Versión impresa

Los 100 mejores deportistas de los Juegos Olímpicos de Invierno

Los 100 mejores deportistas de los Juegos Olímpicos de Invierno

  • Lista creada por Marco.Baranyi.
  • Publicada el 26.02.2015 a las 22:51h.
  • Clasificada en la categoría Deportes.
  • La lista SI admite nuevos comentarios.
  • La lista SI admite que sus elementos sean votados.
  • La lista NO admite que otros usuarios añadan nuevos elementos.

Avatar de Marco.Baranyi

Último acceso 07.12.2016

Perfil de Marco.Baranyi

  • Las estadísticas del usuario se mostrarán en los próximos días.

Ver el perfil de Marco.Baranyi

Acciones de la lista

Una lista con los grandes deportistas que han destacado en los Juegos de Invierno, desde sus inicios en 1924 hasta los pasados Juegos de Sochi en 2014. Todos los deportes están representados.

Estos son los elementos de la lista. ¡Vota a tus favoritos!

Yuzuru Hanyu (Japón)

1. Yuzuru Hanyu (Japón)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 138 puntos

Vótalo:

Evgeni Plushenko (Rusia)

2. Evgeni Plushenko (Rusia)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 60 puntos

Vótalo:

Katarina Witt (Alemania Oriental)

3. Katarina Witt (Alemania Oriental)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 55 puntos

Vótalo:

Ingemar Stenmark (Suecia)

4. Ingemar Stenmark (Suecia)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 53 puntos

Vótalo:

Kim Yuna (Corea del Sur)

5. Kim Yuna (Corea del Sur)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 53 puntos

Vótalo:

Ekaterina Gordeeva y Sergei Grinkov (Rusia)

6. Ekaterina Gordeeva y Sergei Grinkov (Rusia)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 37 puntos

Vótalo:

Tessa Virtue y Scott Moir (Canadá)

7. Tessa Virtue y Scott Moir (Canadá)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 35 puntos

Vótalo:

Karin Enke (Alemania Oriental)

8. Karin Enke (Alemania Oriental)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 34 puntos

Vótalo:

Sven Kramer (Holanda)

9. Sven Kramer (Holanda)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 34 puntos

Vótalo:

Toni Sailer (Austria)

10. Toni Sailer (Austria)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 33 puntos

Vótalo:

Alberto Tomba (Italia)

11. Alberto Tomba (Italia)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 32 puntos

Vótalo:

Wolfgang Hoppe (Alemania Oriental)

12. Wolfgang Hoppe (Alemania Oriental)

BOBSLEIGH

Ha recibido 30 puntos

Vótalo:

Maria Höfl-Riesch (Alemania)

13. Maria Höfl-Riesch (Alemania)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 30 puntos

Vótalo:

Irina Rodnina y Alexander Zaitsev (URSS)

14. Irina Rodnina y Alexander Zaitsev (URSS)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 30 puntos

Vótalo:

Ireen Wust (Holanda)

15. Ireen Wust (Holanda)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 30 puntos

Vótalo:

Bjørn Dæhlie (Noruega)

16. Bjørn Dæhlie (Noruega)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 29 puntos

Vótalo:

Katja Seizinger (Alemania)

17. Katja Seizinger (Alemania)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 29 puntos

Vótalo:

Deborah Compagnoni (Italia)

18. Deborah Compagnoni (Italia)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 29 puntos

Vótalo:

Shaun White (EEUU)

19. Shaun White (EEUU)

SNOWBOARD

Ha recibido 29 puntos

Vótalo:

Tatiana Volosozhar y Maksim Trankov (Rusia)

20. Tatiana Volosozhar y Maksim Trankov (Rusia)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 29 puntos

Vótalo:

Rosi Mittermaier (Alemania Occidental)

21. Rosi Mittermaier (Alemania Occidental)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 29 puntos

Vótalo:

Eugenio Monti (Italia)

22. Eugenio Monti (Italia)

BOBSLEIGH

Ha recibido 28 puntos

Vótalo:

Jayne Torvill y Christopher Dean (Gran Bretaña)

23. Jayne Torvill y Christopher Dean (Gran Bretaña)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

Claudia Pechstein (Alemania)

24. Claudia Pechstein (Alemania)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 27 puntos

Vótalo:

Thomas Alsgaard (Noruega))

25. Thomas Alsgaard (Noruega))

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 26 puntos

Vótalo:

Ard Schenk (Holanda)

26. Ard Schenk (Holanda)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

Tomas Gustafson (Suecia)

27. Tomas Gustafson (Suecia)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

Stefania Belmondo (Italia)

28. Stefania Belmondo (Italia)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

Magdalena Neuner (Alemania)

29. Magdalena Neuner (Alemania)

BIATLÓN

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

Jens Weißflog (Alemania)

30. Jens Weißflog (Alemania)

SALTOS DE ESQUÍ

Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

Anette Norberg (Suecia)

31. Anette Norberg (Suecia)

CURLING

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

Shen Xue y Zhao Hongbo (China)

32. Shen Xue y Zhao Hongbo (China)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

Gunda Niemann (Alemania)

33. Gunda Niemann (Alemania)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 24 puntos

Vótalo:

Myriam Bédard (Canadá)

34. Myriam Bédard (Canadá)

BIATLÓN

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

Darya Domracheva (Bielorrusia)

35. Darya Domracheva (Bielorrusia)

BIATLÓN

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

Hermann Maier (Austria)

36. Hermann Maier (Austria)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

Tina Maze (Slovenia)

37. Tina Maze (Slovenia)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

Armin Zöggeler (Italia)

38. Armin Zöggeler (Italia)

LUGE

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

Yvonne van Gennip (Holanda)

39. Yvonne van Gennip (Holanda)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

Kati Wilhelm (Alemania)

40. Kati Wilhelm (Alemania)

BIATLÓN

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

Vegard Ulvang (Noruega)

41. Vegard Ulvang (Noruega)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 23 puntos

Vótalo:

Vreni Schneider (Suiza)

42. Vreni Schneider (Suiza)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

Sven Fischer (Alemania)

43. Sven Fischer (Alemania)

BIATLÓN

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

Martina Sáblíková (República Checa)

44. Martina Sáblíková (República Checa)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

Oksana Grishuk y Evgeni Platov (Rusia)

45. Oksana Grishuk y Evgeni Platov (Rusia)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

Hayley Wickenheiser (Canadá)

46. Hayley Wickenheiser (Canadá)

HOCKEY SOBRE HIELO

Ha recibido 21 puntos

Vótalo:

Jean-Claude Killy (Francia)

47. Jean-Claude Killy (Francia)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Janica Kostelić (Croacia)

48. Janica Kostelić (Croacia)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Kjetil André Aamodt (Noruega)

49. Kjetil André Aamodt (Noruega)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Bode Miller (EEUU)

50. Bode Miller (EEUU)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Marja-Liisa Kirvesniemi (Finlandia)

51. Marja-Liisa Kirvesniemi (Finlandia)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Martin Fourcade (Francia)

52. Martin Fourcade (Francia)

BIATLÓN

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Franz Klammer (Austria)

53. Franz Klammer (Austria)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Anja Pärson (Suecia)

54. Anja Pärson (Suecia)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Lasse Kjus (Noruega)

55. Lasse Kjus (Noruega)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Galina Kulakova (URSS)

56. Galina Kulakova (URSS)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

Matti Nykänen (Finlandia)

57. Matti Nykänen (Finlandia)

SALTOS DE ESQUÍ

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

Chun Lee-kyung (Corea del Sur)

58. Chun Lee-kyung (Corea del Sur)

SHORT TRACK

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

Nikolay Zimyatov (URSS)

59. Nikolay Zimyatov (URSS)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

Jin Sun-yu (Corea del Sur)

60. Jin Sun-yu (Corea del Sur)

SHORT TRACK

Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

Bonnie Blair (EEUU)

61. Bonnie Blair (EEUU)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

Viktor Ahn (Rusia // Corea del Sur)

62. Viktor Ahn (Rusia // Corea del Sur)

SHORT TRACK

Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

Marit Bjørgen (Noruega)

63. Marit Bjørgen (Noruega)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

Wang Meng (China)

64. Wang Meng (China)

SHORT TRACK

Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

Ulrich Wehling (Alemania Oriental)

65. Ulrich Wehling (Alemania Oriental)

COMBINADA NÓRDICA

Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

Hanni Wenzel (Liechtenstein)

66. Hanni Wenzel (Liechtenstein)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 18 puntos

Vótalo:

Lidiya Skoblikova (URSS)

67. Lidiya Skoblikova (URSS)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 17 puntos

Vótalo:

Larisa Lazutina (Rusia)

68. Larisa Lazutina (Rusia)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 17 puntos

Vótalo:

Sonja Henie (Noruega)

69. Sonja Henie (Noruega)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 17 puntos

Vótalo:

Kamil Stoch (Polonia)

70. Kamil Stoch (Polonia)

SALTOS DE ESQUÍ

Ha recibido 17 puntos

Vótalo:

Dick Button (EEUU)

71. Dick Button (EEUU)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 17 puntos

Vótalo:

Clas Thunberg (Finlandia)

72. Clas Thunberg (Finlandia)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 17 puntos

Vótalo:

Apolo Ohno (EEUU)

73. Apolo Ohno (EEUU)

SHORT TRACK

Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

Markus Wasmeier (Alemania)

74. Markus Wasmeier (Alemania)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

Vladislav Tretiak (URSS)

75. Vladislav Tretiak (URSS)

HOCKEY SOBRE HIELO

Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

Sixten Jernberg (Suecia)

76. Sixten Jernberg (Suecia)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

Eric Heiden (EEUU)

77. Eric Heiden (EEUU)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Lyubov Yegorova (Rusia)

78. Lyubov Yegorova (Rusia)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Alex Bilodeau (Canadá)

79. Alex Bilodeau (Canadá)

ESQUÍ ACROBÁTICO

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Yevgeny Grishin (URSS)

80. Yevgeny Grishin (URSS)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Gillis Grafström (Suecia)

81. Gillis Grafström (Suecia)

PATINAJE ARTÍSTICO

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Samppa Lajunen (Finlandia)

82. Samppa Lajunen (Finlandia)

COMBINADA NÓRDICA

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Thorleif Haug (Noruega)

83. Thorleif Haug (Noruega)

ESQUÍ DE FONDO Y COMBINADA NÓRDICA

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Alexander Tikhonov (URSS)

84. Alexander Tikhonov (URSS)

BIATLÓN

Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

Viacheslav Fetisov (URSS)

85. Viacheslav Fetisov (URSS)

HOCKEY SOBRE HIELO

Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

Vic Wild (Rusia)

86. Vic Wild (Rusia)

SNOWBOARD

Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

Ted Ligety (EEUU)

87. Ted Ligety (EEUU)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

Simmon Ammann (Suiza)

88. Simmon Ammann (Suiza)

SALTOS DE ESQUÍ

Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

Raisa Smetanina (URSS)

89. Raisa Smetanina (URSS)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

Gunde Svan (Suecia)

90. Gunde Svan (Suecia)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

Dario Cologna (Suiza)

91. Dario Cologna (Suiza)

ESQUÍ DE FONDO

Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

Emil Hegle Svendsen (Noruega)

92. Emil Hegle Svendsen (Noruega)

BIATLÓN

Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

Ivar Ballangrud (Noruega)

93. Ivar Ballangrud (Noruega)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

Johann Olav Koss (Noruega)

94. Johann Olav Koss (Noruega)

PATINAJE DE VELOCIDAD

Ha recibido 11 puntos

Vótalo:

Ole Einar Bjørndalen (Noruega)

95. Ole Einar Bjørndalen (Noruega)

BIATLÓN

Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

Birger Ruud (Noruega)

96. Birger Ruud (Noruega)

SALTOS DE ESQUÍ

Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

Georg Hackl (Austria)

97. Georg Hackl (Austria)

LUGE

Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

Benjamin Raich (Austria)

98. Benjamin Raich (Austria)

ESQUÍ ALPINO

Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

André Lange (Alemania)

99. André Lange (Alemania)

BOBSLEIGH

Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

Felix Loch (Austria)

100. Felix Loch (Austria)

LUGE

Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

Bienvenido

Con las Listas de 20minutos.es puedes crear tu propio top y leer y votar los del resto de usuarios. Ver más

Crear una nueva lista

Encuentra una lista al azar

Busca una lista

Conectados recientemente

Comentarios
Haz tu comentario aquí

© 2013-2016 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil