Versión impresa

Eurovision 2012 : Clasificacion

Eurovision 2012 : Clasificacion

  • Lista creada por Pablo14.
  • Publicada el 18.08.2012 a las 11:59h.
  • Clasificada en la categoría Música.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista NO admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Avatar de Pablo14

Último acceso 24.08.2014

Perfil de Pablo14

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de Pablo14

Acciones de la lista

Esta es la clasificacion de como quedaron los paises en Eurovision 2012.

PD : Lo hice al estilo de Sergio Lucas, espero que no te importe Sergio :)

Estos son los elementos de la lista

Se quedaron en la primera semifinal

1. Se quedaron en la primera semifinal

- Sinplus (Suiza)
- Pernilla Karlsson (Finlandia)
- Izabo (Israel)
- Valentina Monetta (San Marino)
- Rambo Amadeus (Montenegro)
- Anmary (Letonia)
- Iris (Belgica)
- Trackshittaz (Austria)

Ha recibido 0 puntos

Se quedaron en la segunda semifinal

2. Se quedaron en la segunda semifinal

- Sofi Marinova (Bulgaria)
- Nina Badric (Croacia)
- Filipa Sousa (Portugal)
- Anri Jokhadze (Georgia)
- Joan Franka (Paises Bajos)
- Litesound (Bielorrusia)
- Eva Boto (Eslovenia)
- Max Jason Mai (Eslovaquia)

Ha recibido 0 puntos

Del 26 al 20 en la Gran Final

3. Del 26 al 20 en la Gran Final

- Greta Salome & Jonsi (Islandia)
- Kurt Calleja (Malta)
- Anggun (Francia)
- Soluna Samay (Dinamarca)
- Compact Disco (Hungria)
- Engelbert Humperdinck (Reino Unido)
- Tooji (Noruega)

Ha recibido 0 puntos

Del 19 al 11 en la Gran Final

4. Del 19 al 11 en la Gran Final

- Pasha Parfeny (Moldavia)
- Mandinga (Rumania)
- Kaliopi (Macedonia)
- Donny Montell (Lituania)
- Gaitana (Ucrania)
- Ivi Adamou (Chipre)
- Eleftheria Eleftheriou (Grecia)
- Maya Sar (Bosnia & Herzegovina)
- Jedward (Irlanda)

Ha recibido 0 puntos

5. Decima Posicion

Decima Posicion

- Pastora Soler (España)

Ha recibido 0 puntos

6. Novena Posicion

Novena Posicion

- Nina Zilli (Italia)

Ha recibido 0 puntos

7. Octava Posicion

Octava Posicion

- Roman Lob (Alemania)

Ha recibido 0 puntos

8. Septima Posicion

Septima Posicion

- Can Bonomo (Turquia)

Ha recibido 0 puntos

9. Sexta Posicion

Sexta Posicion

- Ott Lepland (Estonia)

Ha recibido 0 puntos

10. Quinta Posicion

Quinta Posicion

- Rona Nishliu (Albania)

Ha recibido 0 puntos

11. Cuarta Posicion

Cuarta Posicion

- Sabina Babayeva (Azerbaiyán)

Ha recibido 0 puntos

12. Tercera Posicion

Tercera Posicion

- Željko Joksimović (Serbia)

Ha recibido 0 puntos

13. Subcampeonas

Subcampeonas

- Buránovskiye Bábushki (Rusia)

Ha recibido 0 puntos

14. Ganadora

Ganadora

- Loreen (Suecia)

Ha recibido 0 puntos

Nos vemos en 2013 en Malmo!!

15. Nos vemos en 2013 en Malmo!!

Ha recibido 0 puntos

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil