Versión impresa

Mejor escuadra ciclista (2015)

Mejor escuadra ciclista (2015)

  • Lista creada por baviera.
  • Publicada el 23.04.2015 a las 17:47h.
  • Clasificada en la categoría Deportes.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Avatar de baviera

Último acceso 07.07.2015

Perfil de baviera

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de baviera

Acciones de la lista

17 escuadras con licencia UCI World Tour y 19 escuadras con licencia Continental

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

MOVISTAR TEAM  (España)

1. MOVISTAR TEAM (España)

QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC ANACONA GOMEZ Winner COL ANTON HERNANDEZ Igor ESP CAPECCHI Eros ITA CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP DOWSETT Alex GBR ERVITI OLLO Imanol ESP... Ver mas
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL
VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP
INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP
AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC
ANACONA GOMEZ Winner COL
ANTON HERNANDEZ Igor ESP
CAPECCHI Eros ITA
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP
DOWSETT Alex GBR
ERVITI OLLO Imanol ESP
FERNANDEZ Ruben ESP
GADRET John FRA
HERRADA LOPEZ Jesus ESP
HERRADA LOPEZ José ESP
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
LASTRAS GARCIA Pablo ESP
LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
MALORI Adriano ITA
MORENO BAZAN Javier ESP
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL
ROJAS GIL Jose Joaquin ESP
SANZ Enrique ESP
SUTHERLAND Rory AUS
VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP
VENTOSO ALBERDI Francisco José ESP
VISCONTI Giovanni ITA

Ha recibido 90 puntos

Vótalo:

CAJA RURAL-SEGUROS RGA  (España)

2. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (España)

PARDILLA BELLON Sergio ESP ARROYO DURAN David ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP FRAILE MATARRANZ Omar ESP ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco ESP FERRARI BARCELO Fabricio URU GONÇALVES José POR LASCA Francesco ITA MADRAZO RUIZ Angel ESP MAS BONET Luis ESP PRADES... Ver mas
PARDILLA BELLON Sergio ESP
ARROYO DURAN David ESP
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP
FRAILE MATARRANZ Omar ESP
ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco ESP
FERRARI BARCELO Fabricio URU
GONÇALVES José POR
LASCA Francesco ITA
MADRAZO RUIZ Angel ESP
MAS BONET Luis ESP
PRADES REVERTE Eduard ESP
TXURRUKA Amets ESP
VILELA Ricardo POR

Ha recibido 69 puntos

Vótalo:

COLOMBIA  (Colombia)

3. COLOMBIA (Colombia)

DUARTE AREVALO Fabio Andres COL AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL CANO ARDILA Alex COL CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL DUQUE Leonardo Fabio COL PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL QUINTERO Carlos Julian COL RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL SARMIENTO TUNARROSA Cayetano... Ver mas
DUARTE AREVALO Fabio Andres COL
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL
CANO ARDILA Alex COL
CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL
DUQUE Leonardo Fabio COL
PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL
QUINTERO Carlos Julian COL
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL
SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José COL
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL
VALENCIA Juan Pablo COL

Ha recibido 57 puntos

Vótalo:

TEAM SKY  (Gran Bretaña)

4. TEAM SKY (Gran Bretaña)

FROOME Christopher GBR PORTE Richie AUS KIRYIENKA Vasil BLR HENAO MONTOYA Sergio Luis COL WIGGINS Bradley GBR BOSWELL Ian USA DEIGNAN Philip IRL19830907 EARLE Nathan AUS EISEL Bernhard AUT FENN Andrew GBR KENNAUGH Peter GBR KNEES Christian GER KONIG Leopold CZE... Ver mas
FROOME Christopher GBR
PORTE Richie AUS
KIRYIENKA Vasil BLR
HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
WIGGINS Bradley GBR
BOSWELL Ian USA
DEIGNAN Philip IRL19830907
EARLE Nathan AUS
EISEL Bernhard AUT
FENN Andrew GBR
KENNAUGH Peter GBR
KNEES Christian GER
KONIG Leopold CZE
LOPEZ GARCIA David ESP
NIEVE ITURALDE Mikel ESP
NORDHAUG Lars Petter NOR
PATE Danny USA
POELS Wouter NED
PUCCIO Salvatore ITA
ROCHE Nicolas IRL
ROWE Luke GBR
SIUTSOU Kanstantsin BLR
STANNARD Ian GBR
SUTTON Christopher AUS
SWIFT Ben GBR
THOMAS Geraint GBR
VIVIANI Elia ITA
ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP

Ha recibido 51 puntos

Vótalo:

ETIXX - QUICK STEP  (Belgica)

