Versión impresa

Listas

Los 100 mejores patinadores de la historia

Los 100 mejores patinadores de la historia

Publicada el 22.03.2015 a las 21:23h.

Tras la lista de las 100 mejores patinadoras en categoría femenina, aquí llego con mi lista de los 100 mejores patinadores en la categoría masculina, desde los inicios hasta el presente

Etiquetas: chicos  deporte  deportes  deportistas  hombres  olimpiadas  patinadores  patinaje 

Avatar de Marco.Baranyi

Último acceso 07.12.2016

Acciones de la lista

Yuzuru Hanyu

1

Yuzuru Hanyu

JAPÓN

Campeón Olímpico en Sochi 2014

Campeón del Mundo en 2014
Ha recibido 260015 puntos

Vótalo:

Stephane Lambiel

2

Stephane Lambiel

SUIZA

Medalla de Plata en Torino 2006

Campeón del Mundo en 2005 y 2006
Ha recibido 87065 puntos

Vótalo:

Daisuke Takahashi

3

Daisuke Takahashi

JAPÓN

Medalla de Bronce en Vancouver 2010

Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 79572 puntos

Vótalo:

Nobunari Oda

4

Nobunari Oda

JAPÓN
Ha recibido 78790 puntos

Vótalo:

Brian Orser

5

Brian Orser

CANADÁ

Medalla de Plata en Sarajevo 1984 y Calgary 1988

Campeón del Mundo en 1987
Ha recibido 78609 puntos

Vótalo:

Jackson Haines

6

Jackson Haines

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 57978 puntos

Vótalo:

Ulrich Salchow

7

Ulrich Salchow

SUECIA

Campeón Olímpico en Londres 1908

Campeón del Mundo 10 veces (1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1907, 1908, 1909, 1910 y 1911)

Campeón de Europa 9 veces (1898, 1899, 1900, 1904, 1906, 1907, 1909, 1910 y 1913)
Ha recibido 56770 puntos

Vótalo:

Dick Button

8

Dick Button

ESTADOS UNIDOS

Campeón Olímpico en St. Moritz 1948 y Oslo 1952

Campeón del Mundo 5 veces consecutivas (1948-1952)

Campeón de Europa en 1948
Ha recibido 55729 puntos

Vótalo:

Ondrej Nepela

9

Ondrej Nepela

CHECOSLOVAQUIA

Campeón Olímpico en Sapporo 1972

Campeón del Mundo en 1971, 1972 y 1973

Campeón de Europa 5 veces consecutivas (1969-1973)
Ha recibido 52575 puntos

Vótalo:

Ede Király

10

Ede Király

HUNGRÍA

Campeón de Europa en 1950
Ha recibido 52574 puntos

Vótalo:

Alexei Yagudin

11

Alexei Yagudin

RUSIA

Campeón Olímpico en Salt Lake City 2002

Campeón del Mundo 4 veces (1998, 1999, 2000 y 2002)

Campeón de Europa en 1998, 1999 y 2002
Ha recibido 52195 puntos

Vótalo:

Nikolai Panin

12

Nikolai Panin

RUSIA

Campeón Olímpico en Londres 1908 (Figuras especiales)
Ha recibido 52100 puntos

Vótalo:

Johnny Weir

13

Johnny Weir

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 44030 puntos

Vótalo:

Evgeni Plushenko

14

Evgeni Plushenko

RUSIA

Campeón Olímpico en Torino 2006
Medalla de Plata en Salt Lake City 2002 y Vancouver 2010

Campeón del Mundo en 2001, 2003 y 2004

Campeón de Europa 7 veces (2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2010 y 2012)
Ha recibido 41325 puntos

Vótalo:

Jeffrey Buttle

15

Jeffrey Buttle

CANADÁ

Medalla de Bronce en Torino 2006

Campeón del Mundo en 2008
Ha recibido 40545 puntos

Vótalo:

Ilia Kulik

16

Ilia Kulik

RUSIA

Campeón Olímpico en Nagano 1998

Campeón de Europa en 1995
Ha recibido 39040 puntos

Vótalo:

Takahiko Kozuka

17

Takahiko Kozuka

JAPÓN
Ha recibido 37530 puntos

Vótalo:

Takahito Mura

18

Takahito Mura

JAPÓN
Ha recibido 36870 puntos

Vótalo:

Tatsuki Machida

19

Tatsuki Machida

JAPÓN
Ha recibido 36840 puntos

Vótalo:

Kurt Browning

20

Kurt Browning

CANADÁ

Campeón del Mundo 4 veces (1989, 1990, 1991 y 1993)
Ha recibido 36710 puntos

Vótalo:

Alexei Urmanov

21

Alexei Urmanov

RUSIA

Campeón Olímpico en Lillehammer 1994

Campeón de Europa en 1997
Ha recibido 36245 puntos

Vótalo:

Takeshi Honda

22

Takeshi Honda

JAPÓN
Ha recibido 36020 puntos

Vótalo:

Javier Fernández

23

Javier Fernández

ESPAÑA

Campeón de Europa en 2013, 2014 y 2015
Ha recibido 35590 puntos

Vótalo:

Karl Schäfer

24

Karl Schäfer

AUSTRIA

Campeón Olímpico en Lake Placid 1932 y Garmisch-Partenkirchen 1936

Campeón del Mundo 7 veces consecutivas (1930-1936)

Campeón del Europa 8 veces consecutivas (1929-1936)
Ha recibido 32255 puntos

Vótalo:

Hayes Alan Jenkins

25

Hayes Alan Jenkins

ESTADOS UNIDOS

Campeón Olímpico en Cortina d'Ampezzo 1956

Campeón del Mundo 4 veces consecutivas (1953-1956)
Ha recibido 32251 puntos

Vótalo:

Jozef Sabovčík

26

Jozef Sabovčík

CHECOSLOVAQUIA

Medalla de Bronce en Sarajevo 1984

Campeón de Europa en 1985 y 1986
Ha recibido 32242 puntos

Vótalo:

Vladimir Kotin

27

Vladimir Kotin

UNIÓN SOVIÉTICA
Ha recibido 32206 puntos

Vótalo:

Grzegorz Filipowski

28

Grzegorz Filipowski

POLONIA
Ha recibido 32186 puntos

Vótalo:

Alain Calmat

29

Alain Calmat

FRANCIA

Medalla de Plata en Innsbruck 1964

Campeón del Mundo en 1965

Campeón de Europa en 1962, 1963 y 1964
Ha recibido 32171 puntos

Vótalo:

Willy Böckl

30

Willy Böckl

AUSTRIA

Medalla de Plata en Chamonix 1924 y St. Moritz 1928

Campeón del Mundo 4 veces consecutivas (1925-1928)

Campeón de Europa 6 veces (1922, 1923, 1925, 1926, 1927 y 1928)
Ha recibido 32169 puntos

Vótalo:

Jan Hoffmann

31

Jan Hoffmann

ALEMANIA ORIENTAL

Medalla de Plata en Lake Placid 1980

Campeón del Mundo en 1974 y 1980

Campeón de Europa 4 veces (1974, 1977, 1978 y 1979)
Ha recibido 32133 puntos

Vótalo:

David Jenkins

32

David Jenkins

ESTADOS UNIDOS

Campeón Olímpico en Squaw Valley 1960
Medalla de Bronce en Cortina d'Ampezzo 1956

Campeón del Mundo en 1957, 1958 y 1959
Ha recibido 32114 puntos

Vótalo:

Vladimir Kovalev

33

Vladimir Kovalev

UNIÓN SOVIÉTICA

Medalla de Plata en Innsbruck 1976

Campeón del Mundo en 1977 y 1979

Campeón de Europa en 1975
Ha recibido 32102 puntos

Vótalo:

Gillis Grafström

34

Gillis Grafström

SUECIA

Campeón Olímpico en Amberes 1920, Chamonix 1924 y St. Moritz 1928
Medalla de Plata en Lake Placid 1932

Campeón del Mundo en 1922, 1924 y 1929
Ha recibido 32091 puntos

Vótalo:

Montgomery Wilson

35

Montgomery Wilson

CANADÁ

Medalla de Bronce en Lake Placid 1932
Ha recibido 32062 puntos

Vótalo:

Sergei Chetverukhin

36

Sergei Chetverukhin

UNIÓN SOVIÉTICA

Medalla de Plata en Sapporo 1972
Ha recibido 32048 puntos

Vótalo:

Sergei Volkov

37

Sergei Volkov

UNIÓN SOVIÉTICA

Campeón del Mundo en 1975
Ha recibido 32041 puntos

Vótalo:

Donald Jackson

38

Donald Jackson

CANADÁ

Medalla de Bronce en Squaw Valley 1960

Campeón del Mundo en 1962
Ha recibido 32039 puntos

Vótalo:

Wolfgang Schwarz

39

Wolfgang Schwarz

AUSTRIA

Campeón Olímpico en Grenoble 1968
Ha recibido 32031 puntos

Vótalo:

Donald Mcpherson

40

Donald Mcpherson

CANADÁ

Campeón del Mundo en 1963
Ha recibido 32022 puntos

Vótalo:

Karol Divín

41

Karol Divín

CHECOSLOVAQUIA

Medalla de Plata en Squaw Valley 1960

Campeón de Europa en 1958 y 1959
Ha recibido 32005 puntos

Vótalo:

Scott Allen

42

Scott Allen

ESTADOS UNIDOS

Medalla de Bronce en Innsbruck 1964
Ha recibido 32000 puntos

Vótalo:

Patrick Péra

43

Patrick Péra

FRANCIA

Medalla de Bronce en Grenoble 1968 y Sapporo 1972
Ha recibido 31988 puntos

Vótalo:

Emmerich Danzer

44

Emmerich Danzer

AUSTRIA

Campeón del Mundo en 1966, 1967 y 1968

Campeón de Europa 4 veces consecutivas (1965-1968)
Ha recibido 31986 puntos

Vótalo:

Alain Giletti

45

Alain Giletti

FRANCIA

Campeón del Mundo en 1960

Campeón de Europa 5 veces (1955, 1956, 1957, 1960 y 1961)
Ha recibido 31958 puntos

Vótalo:

Hans Gerschwiler

46

Hans Gerschwiler

SUIZA

Medalla de Plata en St. Moritz 1948

Campeón del Mundo en 1947

Campeón de Europa en 1947
Ha recibido 31936 puntos

Vótalo:

Tim Wood

47

Tim Wood

ESTADOS UNIDOS

Medalla de Plata en Grenoble 1968

Campeón del Mundo en 1969 y 1970
Ha recibido 31930 puntos

Vótalo:

Ernst Baier

48

Ernst Baier

ALEMANIA

Medalla de Plata en Garmisch-Partenkirchen 1936
Ha recibido 31913 puntos

Vótalo:

Manfred Schnelldorfer

49

Manfred Schnelldorfer

ALEMANIA OCCIDENTAL

Campeón Olímpico en Innsbruck 1964

Campeón del Mundo en 1964
Ha recibido 31895 puntos

Vótalo:

Günter Zöller

50

Günter Zöller

ALEMANIA ORIENTAL
Ha recibido 31853 puntos

Vótalo:

Helmut Seibt

51

Helmut Seibt

AUSTRIA

Medalla de Plata en Oslo 1952

Campeón de Europa en 1951 y 1952
Ha recibido 31790 puntos

Vótalo:

Jimmy Grogan

52

Jimmy Grogan

ESTADOS UNIDOS

Medalla de Bronce en Oslo 1952
Ha recibido 31787 puntos

Vótalo:

Gary Visconti

53

Gary Visconti

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 31711 puntos

Vótalo:

Edi Rada

54

Edi Rada

AUSTRIA

Medalla de Bronce en St. Moritz 1948

Campeón de Europa en 1949
Ha recibido 31592 puntos

Vótalo:

Sergei Voronov

55

Sergei Voronov

RUSIA
Ha recibido 27930 puntos

Vótalo:

Brian Joubert

56

Brian Joubert

FRANCIA

Campeón del Mundo en 2007

Campeón de Europa en 2004, 2007 y 2009
Ha recibido 25940 puntos

Vótalo:

Philippe Candeloro

57

Philippe Candeloro

FRANCIA

Medalla de Bronce en Lillehammer 1994 y Nagano 1998
Ha recibido 25470 puntos

Vótalo:

Tomáš Verner

58

Tomáš Verner

REPÚBLICA CHECA

Campeón de Europa en 2008
Ha recibido 23245 puntos

Vótalo:

Maxim Kovtun

59

Maxim Kovtun

RUSIA
Ha recibido 20745 puntos

Vótalo:

Jason Brown

60

Jason Brown

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 12590 puntos

Vótalo:

Kevin Reynolds

61

Kevin Reynolds

CANADÁ
Ha recibido 10600 puntos

Vótalo:

Michal Březina

62

Michal Březina

REPÚBLICA CHECA
Ha recibido 8565 puntos

Vótalo:

Patrick Chan

63

Patrick Chan

CANADÁ

Medalla de Plata en Sochi 2014

Campeón del Mundo en 2011, 2012 y 2013
Ha recibido 7655 puntos

Vótalo:

Evan Lysacek

64

Evan Lysacek

ESTADOS UNIDOS

Campeón Olímpico en Vancouver 2010

Campeón del Mundo en 2009
Ha recibido 6185 puntos

Vótalo:

Jeremy Abbott

65

Jeremy Abbott

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 5535 puntos

Vótalo:

Denis Ten

66

Denis Ten

KAZAJISTÁN

Medalla de Bronce en Sochi 2014
Ha recibido 5392 puntos

Vótalo:

Florent Amodio

67

Florent Amodio

FRANCIA

Campeón de Europa en 2011
Ha recibido 4305 puntos

Vótalo:

Elvis Stojko

68

Elvis Stojko

CANADÁ

Medalla de Plata en Lillehammer 1994 y Nagano 1998

Campeón del Mundo en 1994, 1995 y 1997
Ha recibido 3818 puntos

Vótalo:

Viktor Petrenko

69

Viktor Petrenko

UNIÓN SOVIÉTICA, UCRANIA

Campeón Olímpico en Albertville 1992
Medalla de Bronce en Calgary 1988

Campeón del Mundo en 1992

Campeón de Europa en 1990, 1991 y 1994
Ha recibido 2195 puntos

Vótalo:

Artur Gachinski

70

Artur Gachinski

RUSIA
Ha recibido 2000 puntos

Vótalo:

Brian Boitano

71

Brian Boitano

ESTADOS UNIDOS

Campeón Olímpico en Calgary 1988

Campeón del Mundo en 1986 y 1988
Ha recibido 1466 puntos

Vótalo:

Konstantin Menshov

72

Konstantin Menshov

RUSIA
Ha recibido 1259 puntos

Vótalo:

Robin Cousins

73

Robin Cousins

GRAN BRETAÑA

Campeón Olímpico en Lake Placid 1980

Campeón de Europa en 1980
Ha recibido 1013 puntos

Vótalo:

Scott Hamilton

74

Scott Hamilton

ESTADOS UNIDOS

Campeón Olímpico en Sarajevo 1984

Campeón del Mundo 4 veces consecutivas (1981-1984)
Ha recibido 833 puntos

Vótalo:

Max Aaron

75

Max Aaron

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 806 puntos

Vótalo:

Todd Eldredge

76

Todd Eldredge

ESTADOS UNIDOS

Campeón del Mundo en 1996
Ha recibido 697 puntos

Vótalo:

Alexander Abt

77

Alexander Abt

RUSIA
Ha recibido 556 puntos

Vótalo:

John Curry

78

John Curry

GRAN BRETAÑA

Campeón Olímpico en Innsbruck 1976

Campeón del Mundo en 1976

Campeón de Europa en 1976
Ha recibido 460 puntos

Vótalo:

Michael Weiss

79

Michael Weiss

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 398 puntos

Vótalo:

Paul Wylie

80

Paul Wylie

ESTADOS UNIDOS

Medalla de Plata en Albertville 1992
Ha recibido 386 puntos

Vótalo:

Timothy Goebel

81

Timothy Goebel

ESTADOS UNIDOS

Medalla de Bronce en Salt Lake City 2002
Ha recibido 377 puntos

Vótalo:

Toller Cranston

82

Toller Cranston

CANADÁ

Medalla de Bronce en Innsbruck 1976
Ha recibido 359 puntos

Vótalo:

Igor Bobrin

83

Igor Bobrin

UNIÓN SOVIÉTICA

Campeón de Europa en 1981
Ha recibido 321 puntos

Vótalo:

Rudy Galindo

84

Rudy Galindo

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 315 puntos

Vótalo:

Emanuel Sandhu

85

Emanuel Sandhu

CANADÁ
Ha recibido 304 puntos

Vótalo:

Stefan Lindemann

86

Stefan Lindemann

ALEMANIA
Ha recibido 289 puntos

Vótalo:

Alexandre Fadeev

87

Alexandre Fadeev

UNIÓN SOVIÉTICA

Campeón del Mundo en 1985

Campeón de Europa 4 veces (1984, 1987, 1988, 1989)
Ha recibido 261 puntos

Vótalo:

Li Chengjiang

88

Li Chengjiang

CHINA
Ha recibido 211 puntos

Vótalo:

Norbert Schramm

89

Norbert Schramm

ALEMANIA OCCIDENTAL

Campeón de Europa en 1982 y 1983
Ha recibido 204 puntos

Vótalo:

Petr Barna

90

Petr Barna

REPÚBLICA CHECA

Medalla de Bronce en Albertville 1992

Campeón de Europa en 1992
Ha recibido 192 puntos

Vótalo:

Viacheslav Zagorodniuk

91

Viacheslav Zagorodniuk

UNIÓN SOVIÉTICA, UCRANIA

Campeón de Europa en 1996
Ha recibido 191 puntos

Vótalo:

Christopher Bowman

92

Christopher Bowman

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 184 puntos

Vótalo:

Scott Davis

93

Scott Davis

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 182 puntos

Vótalo:

Dmytro Dmytrenko

94

Dmytro Dmytrenko

UCRANIA

Campeón de Europa en 1993
Ha recibido 162 puntos

Vótalo:

Rudi Cerne

95

Rudi Cerne

ALEMANIA OCCIDENTAL
Ha recibido 142 puntos

Vótalo:

Ronnie Robertson

96

Ronnie Robertson

ESTADOS UNIDOS

Medalla de Plata en Cortina d'Ampezzo 1956
Ha recibido 141 puntos

Vótalo:

Charles Tickner

97

Charles Tickner

ESTADOS UNIDOS

Medalla de Bronce en Lake Placid 1980

Campeón del Mundo en 1978
Ha recibido 140 puntos

Vótalo:

David Santee

98

David Santee

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 120 puntos

Vótalo:

Jean-Christophe Simond

99

Jean-Christophe Simond

FRANCIA
Ha recibido 120 puntos

Vótalo:

Terry Kubicka

100

Terry Kubicka

ESTADOS UNIDOS
Ha recibido 118 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil