Versión impresa

Listas

**TODAS LAS MEDALLAS DE ORO DE ESPAÑA EN LOS JJ.OO.**

**TODAS LAS MEDALLAS DE ORO DE ESPAÑA EN LOS JJ.OO.**

Publicada el 24.04.2012 a las 08:16h.

FUENTE WIKIPEDIA

Etiquetas: españa, medallas, olimpiadas, oro

Avatar de antiguo usuario

Perfil de antiguo usuario

  • Los datos del usuario no están disponibles.

Acciones de la lista

MIGUEL INDURAIN (CICLISMO)

1

MIGUEL INDURAIN (CICLISMO)

(ATLANTA 1996)
Ha recibido 502 puntos

Vótalo:

RAFA NADAL (TENIS)

2

RAFA NADAL (TENIS)

(PEKIN 2008)
Ha recibido 479 puntos

Vótalo:

3

SELECCION MASCULINA DE FUTBOL

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 475 puntos

Vótalo:

ISABEL FERNANDEZ (JUDO)

4

ISABEL FERNANDEZ (JUDO)

(SIDNEY 2000)
Ha recibido 468 puntos

Vótalo:

5

GERVASIO DEFERR (GIMNASIA ARTISTICA)

(ATENAS 2004)
Ha recibido 468 puntos

Vótalo:

FERMIN CACHO (ATLETISMO)

6

FERMIN CACHO (ATLETISMO)

(ATLANTA 1996)
Ha recibido 465 puntos

Vótalo:

GERVASIO DEFERR (GIMNASIA)

7

GERVASIO DEFERR (GIMNASIA)

(SIDNEY 2000)
Ha recibido 465 puntos

Vótalo:

DAVID CAL (PIRAGÜISMO)

8

DAVID CAL (PIRAGÜISMO)

(ATENAS 2004)
Ha recibido 455 puntos

Vótalo:

EQUIPO FEMENINO DE GIMNASIA RITMICA

9

EQUIPO FEMENINO DE GIMNASIA RITMICA

(ATLANTA 1996)
Ha recibido 449 puntos

Vótalo:

SELECCION MASCULINA DE WATERPOLO

10

SELECCION MASCULINA DE WATERPOLO

(ATLANTA 1996)
Ha recibido 439 puntos

Vótalo:

11

FERMIN CACHO (ATLETISMO)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 438 puntos

Vótalo:

12

SAMUEL SANCHEZ (CICLISMO EN RUTA)

(PEKIN 2008)
Ha recibido 437 puntos

Vótalo:

JOAN LLANERAS (CICLISMO PISTA)

13

JOAN LLANERAS (CICLISMO PISTA)

(SIDNEY 2000)
Ha recibido 431 puntos

Vótalo:

MARINA ALABAU (LONDRES 2012)

14

MARINA ALABAU (LONDRES 2012)

VELA
Ha recibido 429 puntos

Vótalo:

EQUIPO DE TIRO CON ARCO

15

EQUIPO DE TIRO CON ARCO

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 428 puntos

Vótalo:

MIRIAM BLASCO (JUDO)

16

MIRIAM BLASCO (JUDO)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 426 puntos

Vótalo:

JOAN LLANERAS (CICLISMO EN PISTA)

17

JOAN LLANERAS (CICLISMO EN PISTA)

(PEKIN 2008)
Ha recibido 419 puntos

Vótalo:

JOSE AMEZOLA Y FRANCISCO VILLOTA (PELOTA VASCA)

18

JOSE AMEZOLA Y FRANCISCO VILLOTA (PELOTA VASCA)

(PARIS 1900)
Ha recibido 415 puntos

Vótalo:

SELECCION FEMENINA (HOCKEY HIERBA)

19

SELECCION FEMENINA (HOCKEY HIERBA)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 415 puntos

Vótalo:

HIPICA (EQUIPO NACIONAL)

20

HIPICA (EQUIPO NACIONAL)

(AMSTERDAM 1928)
Ha recibido 411 puntos

Vótalo:

FERNANDO LEON BOISSIER, JOSE LUIS BALLESTER TULIESA (VELA)

21

FERNANDO LEON BOISSIER, JOSE LUIS BALLESTER TULIESA (VELA)

(ATLANTA 1996)
Ha recibido 410 puntos

Vótalo:

DANIEL PLAZA MONTERO (ATLETISMO)

22

DANIEL PLAZA MONTERO (ATLETISMO)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 406 puntos

Vótalo:

MARTIN ZUBERO (NATACION)

23

MARTIN ZUBERO (NATACION)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 398 puntos

Vótalo:

ALMUDENA MUÑOZ (JUDO)

24

ALMUDENA MUÑOZ (JUDO)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 397 puntos

Vótalo:

SAUL CRAVIOTTO, CARLOS PEREZ RIAL (PIRAGUISMO)

25

SAUL CRAVIOTTO, CARLOS PEREZ RIAL (PIRAGUISMO)

PEKIN 2008
Ha recibido 396 puntos

Vótalo:

JOSE MANUEL MORENO PERIÑAN (CICLISMO EN PISTA)

26

JOSE MANUEL MORENO PERIÑAN (CICLISMO EN PISTA)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 395 puntos

Vótalo:

DOMINGO JOSE MANRIQUE DE LARA PEÑATE, LUIS  DORESTE BLANCO (VELA)

27

DOMINGO JOSE MANRIQUE DE LARA PEÑATE, LUIS DORESTE BLANCO (VELA)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 388 puntos

Vótalo:

FRANCISCO  SANCHEZ  LUNA, JORDI JOAN CALAFAT (VELA)

28

FRANCISCO SANCHEZ LUNA, JORDI JOAN CALAFAT (VELA)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 377 puntos

Vótalo:

Iker Martínez de Lizarduy, Xabier Fernández Gaztañaga (VELA)

29

Iker Martínez de Lizarduy, Xabier Fernández Gaztañaga (VELA)

(ATENAS 2004)
Ha recibido 375 puntos

Vótalo:

FERNANDO ECHAVARRI, ANTON PAZ (VELA)

30

FERNANDO ECHAVARRI, ANTON PAZ (VELA)

(PEKIN 2008)
Ha recibido 375 puntos

Vótalo:

JOSE LUIS DORESTE (SEUL1988)

31

JOSE LUIS DORESTE (SEUL1988)

Ha recibido 375 puntos

Vótalo:

Begoña Vía-Dufresne Pereña, Theresa Zabell Lucas (VELA)

32

Begoña Vía-Dufresne Pereña, Theresa Zabell Lucas (VELA)

(ATLANTA 1996)
Ha recibido 364 puntos

Vótalo:

LUIS DORESTE BLANCO Y ROBERTO MOLINA CARRASCO (VELA)

33

LUIS DORESTE BLANCO Y ROBERTO MOLINA CARRASCO (VELA)

(LOS ANGELES 1984)
Ha recibido 359 puntos

Vótalo:

JOSE MARIA VAN DER PLOEG (VELA)

34

JOSE MARIA VAN DER PLOEG (VELA)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 359 puntos

Vótalo:

ALEJANDRO ABASCAL GARCIA Y MIGUEL NOGUER CASTELLVI (VELA)

35

ALEJANDRO ABASCAL GARCIA Y MIGUEL NOGUER CASTELLVI (VELA)

(MOSCU 1980)
Ha recibido 358 puntos

Vótalo:

PATRICIA GUERRA CABRERA Y TERSA ZABELL LUCAS (VELA)

36

PATRICIA GUERRA CABRERA Y TERSA ZABELL LUCAS (VELA)

(BARCELONA 1992)
Ha recibido 346 puntos

Vótalo:

JOEL FERNANDEZ (LONDRES 2012)

37

JOEL FERNANDEZ (LONDRES 2012)

TAEKWONDO
Ha recibido 333 puntos

Vótalo:

VELA (LONDRES 2012)

38

VELA (LONDRES 2012)

EQUPO ESPAÑOL DE VELA FORMADO POR ( TAMARA ECHEGOYEN, SOFIA TORO Y ANGELA PUMARIEGA)
Ha recibido 330 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Esta lista no admite nuevos comentarios

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil | Tags populares