Versión impresa

Globos de Oro 2011/12

Globos de Oro 2011/12

  • Lista creada por actor_97.
  • Publicada el 16.01.2012 a las 07:00h.
  • Clasificada en la categoría Cine.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Avatar de actor_97

Último acceso 02.09.2012

Perfil de actor_97

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de actor_97

Acciones de la lista

La lista de los ganadores de 69ª edición de los premios Globo de Oro."THE ARTIST" y "THE DESCENDANTS", las grandes triunfadoras. George Clooney, Jean Dujardin, Meryl Streep, Michelle Williams, Christopher Plummer y Octavia Spencer, los actores de la noche.

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

Mejor actriz-Drama: Meryl Streep (La dama de hierro)

1. Mejor actriz-Drama: Meryl Streep (La dama de hierro)

Nominadas:
-Glenn Close (Albert Nobbs)
-Viola Davis (Criadas y señoras)
-Rooney Mara (Los hombres que no amaban a las mujeres)
-Meryl Streep (La dama de hierro)
-Tilda Swinton (We need to talk about Kevin)

Ha recibido 288 puntos

Vótalo:

Mejor película-Comedia/Musical: The artist

2. Mejor película-Comedia/Musical: The artist

Nominados:
-50/50
-The artist
-La boda de mi mejor amiga
-Midnight in Paris
-Mi semana con Marilyn

Ha recibido 245 puntos

Vótalo:

Mejor actor-Comedia/Musical: Jean Dujardin (The artist)

3. Mejor actor-Comedia/Musical: Jean Dujardin (The artist)

Nominados:
-Jean Dujardin (The artist)
-Brendan Gleeson (The guard)
-Joseph Gordon-Levitt (50/50)
-Ryan Gosling (Crazy, stupid love)
-Owen Wilson (Midnight in Paris)

Ha recibido 240 puntos

Vótalo:

Premio Cecil B.de Mille: Morgan Freeman

4. Premio Cecil B.de Mille: Morgan Freeman

Ha recibido 229 puntos

Vótalo:

Mejor actor de reparto: Christopher Plummer (Beginners)

5. Mejor actor de reparto: Christopher Plummer (Beginners)

Nominados:
-Kenneth Branagh (Mi semana con Marilyn)
-Albert Brooks (Drive)
-Jonah Hill (Moneyball: rompiendo las reglas)
-Viggo Mortensen (Un método peligroso)
-Christopher Plummer (Beginners)

Ha recibido 222 puntos

Vótalo:

Mejor guión: Medianoche en París

6. Mejor guión: Medianoche en París

Nominados:
-Midnight in Paris
-Los idus de marzo
-The artist
-Los descendientes
-Moneyball: rompiendo las reglas

Ha recibido 219 puntos

Vótalo:

Mejor director: Martin Scorsese (Hugo)

7. Mejor director: Martin Scorsese (Hugo)

Nominados:
-Woody Allen (Midnight in Paris)
-George Clooney (Los idus de marzo)
-Michel Hazanavicius (The artist)
-Alexander Payne (Los descendientes)
-Martin Scorsese (La invención de Hugo)

Ha recibido 210 puntos

Vótalo:

Mejor actriz-Comedia/Musical: Michelle Williams (Mi semana con Marilyn)

8. Mejor actriz-Comedia/Musical: Michelle Williams (Mi semana con Marilyn)

Nominadas:
-Jodie Foster (Un dios salvaje)
-Charlize Theron (Young adult)
-Kristen Wiig (La boda de mi mejor amiga)
-Michelle Williams (Mi semana con Marilyn)
-Kate Winslet (Un dios salvaje)

Ha recibido 206 puntos

Vótalo:

Mejor película en lengua no inglesa: Nader y Simin, una separación (Irán)

9. Mejor película en lengua no inglesa: Nader y Simin, una separación (Irán)

Nominados:
-The flowers of war (China)
-En la tierra de sangre y miel (Estados Unidos)
-El niño de la bicicleta (Francia)
-Nader y Simin: una separación (Irán)
-La piel que habito (España)

Ha recibido 194 puntos

Vótalo:

Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer (Criadas y señoras)

10. Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer (Criadas y señoras)

Nominadas:
-Bérénice Bejo (The artist)
-Jessica Chastain (Criadas y señoras)
-Janet McTeer (Albert Nobbs)
-Octavia Spencer (Criadas y señoras)
-Shailene Woodley (Los descendientes)

Ha recibido 192 puntos

Vótalo:

Mejor película- Drama: Los descendientes

11. Mejor película- Drama: Los descendientes

Nominados:
-Los descendientes
-Criadas y señoras
-La invención de Hugo
-Los idus de marzo
-Moneyball: rompiendo las reglas
-Caballo de batalla

Ha recibido 191 puntos

Vótalo:

Mejor banda sonora: The artist

12. Mejor banda sonora: The artist

Nominados:
-The artist
-W.E.
-Los hombres que no amaban a las mujeres
-La invención de Hugo
-Caballa de batalla

Ha recibido 178 puntos

Vótalo:

Mejor película animada: Las aventuras de Tintin, el secreto del unicornio

13. Mejor película animada: Las aventuras de Tintin, el secreto del unicornio

Nominados:
-Las aventuras de Tintín: el secreto del unicornio
-Arthur Christmas, operación regalo
-Cars 2
-El gato con botas
-Rango

Ha recibido 175 puntos

Vótalo:

Mejor actor-Drama: George Clooney (Los descendientes)

14. Mejor actor-Drama: George Clooney (Los descendientes)

Nominados:
-George Clooney (Los descendientes)
-Leonardo DiCaprio (J.Edgar)
-Michael Fassbender (Shame)
-Ryan Gosling (Los idus de marzo)
-Brad Pitt (Moneyball: rompiendo las reglas)

Ha recibido 175 puntos

Vótalo:

Mejor canción original: "Masterpiece" (W.E)

15. Mejor canción original: "Masterpiece" (W.E)

Nominados:
-"Hello Hello" (Gnomeo y Julieta)
-"The keeper" (Machine Gun Preacher)
-"Lay your head down" (Albert Nobbs)
-"The living proof" (Criadas y señoras)
-"Masterpiece" (W.E.)

Ha recibido 120 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil