Versión impresa

Listas

¿Quién es la mejor deportista española de la historia?

¿Quién es la mejor deportista española de la historia?

Publicada el 10.10.2016 a las 19:29h.

¿A quién destacarías por encima de las demás?

Etiquetas: deportista  española  historia  mejor 

Avatar de jmbm7

Último acceso 04:31h

Acciones de la lista

Lydia Valentín (Halterofilia)

1

Lydia Valentín (Halterofilia)

Ha recibido 5293 puntos

Vótalo:

Mireia Belmonte (Natación)

2

Mireia Belmonte (Natación)

Ha recibido 4821 puntos

Vótalo:

Carolina Marín (Bádminton)

3

Carolina Marín (Bádminton)

Ha recibido 3704 puntos

Vótalo:

Ruth Beitia (Atletismo)

4

Ruth Beitia (Atletismo)

Ha recibido 3163 puntos

Vótalo:

Teresa Perales (Natación paralímpica)

5

Teresa Perales (Natación paralímpica)

Ha recibido 2892 puntos

Vótalo:

Arantxa Sánchez Vicario (Tenis)

6

Arantxa Sánchez Vicario (Tenis)

Ha recibido 2747 puntos

Vótalo:

Gemma Mengual (Natación sincronizada)

7

Gemma Mengual (Natación sincronizada)

Ha recibido 2716 puntos

Vótalo:

Laia Sanz (Motociclismo - Trial)

8

Laia Sanz (Motociclismo - Trial)

Ha recibido 2447 puntos

Vótalo:

Almudena Cid (Gimnasia rítmica)

9

Almudena Cid (Gimnasia rítmica)

Ha recibido 2225 puntos

Vótalo:

Gisela Pulido (Kitesurf)

10

Gisela Pulido (Kitesurf)

Ha recibido 2098 puntos

Vótalo:

Edurne Pasaban (Alpinismo)

11

Edurne Pasaban (Alpinismo)

Ha recibido 1912 puntos

Vótalo:

Amaya Valdemoro (Baloncesto)

12

Amaya Valdemoro (Baloncesto)

Ha recibido 1896 puntos

Vótalo:

Conchita Martínez (Tenis)

13

Conchita Martínez (Tenis)

Ha recibido 1637 puntos

Vótalo:

Maialen Chourraut (Piragüismo)

14

Maialen Chourraut (Piragüismo)

Ha recibido 1518 puntos

Vótalo:

Ona Carbonell (Natación sincronizada)

15

Ona Carbonell (Natación sincronizada)

Ha recibido 1456 puntos

Vótalo:

Isabel Fernández (Judo)

16

Isabel Fernández (Judo)

Ha recibido 1366 puntos

Vótalo:

Sheila Herrero (Patinaje)

17

Sheila Herrero (Patinaje)

Ha recibido 1210 puntos

Vótalo:

Marta Baldó, Nuria Cabanillas, Estela Giménez, Lorena Guréndez, Tania Lamarca y Estíbaliz Martínez (Gimnasia rítmica)

18

Marta Baldó, Nuria Cabanillas, Estela Giménez, Lorena Guréndez, Tania Lamarca y Estíbaliz Martínez (Gimnasia rítmica)

Ha recibido 1204 puntos

Vótalo:

Garbiñe Muguruza (Tenis)

19

Garbiñe Muguruza (Tenis)

Ha recibido 1195 puntos

Vótalo:

Blanca Fernández Ochoa (Esquí)

20

Blanca Fernández Ochoa (Esquí)

Ha recibido 1144 puntos

Vótalo:

Joane Somarriba (Ciclismo)

21

Joane Somarriba (Ciclismo)

Ha recibido 1130 puntos

Vótalo:

Elena Gómez (Gimnasia artística)

22

Elena Gómez (Gimnasia artística)

Ha recibido 1085 puntos

Vótalo:

Coral Bistuer (Taekwondo)

23

Coral Bistuer (Taekwondo)

Ha recibido 1005 puntos

Vótalo:

Teresa Portela (Piragüismo)

24

Teresa Portela (Piragüismo)

Ha recibido 982 puntos

Vótalo:

Maider Unda (Lucha)

25

Maider Unda (Lucha)

Ha recibido 971 puntos

Vótalo:

Patricia Moreno (Gimnasia artística)

26

Patricia Moreno (Gimnasia artística)

Ha recibido 913 puntos

Vótalo:

Marina Alabau (Vela)

27

Marina Alabau (Vela)

Ha recibido 890 puntos

Vótalo:

Andrea Fuentes (Natación sincronizada)

28

Andrea Fuentes (Natación sincronizada)

Ha recibido 882 puntos

Vótalo:

Virginia Ruano (Tenis)

29

Virginia Ruano (Tenis)

Ha recibido 878 puntos

Vótalo:

Jennifer Pareja (Waterpolo)

30

Jennifer Pareja (Waterpolo)

Ha recibido 851 puntos

Vótalo:

María José Rienda (Esquí)

31

María José Rienda (Esquí)

Ha recibido 792 puntos

Vótalo:

Theresa Zabell (Vela)

32

Theresa Zabell (Vela)

Ha recibido 787 puntos

Vótalo:

Marta Mangué (Balonmano)

33

Marta Mangué (Balonmano)

Ha recibido 768 puntos

Vótalo:

Lilí Álvarez (Tenis)

34

Lilí Álvarez (Tenis)

Ha recibido 751 puntos

Vótalo:

Carolina Pascual (Gimnasia rítmica)

35

Carolina Pascual (Gimnasia rítmica)

Ha recibido 656 puntos

Vótalo:

Anna Cruz (Baloncesto)

36

Anna Cruz (Baloncesto)

Ha recibido 650 puntos

Vótalo:

Marga Fullana (Ciclismo - Mountain bike)

37

Marga Fullana (Ciclismo - Mountain bike)

Ha recibido 648 puntos

Vótalo:

Miriam Blasco (Judo)

38

Miriam Blasco (Judo)

Ha recibido 638 puntos

Vótalo:

Brigitte Yagüe (Taekwondo)

39

Brigitte Yagüe (Taekwondo)

Ha recibido 604 puntos

Vótalo:

Carmen Valero (Atletismo)

40

Carmen Valero (Atletismo)

Ha recibido 586 puntos

Vótalo:

Daida Ruano (Windsurf)

41

Daida Ruano (Windsurf)

Ha recibido 519 puntos

Vótalo:

Almudena Muñoz (Judo)

42

Almudena Muñoz (Judo)

Ha recibido 500 puntos

Vótalo:

Blanca Gil (Waterpolo)

43

Blanca Gil (Waterpolo)

Ha recibido 491 puntos

Vótalo:

Maider Tellería (Hockey hierba)

44

Maider Tellería (Hockey hierba)

Ha recibido 478 puntos

Vótalo:

Tamara Echegoyen (Vela)

45

Tamara Echegoyen (Vela)

Ha recibido 474 puntos

Vótalo:

Sofía Toro (Vela)

46

Sofía Toro (Vela)

Ha recibido 474 puntos

Vótalo:

Begoña Vía Dufresne (Vela)

47

Begoña Vía Dufresne (Vela)

Ha recibido 471 puntos

Vótalo:

Patricia Guerra (Vela)

48

Patricia Guerra (Vela)

Ha recibido 471 puntos

Vótalo:

Belén Asensio (Taekwondo)

49

Belén Asensio (Taekwondo)

Ha recibido 471 puntos

Vótalo:

María Quintanal (Tiro olímpico)

50

María Quintanal (Tiro olímpico)

Ha recibido 412 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil