Versión impresa

Listas

Triunfos del deporte español en 2014

Triunfos del deporte español en 2014

Publicada el 09.12.2014 a las 16:01h.

Avatar de Favorito

Último acceso 12.06.2017

Acciones de la lista

Mireia Belmonte - Natación

1

Mireia Belmonte - Natación

Campeona del mundo de 800 m. libres, 200m. mariposas y 400m. estilos en piscina corta y campeona de Europa de 1500 metros libres, 200 metros mariposC
Ha recibido 3108 puntos

Vótalo:

Carolina Marín - Badminton

2

Carolina Marín - Badminton

Campeona del mundo y de Europa.
Ha recibido 2301 puntos

Vótalo:

Rafael Nadal - Tenis

3

Rafael Nadal - Tenis

Campeón de Roland Garros 2014
Ha recibido 2132 puntos

Vótalo:

Marc Márquez - Motociclismo

4

Marc Márquez - Motociclismo

Campeón del mundo de moto GP.
Ha recibido 2129 puntos

Vótalo:

Francisco Javier Gómez Noya - Triatlón

5

Francisco Javier Gómez Noya - Triatlón

Campeón mundial.
Ha recibido 2032 puntos

Vótalo:

Selección española - Waterpolo

6

Selección española - Waterpolo

Campeona de Europa femenina.
Ha recibido 1715 puntos

Vótalo:

Real Madrid - Fútbol

7

Real Madrid - Fútbol

Campeón de la liga de campeones de Europa y de la Supercopa de Europa
Ha recibido 1665 puntos

Vótalo:

Javier Fernández López - Patinaje artístico

8

Javier Fernández López - Patinaje artístico

Campeón de Europa de patinaje artístico.
Ha recibido 1561 puntos

Vótalo:

Ruth Beitia - Atletismo

9

Ruth Beitia - Atletismo

Campeona de Europa Salto de Altura.
Ha recibido 1401 puntos

Vótalo:

Sandra Aguilar, Artemi Gavezou, Elena López, Lourdes Mohedano y Alejandra Quereda - Gimnasia Rítmica

10

Sandra Aguilar, Artemi Gavezou, Elena López, Lourdes Mohedano y Alejandra Quereda - Gimnasia Rítmica

Campeonas del mundo con cinco mazas.
Ha recibido 1301 puntos

Vótalo:

Alberto Contador - Ciclismo

11

Alberto Contador - Ciclismo

Campeón de la vuelta ciclista a España.
Ha recibido 1232 puntos

Vótalo:

Selección Española - Karate

12

Selección Española - Karate

Campeón de Europa de Kata por equipos masculino.
Ha recibido 1123 puntos

Vótalo:

Duane Da Rocha - Natación

13

Duane Da Rocha - Natación

Campeona de Europa de 200 metros espaldas.
Ha recibido 1012 puntos

Vótalo:

Marc Coma - Motociclismo

14

Marc Coma - Motociclismo

Campeón del Rally Dakar, y del mundo de Rally Raid.
Ha recibido 1003 puntos

Vótalo:

Rubén Ruzafa - Triatlón

15

Rubén Ruzafa - Triatlón

Campeón del mundo de triatlon en cross.
Ha recibido 940 puntos

Vótalo:

Eva Calvo Gómez - Taekwondo

16

Eva Calvo Gómez - Taekwondo

Campeona de Europa 57 Kg
Ha recibido 874 puntos

Vótalo:

Miguel Ángel López - Atletismo

17

Miguel Ángel López - Atletismo

Campeón de Europa 20 Km marcha.
Ha recibido 861 puntos

Vótalo:

Selección Española - Karate

18

Selección Española - Karate

Campeona de Europa de Kata por equipos femenino.
Ha recibido 837 puntos

Vótalo:

Kiko Martínez - Boxeo

19

Kiko Martínez - Boxeo

Retiene en una ocasión el título mundial supergallo versión IBF.
Ha recibido 760 puntos

Vótalo:

David Checa - Motociclismo

20

David Checa - Motociclismo

Campeón del mundial de resistencia.
Ha recibido 698 puntos

Vótalo:

Sevilla F.C. - Fútbol

21

Sevilla F.C. - Fútbol

Campeón de la UEFA Europa Leage.
Ha recibido 578 puntos

Vótalo:

Raul Velenzuela Santaella y Antolín Alejandre de Oña - Vela

22

Raul Velenzuela Santaella y Antolín Alejandre de Oña - Vela

Campeón de Europa clase Snipe.
Ha recibido 515 puntos

Vótalo:

Valencia BC - Baloncesto

23

Valencia BC - Baloncesto

Campeón de la copa ULEB.
Ha recibido 461 puntos

Vótalo:

F.C. Barcelona - Fútbol Sala

24

F.C. Barcelona - Fútbol Sala

Campeón de la copa de Europa.
Ha recibido 449 puntos

Vótalo:

F.C. Barcelona - Hockey Patines

25

F.C. Barcelona - Hockey Patines

Campeón de la copa de Europa.
Ha recibido 449 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil