Versión impresa

Listas

Las medallas de Oro de España en los JJ OO

Las medallas de Oro de España en los JJ OO

Publicada el 07.07.2016 a las 12:09h.

Se aproximan los JJOO de Río, ojalá nuestro país haga una gran recolectas de medallas, al ser posible de color dorado, mientras disfrutemos de las medallas de oro conquistadas por nuestro país a lo largo de toda la historia de los JJOO Fuente: Wikipedia y recopilación de lista antigua

Etiquetas: españa, medallas, olimpiadas, oro

Avatar de Rafacda2

Último acceso 00:09h

Acciones de la lista

Rafa Nadal (Tenis)

1

Rafa Nadal (Tenis)

Ha recibido 881 puntos

Vótalo:

Fermín Cacho (Atletismo)

2

Fermín Cacho (Atletismo)

Ha recibido 853 puntos

Vótalo:

David Cal (Piragüismo)

3

David Cal (Piragüismo)

Ha recibido 839 puntos

Vótalo:

Miguel Indurain (Ciclismo)

4

Miguel Indurain (Ciclismo)

Ha recibido 827 puntos

Vótalo:

Gervasio Deferr (Gimnasia)

5

Gervasio Deferr (Gimnasia)

Ha recibido 819 puntos

Vótalo:

Equipo Femenino (Gimnasia Rítmica)

6

Equipo Femenino (Gimnasia Rítmica)

Ha recibido 803 puntos

Vótalo:

7

Gervasio Deferr (Gimnasia Artística)

Ha recibido 787 puntos

Vótalo:

Selección Masculina (Waterpolo)

8

Selección Masculina (Waterpolo)

Ha recibido 742 puntos

Vótalo:

Joel Fernández (Taekwondo)

9

Joel Fernández (Taekwondo)

Ha recibido 731 puntos

Vótalo:

Samuel Sánchez (Ciclismo en Ruta)

10

Samuel Sánchez (Ciclismo en Ruta)

Ha recibido 726 puntos

Vótalo:

Selección Femenina (Hockey Hierba)

11

Selección Femenina (Hockey Hierba)

Ha recibido 711 puntos

Vótalo:

Saúl Craviotto y Carlos Pérez Rial (Piragüismo)

12

Saúl Craviotto y Carlos Pérez Rial (Piragüismo)

Ha recibido 704 puntos

Vótalo:

Selección Masculina (Fútbol)

13

Selección Masculina (Fútbol)

Ha recibido 698 puntos

Vótalo:

Joan Llaneras (Ciclismo en Pista)

14

Joan Llaneras (Ciclismo en Pista)

Ha recibido 682 puntos

Vótalo:

Isa Fernández (Judo)

15

Isa Fernández (Judo)

Ha recibido 675 puntos

Vótalo:

Miriam Blasco (Judo)

16

Miriam Blasco (Judo)

Ha recibido 643 puntos

Vótalo:

Joan Llaneras (Ciclismo Pista)

17

Joan Llaneras (Ciclismo Pista)

Ha recibido 628 puntos

Vótalo:

Marina Alabau (Vela)

18

Marina Alabau (Vela)

Ha recibido 615 puntos

Vótalo:

Equipo Femenino  (Vela)

19

Equipo Femenino (Vela)

Ha recibido 609 puntos

Vótalo:

Almudena Muñoz (Judo)

20

Almudena Muñoz (Judo)

Ha recibido 590 puntos

Vótalo:

Martín Zubero (Natación)

21

Martín Zubero (Natación)

Ha recibido 578 puntos

Vótalo:

José Manuel Moreno Periñán (Ciclismo en Pista)

22

José Manuel Moreno Periñán (Ciclismo en Pista)

Ha recibido 573 puntos

Vótalo:

Daniel Plaza Montero (Atletismo)

23

Daniel Plaza Montero (Atletismo)

Ha recibido 562 puntos

Vótalo:

Patricia Guerra Cabrera y Teresa Zabell Lucas (Vela)

24

Patricia Guerra Cabrera y Teresa Zabell Lucas (Vela)

Ha recibido 555 puntos

Vótalo:

Begoña Vía-Dufresne Pereña, Theresa Zabell Lucas

25

Begoña Vía-Dufresne Pereña, Theresa Zabell Lucas

Ha recibido 537 puntos

Vótalo:

José Amezola y Francisco Villota (Pelota Vasca)

26

José Amezola y Francisco Villota (Pelota Vasca)

Ha recibido 529 puntos

Vótalo:

Equipo Español (Tiro con Arco)

27

Equipo Español (Tiro con Arco)

Ha recibido 525 puntos

Vótalo:

Equipo nacional (Hípica)

28

Equipo nacional (Hípica)

Ha recibido 520 puntos

Vótalo:

José Luis Doreste (Vela)

29

José Luis Doreste (Vela)

Ha recibido 520 puntos

Vótalo:

Iker Martínez de Lizarduy, Xabier Fernández Gaztañaga (Vela)

30

Iker Martínez de Lizarduy, Xabier Fernández Gaztañaga (Vela)

Ha recibido 504 puntos

Vótalo:

Fernando León Boissier y José Luis Ballester Tuliesa (Vela)

31

Fernando León Boissier y José Luis Ballester Tuliesa (Vela)

Ha recibido 503 puntos

Vótalo:

Luis Doreste Blanco y Roberto Molina Carrasco (Vela)

32

Luis Doreste Blanco y Roberto Molina Carrasco (Vela)

Ha recibido 501 puntos

Vótalo:

Fernando Echavarri y Antón Paz (Vela)

33

Fernando Echavarri y Antón Paz (Vela)

Ha recibido 500 puntos

Vótalo:

Alejandro Abascal García y Miguel Noguel Castellvi (Vela)

34

Alejandro Abascal García y Miguel Noguel Castellvi (Vela)

Ha recibido 497 puntos

Vótalo:

Domingo José  Manrique de Lara Peñate, Luis Doreste Blanco (Vela)

35

Domingo José Manrique de Lara Peñate, Luis Doreste Blanco (Vela)

Ha recibido 496 puntos

Vótalo:

José María van der Ploeg (Vela)

36

José María van der Ploeg (Vela)

Ha recibido 490 puntos

Vótalo:

Francisco Sánchez Luna y Jordi Joan Calafat (Vela)

37

Francisco Sánchez Luna y Jordi Joan Calafat (Vela)

Ha recibido 480 puntos

Vótalo:

Mireia Belmonte (200 mariposa)

38

Mireia Belmonte (200 mariposa)

Ha recibido 415 puntos

Vótalo:

Rafa Nadal y Marc López (Tenis)

39

Rafa Nadal y Marc López (Tenis)

Ha recibido 414 puntos

Vótalo:

Maialen Chourraut (Piragüismo K1)

40

Maialen Chourraut (Piragüismo K1)

Ha recibido 403 puntos

Vótalo:

Saúl Craviotto y Cristian Toro (Piragüismo, K2 200)

42

Saúl Craviotto y Cristian Toro (Piragüismo, K2 200)

Ha recibido 400 puntos

Vótalo:

Carolina Marín (Badminton)

43

Carolina Marín (Badminton)

Ha recibido 400 puntos

Vótalo:

Ruth Beitia (Atletismo, salto de altura)

44

Ruth Beitia (Atletismo, salto de altura)

Ha recibido 399 puntos

Vótalo:

Marcus Cooper (Piragüismo K1, 1000M)

45

Marcus Cooper (Piragüismo K1, 1000M)

Ha recibido 397 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Esta lista no admite nuevos comentarios

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil | Tags populares