Versión impresa

¿Quién ganara la copa mundial sub-20 Egipto 2009?

¿Quién ganara la copa mundial sub-20 Egipto 2009?

  • Lista creada por Santi3000.
  • Publicada el 22.09.2009 a las 21:32h.
  • Clasificada en la categoría Deportes.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista NO admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Etiquetada como:

Avatar de Santi3000

Último acceso 29.02.2012

Perfil de Santi3000

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de Santi3000

Acciones de la lista

Los clasificados son:

Asia:

Australia-Emiratos Arabes-Republica de Corea-Uzbekistan.

El Campeonato Sub-19 de la AFC celebrado en Arabia Saudí del 31 de octubre al 14 de noviembre de 2008 deparó cambios con respecto a los clasificados asiáticos del último Mundial Sub-20 disputado. Para la fase final de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Egipto 2009 sólo repite la República de Corea, que estará acompañada por Emiratos Árabes Unidos, Uzbekistán y Australia.

Africa:

Camerún-Ghana-Nigeria-Sudáfrica

La fase final del XVI Campeonato Juvenil Africano se celebró en Ruanda del 18 de enero al 1 de febrero de 2009.
El campeón Ghana, junto al subcampeón Camerún y los semifinalistas, Nigeria y Sudáfrica, logran la clasificación para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Egipto 2009.

Europa:

Alemania-España-Hungría-Inglaterra-Italia-Republica Checa

 El Campeonato Sub-19 Europeo 2007/08 era también valedero como competición de clasificación para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2009. La última ronda se disputó en la República Checa del 14 al 26 de julio de 2008.
Los equipos que alcanzaron los tres primeros puestos de cada grupo estarán en Egipto 2009.

Norteamerica, centroamerica y caribe:

Costa Rica-Estados Unidos-Honduras-Trinidad y Tobago

 Costa Rica se impuso a EEUU en la final de la competición de clasificación de la zona que se disputó del 6 al 15 de marzo de 2009 en Trinidad y Tobago. Honduras y los anfitriones del torneo fuero los semifinalistas, y completaron el cuarteto que representará a la CONCACAF en Egipto 2009.

Sudamerica:

Brasil-Paraguay-Uruguay-Venezuela

El Sudamericano se disputó entre el 19 de enero al 8 de febrero de 2009 en Venezuela. Los clasificados para Egipto son Brasil, campeón regional por décima vez en su historia, Paraguay, Uruguay y Venezuela. Argentina, hexacampeona mundial, no podrá revalidar el título logrado en Canadá 2007 al terminar en el último lugar de la fase final. 

Oceania:

Tahiti

Tahití acogió el Campeonato Sub-20 de la OFC en el que los anfitriones compitieron con Nueva Caledonia, Fiyi y Nueva Zelanda en un torneo con sistema de liguilla del 13 al 17 de diciembre de 2008 en Papeete. Los tahitianos fueron los campeones con dos victorias y un empate, y sellaron así el billete de representación oceánica en la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Egipto 2009.

Anfitrion:

Egipto

Los votos se cierran el 16/10 cuando termine la final.

Partidos:

Grupo A:

Egipto 4-1 Trinidad y Tobago

Paraguay 0-0 Italia

Italia 2-1 Trinidad y Tobago

Egipto 1-2 Paraguay

Trinidad y Tobago 0-0 Paraguay

Italia 2-4 Egipto

Grupo B:

Nigeria 0-1 Venezuela

España 8-0 Tahití

Nigeria 0-2 España

Tahití 0-8 Venezuela

Venezuela 0-3 España

Tahití 0-5 Nigeria

Grupo C:

Estados Unidos 0-3 Alemania

Camerún 2-0 República de Corea

República de Corea 1-1 Alemania

Estados Unidos 4-1 Camerún

Alemania 3-0 Camerún

República de Corea 3-0 Estados Unidos

Grupo D:

Ghana 2-1 Uzbekistán

Inglaterra 0-1 Uruguay

Uruguay 3-0 Uzbekistán

Ghana 4-0 Inglaterra

Uruguay 2-2 Ghana

Uzbekistán 1-1 Inglaterra

Grupo E:

Brasil 5-0 Costa Rica

República Checa 2-1 Australia

Australia 0-3 Costa Rica

Brasil 0-0 República Checa

Costa Rica 2-3 República Checa

Australia 1-3 Brasil

Grupo F:

Emiratos Árabes Unidos 2-2 Sudáfrica

Honduras 3-0 Hungría

Hungría 4-0 Sudáfrica

Emiratos Árabes Unidos 1-0 Honduras

Hungría 2-0 Emiratos Árabes Unidos

Sudáfrica 2-0 Honduras

Octavos:

España 1-3 Italia

Paraguay 0-3 República de Corea

Ghana 2-1 (1-1) Sudáfrica

Egipto 0-2 Costa Rica

Hungría 2-2(4-3 P) República Checa

Brasil 3-1 Uruguay

Venezuela 1-2 Emiratos Árabes Unidos

Alemania 3-2 Nigeria

Cuartos:

República de Corea 2-3 Ghana

Italia 2-3 Hungría

Brasil 2-1 (1-1) Alemania

Emiratos Árabes Unidos 1-2 (1-1) Costa Rica

Semifinales:

Ghana 3-2 Hungría

Brasil 1-0 Costa Rica

Partido por el tercer puesto:

Hungría 1-1 (2-0 PEN) Costa Rica

Final:

Ghana 0-0 (4-3 PEN) Brasil

Estos son los elementos de la lista

Venezuela (12º lugar)

1. Venezuela (12º lugar)

Ha recibido 189 puntos

Uruguay (13º lugar)

2. Uruguay (13º lugar)

Ha recibido 89 puntos

Costa Rica (4º lugar)

3. Costa Rica (4º lugar)

Ha recibido 87 puntos

Brasil (2º lugar)

4. Brasil (2º lugar)

Ha recibido 71 puntos

España (14º lugar)

5. España (14º lugar)

Ha recibido 47 puntos

Ghana (Campeon)

6. Ghana (Campeon)

Ha recibido 46 puntos

Paraguay (16º lugar)

7. Paraguay (16º lugar)

Ha recibido 42 puntos

Estados Unidos (18º lugar)

8. Estados Unidos (18º lugar)

Ha recibido 39 puntos

Alemania (5º lugar)

9. Alemania (5º lugar)

Ha recibido 37 puntos

Italia (7º lugar)

10. Italia (7º lugar)

Ha recibido 37 puntos

Honduras (17º lugar)

11. Honduras (17º lugar)

Ha recibido 33 puntos

Tahití (24º lugar)

12. Tahití (24º lugar)

Ha recibido 33 puntos

Egipto (15º lugar)

13. Egipto (15º lugar)

Ha recibido 31 puntos

Inglaterra (22º lugar)

14. Inglaterra (22º lugar)

Ha recibido 26 puntos

Nigeria (11º lugar)

15. Nigeria (11º lugar)

Ha recibido 17 puntos

Camerún (19º lugar)

16. Camerún (19º lugar)

Ha recibido 16 puntos

Sudáfrica (10º lugar)

17. Sudáfrica (10º lugar)

Ha recibido 16 puntos

República de Corea (8º lugar)

18. República de Corea (8º lugar)

Ha recibido 16 puntos

Uzbekistán (20º lugar)

19. Uzbekistán (20º lugar)

Ha recibido 16 puntos

República Checa (9º lugar)

20. República Checa (9º lugar)

Ha recibido 16 puntos

Trinidad y Tobago (21º lugar)

21. Trinidad y Tobago (21º lugar)

Ha recibido 16 puntos

Australia (23º lugar)

22. Australia (23º lugar)

Ha recibido 15 puntos

Hungría (3º lugar)

23. Hungría (3º lugar)

Ha recibido 14 puntos

Emiratos Árabes Unidos (6º lugar)

24. Emiratos Árabes Unidos (6º lugar)

Ha recibido 13 puntos

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil