + 1 = 12 acelerones -> 7º Lugar.

26. 100%mexico -&- Floro Piraña || 11 + 1 = 12 acelerones -> 7º Lugar.

Representando a Holanda.

34/50 acelerones
Puntos acumulados: 4 + 3

Ha recibido 0 puntos

Buzon -&- Funky Kong || 5 - 1 = 4 acelerones -> *ELIMINADO*

27. Buzon -&- Funky Kong || 5 - 1 = 4 acelerones -> *ELIMINADO*

Representando a Italia.

15/50 acelerones
Puntos acumulados: 0

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO AMARILLO*

28. *GRUPO AMARILLO*

Ha recibido 0 puntos

Yefred07 -&- Baby Luigi || 17 + 1 = 18 acelerones -> 3º Lugar.

29. Yefred07 -&- Baby Luigi || 17 + 1 = 18 acelerones -> 3º Lugar.

Representando a Venezuela.

50/50 acelerones
Puntos acumulados: 30 + 9

INVICTO

Ha recibido 0 puntos

Favorito -&- Daisy || 17 + 1 = 18 acelerones -> Ganadora.

30. Favorito -&- Daisy || 17 + 1 = 18 acelerones -> Ganadora.

Representando a Portugal.

46/50 acelerones
Puntos acumulados: 25 + 12

Ha recibido 0 puntos

Andres-23 -&- Diddy Kong || 17 + 1 = 18 acelerones -> 2º Lugar.

31. Andres-23 -&- Diddy Kong || 17 + 1 = 18 acelerones -> 2º Lugar.

Representando a Guatemala.

46/50 acelerones
Puntos acumulados: 21 + 10

Ha recibido 0 puntos

El Verdugo -&- Dry Bowser || 11 - 1 = 10 acelerones -> 8º Lugar.

32. El Verdugo -&- Dry Bowser || 11 - 1 = 10 acelerones -> 8º Lugar.

Representando a España.

39/50 acelerones
Puntos acumulados: 12 + 2

Ha recibido 0 puntos

Elliot1517 -&- Bowser Jr || 14 + 1 = 15 acelerones -> 5º Lugar.

33. Elliot1517 -&- Bowser Jr || 14 + 1 = 15 acelerones -> 5º Lugar.

Representando a Rumania.

38/50 acelerones
Puntos acumulados: 15 + 6

Ha recibido 0 puntos

Angelcanarias -&- Reyna Abeja || 14 - 1 = 13 acelerones -> 6º Lugar.

34. Angelcanarias -&- Reyna Abeja || 14 - 1 = 13 acelerones -> 6º Lugar.

Representando a Japón.

41/50 acelerones
Puntos acumulados: 13 + 4

Ha recibido 0 puntos

P0P -&- Lakitu || 12 + 1 = 13 acelerones -> 7º Lugar.

35. P0P -&- Lakitu || 12 + 1 = 13 acelerones -> 7º Lugar.

Representando a Barbados.

40/50 acelerones
Puntos acumulados: 13 + 3

Ha recibido 0 puntos

Sua Denisse Torres -&- Peach || 14 + 1 = 15 acelerones -> 4º Lugar.

36. Sua Denisse Torres -&- Peach || 14 + 1 = 15 acelerones -> 4º Lugar.

Representando a Estados Unidos.

42/50 acelerones
Puntos acumulados: 16 + 8

Ha recibido 0 puntos

MegaSelGo -&- Birdo || 6 - 1 = 5 acelerones -> 9º Lugar.

37. MegaSelGo -&- Birdo || 6 - 1 = 5 acelerones -> 9º Lugar.

Representando a Rusia.

19/50 acelerones
Puntos acumulados: 0 + 1

Ha recibido 0 puntos

El Sampi -&- Metal Mario || 6 - 1 = 5 acelerones -> *ELIMINADO*

38. El Sampi -&- Metal Mario || 6 - 1 = 5 acelerones -> *ELIMINADO*

Representando a Uruguay.

15/50 acelerones
Puntos acumulados: 0

Ha recibido 0 puntos

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil