Versión impresa

Del videojuego al cine. De los años 2010 al 2015

Del videojuego al cine. De los años 2010 al 2015

  • Lista creada por soklididi.
  • Publicada el 03.09.2015 a las 20:06h.
  • Clasificada en la categoría Cine.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Avatar de soklididi

Último acceso 01.12.2016

Perfil de soklididi

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de soklididi

Acciones de la lista

La primera mitad de esta década nos ha dejado alguna película interestante... Aunque lo mejor parece que llegará en la segunda mitad de esta década.

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

1. Resident Evil 4: Ultratumba

Resident Evil 4: Ultratumba

Año: 2010
Director: Paul W.S. Anderson
Reparto: Milla Jovovich, Ali Larter, Wentworth Miller, Spencer Locke, Boris Kodjoe, Kim Coates, Shawn Roberts, Sienna Guillory, Kacey Barnfield, Norman Yeung, Sergio Peris-Mencheta
Productora: Sony Pictures, Screen Gems

Ha recibido 77 puntos

Vótalo:

2. Rompe Ralph!

Rompe Ralph!

Año: 2012 Director: Rich Moore Reparto: Animación Productora: Walt Disney Animation Studios Premios 2012: Oscar: Nominada a Mejor película de animación 2012: 5 Premios Annie, incluyendo Mejor película. 10 nominaciones 2012: Critics Choice Awards: Mejor película de animación 2012... Ver mas
Año: 2012
Director: Rich Moore
Reparto: Animación
Productora: Walt Disney Animation Studios

Premios
2012: Oscar: Nominada a Mejor película de animación
2012: 5 Premios Annie, incluyendo Mejor película. 10 nominaciones
2012: Critics Choice Awards: Mejor película de animación
2012: Globos de Oro: Nominada a Mejor película de animación
2012: Satellite Awards: Nominado a Mejor largometraje de animación
2012: National Board of Review (NBR): Mejor largometraje de animación
2012: Producers Guild of America (PGA): Mejor película de animación
2012: Asociación de Críticos de Chicago: Nominada a Mejor película de animación

Ha recibido 59 puntos

Vótalo:

3. Prince of Persia: Las arenas del tiempo

Prince of Persia: Las arenas del tiempo

Año: 2010
Director: Mike Newell
Reparto: Jake Gyllenhaal, Gemma Arterton, Ben Kingsley, Alfred Molina, Steve Toussaint, Toby Kebbell, Richard Coyle, Ronald Pickup, Reece Ritchie, Gísli Örn Garðarsson
Productora: Walt Disney Pictures / Jerry Bruckheimer Films

Ha recibido 58 puntos

Vótalo:

4. Resident Evil 5: Venganza

Resident Evil 5: Venganza

Año: 2012 Director: Paul W.S. Anderson Reparto: Milla Jovovich, Sienna Guillory, Colin Salmon, Michelle Rodriguez, Shawn Roberts, Boris Kodjoe, Johann Urb, Oded Fehr, Kevin Durand, Li Bingbing, Megan Charpentier Productora: Sony Pictures, Screen Gems Premios 2012: Premios Razzie: Nominada... Ver mas
Año: 2012
Director: Paul W.S. Anderson
Reparto: Milla Jovovich, Sienna Guillory, Colin Salmon, Michelle Rodriguez, Shawn Roberts, Boris Kodjoe, Johann Urb, Oded Fehr, Kevin Durand, Li Bingbing, Megan Charpentier
Productora: Sony Pictures, Screen Gems

Premios
2012: Premios Razzie: Nominada a peor actriz (Milla Jovovich)

Ha recibido 58 puntos

Vótalo:

5. Resident Evil: La maldición

Resident Evil: La maldición

Año: 2012
Director: Makoto Kamiya
Reparto: Animación
Productora: CAPCOM / Digital Frontier / Sony Pictures Entertainment (Japan) Inc. / Resident Evil CG2 Film Partners

Ha recibido 47 puntos

Vótalo:

6. Pixels

Pixels

Año: 2015
Director: Chris Columbus
Reparto: Adam Sandler, Michelle Monaghan, Peter Dinklage, Kevin James, Josh Gad, Sean Bean, Ashley Benson, Jane Krakowski, Brian Cox, Jared Sandler, Rob Archer, Lainie Kazan
Productora: Happy Madison Productions / Plus One Rentals / Columbia Pictures / Sony

Ha recibido 47 puntos

Vótalo:

7. Need for Speed

Need for Speed

Año: 2014
Director: Scott Waugh
Reparto: Aaron Paul, Dominic Cooper, Imogen Poots, Michael Keaton, Scott Mescudi, Dakota Johnson, Rami Malek, Nick Chinlund, Ramon Rodriguez, Kid Cudi
Productora: Electronic Arts / DreamWorks SKG / Reliance Entertainment / Bandito Brothers

Ha recibido 41 puntos

Vótalo:

8. Silent Hill 2: Revelación 3D

Silent Hill 2: Revelación 3D

Año: 2012
Director: Michael J. Bassett
Reparto: Adelaide Clemens, Kit Harington, Sean Bean, Carrie-Anne Moss, Malcolm McDowell, Radha Mitchell, Deborah Kara Unger, Martin Donovan, Heather Marks, James Collins
Productora: Davis-Films / Sony Pictures / Sony / KONAMI

Ha recibido 40 puntos

Vótalo:

9. Hitman: Agente 47

Hitman: Agente 47

Año: 2015
Director: Aleksander Bach
Reparto: Rupert Friend, Zachary Quinto, Hannah Ware, Ciarán Hinds, Thomas Kretschmann, Emilio Rivera, Dan Bakkedahl, Jerry Hoffmann, David Brückner, Rolf Kanies, Melanie Benna, Joe Toedtling
Productora: Twentieth Century Fox Film Corporation / TSG Entertainment

Ha recibido 40 puntos

Vótalo:

10. Dante's Inferno

Dante's Inferno

Año: 2010
Director: Victor Cook, Shukou Murase, Yong Sik Nam, Lee Scunggyu, Kim Sangjin, Yasuomi Umetsu, Mike Disa
Reparto: Animación
Productora: Starz Media / Film Roman / Visceral Games / Production I.G / Dongwoo / Manglobe / JM Animation

Ha recibido 33 puntos

Vótalo:

11. Tekken

Tekken

Año: 2010
Director: Dwight H. Little
Reparto: Jon Foo, Cary-Hiroyuki Tagawa, Ian Anthony Dale, Kelly Overton, Luke Goss, Cung Le, Gary Daniels, Candice Hillebrand, Marian Zapico, Darin Henson, Anton Kasabov, Tamlyn Tomita
Productora: Crystal Sky Pictures / GAGA / Namco

Ha recibido 33 puntos

Vótalo:

12. Heavenly Sword

Heavenly Sword

Año: 2014
Director: Gun Ho Jang
Reparto: Animación
Productora: AZ Works / Blockade Entertainment

Ha recibido 31 puntos

Vótalo:

13. Angry Video Game Nerd: The Movie

Angry Video Game Nerd: The Movie

Año: 2014
Director: James D. Rolfe
Reparto: James D. Rolfe, Jeremy Suarez, Sarah Glendening, Whitney Moore, Doug Walker, Time Winters, Milynn Sarley, Logan Grove, Stephen Mendel
Productora: The CineMassacre Productions / Evil Empire Entertainment

Ha recibido 29 puntos

Vótalo:

14. Dead Space: Aftermath

Dead Space: Aftermath

Año: 2011
Director: Mike Disa
Reparto: Animación
Productora: Electronic Arts (EA) / Film Roman Productions / Pixtation

Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

15. Street Fighter: The New Challengers

Street Fighter: The New Challengers

Año: 2011
Director: Joe Whiteaker
Reparto: Animación
Productora: Pacific Entertainment / UDON Comics / CAPCOM / Eagle One Media

Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

16. Mass Effect: Paragon Lost

Mass Effect: Paragon Lost

Año: 2012
Director: Atsushi Takeuchi
Reparto: Animación
Productora: BioWare / EA Games / FUNimation Entertainment / T.O Entertainment, Inc. / Production I.G

Ha recibido 26 puntos

Vótalo:

17. Bayonetta: Bloody Fate

Bayonetta: Bloody Fate

Año: 2013
Director: Fuminori Kizaki
Reparto: Animación
Productora: Gonzo / Pony Canyon / Bayonetta Film Club / Platinum Games

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

18. The King of Fighters

The King of Fighters

Año: 2010
Director: Gordon Chan
Reparto: Maggie Q, Sean Faris, Will Yun Lee, Ray Park, Françoise Yip, Hiro Kanagawa, Monique Ganderton, David Leitch, Bernice Liu, Sam Hargrave
Productora: Double Edge Entertainment

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

19. Dragon Age: Dawn of the Seeker

Dragon Age: Dawn of the Seeker

Año: 2012
Director: Fumihiko Sori
Reparto: Animación
Productora: BioWare / EA Games / FUNimation Entertainment / T.O Entertainment, Inc.

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

20. Tekken: Blood Vengeance

Tekken: Blood Vengeance

Año: 2011
Director: Youchi Mori
Reparto: Animación
Productora: Digital Frontier / Namco Bandai Games

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

21. Tekken 2: Kazuya's Revenge

Tekken 2: Kazuya's Revenge

Año: 2014
Director: Wych Kaosayananda
Reparto: Kane Kosugi, Kelly Wenham, Cary-Hiroyuki Tagawa, Gary Daniels, Biljana Misic, Charlotte Kirk, Ron Smoorenburg
Productora: Good Times Production Co.

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

22. BloodRayne 3: El Tercer Reich

BloodRayne 3: El Tercer Reich

Director: Uwe Boll
Reparto: Natassia Malthe, Michael Paré, Brendan Fletcher, Willam Belli, Clint Howard, Annett Culp, Steffen Mennekes
Productora: Boll Kino Beteiligungs GmbH / Herald Productions / Brightlight Pictures

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

23. En el nombre del Rey 3: La última misión (Dungeon Siege 3)

En el nombre del Rey 3: La última misión (Dungeon Siege 3)

Año: 2014
Director: Uwe Boll
Reparto: Dominic Purcell, Ralitsa Paskaleva, Bashar Rahal, Nikolai Sotirov, Petra Gocheva, Joan Mihailov
Productora: Event Film Distribution

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

24. Dead Rising: Watchtower

Dead Rising: Watchtower

Año: 2015 Director: Zach Lipovsky Reparto: Rob Riggle, Meghan Ory, Virginia Madsen, Keegan Connor Tracy, Dennis Haysbert, Julia Benson, Jesse Metcalfe, Patrick Sabongui, Aleks Paunovic, Reese Alexander, Carrie Genzel, Sachin Sahel Productora: Legendary Entertainment / Crackle / Contradiction... Ver mas
Año: 2015
Director: Zach Lipovsky
Reparto: Rob Riggle, Meghan Ory, Virginia Madsen, Keegan Connor Tracy, Dennis Haysbert, Julia Benson, Jesse Metcalfe, Patrick Sabongui, Aleks Paunovic, Reese Alexander, Carrie Genzel, Sachin Sahel
Productora: Legendary Entertainment / Crackle / Contradiction Films

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

25. En el Nombre del Rey 2 (Dungeon Siege 2)

En el Nombre del Rey 2 (Dungeon Siege 2)

Año: 2011
Director: Uwe Boll
Reparto: Dolph Lundgren, Natassia Malthe, Lochlyn Munro, Heather Doerksen, Michael Adamthwaite, Aleks Paunovic, Elisabeth Rosen
Productora: Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG / Brightlight Pictures / Event Film Distribution

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil