Versión impresa

TODOS LOS PORTEROS DE LA ROJA

TODOS LOS PORTEROS DE LA ROJA

  • Lista creada por Zape67.
  • Publicada el 30.09.2010 a las 23:47h.
  • Clasificada en la categoría Deportes.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

La lista no tiene tags.

Avatar de Zape67

Último acceso 30.09.2016

Perfil de Zape67

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de Zape67

Acciones de la lista

Los 48 porteros que alguna vez han defendido la portería de la selección española de fútbol a lo largo de su historia.
Desde 1920 hasta Septiembre de 2010.

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

CASILLAS

1. CASILLAS

Iker Casillas Fernández
Madrid el 20-05-1981
Partidos 113 (2000-2010)
Equipos: Real Madrid

Ha recibido 1962 puntos

Vótalo:

BLASCO

2. BLASCO

Gregorio Blasco Sánchez
Mundaca (Vizcaya) el 10-06-1909
Partidos 5 (1930-1936)
Equipos: Guecho, Acero, At. Bilbao, Selección Vasca, España de México, River Plate y Atlante de México

Ha recibido 1384 puntos

Vótalo:

IRIBAR

3. IRIBAR

José Angel Iríbar Cortajarena
Zarauz (Guipúzcoa) el 01-03-1943
Partidos 49 (1964-1976)
Equipos: Zarauz, Basconia y At. Bilbao

Ha recibido 1072 puntos

Vótalo:

BUYO

4. BUYO

Francisco Buyo Sánchez
Betanzos (La Coruña) el 13-01-1958
Partidos 7 (1983-1992)
Equipos: Ural, Bragantium, Mallorca, Deportivo la Coruña, Sevilla y Real Madrid

Ha recibido 924 puntos

Vótalo:

CAÑIZARES

5. CAÑIZARES

José Santiago Cañizares Ruiz
Puertollano (Ciudad Real) el 18-12-1969
Partidos 46 (1993-2006)
Equipos: Castilla, Elche Mérida, Celta, Real Madrid y Valencia

Ha recibido 876 puntos

Vótalo:

ZAMORA

6. ZAMORA

Ricardo Zamora Martínez
Barcelona el 21-01-1901
Partidos 46 (1920-1936)
Equipos: Español, Barcelona y Real Madrid

Ha recibido 771 puntos

Vótalo:

PEPE REINA

7. PEPE REINA

José Manuel Reina Páez
Madrid el 31-08-1982
Partidos 21 (2005-2010)
Equipos: Barcelona B, Barcelona, Villarreal y Liverpool

Ha recibido 733 puntos

Vótalo:

ZUBIZARRETA

8. ZUBIZARRETA

Andoni Zubizarreta Urreta
Vitoria el 23-10-1961
Partidos 126 (1985-1998)
Equipos: Arechavaleta, Alavés, At. Bilbao, Barcelona y Valencia

Ha recibido 718 puntos

Vótalo:

ARCONADA

9. ARCONADA

Luis Miguel Arconada Echárri
San Sebastián el 26-06-1954
Partidos 68 (1977-1985)
Equipos: Lengokoak, San Sebastián y Real Sociedad

Ha recibido 716 puntos

Vótalo:

ECHEVARRIA

10. ECHEVARRIA

José María Echevarría Ayestarán
Algorta (Vizcaya) el 30-10-1920
Partidos 1 (1941)
Equipos: Arenas Guecho, Juventud de Algorta, Neguri y At. Bilbao

Ha recibido 699 puntos

Vótalo:

MIGUEL ANGEL

11. MIGUEL ANGEL

Miguel Angel González Suárez
Orense el 24-12-1947
Partidos 18 (1975-1978)
Equipos: Orense, Castellón y Real Madrid

Ha recibido 686 puntos

Vótalo:

CESAR

12. CESAR

César Sánchez Domínguez
Coria (Cáceres) el 02-09-1971
Partidos 1 (2000)
Equipos: Plasencia, Valladolid B, Valladolid, Real Madrid, Zaragoza, Tottenham y Valencia

Ha recibido 669 puntos

Vótalo:

DIEGO LOPEZ

13. DIEGO LOPEZ

Diego López Rodríguez
Paradela (Lugo) el 03-11-1981
Partidos 1 (2009)
Equipos: Lugo, Real Madrid C y B, Alcorcón, Real Madrid y Villarreal

Ha recibido 667 puntos

Vótalo:

VICTOR VALDES

14. VICTOR VALDES

Víctor Valdés Arribas
Hospitalet (Barcelona) el 14-01-1982
Partidos 2 (2010)
Equipos: Barcelona

Ha recibido 629 puntos

Vótalo:

OCHOTORENA

15. OCHOTORENA

José Manuel Ochotorena Santacruz
San Sebastián el 16-01-1961
Partidos 1 (1989)
Equipos: Castilla, Real Madrid, Valencia, Tenerife, Logroñés y Rácing de Santander

Ha recibido 593 puntos

Vótalo:

BETANCORT

16. BETANCORT

Antonio Rodrigo Betancort Barrera
Arguineguín (Gran Canaria) el 13-03-1938
Partidos 2 (1965)
Equipos: Las Palmas, Real Madrid y Deportivo la Coruña

Ha recibido 558 puntos

Vótalo:

GARCIA REMON

17. GARCIA REMON

Mariano García Remón
Madrid el 30-11-1950
Partidos 2 (1973)
Equipos: Talavera, Oviedo y Real Madrid

Ha recibido 554 puntos

Vótalo:

ARANZUBIA

18. ARANZUBIA

Daniel Aranzubía Aguado
Logroño el 18-09-1979
Partidos 1 (2004)
Equipos: Baskonia, Athlétic B, At. Bilbao y Deportivo la Coruña

Ha recibido 503 puntos

Vótalo:

MOLINA

19. MOLINA

José Francisco Molina Giménez
Valencia el 08-08-1970
Partidos 9 (1996-2000)
Equipos: Alzira, Valencia B, Villarreal, Albacete, At. Madrid, Deportivo la Coruña y Levante

Ha recibido 495 puntos

Vótalo:

CARMELO

20. CARMELO

Carmelo Cedrún Ochandategui
Amorebieta (Vizcaya) el 06-12-1930
Partidos 13 (1954-1963)
Equipos: Amorebieta, At. Bilbao, Español y Baltimore

Ha recibido 473 puntos

Vótalo:

DEUSTO

21. DEUSTO

Juan Antonio Deusto Olagorta
Deusto (Vizcaya) el 08-01-1946
Partidos 1 (1973)
Equipos: At. Bilbao, Málaga y Hércules

Ha recibido 468 puntos

Vótalo:

LEZAMA

22. LEZAMA

Raimundo Pérez Lezama
Baracaldo (Vizcaya) el 29-11-1922
Partidos 1 (1947)
Equipos: Southampton, Arenas Guecho, At. Bilbao, Indauchu y Sestao

Ha recibido 466 puntos

Vótalo:

MANZANEDO

23. MANZANEDO

José Luis Fernández Manzanedo
Burgos el 10-02-1956
Partidos 1 (1977)
Equipos: Burgos, Valencia, Valladolid, Sabadell y Cultural Leonesa

Ha recibido 458 puntos

Vótalo:

ARAQUISTAIN

24. ARAQUISTAIN

José Araquistáin Arrieta
Azkoitia (Guipúzcoa) el 04-03-1937
Partidos 6 (1960-1962)
Equipos: Elgóibar, Eibar, Real Sociedad, Real Madrid, Elche y Castellón

Ha recibido 441 puntos

Vótalo:

IGNACIO EIZAGUIRRE

25. IGNACIO EIZAGUIRRE

Ignacio Eizaguirre Arregui
San Sebastian el 07-11-1920
Partidos 18 (1945-1952)
Equipos: Real Sociedad, Valencia y Osasuna

Ha recibido 426 puntos

Vótalo:

CONTRERAS

26. CONTRERAS

Pedro Contreras González
Madrid el 07-01-1972
Partidos 2 (2002)
Equipos: Real Madrid B, Real Madrid, Rayo Vallecano, Málaga, Betis y Cádiz

Ha recibido 426 puntos

Vótalo:

ABLANEDO

27. ABLANEDO

Juan Carlos Ablanedo Iglesias
Mieres (Asturias) el 02-09-1963
Partidos 4 (1986-1991)
Equipos: Spórting Gijón

Ha recibido 425 puntos

Vótalo:

JUANMI

28. JUANMI

Juan Miguel García Inglés
Cartagena (Murcia) el 09-03-1971
Partidos 1 (2000)
Equipos: Real Madrid B, Real Madrid, Zaragoza, Deportivo, Murcia y Gimnástic Tarragona

Ha recibido 390 puntos

Vótalo:

ABEL

29. ABEL

Abel Resino González
Velada (Toledo) el 02-02-1960
Partidos 2 (1991)
Equipos: Toledo, Ciempozuelos, At. Madrileño, At. Madrid y Rayo Vallecano

Ha recibido 367 puntos

Vótalo:

JAUREGUI

30. JAUREGUI

José María Jáuregui Laguña
Bilbao el 15-03-1896
Partidos 3 (1928)
Equipos: Arenas de Guecho

Ha recibido 365 puntos

Vótalo:

RICARDO

31. RICARDO

Ricardo López Felipe
Madrid el 31-12-1971
Partidos 2 (2001-2002)
Equipos: Avila, At. Madrid B, At. Madrid, Valladolid, Manchester United, Rácing de Santander y Osasuna

Ha recibido 356 puntos

Vótalo:

RAMALLETS

32. RAMALLETS

Antonio Ramallets Simón
Barcelona el 04-07-1924
Partidos 35 (1950-1961)
Equipos: Europa, San Fernando, Valladolid y Barcelona

Ha recibido 331 puntos

Vótalo:

GUILLERMO EIZAGUIRRE

33. GUILLERMO EIZAGUIRRE

Guillermo Eizaguirre Olmos
Sevilla el 17-05-1909
Partidos 3 (1935-1936)
Equipos: Sevilla

Ha recibido 322 puntos

Vótalo:

VICENTE

34. VICENTE

José Vicente Tráin
Barcelona el 19-12-1931
Partidos 7 (1961-1963)
Equipos: Mollet, Español, Real Madrid, Mallorca y Deportivo la Coruña

Ha recibido 305 puntos

Vótalo:

URRUTICOECHEA

35. URRUTICOECHEA

Francisco Javier González Urruticoechea
San Sebastián el 17-02-1952
Partidos 5 (1978-1980)
Equipos: San Sebastián, Real Sociedad, Español y Barcelona

Ha recibido 302 puntos

Vótalo:

JUAN ALONSO

36. JUAN ALONSO

Juan Alonso Adelarpe
Fuenterrabía (Guipúzcoa) el 13-12-1928
Partidos 2 (1958-1959)
Equipos: Logroñés, Real Madrid y Plus Ultra

Ha recibido 297 puntos

Vótalo:

MIGUEL REINA

37. MIGUEL REINA

Miguel Reina Santos
Córdoba el 21-01-1946
Partidos 5 (1969-1973)
Equipos: Córdoba, Barcelona y At. Madrid

Ha recibido 295 puntos

Vótalo:

LOPETEGUI

38. LOPETEGUI

Julen Lopetegui Argote
Asteasu (Guipúzcoa) el 28-08-1966
Partidos 1 (1994)
Equipos: Real Sociedad, Castilla, Las Palmas, Real Madrid, Logroñés, Barcelona y Rayo Vallecano

Ha recibido 295 puntos

Vótalo:

BAÑON

39. BAÑON

José Bañón Gonzálvez
Alicante el 19-04-1922
Partidos 1 (1947)
Equipos: Carolinas, Estrella, Hércules, Benalúa, Elche y Real Madrid

Ha recibido 281 puntos

Vótalo:

PEPIN

40. PEPIN

José Casas Gris
Valencia el 16-11-1931
Partidos 2 (1963)
Equipos: Alicante, Las Palmas y Betis

Ha recibido 278 puntos

Vótalo:

ACUÑA

41. ACUÑA

Juan Acuña Naya
La Coruña el 11-01-1923
Partidos 1 (1941)
Equipos: Spórting Coruñés, Eureka y Deportivo la Coruña

Ha recibido 269 puntos

Vótalo:

PEREZ

42. PEREZ

José Pérez García
Lanzarote (Gran Canaria) el 24-03-1911
Partidos 1 (1941)
Equipos: Arenal, Victoria, Hércules, Granada y Marino

Ha recibido 246 puntos

Vótalo:

TRIAS

43. TRIAS

José Trías Solé
Barcelona el 16-10-1921
Partidos: 1 (1941)
Equipos: Español y Murcia

Ha recibido 207 puntos

Vótalo:

SADURNI

44. SADURNI

Salvador Sadurní Urpí
Arbós (Tarragona) el 03-04-1941
Partidos 10 (1963-1969)
Equipos: Vendrell, Mataró y Barcelona

Ha recibido 206 puntos

Vótalo:

TONI

45. TONI

Antonio Jiménez Sistachs
La Garriga (Barcelona) el 12-10-1970
Partidos 3 (1998-1999)
Equipos: Granollers, Barcelona C, Figueras, Rayo Vallecano, Español, At. Madrid y Elche

Ha recibido 173 puntos

Vótalo:

MARTORELL

46. MARTORELL

Alberto Martorell Otzet
Madrid el 13-03-1916
Partidos 4 (1941-1942)
Equipos: Español de Barcelona

Ha recibido 168 puntos

Vótalo:

ARGILA

47. ARGILA

Fernando Argila Pazzaglia
Barcelona el 26-12-1922
Partidos 1 (1954)
Equipos: Barcelona, Oviedo y At. Madrid

Ha recibido 167 puntos

Vótalo:

NOGUES

48. NOGUES

Juan José Nogués Portalatín
Borja (Zaragoza) el 28-03-1909
Partidos 1 (1934)
Equipos: Zaragoza y Barcelona

Ha recibido 166 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil