Versión impresa

*MARIO KART LISTAS* ▬ Copa Kart Guatemala || 3º Carrera. (FINALIZADA)

*MARIO KART LISTAS* ▬ Copa Kart Guatemala || 3º Carrera. (FINALIZADA)

  • Lista creada por aLeX_aNdReE.
  • Publicada el 06.12.2011 a las 00:03h.
  • Clasificada en la categoría Gente.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista NO admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

La lista no tiene tags.

Avatar de aLeX_aNdReE

Último acceso 28.10.2012

Perfil de aLeX_aNdReE

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de aLeX_aNdReE

Acciones de la lista

¡Bienvenidos sean todos a la 2º Gran Carrera de MARIO KART LISTAS! Se ha llegado el momento de darle un giro total a todo y pasar un momento emocionante con amistad.

MARIO KART LISTAS consiste en una intensa carrera por ganar la “Copa Kart 20Minutos” y se conforma de dos etapas. La 1º Etapa consiste en 6 carreras, donde 30 corredores se han dividido en 3 grupos de 10 cada uno. En cada carrera solamente habrá un ganador por grupo, el cual acumulará 10 pts. Las siguientes posiciones acumularán puntos menores a 10. El ganador de cada carrera, tendrá el privilegio de darle 2 acelerones extras en la siguiente carrera a un usuario de cada grupo, pero a excepción en el grupo de él, o sea que no puede darle esos dos acelerones extras a un contrincante y tampoco a él mismo. (El usuario que dé los 2 acelerones extras, ya no podrá votar normalmente por ese mismo usuario)
Al final de las 6 carreras, los tres usuarios que mayor cantidad de puntos hayan acumulado de cada grupo clasificarán a la siguiente y última etapa. La Ronda Final también consiste en 6 carreras, con la diferencia que en cada una el corredor que ocupe la última posición en la Tabla de Clasificación será eliminado y no habrá “acelerones extras”. En la Carrera Final participarán los 3 usuarios restantes en donde la dificultad será mayor que en las demás y, por lógica, se elegirá al ganador del concurso.

¿Cómo se llevarán a cabo las carreras?
Es sencillo. Cada carrera dará inicio cuando yo dé el disparo de salida (esto lo haré después de haber avisado a todos los participantes). Esto se moverá por votos (pueden votar usuarios que estén o no participando, que podrán votar como máximo a 5 competidores por grupo). Cada voto será equivalente a un “acelerón”. El usuario que llegue primero a la Meta (cantidad de acelerones requeridos para cada circuito) será el ganador.
Recordando que es una carrera, se puede pedir votos (esto es decisión de los participantes. Si desean, pueden hacerlo, sino, no). Acá la regla es: “gana el corredor que llegue primero a la cantidad de acelerones requeridos para cada circuito, no el que más acelerones acumule en toda la carrera”.
La carrera durará tres días a partir de ahora, sino puede ser que se vuelva muy extenso el concurso y pierda la emoción.

Puntuación.
Como ya mencioné anteriormente, el ganador de cada carrera obtendrá 10 pts. Ahora haré mención de cual será la puntuación que recibirán los demás corredores según queden en la carrera.

1º. – 10 pts.
2º. – 8 pts.
3º. – 7 pts.
4º. – 6 pts.
5º. – 4 pts.
6º. – 3 pts.
7º. – 2 pts.
8º. – 1 pto.
9º y 10º - 0 pts.

*REGLAS OFICIALES*
Regla de oro: Los votos serán únicamente por comentario.
1.- Pueden votar usuarios que estén o no participando.
2.- Solamente pueden emitir votos aquellos usuarios que tengan una antigüedad de más de 1 mes de registro y que estén activos, o sea, publicando listas constantemente. (Si hay algún usuario participante que tenga menos de 1 mes de registro y que vote, será la excepción para esta regla)
3.- Cada usuario puede votar por un máximo de 5 corredores de cada grupo. (Si un votante llegara a votar por 6 o más participantes por grupo, solo se tomarán en cuenta a los primeros 5 que haya colocado)
4.- Puedes votar mencionando al personaje, usuario o país. (No sobrenombres)
5.- Los comentarios que sean ofensivos, provocativos para algún tipo de discusión y que contengan insultos serán borrados, aunque estos también contengan votos.
6.- NO se pueden auto-votar.
7.- Los votos que sean emitidos antes de que se dé el Disparo de Salida no serán contados. (El Disparo de Salida lo daré yo al terminar de avisar a todos los usuarios participantes.)

Fecha de Inicio: 06 de diciembre de 2011.
Fecha de Finalización: 08 de diciembre de 2011.

Estos son los elementos de la lista

*GANADORES DE LA SEGUNDA CARRERA*

1. *GANADORES DE LA SEGUNDA CARRERA*

http://listas.20minutos.es/lista/mario-kart-listas-copa-k...

→ Daisy -&- Favorito → Shy Guy -&- God26 → Mario -&- Juanda2196 → Baby Luigi -&- Yefred07 Recuerden que pueden darle 2 ACELERONES EXTRA a un corredor de otros grupos, pero no en el de ustedes mismos. Al usuario que le den esos 2 acelerones extras ya no lo podrán votar normalmente. Si... Ver mas
→ Daisy -&- Favorito
→ Shy Guy -&- God26
→ Mario -&- Juanda2196
→ Baby Luigi -&- Yefred07

Recuerden que pueden darle 2 ACELERONES EXTRA a un corredor de otros grupos, pero no en el de ustedes mismos. Al usuario que le den esos 2 acelerones extras ya no lo podrán votar normalmente.

Si hay dudas sobre esto, por favor, preguntenme.

Ha recibido 0 puntos

2. INVITADO ESPECIAL: Panda - Procedimientos para llegar a un común acuerdo.

INVITADO ESPECIAL: Panda - Procedimientos para llegar a un común acuerdo.

Ha recibido 0 puntos

María Elisa Camargo

3. María Elisa Camargo

Madrina Copa Kart Guatemala.

Ha recibido 0 puntos

David Chocarro

4. David Chocarro

Padrino Copa Kart Guatemala.

Ha recibido 0 puntos

*COPA KART 20MINUTOS*

5. *COPA KART 20MINUTOS*

Ha recibido 0 puntos

6. ▬ TERCERA CARRERA DE MARIO KART LISTAS ▬

Ha recibido 0 puntos

CIRCUITO: Reserva de Ram Tzul, Alta Verapaz.

7. CIRCUITO: Reserva de Ram Tzul, Alta Verapaz.

Meta: 17 acelerones.

"Ram Tzul" que significa "El espíritu de la montaña" es un paraíso natural ubicado en el centro de Guatemala. Esta selva trae grandes retos para los corredores, como obstáculos e imprevistos causados por los animales que habitan el lugar.

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO AZUL*

8. *GRUPO AZUL*

*CLASIFICACIÓN* 1. Daisy -&- Favorito → 17 pts. 2. Peach -&- Sua Denisse Torres → 15 pts. 3. Shy Guy -&- God26 → 14 pts. 3. Bowser -&- Barbarela → 14 pts. 5. Donkey Kong -&- Nicafer → 9 pts. 6. Bowser Jr -&- ELLIOT1517 → 7 pts. 7. Baby Mario -&- Faylop → 6 pts. 8. Floro Piraña -&- 100... Ver mas
*CLASIFICACIÓN*

1. Daisy -&- Favorito → 17 pts.
2. Peach -&- Sua Denisse Torres → 15 pts.
3. Shy Guy -&- God26 → 14 pts.
3. Bowser -&- Barbarela → 14 pts.
5. Donkey Kong -&- Nicafer → 9 pts.
6. Bowser Jr -&- ELLIOT1517 → 7 pts.
7. Baby Mario -&- Faylop → 6 pts.
8. Floro Piraña -&- 100%mexico → 4 pts.
8. Dry Bones -&- Schwarz → 4 pts.
10. Rosalina -&- Javke → 0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Daisy -&- Favorito || 13 acelerones. -> 2º Lugar.

9. Daisy -&- Favorito || 13 acelerones. -> 2º Lugar.

Representando a Portual

Puntos acumulados: 17

Ha recibido 0 puntos

Shy Guy -&- God26 || 13 acelerones. -> 2º Lugar.

10. Shy Guy -&- God26 || 13 acelerones. -> 2º Lugar.

Representando a Grecia.

Puntos acumulados: 14

Ha recibido 0 puntos

Peach -&- Sua Denisse Torres || 10 acelerones. -> 8º Lugar.

11. Peach -&- Sua Denisse Torres || 10 acelerones. -> 8º Lugar.

Representando a Estados Unidos.

Puntos acumulados: 15

Ha recibido 0 puntos

Donkey Kong -&- Nicafer || 14 acelerones. -> 1º Lugar.

12. Donkey Kong -&- Nicafer || 14 acelerones. -> 1º Lugar.

Representando a Nicaragua.

Puntos acumulados: 9

Ha recibido 0 puntos

Bowser -&- Barbarela || 13 acelerones. -> 2º Lugar.

13. Bowser -&- Barbarela || 13 acelerones. -> 2º Lugar.

Representando a Chile.

Puntos acumulados: 14

Ha recibido 0 puntos

Baby Mario -&- Faylop || 11 acelerones -> 6º Lugar.

14. Baby Mario -&- Faylop || 11 acelerones -> 6º Lugar.

Representando a Canadá.

Puntos acumulados: 6

Ha recibido 0 puntos

Floro Piraña -&- 100%mexico || 9 acelerones -> 9º Lugar.

15. Floro Piraña -&- 100%mexico || 9 acelerones -> 9º Lugar.

Representando a Holanda.

Puntos acumulados: 4

Ha recibido 0 puntos

Dry Bones -&- Schwarz || 11 acelerones -> 6º Lugar

16. Dry Bones -&- Schwarz || 11 acelerones -> 6º Lugar

Representando a Namibia.

Puntos acumulados: 4

Ha recibido 0 puntos

Bowser Jr -&- ELLIOT1517 || 13 acelerones -> 2º Lugar.

17. Bowser Jr -&- ELLIOT1517 || 13 acelerones -> 2º Lugar.

Representando a Rumania.

Puntos acumulados: 7

Ha recibido 0 puntos

Rosalina -&- Javke || 8 acelerones -> 10º Lugar.

18. Rosalina -&- Javke || 8 acelerones -> 10º Lugar.

Representando a Francia.

Puntos acumulados: 0

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO VERDE*

19. *GRUPO VERDE*

*CLASIFICACIÓN* 1. Mario -&- Juanda2196 → 20 pts. 2. Yoshi -&- Joaquin XD → 16 pts. 3. Diddy Kong -&- Andres-23 → 13 pts. 4. Wario -&- FITODENAPOLES → 12 pts. 5. Reyna Abeja -&- Angelcanarias → 10 pts. 6. Floruga -&- Pia_gerold → 5 pts. 6. King Boo -&- Ks_cm → 5 pts. 8. Toad... Ver mas
*CLASIFICACIÓN*

1. Mario -&- Juanda2196 → 20 pts.
2. Yoshi -&- Joaquin XD → 16 pts.
3. Diddy Kong -&- Andres-23 → 13 pts.
4. Wario -&- FITODENAPOLES → 12 pts.
5. Reyna Abeja -&- Angelcanarias → 10 pts.
6. Floruga -&- Pia_gerold → 5 pts.
6. King Boo -&- Ks_cm → 5 pts.
8. Toad -&- Kimokuyo13 → 2 pts.
9. Birdo -&- MegaSelGo → 0 pts.
9. Funky Kong -&- Buzon → 0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Mario -&- Juanda2196 || 13 acelerones -> 2º Lugar.

20. Mario -&- Juanda2196 || 13 acelerones -> 2º Lugar.

Representando a Colombia.

Puntos acumulados: 20

Ha recibido 0 puntos

Yoshi -&- Joaquin XD || 17 acelerones -> Ganador.

21. Yoshi -&- Joaquin XD || 17 acelerones -> Ganador.

Representando a Jamaica.

Puntos acumulados: 16

Ha recibido 0 puntos

Wario -&- FITODENAPOLES || 13 acelerones -> 2º Lugar

22. Wario -&- FITODENAPOLES || 13 acelerones -> 2º Lugar

Representando a Gales.

Puntos acumulados: 12

Ha recibido 0 puntos

Diddy Kong -&- andres-23 || 13 acelerones -> 2º Lugar.

23. Diddy Kong -&- andres-23 || 13 acelerones -> 2º Lugar.

Representando a Guatemala.

Puntos acumulados: 13

Ha recibido 0 puntos

Reyna Abeja -&- Angelcanarias || 10 acelerones -> 6º Lugar.

24. Reyna Abeja -&- Angelcanarias || 10 acelerones -> 6º Lugar.

Representando a Japón.

Puntos acumulados: 10

Ha recibido 0 puntos

Floruga -&- Pia_gerold || 10 acelerones -> 6º Lugar.

25. Floruga -&- Pia_gerold || 10 acelerones -> 6º Lugar.

Representando a Bélgica.

Puntos acumulados: 5

Ha recibido 0 puntos

king Boo -&- Ks_cm || 11 acelerones -> 5º Lugar

26. king Boo -&- Ks_cm || 11 acelerones -> 5º Lugar

Representando a India.

Puntos acumulados: 5

Ha recibido 0 puntos

Toad -&- Kimokuyo13 || 10 acelerones ->6º Lugar.

27. Toad -&- Kimokuyo13 || 10 acelerones ->6º Lugar.

Representando a Perú.

Puntos acumulados: 2

Ha recibido 0 puntos

Birdo -&- MegaSelGo || 8 acelerones -> 9º Lugar.

28. Birdo -&- MegaSelGo || 8 acelerones -> 9º Lugar.

Representando a Rusia.

Puntos acumulados: 0

Ha recibido 0 puntos

Funky Kong -&- Buzon || 6 acelerones -> 10º Lugar.

29. Funky Kong -&- Buzon || 6 acelerones -> 10º Lugar.

Representando a Italia.

Puntos acumulados: 0

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO AMARILLO*

30. *GRUPO AMARILLO*

*CLASIFICACIÓN* 1. Baby Luigi -&- Yefred07 → 20 pts. 2. Toadette -&- Marle → 14 pts. 3. Luigi -&- Fiebre Azul → 11 pts. 3. Lakitu -&- P0P → 11 pts. 3. Waluigi -&- Valdewood_potter → 11 pts. 6. Koopa Troopa -&- Kevin5 → 8 pts. 6. Baby Peach -&- GisBellamy → 8 pts. 8. Dry Bowser -&- El... Ver mas
*CLASIFICACIÓN*

1. Baby Luigi -&- Yefred07 → 20 pts.
2. Toadette -&- Marle → 14 pts.
3. Luigi -&- Fiebre Azul → 11 pts.
3. Lakitu -&- P0P → 11 pts.
3. Waluigi -&- Valdewood_potter → 11 pts.
6. Koopa Troopa -&- Kevin5 → 8 pts.
6. Baby Peach -&- GisBellamy → 8 pts.
8. Dry Bowser -&- El verdugo → 5 pts.
9. Metal Mario -&- El Sampi → 0 pts.
9. Baby Daisy -&- Brandon_12 → 0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Baby Luigi -&- Yefred07 || 17 acelerones -> Ganador.

31. Baby Luigi -&- Yefred07 || 17 acelerones -> Ganador.

Representando a Venezuela.

Puntos acumulados: 20

Ha recibido 0 puntos

Toadette -&- Marle || 14 acelerones ->3º Lugar.

32. Toadette -&- Marle || 14 acelerones ->3º Lugar.

Representando a Argentina.

Puntos acumulados: 14

Ha recibido 0 puntos

Lakitu -&- P0P || 12 acelerones -> 7º Lugar.

33. Lakitu -&- P0P || 12 acelerones -> 7º Lugar.

Representando a Barbados.

Puntos acumulados: 11

Ha recibido 0 puntos

Waluigi -&- Valdewood_potter || 15 acelerones -> 2º Lugar.

34. Waluigi -&- Valdewood_potter || 15 acelerones -> 2º Lugar.

Representando a Alemania.

Puntos acumulados: 11

Ha recibido 0 puntos

Koopa Troopa -&- Kevin5 || 13 acelerones -> 5º Lugar.

35. Koopa Troopa -&- Kevin5 || 13 acelerones -> 5º Lugar.

Representando a Ucrania.

Puntos acumulados: 8

Ha recibido 0 puntos

Luigi -&- Fiebre azul || 13 acelerones -> 5º Lugar.

36. Luigi -&- Fiebre azul || 13 acelerones -> 5º Lugar.

Representando a México.

Puntos acumulados: 11

Ha recibido 0 puntos

Dry Bowser -&- El verdugo || 14 acelerones -> 3º Lugar

37. Dry Bowser -&- El verdugo || 14 acelerones -> 3º Lugar

Representando a España.

Puntos acumulados: 5

Ha recibido 0 puntos

Baby Peach -&- GisBellamy || 6 acelerones -> 9º Lugar.

38. Baby Peach -&- GisBellamy || 6 acelerones -> 9º Lugar.

Representando a Inglaterra.

Puntos acumulados: 8

Ha recibido 0 puntos

Metal Mario -&- El Sampi || 6 acelerones -> 9º Lugar.

39. Metal Mario -&- El Sampi || 6 acelerones -> 9º Lugar.

Representando a Uruguay.

Puntos acumulados: 0

Ha recibido 0 puntos

Baby Daisy -&- Brandon_12 || 7 acelerones -> 8º Lugar.

40. Baby Daisy -&- Brandon_12 || 7 acelerones -> 8º Lugar.

Representando a Brasil.

Puntos acumulados: 0

Ha recibido 0 puntos

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil