Versión impresa

*MARIO KART LISTAS* ▬ Copa Kart Guatemala || 1º Carrera e Inauguración. (FINALIZADA)

*MARIO KART LISTAS* ▬ Copa Kart Guatemala || 1º Carrera e Inauguración. (FINALIZADA)

  • Lista creada por aLeX_aNdReE.
  • Publicada el 27.11.2011 a las 16:01h.
  • Clasificada en la categoría Gente.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista NO admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

La lista no tiene tags.

Avatar de aLeX_aNdReE

Último acceso 28.10.2012

Perfil de aLeX_aNdReE

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de aLeX_aNdReE

Acciones de la lista

¡Bienvenidos sean todos al gran estreno de MARIO KART LISTAS! Se ha llegado el momento de darle un giro total a todo y pasar un momento emocionante con amistad.

MARIO KART LISTAS consiste en una intensa carrera por ganar la “Copa Kart 20Minutos” y se conforma de dos etapas. La 1º Etapa consiste en 6 carreras, donde 30 corredores se han dividido en 3 grupos de 10 cada uno. En cada carrera solamente habrá un ganador por grupo, el cual acumulará 10 pts. Las siguientes posiciones acumularán puntos menores a 10. El ganador de cada carrera, tendrá el privilegio de darle 2 acelerones extras en la siguiente carrera a un usuario de cada grupo, pero a excepción en el grupo de él, o sea que no puede darle esos dos acelerones extras a un contrincante y tampoco a él mismo. (El usuario que dé los 2 acelerones extras, ya no podrá votar normalmente por ese mismo usuario)
Al final de las 6 carreras, los tres usuarios que mayor cantidad de puntos hayan acumulado de cada grupo clasificarán a la siguiente y última etapa. La Ronda Final también consiste en 6 carreras, con la diferencia que en cada una el corredor que ocupe la última posición en la Tabla de Clasificación será eliminado y no habrá “acelerones extras”. En la Carrera Final participarán los 3 usuarios restantes en donde la dificultad será mayor que en las demás y, por lógica, se elegirá al ganador del concurso.

¿Cómo se llevarán a cabo las carreras?
Es sencillo. Cada carrera dará inicio cuando yo dé el disparo de salida (esto lo haré después de haber avisado a todos los participantes). Esto se moverá por votos (pueden votar usuarios que estén o no participando, que podrán votar como máximo a 5 competidores por grupo). Cada voto será equivalente a un “acelerón”. El usuario que llegue primero a la Meta (cantidad de acelerones requeridos para cada circuito) será el ganador.
Recordando que es una carrera, se puede pedir votos (esto es decisión de los participantes. Si desean, pueden hacerlo, sino, no). Acá la regla es: “gana el corredor que llegue primero a la cantidad de acelerones requeridos para cada circuito, no el que más acelerones acumule en toda la carrera”.
La carrera se dará por terminada cuando 4 de los corredores de cada grupo hayan llegado a la Meta. (El tiempo será indefinido. Puede que cada carrera dure de 1 a 3 días, pero el tiempo límite es 1 semana, o sea, 7 días.)

Puntuación.
Como ya mencioné anteriormente, el ganador de cada carrera obtendrá 10 pts. Ahora haré mención de cual será la puntuación que recibirán los demás corredores según queden en la carrera.

1º. – 10 pts.
2º. – 8 pts.
3º. – 7 pts.
4º. – 6 pts.
5º. – 4 pts.
6º. – 3 pts.
7º. – 2 pts.
8º. – 1 pto.
9º y 10º - 0 pts.

¿La sede?
Como todo buen concurso, este también tendrá una sede. Esta la elegí yo por decisión propia, el cual es un país, que es Guatemala.
El nombre oficial de esta primera edición será: MARIO KART LISTAS -▬- Copa Kart Guatemala

*REGLAS OFICIALES*
Regla de oro: Los votos serán únicamente por comentario.
1.- Pueden votar usuarios que estén o no participando.
2.- Solamente pueden emitir votos aquellos usuarios que tengan una antigüedad de más de 1 mes de registro y que estén activos, o sea, publicando listas constantemente. (Si hay algún usuario participante que tenga menos de 1 mes de registro y que vote, será la excepción para esta regla)
3.- Cada usuario puede votar por un máximo de 5 corredores de cada grupo. (Si un votante llegara a votar por 6 o más participantes por grupo, solo se tomarán en cuenta a los primeros 5 que haya colocado)
4.- Puedes votar mencionando al personaje, usuario o país. (No sobrenombres)
5.- Los comentarios que sean ofensivos, provocativos para algún tipo de discusión y que contengan insultos serán borrados, aunque estos también contengan votos.
6.- NO se pueden auto-votar.
7.- Los votos que sean emitidos antes de que se dé el Disparo de Salida no serán contados. (El Disparo de Salida lo daré yo al terminar de avisar a todos los usuarios participantes.)


¡ÉXITOS A TODOS!... y que empieze MARIO KART LISTAS.

Estos son los elementos de la lista

¡BIENVENIDOS A LA 1º CARRERA E INAUGURACIÓN!

1. ¡BIENVENIDOS A LA 1º CARRERA E INAUGURACIÓN!

Ha recibido 0 puntos

ACTO PROTOCOLARIO

2. ACTO PROTOCOLARIO

En el acto de Protocolo rendiremos tributo a las primeras 30 naciones que se hacen presentes en MARIO KART LISTAS. Países y sus representantes: → Alemania - Valdewood_potter → Argentina - Marle → Barbados - P0P → Bélgica - Pia_gerold → Brasil - Brandon_12 → Canadá - Faylop → Chile... Ver mas
En el acto de Protocolo rendiremos tributo a las primeras 30 naciones que se hacen presentes en MARIO KART LISTAS.

Países y sus representantes:
→ Alemania - Valdewood_potter
→ Argentina - Marle
→ Barbados - P0P
→ Bélgica - Pia_gerold
→ Brasil - Brandon_12
→ Canadá - Faylop
→ Chile - Barbarela
→ Colombia - Juanda2196
→ España - El verdugo
→ Estados Unidos - Sua Denisse Torres
→ Francia - Javke
→ Gales - FITODENAPOLES
→ Grecia - God26
Guatemala - Andres-23 (aLeX_aNdReE) ▬ *Anfitrión*
→ Holanda - 100%mexico
→ India - Ks_cm
→ Inglaterra - GisBellamy
→ Italia - Buzon
→ Jamaica - Joaquin XD
→ Japón - Angelcanarias
→ México - Fiebre azul
→ Namibia - Schwarz
→ Nicaragua - Nicafer
→ Perú - Kimokuyo13
→ Portugal - Favorito
→ Rumanía - ELLIOT151702
→ Rusia - MegaSelGo
→ Ucrania - Kevin5
→ Uruguay - El Sampi
→ Venezuela - Yefred07

Ha recibido 0 puntos

*PERSONAJES MARIO KART Y SU COMPAÑERO*

3. *PERSONAJES MARIO KART Y SU COMPAÑERO*

Acá están los 30 competidores por la Copa Kart 20Minutos: → Baby Daisy -&- Brandon_12 → Baby Luigi -&- Yefred07 → Baby Mario -&- Faylop → Baby Peach -&- GisBellamy → Bowser Jr -&- ELLIOT1517 → Koopa Troopa -&- Kevin5 → Diddy Kong -&- andres-23 (aLeX_aNdReE) ▬ *Anfitrión → Dry Bones... Ver mas
Acá están los 30 competidores por la Copa Kart 20Minutos:

→ Baby Daisy -&- Brandon_12
→ Baby Luigi -&- Yefred07
→ Baby Mario -&- Faylop
→ Baby Peach -&- GisBellamy
→ Bowser Jr -&- ELLIOT1517
→ Koopa Troopa -&- Kevin5
Diddy Kong -&- andres-23 (aLeX_aNdReE) ▬ *Anfitrión
→ Dry Bones -&- Schwarz
→ Birdo -&- MegaSelGo
→ Bowser -&- Barbarela
→ Daisy -&- Favorito
→ Donkey Kong -&- Nicafer
→ Dry Bowser -&- El verdugo
→ Funky Kong -&- Buzon
→ King Boo -&- Ks_cm
→ Luigi -&- Fiebre azul
→ Mario -&- Juanda2196
→ Peach -&- Sua Denisse Torres
→ Yoshi -&- Joaquin XD
→ Toad -&- Kimokuyo13
→ Rosalina -&- Javke
→ Toadette -&- Marle
→ Waluigi -&- Valdewood_potter
→ Wario -&- FITODENAPOLES
→ Lakitu -&- P0P
→ Floruga -&- Pia_gerold
→ Shy Guy -&- God26
→ Reyna Abeja -&- Angelcanarias
→ Metal Mario -&- El Sampi
→ Floro Piraña -&- 100%mexico

Ha recibido 0 puntos

4. INVITADO ESPECIAL: Linkin Park - What I've done

INVITADO ESPECIAL: Linkin Park - What I've done

Ha recibido 0 puntos

María Elisa Camargo

5. María Elisa Camargo

Para todos los caballeros: Madrina de Copa Kart Guatemala.

Ha recibido 0 puntos

David Chocarro

6. David Chocarro

Para todas las damas: Padrino de Copa Kart Guatemala.

Ha recibido 0 puntos

*COPA KART 20MINUTOS*

7. *COPA KART 20MINUTOS*

Ha recibido 0 puntos

8. ▬ *PRIMERA CARRERA DE MARIO KART LISTAS*▬

Ha recibido 0 puntos

CIRCUITO: Tikal, Petén.

9. CIRCUITO: Tikal, Petén.

Meta: 16 acelerones.

El primer circuito se llevará a cabo en la frondosa selva que rodea las imponentes ruinas de Tikal, en Petén. La carrera dará inicio en la plaza central del centro ceremonial de Tikal y finalizará en la isla de Flores.

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO AZUL* ▬ CARRERA FINALIZADA.

10. *GRUPO AZUL* ▬ CARRERA FINALIZADA.

*CLASIFICACIÓN* 1. Bowser -&- Barbarela → 10 pts. 2. Peach -&- Sua Denisse Torres → 8 pts. 3. Bowser Jr -&- ELLIOT1517 → 7 pts. 3. Daisy -&- Favorito → 7 pts. 5. Shy Guy -&- God26 → 4 pts. 6. Dry Bones -&- Schwarz → 3 pts. 7. Baby Mario -&- Faylop → 2 pts. 7. Donkey Kong... Ver mas
*CLASIFICACIÓN*

1. Bowser -&- Barbarela → 10 pts.
2. Peach -&- Sua Denisse Torres → 8 pts.
3. Bowser Jr -&- ELLIOT1517 → 7 pts.
3. Daisy -&- Favorito → 7 pts.



5. Shy Guy -&- God26 → 4 pts.
6. Dry Bones -&- Schwarz → 3 pts.
7. Baby Mario -&- Faylop → 2 pts.
7. Donkey Kong -&- Nicafer → 2 pts.

9. Floro Piraña -&- 100%mexico → 0 pts.
9. Rosalina -&- Javke → 0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Donkey Kong -&- Nicafer || 13 acelerones. -> 7º Lugar

11. Donkey Kong -&- Nicafer || 13 acelerones. -> 7º Lugar

Representando a Nicaragua.

2 pts.

Ha recibido 0 puntos

Bowser -&- Barbarela || 16 acelerones. -> Ganadora.

12. Bowser -&- Barbarela || 16 acelerones. -> Ganadora.

Representando a Chile.

10 pts.

Ha recibido 0 puntos

Peach -&- Sua Denisse Torres || 16 acelerones. -> 2º Lugar.

13. Peach -&- Sua Denisse Torres || 16 acelerones. -> 2º Lugar.

Representando a Estados Unidos.

8 pts.

Ha recibido 0 puntos

Baby Mario -&- Faylop || 13 acelerones. -> 7º Lugar

14. Baby Mario -&- Faylop || 13 acelerones. -> 7º Lugar

Representando a Canadá.

2 pts.

Ha recibido 0 puntos

Dry Bones -&- Schwarz || 14 acelerones. -> 6º Lugar.

15. Dry Bones -&- Schwarz || 14 acelerones. -> 6º Lugar.

Representando a Namibia.

3 pts.

Ha recibido 0 puntos

Bowser Jr -&- ELLIOT151702 || 16 acelerones -> 3º Lugar.

16. Bowser Jr -&- ELLIOT151702 || 16 acelerones -> 3º Lugar.

Representando a Rumanía.

7 pts.

Ha recibido 0 puntos

Shy Guy -&- God26 || 15 acelerones -> 5º Lugar.

17. Shy Guy -&- God26 || 15 acelerones -> 5º Lugar.

Representando a Grecia.

4 pts.

Ha recibido 0 puntos

Rosalina -&- Javke || 10 acelerones. -> 9º Lugar

18. Rosalina -&- Javke || 10 acelerones. -> 9º Lugar

Representando a Francia.

0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Daisy -&- Favorito || 16 acelerones. -> 3º Lugar.

19. Daisy -&- Favorito || 16 acelerones. -> 3º Lugar.

Representando a Portugal.

7 pts.

Ha recibido 0 puntos

Floro Piraña -&- 100%mexico || 10 acelerones. -> 9º Lugar

20. Floro Piraña -&- 100%mexico || 10 acelerones. -> 9º Lugar

Representando a Holanda.

0 pts.

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO VERDE* ▬ CARRERA FINALIZADA.

21. *GRUPO VERDE* ▬ CARRERA FINALIZADA.

*CLASIFICACIÓN* 1. Mario -&- Juanda2196 → 10 pts. 2. Yoshi -&- Joaquin XD → 8 pts. 3. Diddy Kong -&- Andres-23 → 7 pts. 4. Reyna Abeja -&- Angelcanarias → 6 pts. 5. Wario -&- Fitodenapoles → 4 pts. 6. King Boo -&- Ks_cm → 3 pts. 7. Floruga -&- Pia_gerold → 2 pts. 8. Toad... Ver mas
*CLASIFICACIÓN*

1. Mario -&- Juanda2196 → 10 pts.
2. Yoshi -&- Joaquin XD → 8 pts.
3. Diddy Kong -&- Andres-23 → 7 pts.
4. Reyna Abeja -&- Angelcanarias → 6 pts.



5. Wario -&- Fitodenapoles → 4 pts.
6. King Boo -&- Ks_cm → 3 pts.
7. Floruga -&- Pia_gerold → 2 pts.
8. Toad -&- Kimokuyo13 → 1 pto.

9. Birdo -&- MegaSelGo → 0 pts.
10. Funky Kong -&- Buzon → 0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Mario -&- Juanda2196 || 16 acelerones -> Ganador.

22. Mario -&- Juanda2196 || 16 acelerones -> Ganador.

Representando a Colombia.

10 pts.

Ha recibido 0 puntos

Yoshi -&- Joaquin XD || 16 acelerones. -> 2º Lugar.

23. Yoshi -&- Joaquin XD || 16 acelerones. -> 2º Lugar.

Representando a Jamaica.

8 pts.

Ha recibido 0 puntos

Toad -&- Kimokuyo13 || 5 acelerones. -> 8º Lugar.

24. Toad -&- Kimokuyo13 || 5 acelerones. -> 8º Lugar.

Representando a Perú.

1 pto.

Ha recibido 0 puntos

King Boo -&- Ks_cm || 8 acelerones. -> 6º Lugar.

25. King Boo -&- Ks_cm || 8 acelerones. -> 6º Lugar.

Representando a India.

3 pts.

Ha recibido 0 puntos

Diddy Kong -&- andres-23 || 16 acelerones. -> 3º Lugar.

26. Diddy Kong -&- andres-23 || 16 acelerones. -> 3º Lugar.

Representando a Guatemala. *Anfitrión*

7 pts.

Ha recibido 0 puntos

Floruga -&- Pia_gerold || 7 acelerones. -> 7º Lugar.

27. Floruga -&- Pia_gerold || 7 acelerones. -> 7º Lugar.

Representando a Bélgica.

2 pts.

Ha recibido 0 puntos

Funky Kong -&- Buzon || 2 acelerones. -> 10º Lugar.

28. Funky Kong -&- Buzon || 2 acelerones. -> 10º Lugar.

Representando a Italia.

0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Reyna Abeja -&- Angelcanarias || 16 acelerones. -> 4º Lugar.

29. Reyna Abeja -&- Angelcanarias || 16 acelerones. -> 4º Lugar.

Representando a Japón.

6 pts.

Ha recibido 0 puntos

Birdo -&- MegaSelGo || 4 acelerones. -> 9º Lugar.

30. Birdo -&- MegaSelGo || 4 acelerones. -> 9º Lugar.

Representando a Rusia.

0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Wario -&- FITODENAPOLES || 15 acelerones. -> 5º Lugar.

31. Wario -&- FITODENAPOLES || 15 acelerones. -> 5º Lugar.

Representando a Gales.

4 pts.

Ha recibido 0 puntos

*GRUPO AMARILLO* ▬ CARRERA FINALIZADA.

32. *GRUPO AMARILLO* ▬ CARRERA FINALIZADA.

*CLASIFICACIÓN* 1. Baby Luigi -&- Yefred07 → 10 pts. 2. Luigi -&- Fiebre Azul → 8 pts. 3. Baby Peach -&- GisBellamy → 7 pts. 4. Toadette -&- Marle → 6 pts. 5. Lakitu -&- P0P → 4 pts. 5. Waluigi -&- Valdewood_potter → 4 pts. 7. Dry Bowser -&- El verdugo → 2 pts. 8. Koopa Troopa... Ver mas
*CLASIFICACIÓN*

1. Baby Luigi -&- Yefred07 → 10 pts.
2. Luigi -&- Fiebre Azul → 8 pts.
3. Baby Peach -&- GisBellamy → 7 pts.
4. Toadette -&- Marle → 6 pts.



5. Lakitu -&- P0P → 4 pts.
5. Waluigi -&- Valdewood_potter → 4 pts.
7. Dry Bowser -&- El verdugo → 2 pts.
8. Koopa Troopa -&- Kevin5 → 1 pto.

9. Metal Mario -&- El Sampi → 0 pts.
9. Baby Daisy -&- Brandon_12 → 0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Dry Bowser -&- El verdugo || 11 acelerones. -> 7º Lugar.

33. Dry Bowser -&- El verdugo || 11 acelerones. -> 7º Lugar.

Representando a España.

2 pts.

Ha recibido 0 puntos

Luigi -&- Fiebre azul || 16 acelerones -> 2º Lugar.

34. Luigi -&- Fiebre azul || 16 acelerones -> 2º Lugar.

Representando a México.

8 pts.

Ha recibido 0 puntos

Baby Luigi -&- Yefred07 || 16 acelerones -> Ganador.

35. Baby Luigi -&- Yefred07 || 16 acelerones -> Ganador.

Representando a Venezuela.

10 pts.

Ha recibido 0 puntos

Toadette -&- Marle || 16 acelerones. -> 4º Lugar.

36. Toadette -&- Marle || 16 acelerones. -> 4º Lugar.

Representando a Argentina.

6 pts.

Ha recibido 0 puntos

Baby Peach -&- GisBellamy || 16 acelerones. ->3º Lugar.

37. Baby Peach -&- GisBellamy || 16 acelerones. ->3º Lugar.

Representando a Inglaterra.

7 pts.

Ha recibido 0 puntos

Lakitu -&- P0P || 12 acelerones. -> 5º Lugar.

38. Lakitu -&- P0P || 12 acelerones. -> 5º Lugar.

Representando a Barbados.

4 pts.

Ha recibido 0 puntos

Koopa Troopa -&- Kevin5 || 10 acelerones. -> 8º Lugar.

39. Koopa Troopa -&- Kevin5 || 10 acelerones. -> 8º Lugar.

Representando a Ucrania.

1 pto.

Ha recibido 0 puntos

Metal Mario -&- El Sampi || 3 acelerones -> 9º Lugar.

40. Metal Mario -&- El Sampi || 3 acelerones -> 9º Lugar.

Representando a Uruguay.

0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Waluigi -&- Valdewood_potter || 12 acelerones. -> 5º Lugar.

41. Waluigi -&- Valdewood_potter || 12 acelerones. -> 5º Lugar.

Representando a Alemania.

4 pts.

Ha recibido 0 puntos

Baby Daisy -&- Brandon_12 || 3 acelerones. -> 9º Lugar.

42. Baby Daisy -&- Brandon_12 || 3 acelerones. -> 9º Lugar.

Representando a Brasil.

0 pts.

Ha recibido 0 puntos

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil