Versión impresa

Listas

Campeones del mundo españoles dentro de un equipo

Campeones del mundo españoles dentro de un equipo

Publicada el 14.09.2016 a las 12:02h.

Después de la lista de campeones individuales, he querido hacer la de todos los que lo han sido dentro de un equipo. Es una lista larga, pero es un homenaje a todos ellos. Algunos repiten en las 2 listas. Faltan los de Hockey Patines, ya que me ha sido imposible encontrar los nombres de todos (16 veces Campeones del Mundo Masculino y 4 Femenino), con lo cual no he incluido a ninguno. Pero mi reconocimiento para todos, ya que deben ser más de 100 en total.

Avatar de Zape67

Último acceso 30.09.2016

Acciones de la lista

EULOGIO GENOVA

1

EULOGIO GENOVA

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 25 puntos

Vótalo:

ALEJANDRA QUEREDA

2

ALEJANDRA QUEREDA

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 5 CON MAZAS en 2013 y 2014
Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

ONA CARBONELL

3

ONA CARBONELL

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 22 puntos

Vótalo:

ANDREA BLAS

4

ANDREA BLAS

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

ANDREA FUENTES

5

ANDREA FUENTES

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 20 puntos

Vótalo:

BENITO ELIZALDE

6

BENITO ELIZALDE

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

CARMEN RUIZ HERVIAS

7

CARMEN RUIZ HERVIAS

ESGRIMA:
Campeona del Mundo de ESPADA en 1994
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

GEMMA MENGUAL

8

GEMMA MENGUAL

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 19 puntos

Vótalo:

LOURDES MOHEDANO

9

LOURDES MOHEDANO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 5 CON MAZAS en 2013 y 2014
Ha recibido 17 puntos

Vótalo:

BEGOÑA VIA-DUFRESNE

10

BEGOÑA VIA-DUFRESNE

VELA:
Campeona del Mundo de 470 en 1995 y 1996
Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

ELENA LOPEZ

11

ELENA LOPEZ

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 5 CON MAZAS en 2013 y 2014
Ha recibido 16 puntos

Vótalo:

ANNA ESPAR

12

ANNA ESPAR

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

ARTEMI GAVEZOU

13

ARTEMI GAVEZOU

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 5 CON MAZAS en 2013 y 2014
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

BEATRIZ MANCHON

14

BEATRIZ MANCHON

PIRAGÜISMO:
Campeona del Mundo de K2 200m en 1999, 2001 y 2002
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

JENNIFER PAREJA

15

JENNIFER PAREJA

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

JOSE MANUEL CAÑETE

16

JOSE MANUEL CAÑETE

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

LAURA LOPEZ

17

LAURA LOPEZ

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

MARTA BACH

18

MARTA BACH

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 15 puntos

Vótalo:

ALBA CABELLO

19

ALBA CABELLO

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 14 puntos

Vótalo:

BERTA BETANZOS

20

BERTA BETANZOS

VELA:
Campeona del Mundo de 470 en 2011
Campeona del Mundo de 49er FX en 2016
Ha recibido 14 puntos

Vótalo:

VICTOR LLORENTE

21

VICTOR LLORENTE

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 14 puntos

Vótalo:

LAIA MUIXI

22

LAIA MUIXI

EQUITACION:
Campeona del Mundo de RAID en 2014
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

LOREA ELSO

23

LOREA ELSO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

MARIA PARDO

24

MARIA PARDO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995
Ha recibido 13 puntos

Vótalo:

BEATRIZ NOGALES

25

BEATRIZ NOGALES

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

BITO FUSTER

26

BITO FUSTER

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

CAROLINA MALCHAIR

27

CAROLINA MALCHAIR

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

MARGARITA FULLANA

28

MARGARITA FULLANA

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeona del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 1999 y 2000
Ha recibido 12 puntos

Vótalo:

ANTONIO GOROSTEGUI

29

ANTONIO GOROSTEGUI

VELA:
Campeón del Mundo de 470 en 1974
Campeón del Mundo de STAR en 1982 y 1983
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

DIONISIO REDONDO

30

DIONISIO REDONDO

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

EKAITZ SAIES

31

EKAITZ SAIES

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K1 RELEVOS 200m en 2009 y 2011
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

JAVIER PUERTAS

32

JAVIER PUERTAS

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

JOSE CRESPO

33

JOSE CRESPO

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

JOSEBA ROJI

34

JOSEBA ROJI

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

SERGIO RAMOS

35

SERGIO RAMOS

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 10 puntos

Vótalo:

CRISTINA CHAPULI

36

CRISTINA CHAPULI

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

CRISTINA VARGAS

37

CRISTINA VARGAS

ESGRIMA:
Campeona del Mundo de ESPADA en 1994
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

ENRIQUE BRIONES

38

ENRIQUE BRIONES

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

ESTELA GIMENEZ

39

ESTELA GIMENEZ

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995 y 1996
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

ESTIBALIZ MARTINEZ

40

ESTIBALIZ MARTINEZ

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995 y 1996
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

EVA GONZALEZ

41

EVA GONZALEZ

VELA:
Campeona del Mundo de MATCH RACE en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

GEMMA ROYO

42

GEMMA ROYO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

GISELA MORON

43

GISELA MORON

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

IRINA RODRIGUEZ

44

IRINA RODRIGUEZ

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

ISABEL GOMEZ

45

ISABEL GOMEZ

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

JOSE ANTONIO EXPOSITO

46

JOSE ANTONIO EXPOSITO

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

LARA CACABELOS

47

LARA CACABELOS

VELA:
Campeona del Mundo de MATCH RACE en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

LAURA ESTER

48

LAURA ESTER

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

LORENA GURENDEZ

49

LORENA GURENDEZ

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1996
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

LORENA MIRANDA

50

LORENA MIRANDA

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

LUIS ARTEAGA

51

LUIS ARTEAGA

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MAIDER ESPARZA

52

MAIDER ESPARZA

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MARGALIDA CRESPI

53

MARGALIDA CRESPI

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MARI CARMEN GARCIA

54

MARI CARMEN GARCIA

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MARTA ABERTURAS

55

MARTA ABERTURAS

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MARTA BALDO

56

MARTA BALDO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995 y 1996
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MARTA CALAMONTE

57

MARTA CALAMONTE

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

MONTSE MARTIN

58

MONTSE MARTIN

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

NURIA CABANILLAS

59

NURIA CABANILLAS

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995 y 1996
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

ONA MESEGUER

60

ONA MESEGUER

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

PATRICIA GUERRA

61

PATRICIA GUERRA

VELA:
Campeona del Mundo de 470 en 1992
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

SAUL CRAVIOTTO

62

SAUL CRAVIOTTO

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K1 RELEVOS 200m en 2009, 2010 y 2011
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

SERGI PEDREROL

63

SERGI PEDREROL

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

SERGIO BUSQUETS

64

SERGIO BUSQUETS

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

SERGIO RODRIGUEZ

65

SERGIO RODRIGUEZ

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

VALERO RIVERA

66

VALERO RIVERA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

VICTOR TOMAS

67

VICTOR TOMAS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

VICTOR VALDES

68

VICTOR VALDES

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

VIRAN MORROS

69

VIRAN MORROS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

XABIER FERNANDEZ

70

XABIER FERNANDEZ

VELA:
Campeón del Mundo de 49er en 2002, 2004 y 2010
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

XAVI HERNANDEZ

71

XAVI HERNANDEZ

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 9 puntos

Vótalo:

IKER CASILLAS

72

IKER CASILLAS

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 8 puntos

Vótalo:

JAIME URIARTE

73

JAIME URIARTE

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 8 puntos

Vótalo:

XABI ALONSO

74

XABI ALONSO

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 8 puntos

Vótalo:

JUAN ALTUNA

75

JUAN ALTUNA

REMO:
Campeón del Mundo de 4 SIN TIMONEL LIGERO en 1983 y 1984
Ha recibido 7 puntos

Vótalo:

AIKE GONZALEZ

76

AIKE GONZALEZ

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 200m en 2002
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

AITOR ARIÑO

77

AITOR ARIÑO

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERT ROCAS

78

ALBERT ROCAS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005 y 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERT TORRES

79

ALBERT TORRES

CICLISMO EN PISTA:
Campeón del Mundo de MADISON 50 Km en 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERTO COGORRO

80

ALBERTO COGORRO

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERTO ENTRERRIOS

81

ALBERTO ENTRERRIOS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005 y 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERTO MOLINA

82

ALBERTO MOLINA

REMO:
Campeón del Mundo de 4 SIN TIMONEL LIGERO en 1983 y 1984
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALBERTO RIQUER

83

ALBERTO RIQUER

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALEX MUMBRU

84

ALEX MUMBRU

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ALVARO ARBELOA

85

ALVARO ARBELOA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANDONI ELIZALDE

86

ANDONI ELIZALDE

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANDRES INIESTA

87

ANDRES INIESTA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANDREU LINARES

88

ANDREU LINARES

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANGEL ANDREO

89

ANGEL ANDREO

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANGEL MONTORO

90

ANGEL MONTORO

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANTON PAZ

91

ANTON PAZ

VELA:
Campeón del Mundo de TORNADO en 2005 y 2007
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANTONIO ADEVA

92

ANTONIO ADEVA

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ANTONIO GARCIA

93

ANTONIO GARCIA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ARPAD STERBIK

94

ARPAD STERBIK

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

BERNI RODRIGUEZ

95

BERNI RODRIGUEZ

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLES PUYOL

96

CARLES PUYOL

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLES SANS

97

CARLES SANS

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS CABEZAS

98

CARLOS CABEZAS

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS COLOMA

99

CARLOS COLOMA

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 1999
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS JIMENEZ

100

CARLOS JIMENEZ

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS MARCHENA

101

CARLOS MARCHENA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS MUNIESA

102

CARLOS MUNIESA

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1983
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS PEREZ

103

CARLOS PEREZ

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K1 RELEVOS 200m en 2009, 2010 y 2011
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CARLOS RUESGA

104

CARLOS RUESGA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CESC FABREGAS

105

CESC FABREGAS

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

CHEMA RODRIGUEZ

106

CHEMA RODRIGUEZ

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DANI MORO

107

DANI MORO

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DANIEL BALLART

108

DANIEL BALLART

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DANIEL IBAÑES

109

DANIEL IBAÑES

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DANIEL SARMIENTO

110

DANIEL SARMIENTO

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DAVID BARRUFET

111

DAVID BARRUFET

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DAVID DAVIS

112

DAVID DAVIS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DAVID MUNTANER

113

DAVID MUNTANER

CICLISMO EN PISTA:
Campeón del Mundo de MADISON 50 Km en 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DAVID SILVA

114

DAVID SILVA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DAVID VILLA

115

DAVID VILLA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DEMETRIO LOZANO

116

DEMETRIO LOZANO

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DIEGO COSGAYA

117

DIEGO COSGAYA

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K2 1000m en 2009
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

EMILIO MERCHAN

118

EMILIO MERCHAN

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K2 1000m en 2009
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FELIPE REYES

119

FELIPE REYES

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FELIPE "PIPE" YAGÜE

120

FELIPE "PIPE" YAGÜE

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO CLIMENT

121

FERNANDO CLIMENT

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Campeón del Mundo de 2 SIN TIMONEL LIGERO en 1993
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO ECHAVARRI

122

FERNANDO ECHAVARRI

VELA:
Campeón del Mundo de TORNADO en 2005 y 2007
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO HERNANDEZ

123

FERNANDO HERNANDEZ

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO LEON BOISSIER

124

FERNANDO LEON BOISSIER

VELA:
Campeón del Mundo de TORNADO en 1994
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO LLORENTE

125

FERNANDO LLORENTE

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO MOLINA

126

FERNANDO MOLINA

REMO:
Campeón del Mundo de 2 SIN TIMONEL LIGERO en 1993
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FERNANDO TORRES

127

FERNANDO TORRES

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FRAN SERREJON

128

FRAN SERREJON

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FRANCISCO LLERA

129

FRANCISCO LLERA

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K1 RELEVOS 200m en 2009 y 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

FRANCISCO SANCHEZ

130

FRANCISCO SANCHEZ

VELA:
Campeón del Mundo de 470 en 1992 y 1993
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

GABRIEL HERNANDEZ

131

GABRIEL HERNANDEZ

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

GEDEON GUARDIOLA

132

GEDEON GUARDIOLA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

GERARD PIQUE

133

GERARD PIQUE

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

GUILLERMO MOLINA

134

GUILLERMO MOLINA

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

GUSTAVO MARCOS

135

GUSTAVO MARCOS

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

HERMINIO MENENDEZ

136

HERMINIO MENENDEZ

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 1000m en 1975
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IKER MARTINEZ

137

IKER MARTINEZ

VELA:
Campeón del Mundo de 49er en 2002, 2004 y 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IKER ROMERO

138

IKER ROMERO

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IÑAKI LEJARRETA

139

IÑAKI LEJARRETA

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ISAAC GALVEZ

140

ISAAC GALVEZ

CICLISMO EN PISTA:
Campeón del Mundo de MADISON 50 Km en 1999 y 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IVAN MORO

141

IVAN MORO

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IVAN PEREZ

142

IVAN PEREZ

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

IZASKUN ARAMBURU

143

IZASKUN ARAMBURU

PIRAGÜISMO:
Campeona del Mundo de K2 200m en 1999
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAIME ACUÑA

144

JAIME ACUÑA

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 200m en 2002
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAUME PUNTI

145

JAUME PUNTI

EQUITACION:
Campeón del Mundo de RAID en 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVI MARTINEZ

146

JAVI MARTINEZ

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVI RODRIGUEZ

147

JAVI RODRIGUEZ

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000 y 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVI SANCHEZ

148

JAVI SANCHEZ

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVIER CERVERA

149

JAVIER CERVERA

EQUITACION:
Campeón del Mundo de RAID en 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVIER DE LA PLAZA

150

JAVIER DE LA PLAZA

VELA:
Campeón del Mundo de 49er en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVIER LIMONES

151

JAVIER LIMONES

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVIER OROL

152

JAVIER OROL

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000 y 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JAVIER SANCHEZ TORIL

153

JAVIER SANCHEZ TORIL

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JESUS CLAVERIA

154

JESUS CLAVERIA

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JESUS NAVAS

155

JESUS NAVAS

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JESUS ROLLAN

156

JESUS ROLLAN

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOAN CAÑELLAS

157

JOAN CAÑELLAS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOAN CAPDEVILA

158

JOAN CAPDEVILA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOAN LLANERAS

159

JOAN LLANERAS

CICLISMO EN PISTA:
Campeón del Mundo de MADISON 50 Km en 1997, 1999 y 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORDI ARBOIX

160

JORDI ARBOIX

EQUITACION:
Campeón del Mundo de RAID en 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORDI CALAFAT

161

JORDI CALAFAT

VELA:
Campeón del Mundo de 470 en 1992 y 1993
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORDI SANS

162

JORDI SANS

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORDI TORRAS

163

JORDI TORRAS

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORGE GARBAJOSA

164

JORGE GARBAJOSA

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JORGE MAQUEDA

165

JORGE MAQUEDA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE ANTONIO HERMIDA

166

JOSE ANTONIO HERMIDA

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 1999, 2000 y 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE JAVIER HOMBRADOS

167

JOSE JAVIER HOMBRADOS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE LUIS BALLESTER

168

JOSE LUIS BALLESTER

VELA:
Campeón del Mundo de TORNADO en 1994
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE LUIS DORESTE

169

JOSE LUIS DORESTE

VELA:
Campeón del Mundo de STAR en 1982 y 1983
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE MANUEL CALDERON

170

JOSE MANUEL CALDERON

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE MANUEL SIERRA

171

JOSE MANUEL SIERRA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE MARIA DE MARCO

172

JOSE MARIA DE MARCO

REMO:
Campeón del Mundo de 4 SIN TIMONEL LIGERO en 1983 y 1984
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE MARIA ESTEBAN

173

JOSE MARIA ESTEBAN

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 1000m en 1975
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JOSE RAMON LOPEZ

174

JOSE RAMON LOPEZ

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 1000m en 1975
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUAN CARLOS NAVARRO

175

JUAN CARLOS NAVARRO

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUAN JOSE ROMAN

176

JUAN JOSE ROMAN

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K2 500m en 1991
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUAN MANUEL SANCHEZ

177

JUAN MANUEL SANCHEZ

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K2 500m en 1991
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUAN MATA

178

JUAN MATA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUANCHO PEREZ

179

JUANCHO PEREZ

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JUANIN GARCIA

180

JUANIN GARCIA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JULEN AGUINAGALDE

181

JULEN AGUINAGALDE

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

JULIO GARCIA MERA

182

JULIO GARCIA MERA

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000 y 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

KIKE BONED

183

KIKE BONED

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000 y 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

LUIS AMADO

184

LUIS AMADO

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000 y 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

LUIS GREGORIO RAMOS MISIONE

185

LUIS GREGORIO RAMOS MISIONE

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 1000m en 1975
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

LUIS MARIA MORENO

186

LUIS MARIA MORENO

REMO:
Campeón del Mundo de 4 SIN TIMONEL LIGERO en 1983 y 1984
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MANEL ESTIARTE

187

MANEL ESTIARTE

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MANUEL ALBALAT

188

MANUEL ALBALAT

VELA:
Campeón del Mundo de 470 en 1974
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MANUEL MUÑOZ ARESTOY

189

MANUEL MUÑOZ ARESTOY

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 200m en 2002
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MARC GASOL

190

MARC GASOL

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MARCELO DOS REIS

191

MARCELO DOS REIS

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MARIANO ORTEGA

192

MARIANO ORTEGA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MATEO GARRALDA

193

MATEO GARRALDA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MATILDE ORTIZ

194

MATILDE ORTIZ

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MIKI OCA

195

MIKI OCA

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

MIQUEL ALZAMORA

196

MIQUEL ALZAMORA

CICLISMO EN PISTA:
Campeón del Mundo de MADISON 50 Km en 1997
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

OIER AIZPURUA

197

OIER AIZPURUA

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K4 200m en 2002
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

OLIVER AVILES

198

OLIVER AVILES

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PABLO ANDRES IGLESIAS

199

PABLO ANDRES IGLESIAS

PIRAGÜISMO:
Campeón del Mundo de K1 RELEVOS 200m en 2010 y 2011
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PACO SEDANO

200

PACO SEDANO

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PATRICIA HERRERA

201

PATRICIA HERRERA

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PATXI GOIKOETXEA

202

PATXI GOIKOETXEA

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PAU GASOL

203

PAU GASOL

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PAULA KLAMBURG

204

PAULA KLAMBURG

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PAULA ORIVE

205

PAULA ORIVE

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PAULO ROBERTO MARQUES

206

PAULO ROBERTO MARQUES

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PEDRO GARCIA

207

PEDRO GARCIA

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PEDRO RODRIGUEZ

208

PEDRO RODRIGUEZ

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PELLO OLASAGASTI

209

PELLO OLASAGASTI

REMO:
Campeón del Mundo de 8 CON TIMONEL LIGERO en 1979
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PEPE REINA

210

PEPE REINA

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

PILI PEÑA

211

PILI PEÑA

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RAFAEL FERNANDEZ

212

RAFAEL FERNANDEZ

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2004
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RAQUEL CORRAL

213

RAQUEL CORRAL

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RAUL ALBIOL

214

RAUL ALBIOL

FUTBOL:
Campeón del Mundo en 2010
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RAUL ENTRERRIOS

215

RAUL ENTRERRIOS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RICARDO JIMENEZ

216

RICARDO JIMENEZ

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ROBERTO LEZAUN

217

ROBERTO LEZAUN

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 1999 y 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ROCIO GAMONAL

218

ROCIO GAMONAL

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeona del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ROLANDO URIOS

219

ROLANDO URIOS

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ROSA CASTILLEJO

220

ROSA CASTILLEJO

ESGRIMA:
Campeona del Mundo de ESPADA en 1994
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

ROSER TARRAGO

221

ROSER TARRAGO

WATERPOLO:
Campeona del Mundo en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RUBEN GARABAYA

222

RUBEN GARABAYA

BALONMANO:
Campeón del Mundo en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RUBEN MICHAVILA

223

RUBEN MICHAVILA

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RUBEN RUZAFA

224

RUBEN RUZAFA

CICLISMO DE MONTAÑA:
Campeón del Mundo de CAMPO A TRAVES RELEVOS en 2005
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

RUDY FERNANDEZ

225

RUDY FERNANDEZ

BALONCESTO:
Campeón del Mundo en 2006
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SALVADOR GOMEZ

226

SALVADOR GOMEZ

WATERPOLO:
Campeón del Mundo en 1998 y 2001
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SANDRA AGUILAR

227

SANDRA AGUILAR

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 5 CON MAZAS en 2013 y 2014
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SANTI HERRERO

228

SANTI HERRERO

FUTBOL SALA:
Campeón del Mundo en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SANTIAGO LOPEZ-VAZQUEZ

229

SANTIAGO LOPEZ-VAZQUEZ

VELA:
Campeón del Mundo de 49er en 2000
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SARA BAYON

230

SARA BAYON

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 CINTAS + 2 AROS en 1998
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SOFIA TORO

231

SOFIA TORO

VELA:
Campeona del Mundo de MATCH RACE en 2013
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

SONIA MOLANES

232

SONIA MOLANES

PIRAGÜISMO:
Campeona del Mundo de K2 200m en 2001 y 2002
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

TAIMY CHAPPE

233

TAIMY CHAPPE

ESGRIMA:
Campeona del Mundo de ESPADA en 1994
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

TAMARA ECHEGOYEN

234

TAMARA ECHEGOYEN

VELA:
Campeona del Mundo de MATCH RACE en 2013
Campeona del Mundo de 49er FX en 2016
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

TANIA LAMARCA

235

TANIA LAMARCA

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de GRUPO 3 PELOTAS + 2 CINTAS en 1995 y 1996
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

TARA PACHECO

236

TARA PACHECO

VELA:
Campeona del Mundo de 470 en 2011
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

THAIS HENRIQUEZ

237

THAIS HENRIQUEZ

NATACION SINCRONIZADA:
Campeona del Mundo de COMBINACION LIBRE en 2009
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

THERESA ZABELL

238

THERESA ZABELL

VELA:
Campeona del Mundo de 470 en 1992, 1995 y 1996
Ha recibido 5 puntos

Vótalo:

DEBORA ALONSO

239

DEBORA ALONSO

GIMNASIA RITMICA:
Campeona del Mundo de CONCURSO COMPLETO en 1991
Ha recibido 0 puntos

Vótalo:

MERCEDES ALVAREZ PONTON

240

MERCEDES ALVAREZ PONTON

EQUITACION:
Campeona del Mundo de RAID en 2014
Ha recibido 0 puntos

Vótalo:

Comentarios
¡¡Comenta!!

Buscador

© 2013-2017 - Listas de 20minutos.es | Ir a la versión móvil