Versión impresa

Listas

¿Quién es el mejor deportista español de la historia?

¿Quién es el mejor deportista español de la historia?

Publicada el 10.10.2016 a las 19:29h.

¿A quién destacarías por encima de los demás?

Etiquetas: deportista  español  historia  mejor 

Avatar de jmbm7

Último acceso 28.04.2017

Acciones de la lista

Rafael Nadal (Tenis)

1

Rafael Nadal (Tenis)

Ha recibido 10282 puntos

Vótalo:

Miguel Induráin (Ciclismo)

2

Miguel Induráin (Ciclismo)

Ha recibido 10175 puntos

Vótalo:

Pau Gasol (Baloncesto)

3

Pau Gasol (Baloncesto)

Ha recibido 7778 puntos

Vótalo:

Fernando Alonso (Automovilismo - Fórmula 1)

4

Fernando Alonso (Automovilismo - Fórmula 1)

Ha recibido 5829 puntos

Vótalo:

Javier Gómez Noya (Triatlón)

5

Javier Gómez Noya (Triatlón)

Ha recibido 5651 puntos

Vótalo:

Ángel Nieto (Motociclismo)

6

Ángel Nieto (Motociclismo)

Ha recibido 4823 puntos

Vótalo:

Xavi Hernández (Fútbol)

7

Xavi Hernández (Fútbol)

Ha recibido 4484 puntos

Vótalo:

Severiano Ballesteros (Golf)

8

Severiano Ballesteros (Golf)

Ha recibido 4412 puntos

Vótalo:

Javier Fernández (Patinaje artístico)

9

Javier Fernández (Patinaje artístico)

Ha recibido 4233 puntos

Vótalo:

David Cal (Piragüismo)

10

David Cal (Piragüismo)

Ha recibido 3996 puntos

Vótalo:

Carlos Sainz (Automovilismo - Rally)

11

Carlos Sainz (Automovilismo - Rally)

Ha recibido 3281 puntos

Vótalo:

Jordi Tarrés (Motociclismo - Trial)

12

Jordi Tarrés (Motociclismo - Trial)

Ha recibido 3217 puntos

Vótalo:

Marc Márquez (Motociclismo)

13

Marc Márquez (Motociclismo)

Ha recibido 3202 puntos

Vótalo:

Alberto Contador (Ciclismo)

14

Alberto Contador (Ciclismo)

Ha recibido 3160 puntos

Vótalo:

Gervasio Deferr (Gimnasia artística)

15

Gervasio Deferr (Gimnasia artística)

Ha recibido 2989 puntos

Vótalo:

Fermín Cacho (Atletismo)

16

Fermín Cacho (Atletismo)

Ha recibido 2827 puntos

Vótalo:

Manel Estiarte (Waterpolo)

17

Manel Estiarte (Waterpolo)

Ha recibido 2728 puntos

Vótalo:

Juan Antonio San Epifanio (Baloncesto)

18

Juan Antonio San Epifanio (Baloncesto)

Ha recibido 2460 puntos

Vótalo:

Toni Bou (Motociclismo - Trial)

19

Toni Bou (Motociclismo - Trial)

Ha recibido 2435 puntos

Vótalo:

Juan Carlos Navarro (Baloncesto)

20

Juan Carlos Navarro (Baloncesto)

Ha recibido 2408 puntos

Vótalo:

Joan Llaneras (Ciclismo en pista)

21

Joan Llaneras (Ciclismo en pista)

Ha recibido 2262 puntos

Vótalo:

David Meca (Natación)

22

David Meca (Natación)

Ha recibido 2183 puntos

Vótalo:

Juanito Oiarzábal (Alpinismo)

23

Juanito Oiarzábal (Alpinismo)

Ha recibido 2167 puntos

Vótalo:

Manolo Santana (Tenis)

24

Manolo Santana (Tenis)

Ha recibido 2099 puntos

Vótalo:

Rafa Pascual (Voleibol)

25

Rafa Pascual (Voleibol)

Ha recibido 2027 puntos

Vótalo:

Jorge Lorenzo (Motociclismo)

26

Jorge Lorenzo (Motociclismo)

Ha recibido 1974 puntos

Vótalo:

Abel Antón (Atletismo)

27

Abel Antón (Atletismo)

Ha recibido 1967 puntos

Vótalo:

Saúl Craviotto (Piragüismo)

28

Saúl Craviotto (Piragüismo)

Ha recibido 1964 puntos

Vótalo:

Jesús Carballo (Gimnasia artística)

29

Jesús Carballo (Gimnasia artística)

Ha recibido 1780 puntos

Vótalo:

Óscar Freire (Ciclismo)

30

Óscar Freire (Ciclismo)

Ha recibido 1770 puntos

Vótalo:

Paco Fernández Ochoa (Esquí)

31

Paco Fernández Ochoa (Esquí)

Ha recibido 1654 puntos

Vótalo:

Luis Suárez (Fútbol)

32

Luis Suárez (Fútbol)

Ha recibido 1617 puntos

Vótalo:

Iván Raña (Triatlón)

33

Iván Raña (Triatlón)

Ha recibido 1590 puntos

Vótalo:

Jesús Rollán (Waterpolo)

34

Jesús Rollán (Waterpolo)

Ha recibido 1529 puntos

Vótalo:

David Barrufet (Balonmano)

35

David Barrufet (Balonmano)

Ha recibido 1522 puntos

Vótalo:

Marc Coma (Motociclismo - Raid)

36

Marc Coma (Motociclismo - Raid)

Ha recibido 1518 puntos

Vótalo:

Joaquín Blume (Gimnasia artística)

37

Joaquín Blume (Gimnasia artística)

Ha recibido 1412 puntos

Vótalo:

Javier Castillejo (Boxeo)

38

Javier Castillejo (Boxeo)

Ha recibido 1378 puntos

Vótalo:

Martín López Zubero (Natación)

39

Martín López Zubero (Natación)

Ha recibido 1235 puntos

Vótalo:

Joel González (Taekwondo)

40

Joel González (Taekwondo)

Ha recibido 1224 puntos

Vótalo:

Guillermo Timoner (Ciclismo en pista)

41

Guillermo Timoner (Ciclismo en pista)

Ha recibido 1080 puntos

Vótalo:

Kike Boned (Fútbol sala)

42

Kike Boned (Fútbol sala)

Ha recibido 1045 puntos

Vótalo:

José Luis Doreste (Vela)

43

José Luis Doreste (Vela)

Ha recibido 988 puntos

Vótalo:

Pol Amat (Hockey hierba)

44

Pol Amat (Hockey hierba)

Ha recibido 970 puntos

Vótalo:

Luis Doreste (Vela)

45

Luis Doreste (Vela)

Ha recibido 949 puntos

Vótalo:

Herminio Menéndez (Piragüismo)

46

Herminio Menéndez (Piragüismo)

Ha recibido 919 puntos

Vótalo:

Daniel Plaza (Atletismo)

47

Daniel Plaza (Atletismo)

Ha recibido 916 puntos

Vótalo:

Javi Rodríguez (Fútbol sala)

48

Javi Rodríguez (Fútbol sala)

Ha recibido 857 puntos

Vótalo:

Xabi Fernández (Vela)

49

Xabi Fernández (Vela)

Ha recibido 830 puntos

Vótalo:

Iker Martínez (Vela)

50

Iker Martínez (Vela)

Ha recibido 827 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil