Versión impresa

¿Quién es la mejor deportista española de la historia?

¿Quién es la mejor deportista española de la historia?

  • Lista creada por jmbm7.
  • Publicada el 10.10.2016 a las 19:29h.
  • Clasificada en la categoría Deportes.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Etiquetada como:

Avatar de jmbm7

Último acceso 25.11.2016

Perfil de jmbm7

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de jmbm7

Acciones de la lista

¿A quién destacarías por encima de las demás?

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

Lydia Valentín (Halterofilia)

1. Lydia Valentín (Halterofilia)

Ha recibido 5170 puntos

Vótalo:

Mireia Belmonte (Natación)

2. Mireia Belmonte (Natación)

Ha recibido 4721 puntos

Vótalo:

Carolina Marín (Bádminton)

3. Carolina Marín (Bádminton)

Ha recibido 3619 puntos

Vótalo:

Ruth Beitia (Atletismo)

4. Ruth Beitia (Atletismo)

Ha recibido 3091 puntos

Vótalo:

Teresa Perales (Natación paralímpica)

5. Teresa Perales (Natación paralímpica)

Ha recibido 2836 puntos

Vótalo:

Arantxa Sánchez Vicario (Tenis)

6. Arantxa Sánchez Vicario (Tenis)

Ha recibido 2663 puntos

Vótalo:

Gemma Mengual (Natación sincronizada)

7. Gemma Mengual (Natación sincronizada)

Ha recibido 2652 puntos

Vótalo:

Laia Sanz (Motociclismo - Trial)

8. Laia Sanz (Motociclismo - Trial)

Ha recibido 2360 puntos

Vótalo:

Almudena Cid (Gimnasia rítmica)

9. Almudena Cid (Gimnasia rítmica)

Ha recibido 2168 puntos

Vótalo:

Gisela Pulido (Kitesurf)

10. Gisela Pulido (Kitesurf)

Ha recibido 2016 puntos

Vótalo:

Amaya Valdemoro (Baloncesto)

11. Amaya Valdemoro (Baloncesto)

Ha recibido 1849 puntos

Vótalo:

Edurne Pasaban (Alpinismo)

12. Edurne Pasaban (Alpinismo)

Ha recibido 1837 puntos

Vótalo:

Conchita Martínez (Tenis)

13. Conchita Martínez (Tenis)

Ha recibido 1612 puntos

Vótalo:

Maialen Chourraut (Piragüismo)

14. Maialen Chourraut (Piragüismo)

Ha recibido 1485 puntos

Vótalo:

Ona Carbonell (Natación sincronizada)

15. Ona Carbonell (Natación sincronizada)

Ha recibido 1429 puntos

Vótalo:

Isabel Fernández (Judo)

16. Isabel Fernández (Judo)

Ha recibido 1296 puntos

Vótalo:

Marta Baldó, Nuria Cabanillas, Estela Giménez, Lorena Guréndez, Tania Lamarca y Estíbaliz Martínez (Gimnasia rítmica)

17. Marta Baldó, Nuria Cabanillas, Estela Giménez, Lorena Guréndez, Tania Lamarca y Estíbaliz Martínez (Gimnasia rítmica)

Ha recibido 1199 puntos

Vótalo:

Garbiñe Muguruza (Tenis)

18. Garbiñe Muguruza (Tenis)

Ha recibido 1164 puntos

Vótalo:

Sheila Herrero (Patinaje)

19. Sheila Herrero (Patinaje)

Ha recibido 1147 puntos

Vótalo:

Blanca Fernández Ochoa (Esquí)

20. Blanca Fernández Ochoa (Esquí)

Ha recibido 1118 puntos

Vótalo:

Joane Somarriba (Ciclismo)

21. Joane Somarriba (Ciclismo)

Ha recibido 1101 puntos

Vótalo:

Elena Gómez (Gimnasia artística)

22. Elena Gómez (Gimnasia artística)

Ha recibido 1035 puntos

Vótalo:

Coral Bistuer (Taekwondo)

23. Coral Bistuer (Taekwondo)

Ha recibido 981 puntos

Vótalo:

Teresa Portela (Piragüismo)

24. Teresa Portela (Piragüismo)

Ha recibido 916 puntos

Vótalo:

Maider Unda (Lucha)

25. Maider Unda (Lucha)

Ha recibido 907 puntos

Vótalo:

Patricia Moreno (Gimnasia artística)

26. Patricia Moreno (Gimnasia artística)

Ha recibido 850 puntos

Vótalo:

Andrea Fuentes (Natación sincronizada)

27. Andrea Fuentes (Natación sincronizada)

Ha recibido 842 puntos

Vótalo:

Marina Alabau (Vela)

28. Marina Alabau (Vela)

Ha recibido 839 puntos

Vótalo:

Jennifer Pareja (Waterpolo)

29. Jennifer Pareja (Waterpolo)

Ha recibido 837 puntos

Vótalo:

Virginia Ruano (Tenis)

30. Virginia Ruano (Tenis)

Ha recibido 818 puntos

Vótalo:

Theresa Zabell (Vela)

31. Theresa Zabell (Vela)

Ha recibido 770 puntos

Vótalo:

Marta Mangué (Balonmano)

32. Marta Mangué (Balonmano)

Ha recibido 757 puntos

Vótalo:

María José Rienda (Esquí)

33. María José Rienda (Esquí)

Ha recibido 749 puntos

Vótalo:

Lilí Álvarez (Tenis)

34. Lilí Álvarez (Tenis)

Ha recibido 717 puntos

Vótalo:

Carolina Pascual (Gimnasia rítmica)

35. Carolina Pascual (Gimnasia rítmica)

Ha recibido 650 puntos

Vótalo:

Marga Fullana (Ciclismo - Mountain bike)

36. Marga Fullana (Ciclismo - Mountain bike)

Ha recibido 643 puntos

Vótalo:

Anna Cruz (Baloncesto)

37. Anna Cruz (Baloncesto)

Ha recibido 634 puntos

Vótalo:

Miriam Blasco (Judo)

38. Miriam Blasco (Judo)

Ha recibido 625 puntos

Vótalo:

Brigitte Yagüe (Taekwondo)

39. Brigitte Yagüe (Taekwondo)

Ha recibido 597 puntos

Vótalo:

Carmen Valero (Atletismo)

40. Carmen Valero (Atletismo)

Ha recibido 566 puntos

Vótalo:

Daida Ruano (Windsurf)

41. Daida Ruano (Windsurf)

Ha recibido 506 puntos

Vótalo:

Almudena Muñoz (Judo)

42. Almudena Muñoz (Judo)

Ha recibido 495 puntos

Vótalo:

Blanca Gil (Waterpolo)

43. Blanca Gil (Waterpolo)

Ha recibido 481 puntos

Vótalo:

Maider Tellería (Hockey hierba)

44. Maider Tellería (Hockey hierba)

Ha recibido 476 puntos

Vótalo:

Tamara Echegoyen (Vela)

45. Tamara Echegoyen (Vela)

Ha recibido 472 puntos

Vótalo:

Sofía Toro (Vela)

46. Sofía Toro (Vela)

Ha recibido 472 puntos

Vótalo:

Begoña Vía Dufresne (Vela)

47. Begoña Vía Dufresne (Vela)

Ha recibido 470 puntos

Vótalo:

Patricia Guerra (Vela)

48. Patricia Guerra (Vela)

Ha recibido 469 puntos

Vótalo:

Belén Asensio (Taekwondo)

49. Belén Asensio (Taekwondo)

Ha recibido 469 puntos

Vótalo:

María Quintanal (Tiro olímpico)

50. María Quintanal (Tiro olímpico)

Ha recibido 410 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil