Versión impresa

Listas

Eurovision 2012 : Clasificacion

Eurovision 2012 : Clasificacion

Publicada el 18.08.2012 a las 11:59h.

Esta es la clasificacion de como quedaron los paises en Eurovision 2012. PD : Lo hice al estilo de Sergio Lucas, espero que no te importe Sergio :)

Etiquetas: 2012, clasificacion, concurso, contest, diversion, estadísticas, eurovision, música, song

Avatar de Pablo14

Último acceso 24.08.2014

Acciones de la lista

Se quedaron en la primera semifinal

1

Se quedaron en la primera semifinal

- Sinplus (Suiza)
- Pernilla Karlsson (Finlandia)
- Izabo (Israel)
- Valentina Monetta (San Marino)
- Rambo Amadeus (Montenegro)
- Anmary (Letonia)
- Iris (Belgica)
- Trackshittaz (Austria)
Ha recibido 0 puntos

Se quedaron en la segunda semifinal

2

Se quedaron en la segunda semifinal

- Sofi Marinova (Bulgaria)
- Nina Badric (Croacia)
- Filipa Sousa (Portugal)
- Anri Jokhadze (Georgia)
- Joan Franka (Paises Bajos)
- Litesound (Bielorrusia)
- Eva Boto (Eslovenia)
- Max Jason Mai (Eslovaquia)
Ha recibido 0 puntos

Del 26 al 20 en la Gran Final

3

Del 26 al 20 en la Gran Final

- Greta Salome & Jonsi (Islandia)
- Kurt Calleja (Malta)
- Anggun (Francia)
- Soluna Samay (Dinamarca)
- Compact Disco (Hungria)
- Engelbert Humperdinck (Reino Unido)
- Tooji (Noruega)
Ha recibido 0 puntos

Del 19 al 11 en la Gran Final

4

Del 19 al 11 en la Gran Final

- Pasha Parfeny (Moldavia)
- Mandinga (Rumania)
- Kaliopi (Macedonia)
- Donny Montell (Lituania)
- Gaitana (Ucrania)
- Ivi Adamou (Chipre)
- Eleftheria Eleftheriou (Grecia)
- Maya Sar (Bosnia & Herzegovina)
- Jedward (Irlanda)
Ha recibido 0 puntos
5

Decima Posicion

- Pastora Soler (España)
Ha recibido 0 puntos
6

Novena Posicion

- Nina Zilli (Italia)
Ha recibido 0 puntos
7

Octava Posicion

- Roman Lob (Alemania)
Ha recibido 0 puntos
8

Septima Posicion

- Can Bonomo (Turquia)
Ha recibido 0 puntos
9

Sexta Posicion

- Ott Lepland (Estonia)
Ha recibido 0 puntos
10

Quinta Posicion

- Rona Nishliu (Albania)
Ha recibido 0 puntos
11

Cuarta Posicion

- Sabina Babayeva (Azerbaiyán)
Ha recibido 0 puntos
12

Tercera Posicion

- Željko Joksimović (Serbia)
Ha recibido 0 puntos
13

Subcampeonas

- Buránovskiye Bábushki (Rusia)
Ha recibido 0 puntos
14

Ganadora

- Loreen (Suecia)
Ha recibido 0 puntos

Nos vemos en 2013 en Malmo!!

15

Nos vemos en 2013 en Malmo!!

Ha recibido 0 puntos
Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil | Tags populares