Versión impresa

**TODAS LAS MEDALLAS DE ORO DE ESPAÑA EN LOS JJ.OO.**

**TODAS LAS MEDALLAS DE ORO DE ESPAÑA EN LOS JJ.OO.**

  • Lista creada por un antiguo usuario
  • Publicada el 24.04.2012 a las 08:16h.
  • Clasificada en la categoría Deportes.
  • La lista NO admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Etiquetada como:

Avatar de antiguo usuario

Perfil de antiguo usuario

  • Los datos del usuario no están disponibles.

Acciones de la lista

FUENTE WIKIPEDIA

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

MIGUEL INDURAIN (CICLISMO)

1. MIGUEL INDURAIN (CICLISMO)

(ATLANTA 1996)

Ha recibido 502 puntos

Vótalo:

RAFA NADAL (TENIS)

2. RAFA NADAL (TENIS)

(PEKIN 2008)

Ha recibido 479 puntos

Vótalo:

3. SELECCION MASCULINA DE FUTBOL

SELECCION MASCULINA DE FUTBOL

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 475 puntos

Vótalo:

ISABEL FERNANDEZ (JUDO)

4. ISABEL FERNANDEZ (JUDO)

(SIDNEY 2000)

Ha recibido 468 puntos

Vótalo:

5. GERVASIO DEFERR (GIMNASIA ARTISTICA)

GERVASIO DEFERR (GIMNASIA ARTISTICA)

(ATENAS 2004)

Ha recibido 468 puntos

Vótalo:

FERMIN CACHO (ATLETISMO)

6. FERMIN CACHO (ATLETISMO)

(ATLANTA 1996)

Ha recibido 465 puntos

Vótalo:

GERVASIO DEFERR (GIMNASIA)

7. GERVASIO DEFERR (GIMNASIA)

(SIDNEY 2000)

Ha recibido 465 puntos

Vótalo:

DAVID CAL (PIRAGÜISMO)

8. DAVID CAL (PIRAGÜISMO)

(ATENAS 2004)

Ha recibido 455 puntos

Vótalo:

EQUIPO FEMENINO DE GIMNASIA RITMICA

9. EQUIPO FEMENINO DE GIMNASIA RITMICA

(ATLANTA 1996)

Ha recibido 449 puntos

Vótalo:

SELECCION MASCULINA DE WATERPOLO

10. SELECCION MASCULINA DE WATERPOLO

(ATLANTA 1996)

Ha recibido 439 puntos

Vótalo:

11. FERMIN CACHO (ATLETISMO)

FERMIN CACHO (ATLETISMO)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 438 puntos

Vótalo:

12. SAMUEL SANCHEZ (CICLISMO EN RUTA)

SAMUEL SANCHEZ (CICLISMO EN RUTA)

(PEKIN 2008)

Ha recibido 437 puntos

Vótalo:

JOAN LLANERAS (CICLISMO PISTA)

13. JOAN LLANERAS (CICLISMO PISTA)

(SIDNEY 2000)

Ha recibido 431 puntos

Vótalo:

MARINA ALABAU (LONDRES 2012)

14. MARINA ALABAU (LONDRES 2012)

VELA

Ha recibido 429 puntos

Vótalo:

EQUIPO DE TIRO CON ARCO

15. EQUIPO DE TIRO CON ARCO

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 428 puntos

Vótalo:

MIRIAM BLASCO (JUDO)

16. MIRIAM BLASCO (JUDO)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 426 puntos

Vótalo:

JOAN LLANERAS (CICLISMO EN PISTA)

17. JOAN LLANERAS (CICLISMO EN PISTA)

(PEKIN 2008)

Ha recibido 419 puntos

Vótalo:

JOSE AMEZOLA Y FRANCISCO VILLOTA (PELOTA VASCA)

18. JOSE AMEZOLA Y FRANCISCO VILLOTA (PELOTA VASCA)

(PARIS 1900)

Ha recibido 415 puntos

Vótalo:

SELECCION FEMENINA (HOCKEY HIERBA)

19. SELECCION FEMENINA (HOCKEY HIERBA)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 415 puntos

Vótalo:

HIPICA (EQUIPO NACIONAL)

20. HIPICA (EQUIPO NACIONAL)

(AMSTERDAM 1928)

Ha recibido 411 puntos

Vótalo:

FERNANDO LEON BOISSIER, JOSE LUIS BALLESTER TULIESA (VELA)

21. FERNANDO LEON BOISSIER, JOSE LUIS BALLESTER TULIESA (VELA)

(ATLANTA 1996)

Ha recibido 410 puntos

Vótalo:

DANIEL PLAZA MONTERO (ATLETISMO)

22. DANIEL PLAZA MONTERO (ATLETISMO)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 406 puntos

Vótalo:

MARTIN ZUBERO (NATACION)

23. MARTIN ZUBERO (NATACION)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 398 puntos

Vótalo:

ALMUDENA MUÑOZ (JUDO)

24. ALMUDENA MUÑOZ (JUDO)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 397 puntos

Vótalo:

SAUL CRAVIOTTO, CARLOS PEREZ RIAL (PIRAGUISMO)

25. SAUL CRAVIOTTO, CARLOS PEREZ RIAL (PIRAGUISMO)

PEKIN 2008

Ha recibido 396 puntos

Vótalo:

JOSE MANUEL MORENO PERIÑAN (CICLISMO EN PISTA)

26. JOSE MANUEL MORENO PERIÑAN (CICLISMO EN PISTA)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 395 puntos

Vótalo:

DOMINGO JOSE MANRIQUE DE LARA PEÑATE, LUIS  DORESTE BLANCO (VELA)

27. DOMINGO JOSE MANRIQUE DE LARA PEÑATE, LUIS DORESTE BLANCO (VELA)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 388 puntos

Vótalo:

FRANCISCO  SANCHEZ  LUNA, JORDI JOAN CALAFAT (VELA)

28. FRANCISCO SANCHEZ LUNA, JORDI JOAN CALAFAT (VELA)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 377 puntos

Vótalo:

Iker Martínez de Lizarduy, Xabier Fernández Gaztañaga (VELA)

29. Iker Martínez de Lizarduy, Xabier Fernández Gaztañaga (VELA)

(ATENAS 2004)

Ha recibido 375 puntos

Vótalo:

FERNANDO ECHAVARRI, ANTON PAZ (VELA)

30. FERNANDO ECHAVARRI, ANTON PAZ (VELA)

(PEKIN 2008)

Ha recibido 375 puntos

Vótalo:

JOSE LUIS DORESTE (SEUL1988)

31. JOSE LUIS DORESTE (SEUL1988)

Ha recibido 375 puntos

Vótalo:

Begoña Vía-Dufresne Pereña, Theresa Zabell Lucas (VELA)

32. Begoña Vía-Dufresne Pereña, Theresa Zabell Lucas (VELA)

(ATLANTA 1996)

Ha recibido 364 puntos

Vótalo:

LUIS DORESTE BLANCO Y ROBERTO MOLINA CARRASCO (VELA)

33. LUIS DORESTE BLANCO Y ROBERTO MOLINA CARRASCO (VELA)

(LOS ANGELES 1984)

Ha recibido 359 puntos

Vótalo:

JOSE MARIA VAN DER PLOEG (VELA)

34. JOSE MARIA VAN DER PLOEG (VELA)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 359 puntos

Vótalo:

ALEJANDRO ABASCAL GARCIA Y MIGUEL NOGUER CASTELLVI (VELA)

35. ALEJANDRO ABASCAL GARCIA Y MIGUEL NOGUER CASTELLVI (VELA)

(MOSCU 1980)

Ha recibido 358 puntos

Vótalo:

PATRICIA GUERRA CABRERA Y TERSA ZABELL LUCAS (VELA)

36. PATRICIA GUERRA CABRERA Y TERSA ZABELL LUCAS (VELA)

(BARCELONA 1992)

Ha recibido 346 puntos

Vótalo:

JOEL FERNANDEZ (LONDRES 2012)

37. JOEL FERNANDEZ (LONDRES 2012)

TAEKWONDO

Ha recibido 333 puntos

Vótalo:

VELA (LONDRES 2012)

38. VELA (LONDRES 2012)

EQUPO ESPAÑOL DE VELA FORMADO POR ( TAMARA ECHEGOYEN, SOFIA TORO Y ANGELA PUMARIEGA)

Ha recibido 330 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

Esta lista no admite nuevos comentarios

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil