Versión impresa

Listas

Duelos de Personajes Cinematográficos

Publicada el 03.01.2013 a las 08:50h.

INSTRUCCIONES: Hay diez equipos con cinco personajes cada uno: en la lista votad al mejor grupo y mediante comentario salvad a dos o a tres (elegible) personajes de cada grupo.

Etiquetas: cine, grupo, participa, personajes

Avatar de Heelena_95

Último acceso 18.08.2013

Acciones de la lista

GRUPO D

1

GRUPO D

- Jack Dawson (Titanic)

- Katniss Everdeen (Los Juegos del Hambre)

- Edward (Eduardo Manostijeras)

- Hermione Granger (Harry Potter)

- Jacob Black (Crepúsculo)
Ha recibido 120 puntos

Vótalo:

GRUPO B

2

GRUPO B

- Nina (Cisne Negro)

- Aragorn (El Señor de los Anillos)

- Darth Vader/Anakin Skywalker (La Guerra de las Galaxias)

- Lobezno (X-Men)

- Tyler Durden (El club de la lucha)
Ha recibido 109 puntos

Vótalo:

GRUPO C

3

GRUPO C

- Freddy Krueger (Pesadilla en Elm Street)

- Viuda Negra (Los Vengadores / Iron Man)

- Harry Potter (Harry Potter)

- Bella Swan (Crepúsculo)
Ha recibido 105 puntos

Vótalo:

GRUPO A

4

GRUPO A

- Alex de Large (La Naranja Mecánica)

- Bruce Wayne/Batman (El Caballero Oscuro)

- Joker (El Caballero Oscuro)

- Han Solo (La Guerra de las Galaxias)

- Clarice Starling (El Silencio de los Corderos)
Ha recibido 99 puntos

Vótalo:

GRUPO E

5

GRUPO E

- Amon Goeth (La Lista de Schindler)

- Jack Torrance (El Resplandor)

- Hannibal Lecter (El Silencio de los Corderos)

- Michael Corleone (El Padrino)

- Maestro Yoda (La Guerra de las Galaxias)
Ha recibido 85 puntos

Vótalo:

GRUPO G

6

GRUPO G

- Rose DeWitt (Titanic)

- Jack Skeleton (Pesadilla antes de Navidad)

- Padme Amidala (La Guerra de las Galaxias)

- Peeta Mellark (Los Juegos del Hambre)

- Edward Cullen (Crepúsculo)
Ha recibido 81 puntos

Vótalo:

GRUPO F

7

GRUPO F

- Gandalf (El Señor de los Anillos)

- Simba (El Rey León)

- Bellatrix Lestrange (Harry Potter)

- Peter Parker/Spiderman (Spiderman)

- Vito Corleone (El Padrino)
Ha recibido 80 puntos

Vótalo:

GRUPO I

8

GRUPO I

- Forrest Gump

- Arwen Undomiel (El Señor de los Anillos)

- Bella (La Bella y la Bestia)

- Guido (La Vida es Bella)

- Máximo (Gladiator)
Ha recibido 73 puntos

Vótalo:

GGRUPO H

9

GGRUPO H

- Tony Stark/Iron Man (Iron Man)

- Scarlett O'Hara (Lo que el viento se llevó)

- Luke Skywalker (La Guerra de las Galaxias)

- Sally (Pesadilla antes de Navidad)

- Wall-E
Ha recibido 67 puntos

Vótalo:

GRUPO J

10

GRUPO J

- Gollum (El Señor de los Anillos)

- Voldemort/Tom Riddle (Harry Potter)

- Selina Kyle/Catwoman (Batman Vuelve)

- Blade (Blade Runner)

- Jason (Viernes 13)
Ha recibido 62 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Esta lista no admite nuevos comentarios

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil | Tags populares