5. ETIXX - QUICK STEP (Belgica)

KWIATKOWSKI Michal POL CAVENDISH Mark GBR BOONEN Tom BEL MARTIN Tony GER STYBAR Zdenek CZE TERPSTRA Niki NED TRENTIN Matteo ITA URAN URAN Rigoberto COL BOUET Maxime FRA BRAMBILLA Gianluca ITA DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP GOLAS Michal POL KEISSE Iljo BEL... Ver mas
KWIATKOWSKI Michal POL
CAVENDISH Mark GBR
BOONEN Tom BEL
MARTIN Tony GER
STYBAR Zdenek CZE
TERPSTRA Niki NED
TRENTIN Matteo ITA
URAN URAN Rigoberto COL
BOUET Maxime FRA
BRAMBILLA Gianluca ITA
DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
GOLAS Michal POL
KEISSE Iljo BEL
LAMPAERT Yves BEL
MAES Nikolas BEL
MEERSMAN Gianni BEL
RENSHAW Mark AUS
SABATINI Fabio ITA
SERRY Pieter BEL
VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
VANDENBERGH Stijn BEL
VELITS Martin SVK
VERMOTE Julien BEL
VERONA QUINTANILLA Carlos ESP

Ha recibido 47 puntos

Vótalo:

TINKOFF - SAXO  (Rusia)

6. TINKOFF - SAXO (Rusia)

CONTADOR VELASCO Alberto ESP SAGAN Peter SVK KISERLOVSKI Robert CRO KREUZIGER Roman CZE MAJKA Rafal POL ROGERS Michael AUS BASSO Ivan ITA BENNATI Daniele ITA1 BOARO Manuele ITA BODNAR Maciej POL BRESCHEL Matti DEN BRUTT Pavel RUS HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP... Ver mas
CONTADOR VELASCO Alberto ESP
SAGAN Peter SVK
KISERLOVSKI Robert CRO
KREUZIGER Roman CZE
MAJKA Rafal POL
ROGERS Michael AUS
BASSO Ivan ITA
BENNATI Daniele ITA1
BOARO Manuele ITA
BODNAR Maciej POL
BRESCHEL Matti DEN
BRUTT Pavel RUS
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
JUUL JENSEN Christopher DEN
MCCARTHY Jay AUS
MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel POR
MORKOV Michael DEN
PETROV Evgeny RUS
PIRES Bruno POR
ROVNY Ivan RUS
SAGAN Juraj SVK
SÖRENSEN Chris Anker DEN
TOSATTO Matteo ITA
TRUSOV Nikolay RUS
ZAUGG Oliver SUI

Ha recibido 43 puntos

Vótalo:

MTN - QHUBEKA  (Sudafrica)

7. MTN - QHUBEKA (Sudafrica)

BOASSON HAGEN Edvald NOR BOS Theo NED BERHANE Natnael ERI BRAMMEIER Matt IRL CIOLEK Gerald GER CUMMINGS Stephen GBR FARRAR Tyler USA GOSS Matthew Harley AUS JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA JIM Songezo RSA MEINTJES Louis RSA NIYONSHUTI... Ver mas
BOASSON HAGEN Edvald NOR
BOS Theo NED
BERHANE Natnael ERI
BRAMMEIER Matt IRL
CIOLEK Gerald GER
CUMMINGS Stephen GBR
FARRAR Tyler USA
GOSS Matthew Harley AUS
JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA
JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
JIM Songezo RSA
MEINTJES Louis RSA
NIYONSHUTI Adrien RWA
PAUWELS Serge BEL
REGUIGUI Youcef ALG
SBARAGLI Kristian ITA
STAUFF Andreas GER
TEKLEHAIMANOT Daniel ERI
THOMSON Jay Robert RSA
VAN ZYL Johann RSA
VENTER Jaco RSA

Ha recibido 34 puntos

Vótalo:

BMC RACING TEAM  (USA)

8. BMC RACING TEAM (USA)

EVANS Cadel AUS GILBERT Philippe BEL ATAPUMA HURTADO Darwin COL CARUSO Damiano ITA DE MARCHI Alessandro ITA DENNIS Rohan AUS PHINNEY Taylor USA SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP VAN AVERMAET Greg BEL VAN GARDEREN Tejay USA VELITS Peter SVK BOOKWALTER Brent USA BURGHARDT Marcus... Ver mas
EVANS Cadel AUS
GILBERT Philippe BEL
ATAPUMA HURTADO Darwin COL
CARUSO Damiano ITA
DE MARCHI Alessandro ITA
DENNIS Rohan AUS
PHINNEY Taylor USA
SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP
VAN AVERMAET Greg BEL
VAN GARDEREN Tejay USA
VELITS Peter SVK
BOOKWALTER Brent USA
BURGHARDT Marcus GER
DRUCKER Jean-Pierre LUX
HERMANS Ben BEL
LODEWYCK Klaas BEL
MOINARD Amaël FRA
OSS Daniel ITA
QUINZIATO Manuel ITA
ROSSKOPF Joseph USA
SCHÄR Michael SUI
STETINA Peter USA
WYSS Danilo SUI

Ha recibido 33 puntos

Vótalo:

ASTANA PRO TEAM (Kazajistan)

9. ASTANA PRO TEAM (Kazajistan)

NIBALI Vincenzo ITA ARU Fabio ITA BOOM Lars NED CATALDO Dario ITA FUGLSANG Jakob DEN GUARDINI Andrea ITA LANDA MEANA Mikel ESP SANCHEZ GIL Luis Leon ESP SCARPONI Michele ITA TAARAMAE Rein EST TIRALONGO Paolo ITA WESTRA Lieuwe NED AGNOLI Valerio ITA BOZIC Borut... Ver mas
NIBALI Vincenzo ITA
ARU Fabio ITA
BOOM Lars NED
CATALDO Dario ITA
FUGLSANG Jakob DEN
GUARDINI Andrea ITA
LANDA MEANA Mikel ESP
SANCHEZ GIL Luis Leon ESP
SCARPONI Michele ITA
TAARAMAE Rein EST
TIRALONGO Paolo ITA
WESTRA Lieuwe NED
AGNOLI Valerio ITA
BOZIC Borut SLO
DE VREESE Laurens BEL
DYACHENKO Alexsandr KAZ
GRIVKO Andriy UKR
GRUZDEV Dmitriy KAZ
KAMYSHEV Arman KAZ
KANGERT Tanel EST
LUTSENKO Alexey KAZ
MALACARNE Davide ITA
ROSA Diego ITA
TLEUBAYEV Ruslan KAZ
VANOTTI Alessandro ITA
ZEITS Andrey KAZ

Ha recibido 32 puntos

Vótalo:

AG2R LA MONDIALE (Francia)

10. AG2R LA MONDIALE (Francia)

POZZOVIVO Domenico ITA PERAUD Jean-Christophe FRA BAKELANTS Jan BEL BARDET Romain FRA BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto COL DUMOULIN Samuel FRA NOCENTINI Rinaldo ITA RIBLON Christophe FRA TURGOT Sébastien FRA BAGDONAS Gediminas LTU BERARD Julien FRA BONNAFOND Guillaume FRA... Ver mas
POZZOVIVO Domenico ITA
PERAUD Jean-Christophe FRA
BAKELANTS Jan BEL
BARDET Romain FRA
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto COL
DUMOULIN Samuel FRA
NOCENTINI Rinaldo ITA
RIBLON Christophe FRA
TURGOT Sébastien FRA
BAGDONAS Gediminas LTU
BERARD Julien FRA
BONNAFOND Guillaume FRA
CHEREL Mikael FRA
DANIEL Maxime FRA
DOMONT Axel FRA
DUPONT Hubert FRA
GASTAUER Ben LUX
GAUDIN Damien FRA
GRETSCH Patrick GER
HOULE Hugo CAN
KADRI Blel FRA
MINARD Sébastien FRA
MONTAGUTI Matteo ITA
VAN SUMMEREN Johan BEL
VUILLERMOZ Alexis FRA

Ha recibido 31 puntos

Vótalo:

TREK FACTORY RACING  (USA)

11. TREK FACTORY RACING (USA)

CANCELLARA Fabian SUI MOLLEMA Bauke NED ARREDONDO MORENO Julian David COL ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP BEPPU Fumiyuki JPN BUSCHE Matthew USA COLEDAN Marco ITA DEVOLDER Stijn BEL DIDIER Laurent LUX FELLINE Fabio ITA IRIZAR ARANBURU Markel ESP JUNGELS Bob LUX... Ver mas
CANCELLARA Fabian SUI
MOLLEMA Bauke NED
ARREDONDO MORENO Julian David COL
ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP
BEPPU Fumiyuki JPN
BUSCHE Matthew USA
COLEDAN Marco ITA
DEVOLDER Stijn BEL
DIDIER Laurent LUX
FELLINE Fabio ITA
IRIZAR ARANBURU Markel ESP
JUNGELS Bob LUX
MCCONNELL Daniel AUS
NIZZOLO Giacomo ITA
POPOVYCH Yaroslav UKR
RAST Grégory SUI
ROULSTON Hayden NZL
SCHLECK Frank LUX
SERGENT Jesse NZL
STEEGMANS Gert BEL
VAN POPPEL Boy NED
VAN POPPEL Danny NED
VANDEWALLE Kristof BEL
ZOIDL Riccardo AUT

Ha recibido 31 puntos

Vótalo:

TEAM CANNONDALE - GARMIN  (USA)

12. TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA)

TALANSKY Andrew USA HESJEDAL Ryder CAN MARTIN Daniel IRL NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CEVEDO COLLE Janier Alexis COL BAUER Jack NZL CARDOSO Andre Fernando S. Martins POR DANIELSON Thomas USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA HAAS Nathan AUS HOWES Alex USA KING Benjamin USA... Ver mas
TALANSKY Andrew USA
HESJEDAL Ryder CAN
MARTIN Daniel IRL
NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
CEVEDO COLLE Janier Alexis COL
BAUER Jack NZL
CARDOSO Andre Fernando S. Martins POR
DANIELSON Thomas USA
DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
HAAS Nathan AUS
HOWES Alex USA
KING Benjamin USA
KING Edward USA
KOREN Kristijan SLO
LANGEVELD Sebastian NED
MARANGONI Alan ITA
MOSER Moreno ITA
SLAGTER Tom Jelte NED

Ha recibido 29 puntos

Vótalo:

FDJ  (Francia)

13. FDJ (Francia)

PINOT Thibaut FRA BONNET William FRA BOUCHER David FRA CHAVANEL Sébastien FRA COURTEILLE Arnaud FRA DELAGE Mickael FRA DEMARE Arnaud FRA ELISSONDE Kenny FRA FISCHER Murilo Antonio BRA GENIEZ Alexandre FRA GESLIN Anthony FRA JEANNESSON Arnold FRA LADAGNOUS... Ver mas
PINOT Thibaut FRA
BONNET William FRA
BOUCHER David FRA
CHAVANEL Sébastien FRA
COURTEILLE Arnaud FRA
DELAGE Mickael FRA
DEMARE Arnaud FRA
ELISSONDE Kenny FRA
FISCHER Murilo Antonio BRA
GENIEZ Alexandre FRA
GESLIN Anthony FRA
JEANNESSON Arnold FRA
LADAGNOUS Matthieu FRA
LE BON Johan FRA
MORABITO Steve SUI
MOUREY Francis FRA
OFFREDO Yoann FRA
PICHON Laurent FRA
PINEAU Cédric FRA
REZA Kévin FRA
ROUX Anthony FRA
ROY Jérémy FRA
VAUGRENARD Benoît FRA
VEIKKANEN Jussi FIN
VICHOT Arthur FRA

Ha recibido 28 puntos

Vótalo:

LAMPRE - MERIDA  (Italia)

14. LAMPRE - MERIDA (Italia)

FARIA DA COSTA Rui Alberto POR POZZATO Filippo ITA BONO Matteo ITA CATTANEO Mattia ITA CIMOLAI Davide ITA DURASEK Kristijan CRO FARIA DA COSTA Mario Jorge POR FENG Chun Kai TPE FERRARI Roberto ITA GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MODOLO Sacha ITA MORI Manuele ITA NIEMIEC... Ver mas
FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
POZZATO Filippo ITA
BONO Matteo ITA
CATTANEO Mattia ITA
CIMOLAI Davide ITA
DURASEK Kristijan CRO
FARIA DA COSTA Mario Jorge POR
FENG Chun Kai TPE
FERRARI Roberto ITA
GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
MODOLO Sacha ITA
MORI Manuele ITA
NIEMIEC Przemyslaw POL
PLAZA MOLINA Ruben ESP
RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe POR
SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL
ULISSI Diego ITA
VALLS FERRI Rafael ESP
XU Gang CHN

Ha recibido 28 puntos

Vótalo:

ORICA GreenEDGE  (Australia)

15. ORICA GreenEDGE (Australia)

GERRANS Simon AUS MATTHEWS Michael AUS ALBASINI Michael SUI BEWLEY Sam NZL BLYTHE Adam GBR CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL CLARKE Simon AUS DOCKER Mitchell AUS DURBRIDGE Luke AUS HAYMAN Mathew AUS HEPBURN Michael AUS HOWARD Leigh AUS IMPEY Daryl RSA KEUKELEIRE... Ver mas
GERRANS Simon AUS
MATTHEWS Michael AUS
ALBASINI Michael SUI
BEWLEY Sam NZL
BLYTHE Adam GBR
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL
CLARKE Simon AUS
DOCKER Mitchell AUS
DURBRIDGE Luke AUS
HAYMAN Mathew AUS
HEPBURN Michael AUS
HOWARD Leigh AUS
IMPEY Daryl RSA
KEUKELEIRE Jens BEL
LANCASTER Brett AUS
MEIER Christian CAN
MEYER Cameron AUS
MOURIS Jens NED
SANTAROMITA Ivan ITA
TUFT Svein CAN
WEENING Pieter NED

Ha recibido 28 puntos

Vótalo:

LOTTO SOUDAL  (Belgica)

16. LOTTO SOUDAL (Belgica)

DE GENDT Thomas BEL DEBUSSCHERE Jens BEL GALLOPIN Tony FRA GREIPEL André GER MONFORT Maxime BEL VAN DEN BROECK Jurgen BEL WELLENS Tim BEL ARMEE Sander BEL BAK Lars Ytting DEN BOECKMANS Kris BEL DE BUYST Jasper BEL DE CLERCQ Bart BEL DE HAES Kenny BEL DOCKX Gert... Ver mas
DE GENDT Thomas BEL
DEBUSSCHERE Jens BEL
GALLOPIN Tony FRA
GREIPEL André GER
MONFORT Maxime BEL
VAN DEN BROECK Jurgen BEL
WELLENS Tim BEL
ARMEE Sander BEL
BAK Lars Ytting DEN
BOECKMANS Kris BEL
DE BUYST Jasper BEL
DE CLERCQ Bart BEL
DE HAES Kenny BEL
DOCKX Gert BEL
HANSEN Adam AUS
HENDERSON Greg NZL
LIGTHART Pim NED
ROELANDTS Jurgen BEL
SIEBERG Marcel GER
VAN DER SANDE Tosh BEL
VANENDERT Dennis BEL
VANENDERT Jelle BEL

Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

TEAM GIANT - ALPECIN  (Alemania)

17. TEAM GIANT - ALPECIN (Alemania)

DEGENKOLB John GER BARGUIL Warren FRA DUMOULIN Tom NED VEELERS Tom NED ARNDT Nikias GER CURVERS Roy NED DE BACKER Bert BEL DE KORT Koen NED FAIRLY Caleb USA FRÖHLINGER Johannes GER GESCHKE Simon GER HAGA Chad USA HUPOND Thierry FRA JI Cheng CHN JONES Carter USA... Ver mas
DEGENKOLB John GER
BARGUIL Warren FRA
DUMOULIN Tom NED
VEELERS Tom NED
ARNDT Nikias GER
CURVERS Roy NED
DE BACKER Bert BEL
DE KORT Koen NED
FAIRLY Caleb USA
FRÖHLINGER Johannes GER
GESCHKE Simon GER
HAGA Chad USA
HUPOND Thierry FRA
JI Cheng CHN
JONES Carter USA
KITTEL Marcel GER
LUDVIGSSON Tobias SWE
MEZGEC Luka SLO
PREIDLER Georg AUT
SINKELDAM Ramon NED
STAMSNIJDER Tom NED
TIMMER Albert NED
WAEYTENS Zico BEL

Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

TEAM KATUSHA  (Rusia)

18. TEAM KATUSHA (Rusia)

RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KRISTOFF Alexander NOR PAOLINI Luca ITA MORENO FERNANDEZ Daniel ESP BELKOV Maxim RUS CARUSO Giampaolo ITA CHERNETSKI Sergei RUS GUARNIERI Jacopo ITA HALLER Marco AUT ISAYCHEV Vladimir RUS KOCHETKOV Pavel RUS KOLOBNEV Alexander RUS... Ver mas
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP
KRISTOFF Alexander NOR
PAOLINI Luca ITA
MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
BELKOV Maxim RUS
CARUSO Giampaolo ITA
CHERNETSKI Sergei RUS
GUARNIERI Jacopo ITA
HALLER Marco AUT
ISAYCHEV Vladimir RUS
KOCHETKOV Pavel RUS
KOLOBNEV Alexander RUS
KOZONCHUK Dmitrii RUS
KUZNETSOV Viacheslav RUS
LAGUTIN Sergey RUS
LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
MACHADO Tiago POR
PORSEV Alexander RUS
SELIG Rudiger GER
SILIN Egor RUS
SMUKULIS Gatis LAT
SPILAK Simon SLO
TCATEVICH Aleksei RUS
TROFIMOV Yury RUS
VICIOSO ARCOS Angel ESP
VORGANOV Eduard RUS
VOROBYEV Anton RUS
ZAKARIN Ilnur RUS

Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

TEAM LOTTO NL - JUMBO  (Holanda)

19. TEAM LOTTO NL - JUMBO (Holanda)

KELDERMAN Wilco NED GESINK Robert NED TEN DAM Laurens NED BENNETT George NZL BULGAC Brian NED DE WEERT Kevin BEL FLENS Rick NED GOOS Marc NED HOFLAND Moreno NED KEIZER Martijn NED KRUIJSWIJK Steven NED LEEZER Thomas NED LINDEMAN Bertjan NED MARKUS Barry NED... Ver mas
KELDERMAN Wilco NED
GESINK Robert NED
TEN DAM Laurens NED
BENNETT George NZL
BULGAC Brian NED
DE WEERT Kevin BEL
FLENS Rick NED
GOOS Marc NED
HOFLAND Moreno NED
KEIZER Martijn NED
KRUIJSWIJK Steven NED
LEEZER Thomas NED
LINDEMAN Bertjan NED
MARKUS Barry NED
MARTENS Paul GER
TANKINK Bram NED
TJALLINGII Maarten NED
VAN ASBROECK Tom BEL
VAN EMDEN Jos NED
VANMARCKE Sep BEL
WAGNER Robert GER
WYNANTS Maarten BEL

Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  (Francia)

20. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (Francia)

BOUHANNI Nacer FRA MATE MARDONES Luis Angel ESP NAVARRO GARCIA Daniel ESP AHLSTRAND Jonas SWE BAGOT Yohan FRA CHAINEL Steve FRA EDET Nicolas FRA HARDY Romain FRA JOEAAR Gert EST LEMOINE Cyril FRA MOLARD Rudy FRA PETIT Adrien FRA ROLLIN Dominique CAN ROSSETTO... Ver mas
BOUHANNI Nacer FRA
MATE MARDONES Luis Angel ESP
NAVARRO GARCIA Daniel ESP
AHLSTRAND Jonas SWE
BAGOT Yohan FRA
CHAINEL Steve FRA
EDET Nicolas FRA
HARDY Romain FRA
JOEAAR Gert EST
LEMOINE Cyril FRA
MOLARD Rudy FRA
PETIT Adrien FRA
ROLLIN Dominique CAN
ROSSETTO Stéphane FRA
SIMON Julien FRA
SOUPE Geoffrey FRA
VAN BILSEN Kenneth BEL
VAN STAEYEN Michael BEL
ZINGLE Romain BEL

Ha recibido 26 puntos

Vótalo:

BORA-ARGON 18  (Alemania)

21. BORA-ARGON 18 (Alemania)

ARCHBOLD Shane NZL BARTA Jan CZE BENEDETTI Cesare ITA DEMPSTER Zakkari AUS HUZARSKI Bartosz POL MATZKA Ralf GER NERZ Dominik GER PFINGSTEN Christoph GER PIMENTA COSTA MENDES José Joao POR SALERNO Cristiano ITA SCHILLINGER Andreas GER SCHORN Daniel AUT SCHWARZMANN... Ver mas
ARCHBOLD Shane NZL
BARTA Jan CZE
BENEDETTI Cesare ITA
DEMPSTER Zakkari AUS
HUZARSKI Bartosz POL
MATZKA Ralf GER
NERZ Dominik GER
PFINGSTEN Christoph GER
PIMENTA COSTA MENDES José Joao POR
SALERNO Cristiano ITA
SCHILLINGER Andreas GER
SCHORN Daniel AUT
SCHWARZMANN Michael GER
THURAU Bjorn GER
THWAITES Scott GBR
VOSS Paul GER

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

CCC SPRANDI POLKOWICE  (Polonia)

22. CCC SPRANDI POLKOWICE (Polonia)

REBELLIN Davide ITA BOLE Grega SLO CERNY Josef CZE DELLE STELLE Christian ITA HIRT Jan CZE HONKISZ Adrian POL KIENDYS Tomasz POL KUREK Adrian POL LATON Eryk POL MARYCZ Jaroslaw POL MATYSIAK Bartlomiej POL MIHAYLOV Nikolay BUL OWSIAN Lukasz POL PATERSKI Maciej POL... Ver mas
REBELLIN Davide ITA
BOLE Grega SLO
CERNY Josef CZE
DELLE STELLE Christian ITA
HIRT Jan CZE
HONKISZ Adrian POL
KIENDYS Tomasz POL
KUREK Adrian POL
LATON Eryk POL
MARYCZ Jaroslaw POL
MATYSIAK Bartlomiej POL
MIHAYLOV Nikolay BUL
OWSIAN Lukasz POL
PATERSKI Maciej POL
RUTKIEWICZ Marek POL
SAMOILAU Branislau BLR
SCHUMACHER Stefan GER
STEPNIAK Grzegorz POL
STOSZ Patryk POL
SZMYD Sylwester POL
TACIAK Mateusz POL

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

RUSVELO  (Rusia)

23. RUSVELO (Rusia)

BOEV Igor RUS
ERSHOV Artur RUS
FIRSANOV Sergey RUS
IGNATENKO Petr RUS
MAIKIN Roman RUS
OVECHKIN Artem RUS
RYBAKOV Alexander RUS
SEROV Alexander RUS
SOLOMENNIKOV Andrei RUS

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

SOUTHEAST  (Italia)

24. SOUTHEAST (Italia)

ANDRIATO Rafael BRA
BELLETTI Manuel ITA
BUSATO Matteo ITA
CARRETERO Ramon PAN
FAVILLI Elia ITA
FINETTO Mauro ITA
GAVAZZI Francesco ITA
MONSALVE Yonattah VEN
PETACCHI Alessandro ITA
PONZI Simone ITA
WACKERMANN Luca ITA

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

IAM CYCLING  (Suiza)

25. IAM CYCLING (Suiza)

CHAVANEL Sylvain FRA COPPEL Jerome FRA AREGGER Marcel SUI BRANDLE Matthias AUT CLEMENT Stef NED DEGAND Thomas BEL DENIFL Stefan AUT DEVENYNS Dries BEL ELMIGER Martin SUI FRANK Mathias SUI FUMEAUX Jonathan SUI HAUSSLER Heinrich AUS HOLLENSTEIN Reto SUI KLUGE Roger... Ver mas
CHAVANEL Sylvain FRA
COPPEL Jerome FRA
AREGGER Marcel SUI
BRANDLE Matthias AUT
CLEMENT Stef NED
DEGAND Thomas BEL
DENIFL Stefan AUT
DEVENYNS Dries BEL
ELMIGER Martin SUI
FRANK Mathias SUI
FUMEAUX Jonathan SUI
HAUSSLER Heinrich AUS
HOLLENSTEIN Reto SUI
KLUGE Roger GER
LANG Pirmin SUI
PANTANO Jarlinson COL
PELUCCHI Matteo ITA
PINEAU Jérôme FRA
REICHENBACH Sébastien SUI
REYNES MIMO Vicente ESP
SARAMOTINS Aleksejs LAT
SCHELLING Patrick SUI
TANNER David AUS
VANGENECHTEN Jonas BEL
WARBASSE Lawrence USA
WYSS Marcel SUI

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

NIPPO - VINI FANTINI  (Italia)

26. NIPPO - VINI FANTINI (Italia)

BISOLTI Alessandro ITA
CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL
COLLI Daniele ITA
CUNEGO Damiano ITA
DE NEGRI Pier Paolo ITA
MALAGUTI Alessandro ITA
POZZO Mattia ITA

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

TEAM EUROPCAR  (Francia)

27. TEAM EUROPCAR (Francia)

ROLLAND Pierre FRA VOECKLER Thomas FRA SICARD Romain FRA ARASHIRO Yukiya JPN BERNAUDEAU Giovanni FRA COQUARD Bryan FRA COUSIN Jerome FRA CRAVEN Dan NAM ENGOULVENT Jimmy FRA GAUTIER Cyril FRA GENE Yohann FRA HUREL Tony FRA JEANDESBOZ Fabrice FRA JEROME Vincent FRA... Ver mas
ROLLAND Pierre FRA
VOECKLER Thomas FRA
SICARD Romain FRA
ARASHIRO Yukiya JPN
BERNAUDEAU Giovanni FRA
COQUARD Bryan FRA
COUSIN Jerome FRA
CRAVEN Dan NAM
ENGOULVENT Jimmy FRA
GAUTIER Cyril FRA
GENE Yohann FRA
HUREL Tony FRA
JEANDESBOZ Fabrice FRA
JEROME Vincent FRA
LAMOISSON Morgan FRA
MARTINEZ Yannick FRA
MEDEREL Maxime FRA
NAULLEAU Bryan FRA
PICHOT Alexandre FRA
QUEMENEUR Perrig FRA
TULIK Angelo FRA

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

BARDIANI CSF  (Italia)

28. BARDIANI CSF (Italia)

BARBIN Enrico ITA
BATTAGLIN Enrico ITA
BOEM Nicola ITA
BONGIORNO Francesco Manuel ITA
COLBRELLI Sonny ITA
PIECHELE Andrea ITA
PIRAZZI Stefano ITA
ZARDINI Edoardo ITA

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT  (Francia)

29. BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT (Francia)

BIDEAU Jean-Marc FRA BOULO Matthieu FRA BRUN Frédéric FRA DELAPLACE Anthony FRA FEDRIGO Pierrick FRA FEILLU Brice FRA FEILLU Romain FRA FONSECA Armindo FRA GERARD Arnaud FRA GUILLOU Florian FRA HIVERT Jonathan FRA HUTAROVICH Yauheni BLR JARRIER Benoit FRA LABORIE... Ver mas
BIDEAU Jean-Marc FRA
BOULO Matthieu FRA
BRUN Frédéric FRA
DELAPLACE Anthony FRA
FEDRIGO Pierrick FRA
FEILLU Brice FRA
FEILLU Romain FRA
FONSECA Armindo FRA
GERARD Arnaud FRA
GUILLOU Florian FRA
HIVERT Jonathan FRA
HUTAROVICH Yauheni BLR
JARRIER Benoit FRA
LABORIE Christophe FRA
PERICHON Pierre-Luc FRA
SEPULVEDA Eduardo ARG
VACHON Florian FRA

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

CULT ENERGY PRO CYCLING  (Dinamarca)

30. CULT ENERGY PRO CYCLING (Dinamarca)

DOWNING Russell GBR
GERDEMANN Linus GER
GULDHAMMER Rasmus DEN
LARSSON Gustav SWE
LEMARCHAND Romain FRA
MORTENSEN Martin DEN
REIHS Michael DEN
VINTHER Troels Ronning DEN
WEGMANN Fabian GER
ZANGERLE Joel LUX

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

ROOMPOT ORANJE PELOTON  (Holanda)

31. ROOMPOT ORANJE PELOTON (Holanda)

DE MAAR Marc NED
DE VRIES Berden NED
DUIJN Huub NED
HONIG Reinier NED
HOOGERLAND Johnny NED
KREDER Michel NED
KREDER Raymond NED
KREDER Wesley NED
LAMMERTINK Maurits NED
TERPSTRA Mike NED

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM  (USA)

32. UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)

ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL BAZZANA Alessandro ITA BRAJKOVIC Janez SLO CANOLA Marco ITA1 CLARKE Hilton USA CLARKE Jonathan AUS EUSER Lucas USA FÖRSTER Robert GER FRATTINI Davide ITA HANSON Ken USA HEGYVARY Adrian USA JONES Christopher USA KEOUGH Luke USA... Ver mas
ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL
BAZZANA Alessandro ITA
BRAJKOVIC Janez SLO
CANOLA Marco ITA1
CLARKE Hilton USA
CLARKE Jonathan AUS
EUSER Lucas USA
FÖRSTER Robert GER
FRATTINI Davide ITA
HANSON Ken USA
HEGYVARY Adrian USA
JONES Christopher USA
KEOUGH Luke USA
MENZIES Karl AUS
MURPHY John USA
RATTO Daniele ITA
REIJNEN Kiel USA
SUMMERHILL Daniel USA
WHITE Bradley USA
ZURLO Federico ITA

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

TEAM NOVO NORDISK  (USA)

33. TEAM NOVO NORDISK (USA)

CLANCY Stephen IRL
DE MESMAEKER Kevin BEL
HENTTALA Joonas FIN
LEFRANCOIS Nicolas FRA
LOZANO RIBA David ESP
MEGIAS LEAL Javier ESP
PERON Andrea ITA
RAEYMAEKERS Thomas BEL
STROBEL Simon GER
VERSCHOOR Martijn NED
WILLIAMS Christopher AUS

Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE  (Belgica)

34. TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE (Belgica)

DE KETELE Kenny BEL
DECLERCQ Tim BEL
HELVEN Sander BEL
JACOBS Pieter BEL
LIETAER Eliot BEL
SALOMEIN Jarl BEL
SPRENGERS Thomas BEL
STEELS Stijn BEL
VAN HECKE Preben BEL
VAN HOECKE Gijs BEL1
VAN OVERBERGHE Arthur BEL
VANSPEYBROUCK Pieter BEL
WALLAYS Jelle BEL

Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

ANDRONI GIOCATTOLI  (Italia)

35. ANDRONI GIOCATTOLI (Italia)

APPOLLONIO Davide ITA BANDIERA Marco ITA BENFATTO Marco ITA CHICCHI Francesco ITA DALL'ANTONIA Tiziano ITA EBSEN John Kronborg DEN FRAPPORTI Marco ITA GALVIZ Carlos VEN GATTO Oscar ITA GODOY Yonder VEN PADOUR Frantisek CZE PELLIZOTTI Franco ITA RODRIGUEZ Jackson... Ver mas
APPOLLONIO Davide ITA
BANDIERA Marco ITA
BENFATTO Marco ITA
CHICCHI Francesco ITA
DALL'ANTONIA Tiziano ITA
EBSEN John Kronborg DEN
FRAPPORTI Marco ITA
GALVIZ Carlos VEN
GATTO Oscar ITA
GODOY Yonder VEN
PADOUR Frantisek CZE
PELLIZOTTI Franco ITA
RODRIGUEZ Jackson VEN
SELLA Emanuele ITA
STORTONI Simone ITA
TABORRE Fabio ITA
TVETCOV Serghei ROU

Ha recibido 17 puntos

Vótalo:

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING  (Australia)

36. DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (Australia)

BROWN Graeme AUS
CLARKE William AUS
GIRDLESTONE Dylan RSA
KOHLER Martin SUI
LAPTHORNE Darren AUS
MEYER Travis AUS
NORRIS Lachlan AUS
ROE Timothy AUS
SULZBERGER Bernard AUS

Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil